Martes, 6 de Diciembre del 2022
turismo


Mundial Qatar 2022 – Cuartos de Final – Vea los Resultados y el Fixture Aquí – Vie. 09/12: BRASIL vs. CROACIA (10 am.), ARGENTINA vs. HOLANDA (2 pm.)

Publicado el 06/12/22

RESULTADOS OCTAVOS DE FINAL LUNES 06/12/2022

MARRUECOS 3-0 ESPAÑA, por penales el cuadro marroqui elimina a españoles, PORTUGAL golea 6-1 a SUIZA y espera a Marruecos en cuartos de final

RESULTADOS OCTAVOS DE FINAL LUNES 05/12/2022

JAPON 2-4 CROACIA , clasificado el cuadro croata por penales , BRASIL 4-1 COREA, Chocan Croacia vs Brasil por cuartos de final

PROXIMO PARTIDO BRASIL VS CROACIA SABADO 10/12

RESULTADOS  OCTAVOS DE FINAL DOMINGO 04/12/2022

FRANCIA 3-1 POLONIA, INGLATERRA 3-0 SENEGAL-CLASIFICADOS CUARTOS DE FINAL FRANCIA E INGLATERRA

PROXIMO PARTIDO FRANCIA VS INGLATERRA VIERNES 09/12

RESULTADOS OCTAVOS DE FINAL SABADO 03/12/2022

HOLANDA 3-1 EEUU, ARGENTINA 2-1 AUSTRALIA-CLASIFICADOS CUARTOS DE FINAL HOLANDA Y ARGENTINA

PROSIMO PARTIDO VIERNES 09/12/2022- ARGENTINA VS HOLANDA

RESULTADOS VIERNES 02/12/2022

PORTUGAL 1-2 COREA DEL SUR, URUGUAY 2-0 GHANA, SUIZA 3-2 SERBIA, BRASIL 0-1 CAMERUN

RESULTADOS JUEVES 01/12/2022

CROACIA 0-0 BELGICA, MARRUECOS 2-1 CANADA, ESPAÑA 1-2 JAPON, ALEMANIA 4-2 COSTA RICA

RESULTADOS MIERCOLES 30/11/2022

FRANCIA 0-1 TUNEZ , DINAMARCA 0-1 AUSTRALIA, ARGENTINA 2-0 POLONIA, MEXICO 2-1 ARABIA

RESULTADOS MARTES 29/11/2022

ECUADOR 1-2 SENEGAL, HOLANDA 2-0 QATAR, INGLATERRA 3-0 GALES, IRAN 0-1 EEUU

RESULTADOS LUNES 28/11/2022

CAMERUN 3-3 SERBIA, BRASIL 1-0 SUIZA, COREA DEL SUR 2-3 GHANA, PORTUGAL 2-0 URUGUAY

RESULTADOS DOMINGO 27/11/2022

COSTA RICA 1-0 JAPON, MARRUECOS 2-0 BELGICA, CROACIA 4-1 CANADA, ALEMANIA 1-1 ESPAÑA

RESULTADOS SABADO 26/11/2022

Polonia 2-0 Arabia Saudita, Argentina 2-0 México, Túnez 0-1 Australia, Francia 2-1 Dinamarca

Fixture / Calendario completo de la primera fase de grupos del Mundial Qatar 2022

A pesar de que el partido inaugural de Qatar 2022 sería entre Senegal y Países Bajos el 21 de noviembre, la FIFA tomó la decisión de adelantar la Copa del Mundo al 20 de noviembre 11:00 a.m. (hora peruana) teniendo el duelo entre Qatar y Ecuador en el Estadio Al Bayt (Jor). Esto con el objetivo de seguir la tradición de la Copa Mundial de la FIFA, en la que los anfitriones o vigentes campeones se enfrentan el primer partido de la competencia, señalaron a través de un comunicado. Descarga aquí el calendario completo del mundial.

Fase de Grupos

Grupo A

Selección Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de los Países Bajos Países Bajos 7 3 2 1 0 5 1 4
Bandera de Senegal Senegal 6 3 2 0 1 5 4 1
Bandera de Ecuador Ecuador 4 3 1 1 1 4 3 1
Bandera de Catar Catar 0 3 0 0 3 1 7 -6
 
20 de noviembre Catar Bandera de Catar
0-2
Bandera de Ecuador Ecuador Estadio Al Bayt, Jor  
 
21 de noviembre Senegal Bandera de Senegal
0-2
Bandera de los Países Bajos Países Bajos Estadio Al Thumama, Doha  
 
25 de noviembre Catar Bandera de Catar
0-2
Bandera de Senegal Senegal Estadio Al Thumama, Doha  
 
25 de noviembre Países Bajos Bandera de los Países Bajos
1-1
Bandera de Ecuador Ecuador Estadio Internacional Khalifa, Doha  
 
29 de noviembre Ecuador Bandera de Ecuador
1-2
Bandera de Senegal Senegal Estadio Internacional Khalifa, Doha  
 
29 de noviembre Países Bajos Bandera de los Países Bajos 2-0 Bandera de Catar Catar Estadio Al Bayt, Jor  

Grupo B

Selección Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Inglaterra Inglaterra 7 3 2 1 0 9 2 7
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 5 3 1 2 0 2 1 1
Bandera de Irán Irán 3 3 1 0 2 4 7 -3
Bandera de Gales Gales 1 3 0 1 2 1 6 -5
 
21 de noviembre Inglaterra Bandera de Inglaterra
6-2
Bandera de Irán Irán Estadio Internacional Khalifa, Doha  
 
21 de noviembre Estados Unidos Bandera de Estados Unidos
1-1
Bandera de Gales Gales Estadio Áhmad bin Ali, Rayán  
 
25 de noviembre Gales Bandera de Gales
0-2
Bandera de Irán Irán Estadio Áhmad bin Ali, Rayán  
 
25 de noviembre Inglaterra Bandera de Inglaterra
0-0
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Estadio Al Bayt, Jor  
 
29 de noviembre Gales Bandera de Gales 0-3 Bandera de Inglaterra Inglaterra Estadio Áhmad bin Ali, Rayán  
 
29 de noviembre Irán Bandera de Irán 0-1 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Estadio Al Thumama, Doha  

Grupo C

Selección Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Argentina Argentina 6 3 2 0 1 5 2 3
Bandera de Polonia Polonia 4 3 1 1 1 2 2 0
Bandera de México México 4 3 1 1 1 2 3 -1
Bandera de Arabia Saudita Arabia Saudita 3 3 1 0 2 3 5 -2
 
22 de noviembre Argentina Bandera de Argentina
1-2
Bandera de Arabia Saudita Arabia Saudita Estadio de Lusail, Lusail  
 
22 de noviembre México Bandera de México
0-0
Bandera de Polonia Polonia Estadio 974, Doha  
 
26 de noviembre Polonia Bandera de Polonia 2-0 Bandera de Arabia Saudita Arabia Saudita Estadio Ciudad de la Educación, Rayán  
 
26 de noviembre Argentina Bandera de Argentina
2-0
Bandera de México México Estadio de Lusail, Lusail  
 
30 de noviembre Polonia Bandera de Polonia 0-2 Bandera de Argentina Argentina Estadio 974, Doha  
 
30 de noviembre Arabia Saudita Bandera de Arabia Saudita 1-2 Bandera de México México Estadio de Lusail, Lusail  

Grupo D

Selección Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Francia Francia 6 3 2 0 1 6 3 3
Bandera de Australia Australia 6 3 2 0 1 3 4 -1
Bandera de Túnez Túnez 4 3 1 1 1 1 1 0
Bandera de Dinamarca Dinamarca 1 3 0 1 2 1 3 -2
 
22 de noviembre Dinamarca Bandera de Dinamarca
0-0
Bandera de Túnez Túnez Estadio Ciudad de la Educación, Rayán  
 
22 de noviembre Francia Bandera de Francia
4-1
Bandera de Australia Australia Estadio Al Janoub, Al Wakrah  
 
26 de noviembre Túnez Bandera de Túnez 0-1 Bandera de Australia Australia Estadio Al Janoub, Al Wakrah  
 
26 de noviembre Francia Bandera de Francia
2-1
Bandera de Dinamarca Dinamarca Estadio 974, Doha  
 
30 de noviembre Australia Bandera de Australia 1-0 Bandera de Dinamarca Dinamarca Estadio Al Janoub, Al Wakrah  
 
30 de noviembre Túnez Bandera de Túnez 1-0 Bandera de Francia Francia Estadio Ciudad de la Educación, Rayán  

Grupo E

Selección Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Japón Japón 6 3 2 0 1 4 3 1
Bandera de España España 4 3 1 1 1 9 3 6
Bandera de Alemania Alemania 4 3 1 1 1 6 5 1
Bandera de Costa Rica Costa Rica 3 3 1 0 2 3 11 -8
 
23 de noviembre Alemania Bandera de Alemania
1-2
Bandera de Japón Japón Estadio Internacional Khalifa, Doha  
 
23 de noviembre España Bandera de España
7-0
Bandera de Costa Rica Costa Rica Estadio Al Thumama, Doha  
 
27 de noviembre Japón Bandera de Japón
0-1
Bandera de Costa Rica Costa Rica Estadio Áhmad bin Ali, Rayán  
 
27 de noviembre España Bandera de España 1-1 Bandera de Alemania Alemania Estadio Al Bayt, Jor  
 
1 de diciembre Japón Bandera de Japón 2-1 Bandera de España España Estadio Internacional Khalifa, Doha  
 
1 de diciembre Costa Rica Bandera de Costa Rica 2-4 Bandera de Alemania Alemania Estadio Al Bayt, Jor  

Grupo F

Selección Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Marruecos Marruecos 7 3 2 1 0 4 1 3
Bandera de Croacia Croacia 5 3 1 2 0 4 1 3
Bandera de Bélgica Bélgica 4 3 1 1 1 1 2 -1
Bandera de Canadá Canadá 0 3 0 0 3 2 7 -5
 
23 de noviembre Marruecos Bandera de Marruecos
0-0
Bandera de Croacia Croacia Estadio Al Bayt, Jor  
 
23 de noviembre Bélgica Bandera de Bélgica
1-0
Bandera de Canadá Canadá Estadio Áhmad bin Ali, Rayán  
 
27 de noviembre Bélgica Bandera de Bélgica
0-2
Bandera de Marruecos Marruecos Estadio Al Thumama, Doha  
 
27 de noviembre Croacia Bandera de Croacia 4-1 Bandera de Canadá Canadá Estadio Internacional Khalifa, Doha  
 
1 de diciembre Croacia Bandera de Croacia 0-0 Bandera de Bélgica Bélgica Estadio Áhmad bin Ali, Rayán  
 
1 de diciembre Canadá Bandera de Canadá 1-2 Bandera de Marruecos Marruecos Estadio Al Thumama, Doha  

Grupo G

Selección Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Brasil Brasil 6 3 2 0 1 3 1 2
Bandera de Suiza Suiza 6 3 2 0 1 4 3 1
Bandera de Camerún Camerún 4 3 1 1 1 4 4 0
Bandera de Serbia Serbia 1 3 0 1 2 5 8 -3
 
24 de noviembre Suiza Bandera de Suiza
1-0
Bandera de Camerún Camerún Estadio Al Janoub, Al Wakrah  
 
24 de noviembre Brasil Bandera de Brasil
2-0
Bandera de Serbia Serbia Estadio de Lusail, Lusail  
 
28 de noviembre Camerún Bandera de Camerún 3-3 Bandera de Serbia Serbia Estadio Al Janoub, Al Wakrah  
 
28 de noviembre Brasil Bandera de Brasil 1-0 Bandera de Suiza Suiza Estadio 974, Doha  
 
2 de diciembre Serbia Bandera de Serbia 2-3 Bandera de Suiza Suiza Estadio 974, Doha  
 
2 de diciembre Camerún Bandera de Camerún 1-0 Bandera de Brasil Brasil Estadio de Lusail, Lusail  

Grupo H

Selección Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Portugal Portugal 6 3 2 0 1 6 4 2
Bandera de Corea del Sur Corea del Sur 4 3 1 1 1 4 4 0
Bandera de Uruguay Uruguay 4 3 1 1 1 2 2 0
Bandera de Ghana Ghana 3 3 1 0 2 5 7 -2
 
24 de noviembre Uruguay Bandera de Uruguay
0-0
Bandera de Corea del Sur Corea del Sur Estadio Ciudad de la Educación, Rayán  
 
24 de noviembre Portugal Bandera de Portugal
3-2
Bandera de Ghana Ghana Estadio 974, Doha  
 
28 de noviembre Corea del Sur Bandera de Corea del Sur 2-3 Bandera de Ghana Ghana Estadio Ciudad de la Educación, Rayán  
 
28 de noviembre Portugal Bandera de Portugal 2-0 Bandera de Uruguay Uruguay Estadio de Lusail, Lusail  
 
2 de diciembre Ghana Bandera de Ghana 0-2 Bandera de Uruguay Uruguay Estadio Al Janoub, Al Wakrah  
 
2 de diciembre Corea del Sur Bandera de Corea del Sur
2-1
Bandera de Portugal Portugal Estadio Ciudad de la Educación, Rayán  

Octavos de Final

3 de diciembre Países Bajos Bandera de los Países Bajos
Partido 49
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Estadio Internacional Khalifa, Doha  
 
3 de diciembre Argentina Bandera de Argentina
Partido 50
Bandera de Australia Australia Estadio Áhmad bin Ali, Rayán  
 
4 de diciembre Francia Bandera de Francia
Partido 52
Bandera de Polonia Polonia Estadio Al Thumama, Doha  
 
4 de diciembre Inglaterra Bandera de Inglaterra
Partido 51
Bandera de Senegal Senegal Estadio Al Bayt, Jor  
 
5 de diciembre Japón Bandera de Japón
Partido 53
Bandera de Croacia Croacia Estadio Al Janoub, Al Wakrah  
 
5 de diciembre Brasil Bandera de Brasil
Partido 54
Bandera de Corea del Sur Corea del Sur Estadio 974, Doha  
 
6 de diciembre Marruecos Bandera de Marruecos
Partido 55
Bandera de España España Estadio Ciudad de la Educación, Rayán  
 
6 de diciembre Portugal Bandera de Portugal
Partido 56
Bandera de Suiza Suiza Estadio de Lusail, Lusail  

Programación de todos los Partidos:

Fase de Grupos del Mundial 2022

DOMINGO, 20 de noviembre

  • Qatar vs. Ecuador desde las 11:00 a.m. | Grupo A | Estadio Al Bayt (Jor)

LUNES, 21 de noviembre

  • Inglaterra vs. Irán desde las 8:00 a.m. | Grupo B | Estadio Khalifa (Rayán)
  • Senegal vs. Países Bajos desde las 11:00 a.m. | Grupo A | Estadio Al Thumama (Doha)
  • Estados Unidos vs. Gales desde las 2:00 p.m. | Grupo B |Estadio Ahmed bin Ali (Rayán)

MARTES, 22 de noviembre

  • Argentina vs. Arabia Saudí desde las 5:00 a.m. | Grupo C | Estadio Nacional de Lusail
  • Dinamarca vs. Túnez | 8:00 a.m | Grupo D | Estadio Ciudad de la Educación (Rayán)
  • México vs. Polonia | 11:00 a.m | Grupo C | Estadio 974 (Doha)
  • Francia vs. Australia | 2:00 p.m | Grupo D | Estadio Al Janoub (Al Wakrah)

MIÉRCOLES, 23 de noviembre

  • Marruecos vs. Croacia | 5:00 a.m | Grupo F | Estadio Al Bayt (Jor)
  • Alemania vs. Japón | 8:00 a.m | Grupo E | Estadio Khalifa (Rayán)
  • España vs. Costa Rica | 11:00 a.m | Grupo E | Estadio Al Thumama (Doha)
  • Bélgica vs. Canadá | 2:00 p.m | Grupo F | Estadio Ahmed bin Ali (Rayán)

JUEVES, 24 de noviembre

  • Suiza vs. Camerún | 5:00 a.m | Grupo G | Estadio Al Janoub (Al Wakrah)
  • Uruguay vs. Corea del Sur | 8:00 a.m | Grupo H | Estadio Ciudad de la Educación (Rayán)
  • Portugal vs. Ghana | 11:00 a.m | Grupo H | Estadio 974 (Doha)
  • Brasil vs. Serbia | 2:00 p.m | Grupo G | Estadio Nacional de Lusail

VIERNES, 25 de noviembre

  • Gales vs. Irán | 5:00 a.m Grupo B | Estadio Ahmed bin Ali (Rayán)
  • Qatar vs. Senegal | 8:00 a.m | Grupo A | Estadio Al Thumama (Doha)
  • Países Bajos vs. Ecuador | 11:00 a.m | Grupo A | Estadio Khalifa (Rayán)
  • Inglaterra vs. Estados Unidos | 2:00 p.m | Grupo B | Estadio Al Bayt (Jor)

SÁBADO 26 de noviembre

  • Túnez vs. Australia | 5:00 a.m. | Grupo D |Estadio Al Janoub (Al Wakrah)
  • Polonia – Arabia Saudí | 8:00 a.m. | Grupo C |Estadio Ciudad de la Educación (Rayán)
  • Francia – Dinamarca | 11:00 a.m. | Grupo D |Estadio 974 (Doha)
  • Argentina – México| 2:00 p.m. | Grupo C |Estadio Nacional de Lusail

DOMINGO, 27 de noviembre

  • Japón vs. Costa Rica | 5:00 a.m. | Grupo E | Estadio Ahmed bin Ali (Rayán)
  • Bélgica vs. Marruecos | 8:00 a.m. | Grupo F | Estadio Al Thumama (Doha)
  • Croacia vs. Canadá| 11:00 a.m. | Grupo F | Estadio Khalifa (Rayán)
  • España vs. Alemania| 2:00 p.m. | Grupo E | Estadio Al Bayt (Jor)

LUNES, 28 de noviembre

  • Serbia vs. Camerún | 5:00 a.m.| Grupo G | Estadio Al Janoub (Al Wakrah)
  • Corea del Sur vs. Ghana| 8:00 a.m. | Grupo H | Estadio Ciudad de la Educación (Rayán)
  • Brasil vs. Suiza| 11:00 a.m. | Grupo G | Estadio 974 (Doha)
  • Portugal vs. Uruguay| 2:00 p.m. | Grupo H | Estadio Nacional de Lusail

MARTES, 29 de noviembre

  • Qatar vs. Países Bajos | 10:00 a.m.| Grupo A | Estadio Al Bayt (Jor)
  • Ecuador – Senegal| 10:00 a.m.| Grupo A | Estadio Khalifa (Rayán)
  • Gales – Inglaterra | 2:00 p.m. | Grupo B | Estadio Ahmed bin Ali (Rayán)
  • Irán – Estados Unidos | 2:00 p.m. | Grupo B | Estadio Al Thumama (Doha)

MIÉRCOLES, 30 de noviembre

  • Túnez vs. Francia | 10:00 a.m.| Grupo D | Estadio Ciudad de la Educación (Rayán)
  • Australia vs. Dinamarca| 10:00 a.m. | Grupo D | Estadio Al Janoub (Al Wakrah)
  • Polonia vs. Argentina | 2:00 p.m. | Grupo C | Estadio 974 (Doha)
  • Arabia Saudí vs. México | 2:00 p.m. | Grupo C | Estadio Nacional de Lusail

1 de diciembre

  • Croacia vs. Bélgica | 10:00 a.m.| Grupo F | Estadio Ahmed bin Ali (Rayán)
  • Canadá vs. Marruecos| 10:00 a.m. | Grupo F | Estadio Al Thumama (Doha)
  • Japón vs. España| 2:00 p.m. |Grupo E | Estadio Khalifa (Rayán)
  • Costa Rica vs. Alemania| 2:00 p.m. | Grupo E | Estadio Al Bayt (Jor)

2 de diciembre

  • Corea del Sur vs. Portugal | 10:00 a.m.| Grupo H | Estadio Ciudad de la Educación (Rayán)
  • Ghana vs. Uruguay | 10:00 a.m.| Grupo H | Estadio Al Janoub (Al Wakrah)
  • Camerún vs. Brasil | 2:00 p.m. | Grupo G | Estadio Nacional de Lusail
  • Serbia vs. Suiza | 2:00 p.m. | Grupo G | Estadio 974 (Doha)

OCTAVOS DE FINAL

3 de diciembre

  • 1A vs. 2B | 10:00 a.m. |Estadio Internacional Jalifa |Partido 49
  • 1C vs. 2D | 2:00 p.m. | Estadio Áhmad bin Ali | Partido 50

4 de diciembre

  • 1D vs. 2C | 10:00 a.m. | Estadio Al Zumama | Partido 52
  • 1B vs. 2A | 2:00 a.m. | Estadio Al Bait | Partido 51

5 de diciembre

  • 1E vs. 2F | 10:00 a.m. | Estadio Al Yanub | Partido 53
  • 1G vs. 2H | 2:00 p.m. | Estadio 974 | Partido 54

6 de diciembre

  • 1F vs. 2E | 10:00 a.m. | Estadio de la Ciudad de la Educación | Partido 55
  • 1H vs. 2G | 2:00 p.m. | Estadio de Lusail | Partido 56

CUARTOS DE FINAL

9 de diciembre

  • G53 vs. G54 | 10:00 a.m. | Estadio de la Ciudad de la Educación | Partido 58
  • G49 vs. G50 | 2:00 p.m. | Estadio de Lusail | Partido 57

10 de diciembre

  • G55 vs. G56 | 10:00 a.m. | Estadio Al Zumana| Partido 60
  • G51 vs. G52 | 2:00 p.m. | Estadio Al Bait | Partido 59

SEMIFINALES

13 de diciembre

  • G57 vs. G58 | 2:00 p.m. | Estadio de Lusail | Partido 61

14 de diciembre

  • G59 vs. G60 | 2:00 p.m. | Estadio Al Bait | Partido 62

TERCER PUESTO

17 de diciembre

  • P61 vs. P62 | 10:00 a.m. | Estadio Internacional Jalifa

FINAL

18 de diciembre

  • G61 vs. G62 | 10:00 a.m. | Estadio de Lusail

Dónde ver los partidos del Mundial Qatar 2022:

  • Perú – 5:00, 8:00, 10:00, 11:00, 14:00 horas | Latina TV, DirecTV Sports
  • Colombia – 5:00, 8:00, 10:00, 11:00, 14:00 horas | Caracol, Canal RCN, DirecTV Sports
  • Ecuador – 5:00, 8:00, 10:00, 11:00, 14:00 horas | Teleamazonas, DirecTV Sports, ECDF
  • México – 4:00, 7:00, 9:00, 10:00, 13:00 horas | TelevisaUnivision, TUDN, TV Azteca, Vix, Sky Sports
  • Estados Unidos – 6:00, 9:00, 11:00, 12:00, 15:00 horas | Fox, FS1, Telemundo, Univision, Vix
  • Bolivia – 6:00, 9:00, 11:00, 12:00, 15:00 horas | Unitel, Red UNO, Tigo Sports
  • Venezuela – 6:00, 9:00, 11:00, 12:00, 15:00 horas | Televen, IVC, DirecTV Sports
  • Paraguay – 6:00, 9:00, 11:00, 12:00, 15:00 horas | Telefuturo, SNT, Tigo Sports
  • Chile – 6:00, 9:00, 11:00, 12:00, 15:00 horas | Canal 13, TVN, DirecTV Sports
  • Argentina – 7:00, 10:00, 12:00, 13:00, 16:00 horas | TyC Sports, DirecTV Sports, Televisión Pública
  • Brasil – 7:00, 10:00, 12:00, 13:00, 16:00 horas | TV Globo
  • Uruguay – 7:00, 10:00, 12:00, 13:00, 16:00 horas | Canal 4, Canal 10, Teledoce, DirecTV Sports, ANTEL, Dexary, TyC Sports.

 



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *







Carros Hyundai