Martes, 20 de Octubre del 2020
turismo


Copa Libertadores 2020

Publicado el 10/09/20

La Copa Libertadores 2020, denominada oficialmente Copa Conmebol Libertadores 2020, es la sexagésima primera edición del torneo de clubes más importante de América del Sur, organizado por la Conmebol. Participan equipos de 10 países sudamericanos: Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela.

El sorteo de las fases preliminares y de grupos se realizó el 17 de Diciembre de 2019 en Luque, Paraguay, junto con la primera fase de la Copa Sudamericana 2020.

El campeón jugará la Copa Mundial de Clubes de la FIFA 2020 y 2021, la Recopa Sudamericana 2021 contra el campeón de la Copa Sudamericana 2020, y clasificará a la fase de grupos de la Copa Libertadores 2021.

Debido a las medidas para contener la pandemia de enfermedad por coronavirus adoptadas a nivel mundial, la Conmebol tomó la decisión de suspender temporalmente la Copa Libertadores, inicialmente hasta el 5 de mayo de 2020.2​ Sin embargo, debido a que la mayoría de los países de los clubes participantes continuaron con las fronteras cerradas, la Conmebol postergó el reinicio del torneo hasta el 15 de septiembre.​ La finalización del torneo está planeada para enero de 2021.​

Participantes

País Equipo Vía de clasificación
Bandera de Argentina Argentina
6 cupos
Racing Club
Defensa y Justicia
River Plate
Tigre
Boca Juniors
Atlético Tucumán
Campeón de la Superliga Argentina 2018-19
Subcampeón de la Superliga Argentina 2018-19
Campeón de la Copa Argentina 2018-19
Campeón de la Copa de la Superliga 2019
3.° puesto de la Superliga Argentina 2018-19
5.° puesto de la Superliga Argentina 2018-19
Bandera de Bolivia Bolivia
4 cupos
Bolívar
Jorge Wilstermann
The Strongest
San José
Campeón del Torneo Apertura 2019
Campeón del Torneo Clausura 2019
2.° puesto de la Tabla acumulada de la División Profesional 2019
4.° puesto de la Tabla acumulada de la División Profesional 2019
Bandera de Brasil Brasil
7 cupos + campeón vigente de la Copa Libertadores
Flamengo
Athletico Paranaense
Santos
Palmeiras
Grêmio
São Paulo
Internacional
Corinthians
Campeón de la Copa Libertadores 2019
Campeón de la Copa de Brasil 2019
Subcampeón del Campeonato Brasileño Serie A 2019
3.° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2019
4.° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2019
6.° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2019
7.° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2019
8.° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2019
Bandera de Chile Chile
4 cupos
Universidad Católica
Colo-Colo
Palestino
Universidad de Chile
Campeón de la Primera División de Chile 2019
Subcampeón de la Primera División de Chile 2019 y campeón de la Copa Chile 2019
3.° puesto de la Primera División de Chile 2019
Subcampeón de la Copa Chile 2019
Bandera de Colombia Colombia
4 cupos
Junior
América de Cali
Deportes Tolima
Independiente Medellín
Campeón del Torneo Apertura 2019
Campeón del Torneo Finalización 2019
3.° puesto de la Tabla de reclasificación de la Categoría Primera A 2019
Campeón de la Copa Colombia 2019
Bandera de Ecuador Ecuador
4 cupos + campeón vigente de la Copa Sudamericana
Independiente del Valle
Delfín
Liga de Quito
Macará
Barcelona
Campeón de la Copa Sudamericana 2019
Campeón de la Serie A de Ecuador 2019
Subcampeón de la Serie A de Ecuador 2019
1.° puesto de la Tabla general de la Serie A de Ecuador 2019
2.° puesto de la Tabla general de la Serie A de Ecuador 2019
Bandera de Paraguay Paraguay
4 cupos
Olimpia
Libertad
Cerro Porteño
Guaraní
Campeón del Torneo Apertura 2019 y del Torneo Clausura 2019
2.° puesto de la Tabla acumulada del Campeonato de Primera División 2019
3.° puesto de la Tabla acumulada del Campeonato de Primera División 2019
4.° puesto de la Tabla acumulada del Campeonato de Primera División 2019
Bandera de Perú Perú
4 cupos
Binacional
Alianza Lima
Sporting Cristal
Universitario
Campeón de la Liga 1 2019
Subcampeón de la Liga 1 2019
Semifinalista de la Liga 1 2019
4.° puesto de la Tabla acumulada de la Liga 1 2019
Bandera de Uruguay Uruguay
4 cupos
Nacional
Peñarol
Cerro Largo
Progreso
Campeón del Campeonato Uruguayo de Primera División 2019
Subcampeón del Campeonato Uruguayo de Primera División 2019
3.° puesto de la Tabla anual del Campeonato Uruguayo de Primera División 2019
4.° puesto de la Tabla anual del Campeonato Uruguayo de Primera División 2019
Bandera de Venezuela Venezuela
4 cupos
Caracas
Estudiantes de Mérida
Deportivo Táchira
Carabobo
Campeón de la Primera División 2019
Subcampeón de la Primera División 2019
1.° puesto de la Tabla acumulada de la Primera División 2019
3.° puesto de la Tabla acumulada de la Primera División 2019

Fase Clasificatoria

Fase 1

Fechas Local en la ida Global Local en la vuelta Ida Vuelta Llave
22 y 29 de enero San José Bandera de Bolivia 0:5 Bandera de Paraguay Guaraní 0:1 0:4 E1
21 y 28 de enero Carabobo Bandera de Venezuela 1:2 Bandera de Perú Universitario 1:1 0:1 E2
22 y 29 de enero Progreso Bandera de Uruguay 1:5 Bandera de Ecuador Barcelona 0:2 1:3 E3

Fase 2

Fechas Local en la ida Global Local en la vuelta Ida Vuelta Llave
5 y 12 de febrero Universitario Bandera de Perú 1:2 Bandera de Paraguay Cerro Porteño 1:1 0:1 C1
5 y 12 de febrero Cerro Largo Bandera de Uruguay 2:6 Bandera de Chile Palestino 1:1 1:5 C2
4 y 11 de febrero Independiente Medellín Bandera de Colombia 4:2 Bandera de Venezuela Deportivo Táchira 4:0 0:2 C3
4 y 11 de febrero Macará Bandera de Ecuador 0:2 Bandera de Colombia Deportes Tolima 0:1 0:1 C4
4 y 11 de febrero Universidad de Chile Bandera de Chile 0:2 Bandera de Brasil Internacional 0:0 0:2 C5
5 y 12 de febrero The Strongest Bandera de Bolivia 2:2 (5:6 p.) Bandera de Argentina Atlético Tucumán 2:0 0:2 C6
5 y 12 de febrero (v.) Guaraní Bandera de Paraguay 2:2 Bandera de Brasil Corinthians 1:0 1:2 C7
6 y 13 de febrero Barcelona Bandera de Ecuador 5:2 Bandera de Perú Sporting Cristal 4:0 1:2 C8

Fase 3

Fechas Local en la ida Global Local en la vuelta Ida Vuelta Llave
19 y 26 de febrero Barcelona Bandera de Ecuador 5:0 Bandera de Paraguay Cerro Porteño 1:0 4:0 G1
20 y 27 de febrero Palestino Bandera de Chile 1:3 Bandera de Paraguay Guaraní 0:1 1:2 G2
18 y 25 de febrero Independiente Medellín Bandera de Colombia 1:1 (4:2 p.) Bandera de Argentina Atlético Tucumán 1:0 0:1 G3
19 y 26 de febrero Deportes Tolima Bandera de Colombia 0:1 Bandera de Brasil Internacional 0:0 0:1 G4

Nota: Los equipos con mejor ubicación en el Ranking Conmebol jugarán como locales en el partido de vuelta.

Tabla de equipos eliminados

Los dos mejores perdedores de la Fase 3 serán transferidos a la segunda fase de la Copa Sudamericana 2020.

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Argentina Atlético Tucumán 3 2 1 0 1 1 1 0
Bandera de Colombia Deportes Tolima 1 2 0 1 1 0 1 –1
Bandera de Chile Palestino 0 2 0 0 2 1 3 –2
Bandera de Paraguay Cerro Porteño 0 2 0 0 2 0 5 –5

Fase de Grupos

Los participantes se distribuyeron en 8 grupos de 4 equipos cada uno. Los dos primeros de cada uno de ellos pasarán a los octavos de final y los terceros serán transferidos a la segunda fase de la Copa Sudamericana 2020. Los criterios de clasificación son los siguientes:

  1. Puntos obtenidos.
  2. Diferencia de goles.
  3. Mayor cantidad de goles marcados.
  4. Mayor cantidad de goles marcados como visitante.
  5. Ubicación en el Ranking Conmebol.

Grupo A

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Ecuador Independiente del Valle 9 3 3 0 0 11 0 11
Bandera de Brasil Flamengo 6 3 2 0 1 5 6 –1
Bandera de Colombia Junior 3 3 1 0 2 3 6 –3
Bandera de Ecuador Barcelona 0 3 0 0 3 1 8 –7

Grupo B

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Brasil Palmeiras 9 3 3 0 0 7 2 5
Bandera de Paraguay Guaraní 6 3 2 0 1 7 4 3
Bandera de Bolivia Bolívar 3 3 1 0 2 3 4 –1
Bandera de Argentina Tigre 0 3 0 0 3 1 8 –7

Grupo C

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Brasil Athletico Paranaense 6 3 2 0 1 4 3 1
Bandera de Chile Colo-Colo 6 3 2 0 1 3 3 0
Bandera de Bolivia Jorge Wilstermann 3 3 1 0 2 4 4 0
Bandera de Uruguay Peñarol 3 3 1 0 2 2 3 –1

Grupo D

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Ecuador Liga de Quito 6 3 2 0 1 4 3 1
Bandera de Argentina River Plate 4 3 1 1 1 10 5 5
Bandera de Brasil São Paulo 4 3 1 1 1 6 4 2
Bandera de Perú Binacional 3 3 1 0 2 2 10 –8

Grupo E

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Brasil Internacional 7 3 2 1 0 7 3 4
Bandera de Brasil Grêmio 4 3 1 1 1 2 2 0
Bandera de Colombia América de Cali 3 3 1 0 2 5 7 –2
Bandera de Chile Universidad Católica 3 3 1 0 2 3 5 –2

Grupo F

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Uruguay Nacional 9 3 3 0 0 3 0 3
Bandera de Argentina Racing Club 6 3 2 0 1 3 2 1
Bandera de Venezuela Estudiantes de Mérida 3 3 1 0 2 4 5 –1
Bandera de Perú Alianza Lima 0 3 0 0 3 2 5 –3

Grupo G

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Brasil Santos 7 3 2 1 0 3 1 2
Bandera de Paraguay Olimpia 5 3 1 2 0 3 2 1
Bandera de Argentina Defensa y Justicia 3 3 1 0 2 5 4 1
Bandera de Ecuador Delfín 1 3 0 1 2 1 5 –4

Grupo H

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Argentina Boca Juniors 7 3 2 1 0 6 1 5
Bandera de Paraguay Libertad 6 3 2 0 1 5 5 0
Bandera de Venezuela Caracas 4 3 1 1 1 6 6 0
Bandera de Colombia Independiente Medellín 0 3 0 0 3 3 8 –5

 



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *






Carros Hyundai