Viernes, 23 de Julio del 2021
turismo


Copa Sudamericana 2020

Publicado el 10/09/20

La Copa Sudamericana 2020, denominada oficialmente Copa Conmebol Sudamericana 2020, fue la decimonovena edición del torneo organizado por la Confederación Sudamericana de Fútbol, en la que participaron equipos de diez países: Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela.

El sorteo de la primera fase se realizó en Luque, Paraguay, el 17 de Diciembre de 2019, en el mismo acto en que se sortearon las primeras fases de la Copa Libertadores 2020. La final fue en el estadio Mario Alberto Kempes, en Argentina.

Debido a la pandemia de COVID-19, se suspendió después de la disputa de la primera fase hasta el 27 de Octubre y la final del certamen fue reprogramada para el 23 de Enero de 2021.

El campeón fue el club Defensa y Justicia de Argentina que venció en la final a Lanús del mismo país con un resultado de 3-0, obteniendo así su premier título en la competición y de manera invicta. El campeón disputó la Recopa Sudamericana 2021 contra el campeón de la Copa Libertadores 2020​, y la Copa J.League/Sudamericana 2021 frente al vencedor de la Copa J. League 2020. Además obtuvo un cupo para la fase de grupos de la Copa Libertadores 2021.

Fase Preliminar

Se disputó por eliminación directa con partidos de ida y vuelta, en dos etapas, denominadas Primera fase y Segunda fase.

Primera Fase

Los partidos de ida se jugaron entre el 4 y 13 de Febrero, y los de vuelta entre el 18 y 27 de Febrero.

Fechas Local en la ida Global Local en la vuelta Ida Vuelta
4 y 18 de febrero Coquimbo Unido Bandera de Chile 3:1 Bandera de Venezuela Aragua 3:0 0:1
5 y 19 de febrero Vasco da Gama Bandera de Brasil 1:0 Bandera de Bolivia Oriente Petrolero 1:0 0:0
6 y 20 de febrero Blooming Bandera de Bolivia 0:5 Bandera de Ecuador Emelec 0:3 0:2
13 y 27 de febrero Zamora Bandera de Venezuela 1:3 Bandera de Uruguay Plaza Colonia 1:0 0:3
4 y 18 de febrero Nacional Potosí Bandera de Bolivia 2:2 (3:4 p.) Bandera de Perú Melgar 0:2 2:0
11 y 25 de febrero Atlético Grau Bandera de Perú 1:3 Bandera de Uruguay River Plate 1:2 0:1
6 y 20 de febrero Unión Bandera de Argentina 3:2 Bandera de Brasil Atlético Mineiro 3:0 0:2
12 y 26 de febrero Bahia Bandera de Brasil 6:1 Bandera de Paraguay Nacional 3:0 3:1
5 y 20 de febrero Fénix Bandera de Uruguay 3:2 Bandera de Ecuador El Nacional 1:0 2:2
5 y 19 de febrero Atlético Nacional Bandera de Colombia 4:1 Bandera de Argentina Huracán 3:0 1:1
11 y 25 de febrero Sol de América Bandera de Paraguay 2:0 Bandera de Brasil Goiás 1:0 1:0
5 y 19 de febrero Mineros de Guayana Bandera de Venezuela 4:5 Bandera de Paraguay Sportivo Luqueño 2:3 2:2
4 y 18 de febrero (v.) Vélez Sarsfield Bandera de Argentina 2:2 Bandera de Ecuador Aucas 1:0 1:2
6 y 20 de febrero Millonarios Bandera de Colombia 2:1 Bandera de Bolivia Always Ready 2:0 0:1
12 y 26 de febrero Lanús Bandera de Argentina 3:2 Bandera de Ecuador Universidad Católica 3:0 0:2
11 y 25 de febrero Deportivo Cali Bandera de Colombia 5:2 Bandera de Paraguay River Plate 2:1 3:1
11 y 25 de febrero Argentinos Juniors Bandera de Argentina 1:1 Bandera de Perú Sport Huancayo (v.) 1:1 0:0
4 y 18 de febrero Fluminense Bandera de Brasil 1:1 Bandera de Chile Unión La Calera (v.) 1:1 0:0
12 y 26 de febrero Huachipato Bandera de Chile 2:0 Bandera de Colombia Deportivo Pasto 1:0 1:0
13 y 27 de febrero Cusco Bandera de Perú 2:3 Bandera de Chile Audax Italiano 2:0 0:3
13 y 27 de febrero (v.) Independiente Bandera de Argentina 2:2 Bandera de Brasil Fortaleza 1:0 1:2
12 y 26 de febrero Llaneros de Guanare Bandera de Venezuela 0:7 Bandera de Uruguay Liverpool 0:2 0:5

Segunda Fase

Los partidos de ida se jugaron entre el 27 y el 29 de Octubre y los de vuelta entre el 3 y el 5 de Noviembre. En esta etapa participaron los 22 equipos clasificados en la Primera fase y los 10 transferidos de la Copa Libertadores 2020.

Fechas Local en la ida Global Local en la vuelta Ida Vuelta Llave
29 de octubre y 5 de noviembre Independiente Bandera de Argentina 2:1 Bandera de Argentina Atlético Tucumán 1:0 1:1 Octavo 1
29 de octubre y 5 de noviembre (v.) Unión Bandera de Argentina 2:2 Bandera de Ecuador Emelec 0:1 2:1 Octavo 2
27 de octubre y 3 de noviembre (v.) Unión La Calera Bandera de Chile 1:1 Bandera de Colombia Deportes Tolima 0:0 1:1 Octavo 3
29 de octubre y 5 de noviembre Sol de América Bandera de Paraguay 1:2 Bandera de Chile Universidad Católica 0:0 1:2 Octavo 4
28 de octubre y 4 de noviembre Millonarios Bandera de Colombia 3:3 (4:5 p.) Bandera de Colombia Deportivo Cali 1:2 2:1 Octavo 5
27 de octubre y 3 de noviembre Sport Huancayo Bandera de Perú 3:2 Bandera de Uruguay Liverpool 1:1 2:1 Octavo 6
28 de octubre y 4 de noviembre Vasco da Gama Bandera de Brasil 1:0 Bandera de Venezuela Caracas 1:0 0:0 Octavo 7
28 de octubre y 4 de noviembre (v.) Lanús Bandera de Argentina 6:6 Bandera de Brasil São Paulo 3:2 3:4 Octavo 8
27 de octubre y 3 de noviembre Audax Italiano Bandera de Chile 2:4 Bandera de Bolivia Bolívar 2:1 0:3 Octavo 9
28 de octubre y 4 de noviembre Sportivo Luqueño Bandera de Paraguay 2:3 Bandera de Argentina Defensa y Justicia 1:2 1:1 Octavo 10
29 de octubre y 5 de noviembre Coquimbo Unido Bandera de Chile 5:0 Bandera de Venezuela Estudiantes de Mérida 3:0 2:0 Octavo 11
28 de octubre y 4 de noviembre (v.) Vélez Sarsfield Bandera de Argentina 1:1 Bandera de Uruguay Peñarol 0:0 1:1 Octavo 12
28 de octubre y 4 de noviembre Atlético Nacional Bandera de Colombia 2:4 Bandera de Uruguay River Plate 1:1 1:3 Octavo 13
29 de octubre y 5 de noviembre Plaza Colonia Bandera de Uruguay 0:1 Bandera de Colombia Junior 0:1 0:0 Octavo 14
29 de octubre y 5 de noviembre Melgar Bandera de Perú 1:4 Bandera de Brasil Bahia 1:0 0:4 Octavo 15
28 de octubre y 4 de noviembre Fénix Bandera de Uruguay 4:2 Bandera de Chile Huachipato 3:1 1:1 Octavo 16

Fase Final

Se compone de cuatro etapas: octavos de final, cuartos de final, semifinales y final. Se disputan por eliminación directa en partidos de ida y vuelta, excepto la final, que se jugará a partido único. Se utilizará el árbitro asistente de video (VAR).

Octavos de Final

25 de noviembre de 2020, 21:30 (UTC-3) Fénix Bandera de Uruguay
1:4 (1:3)
Bandera de Argentina Independiente Estadio Alfredo Víctor Viera, Montevideo  
 
2 de diciembre de 2020, 21:30 (UTC-3) Independiente Bandera de Argentina
1:0 (1:0)
Bandera de Uruguay Fénix Estadio Libertadores de América, Avellaneda  
 
25 de noviembre de 2020, 18:15 (UTC-4) Bolívar Bandera de Bolivia
2:1 (1:1)
Bandera de Argentina Lanús Estadio Hernando Siles, La Paz  
 
2 de diciembre de 2020, 19:15 (UTC-3) Lanús Bandera de Argentina
6:2 (2:1)
Bandera de Bolivia Bolívar Estadio Ciudad de Lanús, Lanús  
 
26 de noviembre de 2020, 19:15 (UTC-3) River Plate Bandera de Uruguay
1:2 (1:1)
Bandera de Chile Universidad Católica Estadio Alfredo Víctor Viera, Montevideo  
 
3 de diciembre de 2020, 21:30 (UTC-3) Universidad Católica Bandera de Chile
0:1 (0:0)
Bandera de Uruguay River Plate Estadio San Carlos de Apoquindo, Santiago  
 
24 de noviembre de 2020, 21:30 (UTC-3) Vélez Sarsfield Bandera de Argentina
2:0 (0:0)
Bandera de Colombia Deportivo Cali Estadio José Amalfitani, Buenos Aires  
 
1 de diciembre de 2020, 19:30 (UTC-5) Deportivo Cali Bandera de Colombia
1:5 (1:2)
Bandera de Argentina Vélez Sarsfield Estadio Deportivo Cali, Palmira  
 
24 de noviembre de 2020, 19:15 (UTC-3) Bahia Bandera de Brasil
1:0 (0:0)
Bandera de Argentina Unión Arena Fonte Nova, Salvador  
 
1 de diciembre de 2020, 19:15 (UTC-3) Unión Bandera de Argentina
0:0
Bandera de Brasil Bahia Estadio 15 de Abril, Santa Fe  
 
26 de noviembre de 2020, 21:30 (UTC-3) Defensa y Justicia Bandera de Argentina
1:1 (0:0)
Bandera de Brasil Vasco da Gama Estadio Norberto Tomaghello, Gobernador Costa  
 
3 de diciembre de 2020, 21:30 (UTC-3) Vasco da Gama Bandera de Brasil
0:1 (0:0)
Bandera de Argentina Defensa y Justicia Estadio São Januário, Río de Janeiro  
 
26 de noviembre de 2020, 21:30 (UTC-5) Junior Bandera de Colombia
2:1 (1:0)
Bandera de Chile Unión La Calera Estadio Metropolitano, Barranquilla  
 
3 de diciembre de 2020, 19:15 (UTC-3) Unión La Calera Bandera de Chile
2:1 (1:1)
(2:4 p.)
Bandera de Colombia Junior Estadio Nicolás Chahuán Nazar, La Calera  
 
25 de noviembre de 2020, 21:30 (UTC-3) Coquimbo Unido Bandera de Chile
0:0
Bandera de Perú Sport Huancayo Estadio Francisco Sánchez Rumoroso, Coquimbo  
 
2 de diciembre de 2020, 19:30 (UTC-5) Sport Huancayo Bandera de Perú
0:2 (0:1)
Bandera de Chile Coquimbo Unido Estadio Nacional, Lima  

Cuartos de Final

10 de diciembre de 2020, 19:15 (UTC-3) Lanús Bandera de Argentina
0:0
Bandera de Argentina Independiente Estadio Ciudad de Lanús, Lanús  
 
17 de diciembre de 2020, 19:15 (UTC-3) Independiente Bandera de Argentina
1:3 (0:3)
Bandera de Argentina Lanús Estadio Libertadores de América, Avellaneda  
 
8 de diciembre de 2020, 21:30 (UTC-3) Vélez Sarsfield Bandera de Argentina
1:2 (0:1)
Bandera de Chile Universidad Católica Estadio José Amalfitani, Buenos Aires  
 
15 de diciembre de 2020, 21:30 (UTC-3) Universidad Católica Bandera de Chile
1:3 (0:1)
Bandera de Argentina Vélez Sarsfield Estadio San Carlos de Apoquindo, Santiago  
 
9 de diciembre de 2020, 19:15 (UTC-3) Bahia Bandera de Brasil
2:3 (1:2)
Bandera de Argentina Defensa y Justicia Arena Fonte Nova, Salvador  
 
16 de diciembre de 2020, 19:15 (UTC-3) Defensa y Justicia Bandera de Argentina
1:0 (0:0)
Bandera de Brasil Bahia Estadio Norberto Tomaghello, Gobernador Costa  
 
9 de diciembre de 2020, 19:30 (UTC-5) Junior Bandera de Colombia
1:2 (1:0)
Bandera de Chile Coquimbo Unido Estadio Metropolitano, Barranquilla  
 
16 de diciembre de 2020, 21:30 (UTC-3) Coquimbo Unido Bandera de Chile
0:1 (0:1)
Bandera de Colombia Junior Estadio Francisco Sánchez Rumoroso, Coquimbo  

Semifinales

6 de enero de 2021, 21:30 (UTC-3) Vélez Sarsfield Bandera de Argentina
0:1 (0:1)
Bandera de Argentina Lanús Estadio José Amalfitani, Buenos Aires  
 
13 de enero de 2021, 21:30 (UTC-3) Lanús Bandera de Argentina
3:0 (1:0)
Bandera de Argentina Vélez Sarsfield Estadio Ciudad de Lanús, Lanús  
 
7 de enero de 2021, 21:30 (UTC-3) Coquimbo Unido Bandera de Chile
0:0
Bandera de Argentina Defensa y Justicia Estadio Francisco Sánchez Rumoroso, Coquimbo  
 
14 de enero de 2021, 21:30 (UTC-3) Defensa y Justicia Bandera de Argentina
4:2 (4:1)
Bandera de Chile Coquimbo Unido Estadio Norberto Tomaghello, Gobernador Costa  

Final

23 de enero de 2021, 17:00 (UTC-3) Lanús Bandera de Argentina
0:3 (0:1)
Bandera de Argentina Defensa y Justicia Estadio Mario Alberto Kempes, Córdoba  

 



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *







Carros Hyundai