Menu
Categories

Copa Bicentenario 2021: Final – Sporting Cristal es el campeón al vencer 2-1 a Carlos A. Mannucci en Lima (Video)
28/07/2021 Especial

Lima, 28 de Julio del 2021.-Sporting Cristal derrotó 2-1 a Carlos A. Mannucci en el Estadio Alejandro Villanueva y se consagró campeón de la Copa Bicentenario, siendo el segundo certamen en la temporada del balompié local que se adjudican los dirigidos por Roberto Mosquera.El partido se inicio dos horas despues de lo pactado, es decir a las 9pm, por problemas en la iluminacion del Estadio Alejandro Villanueva..Con dos goles de Percy Liza en el segundo tiempo el Campeon 2020 logró un nuevo titulo, historico, en visperas, exactamente a una hora de celebrarse los 200 años de nuestra Republica, Sporting Cristal es el campeon del Bicentenario, vea el video aqui,

Video: Youtube GOLPERUoficial.

Alineaciones:

Sporting Cristal: Alejandro Duarte; Jhilmar Lora, Gianfranco Chávez, Omar Merlo, Johan Madrid; Jesús Castillo, Horacio Calcaterra, Christofer Gonzales; Alejandro Hohberg, Jhon Marchán e Irven Ávila.

Mannucci: Manuel Heredia; Rafael Lutiger, Gonzalo Godoy, Horacio Benincasa, Eduardo Rabanal; Javier Núñez, Jesús Barco, Jean Pierre Fuentes; Felipe Rodríguez, Relly Fernández y Mauro Guevgeozián.

Con sorpresas esta Copa Bicentenario 2021 se viene jugando este fin de semana, Alianza Lima fue eliminado por tanda de penales el día viernes 11 a manos de Santa Rosa y ayer Universitario fue superado por 1 a 0 por Coopsol, dejando eliminados a los “compadres” de la competición. También es prudente mencionar que Cienciano fue superado por penales 4-2 por Piratas FC dejándolo también fuera de esta Copa.

En este torneo compiten 18 clubes de la Liga 1 y los 12 equipos de la Liga 2

La Copa Bicentenario levanta hoy su telón con cuatro partidos que se jugarán en el estadio de la Universidad Mayor de San Marcos. La jornada se abrirá a las 10:00 horas con el cotejo entre Juan Aurich y Alianza Atlético de Sullana.

La Copa Bicentenario, llamado también torneo intermedio, se jugará en paralela a la Copa América 2021 y reúne a a 30 clubes pertenecientes a la Liga 1 (primera división) y Liga 2 (segunda división), que disputarán en etapas de eliminación directa.

Como se sabe el ganador de este certamen clasificará a la Copa Sudamericana 2022.

Los equipos comenzarán jugando desde los dieciseisavos de final, menos Sporting Cristal y Atlético Grau, quienes accedieron, de manera directa, a los octavos de final.

Los “rimenses” se ganaron este derecho por ser campeones vigentes de la Liga 1, mientras que los piuranos por ser los actuales campeones de este certamen.

De nuevo y a acomodarse. Con cuatro partidos que se jugarán este jueves (mañana), se dará inicio a la Copa Bicentenario que clasifica al campeón a la próxima edición de la Copa Sudamericana.

Primera Fase:

Jueves 10 de Junio

Estadio San Marcos
10:00 horas: Juan Aurich 0-1 Alianza Atlético

Estadio San Marcos
12:45 horas:Unión Comercio 4-1 Alianza UDH

Estadio San Marcos
15:30 horas: Carlos Stein 0-1 Ayacucho FC

Estadio San Marcos
18:30 horas: Deportivo Municipal 1-0 Academia Cantolao

Viernes 11 de Junio

Estadio San Marcos
10:00 horas: Binacional 1-1 Cusco FC (3-5 en penales)

Estadio San Marcos
12:45 horas: Unión Huaral 1-2 U. César Vallejo

Estadio San Marcos
15:30 horas: Santos FC 1-3 Sport Boys

Estadio San Marcos
18:30 horas: Santa Rosa 2-2 Alianza Lima (3-2 en penales)

Sábado 12 de Junio

Estadio Alberto Gallardo
12:15 horas: Comerciantes Unidos 0-1 UTC

Estadio Monumental
15:00 horas: Pirata FC 4-2 Cienciano

Estadio San Marcos
19:30 horas: Deportivo Coopsol 1-0 Universitario

Domingo 13 de Junio

Estadio Alberto Gallardo
12:15 horas: D. Llacuabamba 2-2 U. San Martin (5-4 en penales)

Estadio Monumental
15:00 horas: FBC Melgar 1-2 Carlos Mannucci

Estadio San Marcos
19:30 horas: Sport Chavelines 0-0 Sport Huancayo (6-5 en penales)

Octavos de Final:

Miércoles 16

10:00 a.m. Ayacucho 0-0 (4-3 en penales) Alianza Atlético
Estadio: VIDENA

3:00 p.m. Atlético Grau 0-0 (5-4 en penales) D. Municipal
Estadio: VIDENA

Jueves 17

1:00 p.m. César Vallejo 1-2 Sport Boys
Estadio: Iván Elías Moreno

Viernes 18

1:00 p.m. UTC 1-0 Pirata FC
Estadio: San Marcos

Sábado 19

10:00 a.m. Unión Comercio 1-0 Santa Rosa
Estadio: Miguel Grau

3:00 p.m. Sporting Cristal 3-2 Cusco FC
Estadio: Miguel Grau

7:00 p.m. C. Mannucci 3-0 D. Llacuabamba
Estadio: San Marcos

Domingo 20

2:00 p.m. S. Chavelines 3-2 D. Coopsol
Estadio: Iván Elías Moreno

Cuartos de Final:

Miércoles 23 de Junio

13:00 horas Unión Comercio 0-0 (4-3 en penales) Sport Boys

Estadio: Alberto Gallardo / Canal: GOLPERÚ

Jueves 24 de Junio

10:30 Chavelines 1-2 Atlético Grau

Estadio: Miguel Grau / Canal: GOLPERÚ

15:00 horas UTC 0-0 (2-4 en penales) Mannucci

Estadio miguel Grau / Canal: GOLPERÚ

Viernes 25 de Junio

15:00 horas Ayacucho 0-2 Sporting Cristal

Estadio: Iván Elías Moreno / Canal: GOLPERÚ

Semifinales

Partidos Fecha Hora Estadio Canal
Carlos A. Mannucci 2-2 (5-3 Penales) Atlético Grau Domingo 4 de Julio 12.00 pm. Iván Elías Moreno Gol Perú
Sporting Cristal 2-0 Unión Comercio Domingo 4 de Julio 3.00 pm. Miguel Grau Gol Perú

Final

Carlos A. Mannucci 1-2 Sporting Cristal – Martes 27 de Julio – Estadio Matute, 7pm.

 

Leave a Reply
  

CORONAVIRUS COVID-19 - DATOS CIENTIFICOS Y CONSEJOS

*