Sábado, 31 de Julio del 2021
turismo


Copa América 2021: MARACANAZO!! ARGENTINA CAMPEON DE AMERICA, al ganar 1-0 a Brasil con gol de Di Maria, vea el resumen

Publicado el 12/07/21

Finalizo la Copa America con un vibrante y emotivo partido en el Maracana, donde Argentina de coronó Campeon al vencer 1-0 a su similar de Brasil, vea el resumen aqui:

VIDEO: GOL CARACOL

La Copa América 2021 es la cuadragésima séptima edición de este torneo, la principal competencia futbolística entre las selecciones nacionales de América del Sur, organizada por la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol), el ente administrador del fútbol en América del Sur, órgano afiliado a la FIFA. La sede emergente designada por la Conmebol es Brasil, luego del retiro de las sedes originales.

Esta edición no estaba originalmente en el calendario, pero la Conmebol decidió su disputa para igualar el calendario con la Eurocopa, que inicialmente debía realizarse también en 2020. Así fue que tanto la Federación Colombiana de Fútbol (FCF) como la Asociación del Fútbol Argentino (AFA) se postularon oficialmente como candidatos para albergar en solitario el torneo. Finalmente, el 9 de Abril de 2019, la Conmebol estableció que se disputaría en ambos países. Desde esta edición la Copa América pasará a jugarse en años pares a partir de 2020, como es el caso de la Copa América 2024 que originalmente se iba a desarrollar en 2023.

Grupo A

Selección Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Argentina Argentina 10 4 3 1 0 7 2 5
Bandera de Uruguay Uruguay 7 4 2 1 1 4 2 2
Bandera de Paraguay Paraguay 6 4 2 0 2 5 3 2
Bandera de Chile Chile 5 4 1 2 1 3 4 −1
Bandera de Bolivia Bolivia 0 4 0 0 4 2 10 −8
 
14 de junio, 18:00 Argentina Bandera de Argentina
1-1
Bandera de Chile Chile Estadio Nilton Santos, Río de Janeiro  
 
14 de junio, 21:00 Paraguay Bandera de Paraguay
3-1
Bandera de Bolivia Bolivia Estadio Olímpico, Goiânia  
  • Libre: Bandera de Uruguay Uruguay
 
18 de junio, 17:00 Chile Bandera de Chile
1-0
Bandera de Bolivia Bolivia Arena Pantanal, Cuiabá  
 
18 de junio, 21:00 Argentina Bandera de Argentina
1-0
Bandera de Uruguay Uruguay Estadio Mané Garrincha, Brasilia  
  • Libre: Bandera de Paraguay Paraguay
 
21 de junio, 17:00 Uruguay Bandera de Uruguay
1-1
Bandera de Chile Chile Arena Pantanal, Cuiabá  
 
21 de junio, 21:00 Argentina Bandera de Argentina
1-0
Bandera de Paraguay Paraguay Estadio Mané Garrincha, Brasilia  
  • Libre: Bandera de Bolivia Bolivia
 
24 de junio, 17:00 Bolivia Bandera de Bolivia
0-2
Bandera de Uruguay Uruguay Arena Pantanal, Cuiabá  
 
24 de junio, 21:00 Chile Bandera de Chile
0-2
Bandera de Paraguay Paraguay Estadio Mané Garrincha, Brasilia  
  • Libre: Bandera de Argentina Argentina
 
28 de junio, 20:00 Bolivia Bandera de Bolivia
1-4
Bandera de Argentina Argentina Arena Pantanal, Cuiabá  
 
28 de junio, 21:00 Uruguay Bandera de Uruguay 1-0 Bandera de Paraguay Paraguay Estadio Nilton Santos, Río de Janeiro  
  • Libre: Bandera de Chile Chile

Grupo B

Selección Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Brasil Brasil 10 4 3 1 0 10 2 8
Bandera de Perú Perú 7 4 2 1 1 5 7 –2
Bandera de Colombia Colombia 4 4 1 1 2 3 4 –1
Bandera de Ecuador Ecuador 3 4 0 3 1 5 6 –1
Bandera de Venezuela Venezuela 2 4 0 2 2 2 6 –4
 
13 de junio, 18:00 Brasil Bandera de Brasil
3-0
Bandera de Venezuela Venezuela Estadio Mané Garrincha, Brasilia  
 
13 de junio, 20:00 Colombia Bandera de Colombia
1-0
Bandera de Ecuador Ecuador Arena Pantanal, Cuiabá  
  • Libre: Bandera de Perú Perú
 
17 de junio, 18:00 Colombia Bandera de Colombia
0-0
Bandera de Venezuela Venezuela Estadio Olímpico, Goiânia  
 
17 de junio, 21:00 Brasil Bandera de Brasil
4-0
Bandera de Perú Perú Estadio Nilton Santos, Río de Janeiro  
  • Libre: Bandera de Ecuador Ecuador
 
20 de junio, 18:00 Venezuela Bandera de Venezuela
2-2
Bandera de Ecuador Ecuador Estadio Nilton Santos, Río de Janeiro  
 
20 de junio, 21:00 Colombia Bandera de Colombia
1-2
Bandera de Perú Perú Estadio Olímpico, Goiânia  
  • Libre: Bandera de Brasil Brasil
 
23 de junio, 18:00 Ecuador Bandera de Ecuador 2-2 Bandera de Perú Perú Estadio Olímpico, Goiânia  
 
23 de junio, 21:00 Brasil Bandera de Brasil
2-1
Bandera de Colombia Colombia Estadio Nilton Santos, Río de Janeiro  
  • Libre: Bandera de Venezuela Venezuela
 
27 de junio, 18:00 Brasil Bandera de Brasil
1-1
Bandera de Ecuador Ecuador Estadio Olímpico, Goiânia  
 
27 de junio, 18:00 Venezuela Bandera de Venezuela
0-1
Bandera de Perú Perú Estadio Mané Garrincha, Brasilia  
  • Libre: Bandera de Colombia Colombia

Cuartos de Final

2 de julio, 18:00 Perú Bandera de Perú
4-3 (3-3) (Penales)
Bandera de Paraguay Paraguay Estadio Olímpico, Goiânia  
 
2 de julio, 21:00 Brasil Bandera de Brasil
1-0
Bandera de Chile Chile Estadio Nilton Santos, Río de Janeiro  
 
3 de julio, 19:00 Uruguay Bandera de Uruguay
0-0 (2-4) (Penales)
Bandera de Colombia Colombia Estadio Mané Garrincha, Brasilia  
 
3 de julio, 22:00 Argentina Bandera de Argentina
3-0
Bandera de Ecuador Ecuador Estadio Olímpico, Goiânia  

Semifinales

5 de julio, 20:00 Brasil Bandera de Brasil
1-0
Bandera de Perú Perú Estadio Nilton Santos, Río de Janeiro  
 
6 de julio, 22:00 Argentina Bandera de Argentina
1-1 (3-2) (Penales)
Bandera de Colombia Colombia Estadio Mané Garrincha, Brasilia  

Tercer puesto

9 de julio, 21:00 Perú Bandera de Perú 2-3 Bandera de Colombia Colombia Estadio Mané Garrincha, Brasilia  

Final

10 de julio, 21:00 Brasil Bandera de Brasil
0-1
Bandera de Argentina Argentina Estadio Maracaná, Río de Janeiro  

 



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *







Carros Hyundai