Miercoles, 24 de Abril del 2024
turismo



Liga 1 Max 2024 – Fecha 12 – Hoy 23/04: C. Unidos vs. A. Atlético (3 pm.) – 21/04: Sigue Puntero! Cristal al vencer 2-0 a Cusco, Grau 1-2 Melgar – Videos Resumen – Tabla de Posiciones

Publicado el 22/04/24

Programación Fecha 12 del Torneo Apertura – Liga 1 2024:


Video Liga1 Play

FECHA HORA PARTIDO ESTADIO CANAL
18/04 FINAL Alianza Lima 3-0 Sport Boys Nacional L1 MAX
19/04 FINAL Unión Comercio 1-2 Universitario Municipal Carlos Vidaurre García L1 MAX
19/04 FINAL Cienciano 0-2 Deportivo Garcilaso Inca Garcilaso de la Vega L1 MAX
20/04 FINAL Los Chankas 6-0 Sport Huancayo Los Chankas L1 MAX
20/04 FINAL Carlos A. Mannucci 2-0 UTC Mansiche GOLPERU
20/04 FINAL ADT 1-0 César Vallejo Unión Tarma L1 MAX
21/04 FINAL Sporting Cristal 2-0 Cusco FC Alberto Gallardo L1 MAX
21/04 FINAL Atlético Grau 1-2 Melgar Campeones del 36 L1 MAX
21/04 3:00 p.m. Comerciantes Unidos vs. Alianza Atlético Municipal Germán Contreras Jara L1 MAX

Tabla de Posiciones del Torneo Apertura – Liga 1 Max 2024:

Puesto Equipo PJ PG PE PP GF GC DG PUNTOS
1 Sporting Cristal 12 10 1 1 34 12 22 31
2 Universitario 12 9 3 0 18 4 14 30
3 Alianza Lima 12 8 0 4 26 10 16 24
4 Melgar 12 7 2 3 20 14 6 23
5 Cienciano 12 5 5 2 17 16 1 20
6 Cusco FC 12 6 2 4 14 15 -1 20
7 ADT 12 5 3 4 21 20 1 18
8 Comerciantes Unidos 11 5 2 4 18 20 -2 17
9 Atlético Grau 12 3 5 4 12 12 0 14
10 Sport Huancayo 12 4 2 6 15 22 -7 14
11 Los Chankas 12 4 1 7 19 20 -1 13
12 UTC 12 3 3 6 13 15 -2 12
13 Alianza Atlético 11 3 3 5 9 12 -3 12
14 Deportivo Garcilaso 12 3 2 7 15 18 -3 11
15 Sport Boys 12 3 2 7 11 15 -4 11
16 César Vallejo 12 2 5 5 13 20 -7 11
17 Carlos A. Mannucci 12 3 2 7 10 29 -19 11
18 Unión Comercio 12 1 3 8 12 23 -11 6

Programación Fecha 11 del Torneo Apertura – Liga 1 2024:

Video: Youtube Liga1Max.

Video: Youtube Liga1 Play.

Video: Youtube GolPeru.

FECHA HORA PARTIDO ESTADIO CANAL
12/04 FINAL Sport Huancayo 1-2 Cienciano IPD de Huancayo L1 MAX
13/04 FINAL Alianza Atlético 2-0 Unión Comercio Campeones del 36 L1 MAX
13/04 FINAL Melgar 2-0 Carlos A. Mannucci Monumental de la UNSA L1 MAX
13/04 FINAL Sport Boys 1-2 Universitario Nacional GOLPERU
14/04 FINAL César Vallejo 3-1 Comerciantes Unidos Mansiche L1 MAX
14/04 FINAL Cusco FC 3-2 ADT Inca Garcilaso de la Vega L1 MAX
14/04 FINAL Alianza Lima 2-0 Atlético Grau Nacional L1 MAX
15/04 FINAL UTC 2-0 Los Chankas Municipal Germán Contreras Jara L1 MAX
15/04 FINAL Deportivo Garcilaso 2-3 Sporting Cristal Inca Garcilaso de la Vega L1 MAX

Programación Fecha 10 del Torneo Apertura – Liga 1 2024:

Video: Youtube Liga1Play.

Videos: Youtube GOLPERUoficial.

FECHA HORA PARTIDO ESTADIO CANAL
05/04 FINAL Atlético Grau 0-0 Sport Boys Campeones del 36 L1 MAX
05/04 FINAL Universitario 1-0 Alianza Atlético Monumental GOLPERU
06/04 FINAL Los Chankas 2-2 Melgar Los Chankas L1 MAX
06/04 FINAL Unión Comercio 2-2 César Vallejo Municipal Carlos Vidaurre García L1 MAX
06/04 FINAL Carlos A. Mannucci 0-4 Alianza Lima Mansiche GOLPERU
06/04 FINAL Cienciano 1-1 UTC Garcilaso de la Vega L1 MAX
07/04 FINAL ADT 2-2 Deportivo Garcilaso Unión Tarma L1 MAX
07/04 FINAL Sporting Cristal 4-0 Sport Huancayo Alberto Gallardo L1 MAX
08/04 3:00 p.m. Comerciantes Unidos vs. Cusco FC Estadio Municipal Germán Contreras Jara L1 MAX

Programación Fecha 9 del Torneo Apertura – Liga 1 2024:

Videos: Youtube Liga1Play.

FECHA HORA PARTIDO ESTADIO CANAL
28/03 FINAL Deportivo Garcilaso 1-2 Comerciantes Unidos Inca Garcilaso de la Vega L1 MAX
28/03 FINAL Alianza Lima 3-0 Chankas Nacional L1 MAX
29/03 FINAL Cusco 1-0 Unión Comercio Inca Garcilaso de la Vega L1 MAX
30/03 FINAL Atlético Grau 3-0 Carlos Mannucci Campeones del 36 L1 MAX
30/03 FINAL Melgar 2-0 Cienciano Monumental de la UNSA L1 MAX
30/03 FINAL César Vallejo 0-0 Universitario Mansiche L1 MAX
31/03 FINAL Sport Huancayo 0-2 ADT Estadio Huancayo L1 MAX
31/03 FINAL Sport Boys 0-0 Alianza Atlético Miguel Grau GOLPERU
31/03 FINAL UTC 1-2 Sporting Cristal Municipal Germán Contreras Jara L1 MAX

Programación Fecha 8 del Torneo Apertura – Liga 1 2024:

Videos: Youtube Liga1 Play.

Video: Youtube GOLPERUoficial.

FECHA HORA PARTIDO ESTADIO CANAL
12/03 FINAL Universitario 1-0 Cusco FC Monumental de Ate GOLPERU
13/02 FINAL Cienciano 2-1 Alianza Lima Inca Garcilaso de la Vega L1 MAX
13/03 FINAL Sporting Cristal 1-2 Melgar Nacional L1 MAX
14/03 FINAL Alianza Atlético 1-1 César Vallejo Campeones del 36 L1 MAX
14/03 FINAL Comerciantes Unidos 3-2 Sport Huancayo Municipal Germán Contreras Jara L1 MAX
14/03 FINAL Carlos A. Mannucci 1-0 Sport Boys Mansiche GOLPERU
15/03 FINAL Unión Comercio 0-4 Deportivo Garcilaso Carlos Vidaurre García L1 MAX
15/03 FINAL Los Chankas 0-1 Atlético Grau Los Chankas L1 MAX
16/03 FINAL ADT 2-1 UTC Unión Tarma L1 MAX

Programación Fecha 7 del Torneo Apertura – Liga 1 2024:

Video: Youtube Liga1 Play.

FECHA HORA PARTIDO ESTADIO CANAL
07/03 FINAL Cusco FC 2-0 Alianza Atlético Inca Garcilaso de la Vega L1 MAX
08/02 FINAL UTC 2-3 Comerciantes Unidos Municipal Germán Contreras Jara L1 MAX
08/02 FINAL Deportivo Garcilaso 2-2 Universitario Inca Garcilaso de la Vega L1 MAX
09/02 FINAL Atlético Grau 1-1 Cienciano Campeones del 36 L1 MAX
09/02 FINAL Melgar 3-1 ADT Monumental de la UNSA L1 MAX
09/02 FINAL Carlos A. Mannucci 2-1 Los Chankas Mansiche GOLPERU
09/02 FINAL Alianza Lima 1-2 Sporting Cristal Nacional L1 MAX
10/03 FINAL Sport Huancayo 2-2 Unión Comercio IPD de Huancayo L1 MAX
10/03 FINAL. Sport Boys 2-0 César Vallejo Miguel Grau GOLPERU

Programación Fecha 6 del Torneo Apertura – Liga 1 2024:

Video: Youtube Liga1 Play.

Video: Youtube GolPeru.

Video: Youtube Liga1 Play.

FECHA HORA PARTIDO ESTADIO
29/02 FINAL Alianza Atlético 3-0 Deportivo Garcilaso Campeones del 36
01/02 FINAL ADT 2-0 Alianza Lima Unión Tarma
01/02 FINAL Universitario 2-0 Sport Huancayo Monumental
02/02 FINAL Sporting Cristal 1-0 Atlético Grau Alberto Gallardo
02/02 FINAL Comerciantes Unidos 0-0 Melgar Municipal Germán Contreras Jara
02/02 FINAL César Vallejo 2-2 Cusco FC Mansiche
03/02 FINAL Los Chankas 2-0 Sport Boys Los Chankas
03/02 FINAL Cienciano 2-2 Carlos A. Mannucci Inca Garcilaso de la Vega
04/02 FINAL Unión Comercio 2-0 UTC Municipal Carlos Vidaurre García

Programación Fecha 5 del Torneo Apertura – Liga 1 2024:

Video: Youtube Liga1 Play.

Video: Youtube GolPeru.

FECHA HORA PARTIDO ESTADIO
23/02 FINAL Sport Huancayo 4-0 Alianza Atlético Huancayo
24/02 FINAL Sport Boys 3-0 Cusco FC Miguel Grau
24/02 FINAL UTC 0-0 Universitario Municipal Germán Contreras Jara
24/02 FINAL Melgar 1-1 Unión Comercio Monumental de la UNSA
24/02 FINAL Mannucci 0-4 Sporting Cristal Mansiche
25/02 FINAL Atlético Grau 2-2 ADT Campeones del 36
25/02 FINAL Alianza Lima 5-1 Comerciantes Unidos Iván Elías Moreno
25/02 FINAL Garcilaso 2-0 César Vallejo Inca Garcilaso de la Vega
26/02 FINAL Los Chankas 1-2 Cienciano Los Chankas

Programación Fecha 4 del Torneo Apertura – Liga 1 2024:

Video: Youtube Liga1Play.

Video: Youtube Liga1 Play.

FECHA HORA PARTIDO ESTADIO
15/02 FINAL Sporting Cristal 4-1 Los Chankas Nacional
16/02 FINAL Alianza Atlético 2-0 UTC Campeones del 36
17/02 FINAL ADT 4-0 Carlos A. Mannucci Unión Tarma
17/02 FINAL Cusco FC 1-0 Deportivo Garcilaso Garcilaso de la Vega
17/02 FINAL Universitario 2-0 Melgar Monumental
18/02 FINAL Unión Comercio 1-3 Alianza Lima Carlos Vidaurre García
18/02 FINAL Cienciano 3-2 Sport Boys Garcilaso de la Vega
18/02 FINAL César Vallejo 1-1 Sport Huancayo Mansiche
19/02 FINAL Comerciantes Unidos 2-2 Atlético Grau Juan Maldonado

Programación Fecha 3 del Torneo Apertura – Liga 1 2024:

Videos: Youtube Liga1 Play.

FECHA HORA PARTIDO ESTADIO
09/02 FINAL UTC 4-0 César Vallejo Guillermo Contreras Jara
09/02 FINAL Cienciano 2-2 Sporting Cristal Garcilaso de la Vega
10/02 FINAL Melgar 1-0 Alianza Atlético Monumental UNSA
10/02 FINAL Carlos A. Mannucci 1-3 Comerciantes Unidos Mansiche
10/02 FINAL Alianza Lima 0-1 Universitario Nacional
11/02 FINAL Los Chankas 2-0 ADT Los Chankas
11/02 FINAL Sport Boys 2-0 Deportivo Garcilaso Miguel Grau
11/02 FINAL Sport Huancayo 2-0 Cusco FC IPD Huancayo
12/02 FINAL Atlético Grau 1-0 Unión Comercio Campeones del 36

Programación Fecha 2 del Torneo Apertura – Liga 1 2024:

Videos: Youtube GolPeru.

Video: Youtube Liga1 Play.

FECHA HORA PARTIDO ESTADIO
02/02 FINAL Cusco FC 1-1 UTC Garcilaso de la Vega
02/02 FINAL César Vallejo 3-2 Melgar Mansiche
03/02 FINAL ADT 1-1 Cienciano IPD Huancayo
03/02 FINAL Unión Comercio 2-2 Carlos A. Mannucci Carlos Vidaurre
03/02 FINAL Universitario 1-0 Atlético Grau Monumental
04/02 FINAL Alianza Atlético 0-2 Alianza Lima Campeones del 36
04/02 FINAL Sport Boys 1-3 Sporting Cristal Miguel Grau
04/02 FINAL Deportivo Garcilaso 0-2 Sport Huancayo Garcilaso de la Vega
05/02 FINAL Comerciantes Unidos 3-2 Los Chankas Germán Contreras Jara

Programación Fecha 1 del Torneo Apertura – Liga 1 2024:

Videos: Youtube Liga1 Play.

Videos: Youtube GOLPERUoficial.

FECHA HORA PARTIDO ESTADIO
26/01 FINAL UTC 1-0 D. Garcilaso Germán Contreras Jara
26/01 FINAL Melgar 2-3 Cusco FC Monumental UNSA
27/01 FINAL Sporting Cristal 6-2 ADT Alberto Gallardo
27/01 FINAL Sport Huancayo 1-0 Sport Boys IPD Huancayo
27/01 FINAL Cienciano 1-0 Comerciantes Unidos Garcilaso de la Vega
28/01 FINAL Atlético Grau 1-1 Alianza Atlético Campeones del 36
28/01 FINAL Carlos A. Mannucci 0-4 Universitario Mansiche
28/01 FINAL Alianza Lima 2-1 César Vallejo Nacional
29/01 FINAL Los Chankas 2-1 Unión Comercio Los Chankas
 
El ultimo 8 de Enero se llevó a cabo en la Videna el Sorteo del Fixture de la Liga 1 Betsson 2024

Lima, 26 de Enero del 2024.- Empezó con la explicación de la dinámica del sorteo. De acuerdo con la empresa organizadora, los equipos fueron divididos en tres grandes grupos: los de altura, los de Lima y los del norte y la selva del país.

Los primeros sorteados fueron son los de altura. Así, Cusco FC, Cienciano, Deportivo Garcilaso, Los Chankas, Melgar, ADT, Sport Huancayo, Comerciantes Unidos y UTC conocieron sus posiciones.

Luego, los de Lima (incluido Sport Boys), fueron designados de acuerdo con algunos criterios, como que no puede haber dos partidos en Lima en el mismo día. De esta manera, se pudo saber que el primero clásico entre Alianza Lima y Universitario se jugará en la fecha 3.

Por último, fueron sorteados los cuadros del norte del país. Aquí, fueron considerados Alianza Atlético, Atlético Grau, Carlos Mannucci, César Vallejo y Unión Comercio.

El Torneo Apertura de la Liga1 Betsson 2024 empezará en la semana del 26 al 29 de Enero.

Fixture de la Liga 1 2024

Fuente: Rpp.

 



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *