Lunes, 20 de Septiembre del 2021
turismo


Copa Libertadores 2020

Publicado el 10/09/20

La Copa Libertadores 2020, denominada oficialmente Copa Conmebol Libertadores 2020, es la sexagésima primera edición del torneo de clubes más importante de América del Sur, organizado por la Conmebol. Participan equipos de 10 países sudamericanos: Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela.

El sorteo de las fases preliminares y de grupos se realizó el 17 de Diciembre de 2019 en Luque, Paraguay, junto con la primera fase de la Copa Sudamericana 2020.

El campeón jugará la Copa Mundial de Clubes de la FIFA 2020 y 2021, la Recopa Sudamericana 2021 contra el campeón de la Copa Sudamericana 2020, y clasificará a la fase de grupos de la Copa Libertadores 2021.

Debido a las medidas para contener la pandemia de enfermedad por coronavirus adoptadas a nivel mundial, la Conmebol tomó la decisión de suspender temporalmente la Copa Libertadores, inicialmente hasta el 5 de mayo de 2020.2​ Sin embargo, debido a que la mayoría de los países de los clubes participantes continuaron con las fronteras cerradas, la Conmebol postergó el reinicio del torneo hasta el 15 de septiembre.​ La finalización del torneo está planeada para enero de 2021.​

Participantes

País Equipo Vía de clasificación
Bandera de Argentina Argentina
6 cupos
Racing Club
Defensa y Justicia
River Plate
Tigre
Boca Juniors
Atlético Tucumán
Campeón de la Superliga Argentina 2018-19
Subcampeón de la Superliga Argentina 2018-19
Campeón de la Copa Argentina 2018-19
Campeón de la Copa de la Superliga 2019
3.° puesto de la Superliga Argentina 2018-19
5.° puesto de la Superliga Argentina 2018-19
Bandera de Bolivia Bolivia
4 cupos
Bolívar
Jorge Wilstermann
The Strongest
San José
Campeón del Torneo Apertura 2019
Campeón del Torneo Clausura 2019
2.° puesto de la Tabla acumulada de la División Profesional 2019
4.° puesto de la Tabla acumulada de la División Profesional 2019
Bandera de Brasil Brasil
7 cupos + campeón vigente de la Copa Libertadores
Flamengo
Athletico Paranaense
Santos
Palmeiras
Grêmio
São Paulo
Internacional
Corinthians
Campeón de la Copa Libertadores 2019
Campeón de la Copa de Brasil 2019
Subcampeón del Campeonato Brasileño Serie A 2019
3.° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2019
4.° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2019
6.° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2019
7.° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2019
8.° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2019
Bandera de Chile Chile
4 cupos
Universidad Católica
Colo-Colo
Palestino
Universidad de Chile
Campeón de la Primera División de Chile 2019
Subcampeón de la Primera División de Chile 2019 y campeón de la Copa Chile 2019
3.° puesto de la Primera División de Chile 2019
Subcampeón de la Copa Chile 2019
Bandera de Colombia Colombia
4 cupos
Junior
América de Cali
Deportes Tolima
Independiente Medellín
Campeón del Torneo Apertura 2019
Campeón del Torneo Finalización 2019
3.° puesto de la Tabla de reclasificación de la Categoría Primera A 2019
Campeón de la Copa Colombia 2019
Bandera de Ecuador Ecuador
4 cupos + campeón vigente de la Copa Sudamericana
Independiente del Valle
Delfín
Liga de Quito
Macará
Barcelona
Campeón de la Copa Sudamericana 2019
Campeón de la Serie A de Ecuador 2019
Subcampeón de la Serie A de Ecuador 2019
1.° puesto de la Tabla general de la Serie A de Ecuador 2019
2.° puesto de la Tabla general de la Serie A de Ecuador 2019
Bandera de Paraguay Paraguay
4 cupos
Olimpia
Libertad
Cerro Porteño
Guaraní
Campeón del Torneo Apertura 2019 y del Torneo Clausura 2019
2.° puesto de la Tabla acumulada del Campeonato de Primera División 2019
3.° puesto de la Tabla acumulada del Campeonato de Primera División 2019
4.° puesto de la Tabla acumulada del Campeonato de Primera División 2019
Bandera de Perú Perú
4 cupos
Binacional
Alianza Lima
Sporting Cristal
Universitario
Campeón de la Liga 1 2019
Subcampeón de la Liga 1 2019
Semifinalista de la Liga 1 2019
4.° puesto de la Tabla acumulada de la Liga 1 2019
Bandera de Uruguay Uruguay
4 cupos
Nacional
Peñarol
Cerro Largo
Progreso
Campeón del Campeonato Uruguayo de Primera División 2019
Subcampeón del Campeonato Uruguayo de Primera División 2019
3.° puesto de la Tabla anual del Campeonato Uruguayo de Primera División 2019
4.° puesto de la Tabla anual del Campeonato Uruguayo de Primera División 2019
Bandera de Venezuela Venezuela
4 cupos
Caracas
Estudiantes de Mérida
Deportivo Táchira
Carabobo
Campeón de la Primera División 2019
Subcampeón de la Primera División 2019
1.° puesto de la Tabla acumulada de la Primera División 2019
3.° puesto de la Tabla acumulada de la Primera División 2019

Fase Clasificatoria

Fase 1

Fechas Local en la ida Global Local en la vuelta Ida Vuelta Llave
22 y 29 de enero San José Bandera de Bolivia 0:5 Bandera de Paraguay Guaraní 0:1 0:4 E1
21 y 28 de enero Carabobo Bandera de Venezuela 1:2 Bandera de Perú Universitario 1:1 0:1 E2
22 y 29 de enero Progreso Bandera de Uruguay 1:5 Bandera de Ecuador Barcelona 0:2 1:3 E3

Fase 2

Fechas Local en la ida Global Local en la vuelta Ida Vuelta Llave
5 y 12 de febrero Universitario Bandera de Perú 1:2 Bandera de Paraguay Cerro Porteño 1:1 0:1 C1
5 y 12 de febrero Cerro Largo Bandera de Uruguay 2:6 Bandera de Chile Palestino 1:1 1:5 C2
4 y 11 de febrero Independiente Medellín Bandera de Colombia 4:2 Bandera de Venezuela Deportivo Táchira 4:0 0:2 C3
4 y 11 de febrero Macará Bandera de Ecuador 0:2 Bandera de Colombia Deportes Tolima 0:1 0:1 C4
4 y 11 de febrero Universidad de Chile Bandera de Chile 0:2 Bandera de Brasil Internacional 0:0 0:2 C5
5 y 12 de febrero The Strongest Bandera de Bolivia 2:2 (5:6 p.) Bandera de Argentina Atlético Tucumán 2:0 0:2 C6
5 y 12 de febrero (v.) Guaraní Bandera de Paraguay 2:2 Bandera de Brasil Corinthians 1:0 1:2 C7
6 y 13 de febrero Barcelona Bandera de Ecuador 5:2 Bandera de Perú Sporting Cristal 4:0 1:2 C8

Fase 3

Fechas Local en la ida Global Local en la vuelta Ida Vuelta Llave
19 y 26 de febrero Barcelona Bandera de Ecuador 5:0 Bandera de Paraguay Cerro Porteño 1:0 4:0 G1
20 y 27 de febrero Palestino Bandera de Chile 1:3 Bandera de Paraguay Guaraní 0:1 1:2 G2
18 y 25 de febrero Independiente Medellín Bandera de Colombia 1:1 (4:2 p.) Bandera de Argentina Atlético Tucumán 1:0 0:1 G3
19 y 26 de febrero Deportes Tolima Bandera de Colombia 0:1 Bandera de Brasil Internacional 0:0 0:1 G4

Nota: Los equipos con mejor ubicación en el Ranking Conmebol jugarán como locales en el partido de vuelta.

Tabla de equipos eliminados

Los dos mejores perdedores de la Fase 3 serán transferidos a la segunda fase de la Copa Sudamericana 2020.

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Argentina Atlético Tucumán 3 2 1 0 1 1 1 0
Bandera de Colombia Deportes Tolima 1 2 0 1 1 0 1 –1
Bandera de Chile Palestino 0 2 0 0 2 1 3 –2
Bandera de Paraguay Cerro Porteño 0 2 0 0 2 0 5 –5

Fase de Grupos

Los participantes se distribuyeron en 8 grupos de 4 equipos cada uno. Los dos primeros de cada uno de ellos pasarán a los octavos de final y los terceros serán transferidos a la segunda fase de la Copa Sudamericana 2020. Los criterios de clasificación son los siguientes:

  1. Puntos obtenidos.
  2. Diferencia de goles.
  3. Mayor cantidad de goles marcados.
  4. Mayor cantidad de goles marcados como visitante.
  5. Ubicación en el Ranking Conmebol.

Grupo A

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Brasil Flamengo 15 6 5 0 1 14 8 6
Bandera de Ecuador Independiente del Valle 12 6 4 0 2 14 8 6
Bandera de Colombia Junior 6 6 2 0 4 8 12 –4
Bandera de Ecuador Barcelona 3 6 1 0 5 4 12 –8

 

Grupo B

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Brasil Palmeiras 16 6 5 1 0 17 2 15
Bandera de Paraguay Guaraní 13 6 4 1 1 13 7 6
Bandera de Bolivia Bolívar 4 6 1 1 4 6 13 –7
Bandera de Argentina Tigre 1 6 0 1 5 3 17 –14

 

Grupo C

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Bolivia Jorge Wilstermann 10 6 3 1 2 8 5 3
Bandera de Brasil Athletico Paranaense 10 6 3 1 2 8 6 2
Bandera de Uruguay Peñarol 9 6 3 0 3 9 8 1
Bandera de Chile Colo-Colo 6 6 2 0 4 3 9 –6

 

Grupo D

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Argentina River Plate 13 6 4 1 1 21 6 15
Bandera de Ecuador Liga de Quito 12 6 4 0 2 12 8 4
Bandera de Brasil São Paulo 7 6 2 1 3 14 11 3
Bandera de Perú Deportivo Binacional 3 6 1 0 5 3 25 -22

 

Grupo E

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Brasil Grêmio 11 6 3 2 1 6 3 3
Bandera de Brasil Internacional 8 6 2 2 2 8 6 2
Bandera de Chile Universidad Católica 7 6 2 1 3 6 9 –3
Bandera de Colombia América de Cali 6 6 1 3 2 7 9 –2

 

Grupo F

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Uruguay Nacional 15 6 5 0 1 9 3 6
Bandera de Argentina Racing Club 15 6 5 0 1 9 4 5
Bandera de Venezuela Estudiantes de Mérida 4 6 1 1 4 8 12 –4
Bandera de Perú Alianza Lima 1 6 0 1 5 4 11 –7

 

Grupo G

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Brasil Santos 16 6 5 1 0 10 5 5
Bandera de Ecuador Delfín 7 6 2 1 3 6 7 –1
Bandera de Argentina Defensa y Justicia 6 6 2 0 4 8 10 –2
Bandera de Paraguay Olimpia 5 6 1 2 3 6 8 –2

 

Grupo H

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Argentina Boca Juniors 14 6 4 2 0 10 1 9
Bandera de Paraguay Libertad 7 6 2 1 3 8 11 –3
Bandera de Venezuela Caracas 7 6 2 1 3 8 12 –4
Bandera de Colombia Independiente Medellín 6 6 2 0 4 9 11 –2

 

Octavos de Final

25 de noviembre de 2020, 17:15 (UTC-5) Delfín Bandera de Ecuador
1:3 (0:2)
Bandera de Brasil Palmeiras Estadio Jocay, Manta  
 
2 de diciembre de 2020, 19:15 (UTC-3) Palmeiras Bandera de Brasil
5:0 (1:0)
Bandera de Ecuador Delfín Allianz Parque, São Paulo  
 
25 de noviembre de 2020, 21:30 (UTC-3) Libertad Bandera de Paraguay
3:1 (0:0)
Bandera de Bolivia Jorge Wilstermann Estadio General Pablo Rojas, Asunción  
 
2 de diciembre de 2020, 20:30 (UTC-4) Jorge Wilstermann Bandera de Bolivia
0:2 (0:0)
Bandera de Paraguay Libertad Estadio Félix Capriles, Cochabamba  
 
24 de noviembre de 2020, 19:15 (UTC-3) Athletico Paranaense Bandera de Brasil
1:1 (0:0)
Bandera de Argentina River Plate Arena da Baixada, Curitiba  
 
1 de diciembre de 2020, 19:15 (UTC-3) River Plate Bandera de Argentina
1:0 (0:0)
Bandera de Brasil Athletico Paranaense Estadio Libertadores de América, Avellaneda  
 
25 de noviembre de 2020, 17:15 (UTC-5) Independiente del Valle Bandera de Ecuador
0:0
Bandera de Uruguay Nacional Estadio Rodrigo Paz Delgado, Quito  
 
2 de diciembre de 2020, 19:15 (UTC-3) Nacional Bandera de Uruguay
0:0
(4:2 p.)
Bandera de Ecuador Independiente del Valle Estadio Gran Parque Central, Montevideo  
 
25 de noviembre de 2020, 21:30 (UTC-3) Internacional Bandera de Brasil
0:1 (0:0)
Bandera de Argentina Boca Juniors Estadio Beira-Rio, Porto Alegre  
 
2 de diciembre de 2020, 21:30 (UTC-3) Boca Juniors Bandera de Argentina
0:1 (0:0)
(5:4 p.)
Bandera de Brasil Internacional Estadio La Bombonera, Buenos Aires  
 
24 de noviembre de 2020, 21:30 (UTC-3) Racing Club Bandera de Argentina
1:1 (1:1)
Bandera de Brasil Flamengo Estadio Presidente Perón, Avellaneda  
 
1 de diciembre de 2020, 21:30 (UTC-3) Flamengo Bandera de Brasil
1:1 (0:0)
(3:5 p.)
Bandera de Argentina Racing Club Estadio Maracaná, Río de Janeiro  
 
24 de noviembre de 2020, 17:15 (UTC-5) Liga de Quito Bandera de Ecuador
1:2 (1:1)
Bandera de Brasil Santos Estadio Rodrigo Paz Delgado, Quito  
 
1 de diciembre de 2020, 19:15 (UTC-3) Santos Bandera de Brasil
0:1 (0:0)
Bandera de Ecuador Liga de Quito Estadio Vila Belmiro, Santos  
 
26 de noviembre de 2020, 21:30 (UTC-3) Guaraní Bandera de Paraguay
0:2 (0:0)
Bandera de Brasil Grêmio Estadio Defensores del Chaco, Asunción  
 
3 de diciembre de 2020, 21:30 (UTC-3) Grêmio Bandera de Brasil
2:0 (1:0)
Bandera de Paraguay Guaraní Arena do Grêmio, Porto Alegre  

Cuartos de Final

8 de diciembre de 2020, 21:30 (UTC-3) Libertad Bandera de Paraguay
1:1 (0:1)
Bandera de Brasil Palmeiras Estadio Defensores del Chaco, Asunción  
 
15 de diciembre de 2020, 21:30 (UTC-3) Palmeiras Bandera de Brasil
3:0 (1:0)
Bandera de Paraguay Libertad Allianz Parque, São Paulo  
 
9 de diciembre de 2020, 19:15 (UTC-3) Grêmio Bandera de Brasil
1:1 (0:1)
Bandera de Brasil Santos Arena do Grêmio, Porto Alegre  
 
16 de diciembre de 2020, 19:15 (UTC-3) Santos Bandera de Brasil
4:1 (2:0)
Bandera de Brasil Grêmio Estadio Vila Belmiro, Santos  
 
10 de diciembre de 2020, 21:30 (UTC-3) River Plate Bandera de Argentina
2:0 (0:0)
Bandera de Uruguay Nacional Estadio Libertadores de América, Avellaneda  
 
17 de diciembre de 2020, 21:30 (UTC-3) Nacional Bandera de Uruguay
2:6 (1:2)
Bandera de Argentina River Plate Estadio Gran Parque Central, Montevideo  
 
16 de diciembre de 2020, 21:30 (UTC-3) Racing Club Bandera de Argentina
1:0 (0:0)
Bandera de Argentina Boca Juniors Estadio Presidente Perón, Avellaneda  
 
23 de diciembre de 2020, 21:30 (UTC-3) Boca Juniors Bandera de Argentina
2:0 (1:0)
Bandera de Argentina Racing Club Estadio La Bombonera, Buenos Aires  

Semifinales

6 de enero de 2021, 19:15 (UTC-3) Boca Juniors Bandera de Argentina
0:0
Bandera de Brasil Santos Estadio La Bombonera, Buenos Aires  
 
13 de enero de 2021, 19:15 (UTC-3) Santos Bandera de Brasil
3:0 (1:0)
Bandera de Argentina Boca Juniors Estadio Vila Belmiro, Santos  
 
5 de enero de 2021, 21:30 (UTC-3) River Plate Bandera de Argentina
0:3 (0:1)
Bandera de Brasil Palmeiras Estadio Libertadores de América, Avellaneda  
 
12 de enero de 2021, 21:30 (UTC-3) Palmeiras Bandera de Brasil
0:2 (0:2)
Bandera de Argentina River Plate Allianz Parque, São Paulo  

Final

30 de enero de 2021, 17:00 (UTC-3) Palmeiras Bandera de Brasil
1:0 (0:0)
Bandera de Brasil Santos Estadio Maracaná, Río de Janeiro  

 



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *







Carros Hyundai