Lunes, 15 de Octubre del 2018
turismo


Oscar 2011

Publicado el 21/02/11

Premios Oscar 2011 son premiaciones a las mejores películas en sus diversas categorías. Esta vez llegan a su entrega número 83.

La ceremonia de nominaciones fue en la sede de Beverly Hills, y contó como presentadores con Tom Sherak, presidente de la Academia, y la actriz Mo’Nique, ganadora de un Oscar en 2010 por su papel en “Precious”. Para presentar los premios, se ha designado a James Franco (quien podría ser nominado a Mejor Actor) y Anne Hathaway.

Las Películas “The Social Network” y “The Kings Speech” serán los grandes candidatos para el 2011, compitiendo en varios de los premios principales, especialmente por mejor película.

Nominados a los Premios Oscar 2011:

Mejor Película

  • 127 Hours
  • Black Swan
  • The Fighter
  • Inception
  • The King’s Speech GANADOR
  • The Kids Are All Right
  • The Social Network
  • Toy Story 3
  • True Grit
  • Winter’s Bone

Mejor Actor

  • Colin Firth – The King’s Speech GANADOR
  • Jesse Eisenberg – The Social Network
  • James Franco – 127 Hours
  • Jeff Bridges – True Grit
  • Javier Bardem – Biutiful

Mejor Actriz

  • Natalie Portman, Black Swan GANADOR
  • Annette Bening, The Kids Are All Right
  • Michelle Williams – Blue Valentine
  • Nicole Kidman – The Rabbit Hole
  • Jennifer Lawrence – Winter’s Bone

Mejor Actor Secundario

  • Christian Bale – The Fighter GANADOR
  • Geoffrey Rush, The King’s Speech
  • Jeremy Renner, The Town
  • John Hawkes – Winter’s Bone
  • Mark Ruffalo, The Kids Are All Right

Mejor Actriz Secundaria

  • Melissa Leo – The Fighter GANADOR
  • Hailee Steinfeld – True Grit
  • Helena Bonham Carter – The King’s Speech
  • Amy Adams – The Fighter
  • Jacki Weaver – Animal Kingdom

Mejor Película Animada

  • Toy Story 3 GANADOR
  • How To Train Your Dragon
  • The Illusionist

Mejor Director

  • Darren Aronofsky – Black Swan GANADOR
  • David Fincher – The Social Network
  • David O. Russell – The Fighter
  • Joel Coen And Ethan Coen – True Grit
  • Tom Hooper – The King’s Speech

Mejor Guión Adaptado

  • Danny Boyle And Simon Beaufoy – 127 Hours
  • Aaron Sorkin – The Social Network GANADOR
  • Michael Arndt – Toy Story 3
  • Joel Coen And Ethan Coen – True Grit
  • Debra Granik And Anne Rosselini – Winter’s Bone

Mejor Guión Original

  • Mike Leigh – Another Year
  • Scott Silver, Paul Tamasy And Eric Johnson – The Fighter
  • Christopher Nolan, Inception
  • Lisa Cholodenko And Stuart Blumberg – The Kids Are All Right
  • David Seidler, The King’s Speech GANADOR

Mejor Dirección de Arte

  • Alice In Wonderland GANADOR
  • Harry Potter And The Deathly Hallows, Part 1
  • Inception
  • The King’s Speech
  • True Grit

Mejor Cinematografía

  • Black Swan
  • Inception GANADOR
  • The King’s Speech
  • The Social Network
  • True Grit

Mejor Vestuario

  • Alice In Wonderland GANADOR
  • I Am Love
  • The King’s Speech
  • The Tempest
  • True Grit

Mejor Documental

  • Exit Through The Gift Shop
  • Gasland
  • Inside Job GANADOR
  • Restrepo
  • Waste Land

Mejor Documental Corto

  • “Killing In The Name”
  • “Poster Girl”
  • “Strangers No More” GANADOR
  • “Sun Come Up”
  • “The Warriors Of Quigang”

Mejor Edición

  • Black Swan
  • The Fighter
  • The King’s Speech
  • 127 Hours
  • The Social Network GANADOR

Mejor Filme Extranjero

  • Biutiful
  • Kynodontas
  • Haevnen GANADOR
  • Incendies
  • Hors-la-loi

Mejor Maquillaje

  • The Way Back
  • The Wolfman GANADOR

Mejor Banda de Sonido

  • How To Train Your Dragon
  • Inception
  • The King’s Speech
  • 127 Hours
  • The Social Network GANADOR

Mejor Canción Original

  • “Coming Home” – Country Strong
  • “I See The Light” – Tangled
  • “If I Rise” – 127 Hours
  • “We Belong Together” – Toy Story 3 GANADOR

Mejor Corto Animado

  • “Day & Night”
  • “The Gruffalo”
  • “Let’s Pollute”
  • “The Lost Thing” GANADOR
  • “Madagascar, A Journey Diary”

Mejor Corto

  • “The Confession”
  • “The Crush”
  • “God of Love” GANADOR
  • “Na Wewe”
  • “Wish 143″

Mejor Edición de Sonido

  • Inception GANADOR
  • Toy Story 3
  • Tron: Legacy
  • True Grit
  • Unstoppable

Mejor Mezcla de Sonido

  • Inception GANADOR
  • The King’s Speech
  • Salt
  • The Social Network
  • True Grit

Mejores Efectos Visuales

  • Alice In Wonderland
  • Harry Potter And The Deathly Hallows, Part 1
  • Hereafter
  • Inception GANADOR
  • Iron Man 2