Martes, 15 de Junio del 2021
turismo


Estos Distritos serán afectados con el Corte de Luz del 7 al 13 de Diciembre

Publicado el 07/12/20

La empresa Enel Perú informó que realizará una serie de cortes programados del servicio de Energía Eléctrica desde hoy lunes 7 al domingo 13 de Diciembre en determinadas zonas de Lima y Callao.

La suspensión de la energía obedece a obras de mantenimiento preventivo a las redes eléctricas “para mejorar la calidad del servicio”, indicaron voceros de la empresa.
 
“Los cortes programados se ejecutan según normativa, en zonas específicas y nos permiten evitar riesgos y asegurar la continuidad del suministro”, detalló Enel.
 
Los cortes de luz se realizarán en los siguientes zonas y horarios:
 
LUNES 07-12-2020
 
El Agustino 09:30 – 15:30
AH Las Terrazas de Catalina Huanca mzs A1-B1-C1-D1-E1-F1-G1-H1-I1-K-L-N-O-P-Q-RT- U-V-W-X-Y-Z, Ca Las Patricias Cdra 1, AH Las Terrazas de Catalina Huanca Comité 3 Ampliación mzs Ñ-O.
 
Los Olivos 12:30 – 15:30 
Urb Covida mzs N-P-Q, Jr Pomabamba Cdra 12, Av Antunez de Mayolo Cdra 12-13, Huaylas Cdra 1, Santa Petronila mzs L. LOS OLIVOS 09:00 – 15:00 AH 12 de Agosto Sct 1 mzs A-B-C-D-E-G-H-I-J-K, Coop Mcal Gamarra mzs N-R, Urb Micaela Bastidas mzs E1, AH 12 de Agosto mzs E-J, Jr Amarantos Cdra 9-10-11, Jr Los Ciruelos Cdra 6, Asoc Virgen del Sol mzs A-B-D, AH Nueva Amistad Los Olivos mzs A, Jr Limoncillos Cdra 42, Psje Melones Cdra 1, Ca Las Azucenas Cdra 40, Jr El Cuarzo Cdra 2, Jr Amargón Cdra 41, Ca Dos Cdra 2, Psje Las Margaritas Cdra 1.
 
San Martín de Porres 08:00 – 18:00
PJ Trébol Bajo mzs C-D-E-G, Psje Defensa Cdra 1, Av Zarumilla Cdra 2, Psje Santa Rosa Cdra 1, Psje Bolívar Cdra 1, Psje Perú Cdra 1, Estadio Alberto Gallardo.
 
El Rímac 08:00 – 18:00
AH Castilla Alta mzs 2-3-4, Jr Rivera Cdra 2-3, Psej Santa Rosa Cdra 1, 9 de Julio Cdra 1, EL Carmen Cdra 1, Jr Independencia Cdra 1, Psje El Águila Cdra 2-3, Rímac Cdra 1- 6, San Rafael Cdra 1, Ca Herrera Cdra 1, Ramon Espinoza Cdra 1, Av Próceres Cdra 1, AH Huascarán mzs B-C-D, Circunvalación Cdra 7, Ca Central Cdra 1, Unión Cdra 1, Av Héctor García Rivero Cdra 3-4-5-6, San Lorenzo Cdra 2, Av Caquetá Cdra 1, Santa Cruz Cdra 1, Santa Elena Cdra 1, Ca Principal Cdra 6, Av By Pass Cdra 1.
 
Carabayllo 09:30 – 16:30
Agrup Fam Los Norteños Unidos mzs A-B-C-D, Agrup Fam Villa Primavera mzs A-B-C-DF- I, Agrup Fam Valle Las Minas mzs A-B, Agrup Fam Valle Las Palmeras mzs A-B-C-D-E.
 
Carabayllo 02:30 – 05:30
Urb Santo Domingo de Carabayllo IX Ept mzs C-E-H-K-L-N, Asoc San Isidro mzs A-B, Urb Santo Domingo de Carabayllo XI Etp mzs C.
 
Chancay 07:00 A 17:00
Los Alamos Mz L: B, D, E, I, J, K, N, P, Q, T, U, W, X, Z del distrito de Chancay y Sector Huarancgal y Pasamayo Bajo, predio rural Pasamayo Parcela 10 del distrito de Aucallama.
 
Chancay 07:00 A 17:00
Sector Peralvillo Alto: Calle Sanchez Cerro, Calle Santa Rosa, Psje Callao, Pueblo Joven Peralvillo Mz D; Pueblo Joven Santa Rosa Mz A C D E F; Av. 24 de Agosto, Pasaje Hipólito Unanue, Av. San Martín cuadra 1 y 2 lado impar, Comité Vecinal 24 de Agosto Mz A y B, Pasaje Cajamarca, Pasaje La Merced, Calle Paita, Pasaje Paita, Pasaje Cajatambo, Jr. Ancash; ubicados en el distrito de Chancay.
 
Chancay 07:00 A 17:00
Calle Alcatraz del distrito de Chancay.
 
Chancay 07:00 A 17:00
Centro Poblado Los Tilos, Centro Poblado Buena Vista en la Carretera Chancay-Huaral; ubicado en el distrito de Chancay.
 
Aucallama 07:00 A 17:00
Sector Fundo Boza del distrito de Aucallama.
 
Aucallama 07:00 A 17:00
Planta de Beneficio La Huaca del distrito de Aucallama.
 
Huacho 13:00 A 17:00
Av. La Paz Sur Mz D, Prolongación Salaverry cuadra 4; ubicados en el distrito de Huacho.
 
MARTES 08-12-2020
 
Puente Piedra 02:30 – 05:30
AH Señor de la Soledad mzs A-B-C, Asoc Prop Santa Clara mzs C-D-E, Asoc Señor de los Milagros mzs B, Asoc Señor de los Milagros Sct Caliche mzs A-D-E, Asoc Juan Valer Sandoval mzs A, AH Cesar Vallejo mzs A.
 
Vegueta 08:00 A 17:30
Fundo Pampa Grande en el distrito de Vegueta.
 
MIÉRCOLES 09-12-2020
 
Lima Cercado 09:00 – 17:00
Jr Chota Cdra 10-11, Av Uruguay Cdra 4-5.
 
San Martín de Porres 08:00 – 18:00
Proviv Los Claveles mzs C-D, Asoc Prop Viv Sta Beatriz del Valle mzs A-B-C-D, AH Cerro Pan de Azúcar mzs A-B-C-D-E-G, Proviv Progresiva Las Lomas de Limatambo mzs A-B-C-D-E-F, Prog Viv Monte Azul III Etp mzs A-B-C, proviv Resd Los Nogales II Etp mzs A-B-C-D-E-G-H-I-J-K-L, Proviv Res Luis Pardo mzs A-B-C-D, Proviv Miraflores de Naranjal mzs A-B-C-D-E-F, Proviv Resd Los Girasoles mzs A-B-C-D-E, Proviv Señor de la Soledad II Etp mzs A-B-C-D-E-F, Provic San José mzs A-B-C-D-E-F, Proviv Res Sol de Naranjal mzs D-E-F-G-I, Proviv Virgen de Cocharcas IV Etp mzs A-B-C-D-E-F, Asoc Viv San Valentín de Chuquitanta mzs A-B-C-D, Proviv Resd Las Fresas mzs B-C-D-E, AH Cerro Candela mzs A1-A2-A3-B1-B2-D1-D2-D3-D4-D6-D7-D8, Asoc Res Los Nogales I Etp mzs B-C-E, Proviv Las Begonias II mas A-B, Proviv Las Begonias I mzs A-B-C-D-E, Proviv Jazmines del Norte mzs A-B-C-D-E, Proviv Los Algarrobos mzs A-B-C-D-E-F-G, Proviv Resd Los Nogales I Etp mzs A-B-C-D-E, Proviv Cabo Azul mzs E.
 
Puente Piedra 09:30 – 17:30
Asoc Pequeños Avicultores El Dorado mzs O1-O2-P-P1.
 
Comas 09:00 – 17:00
Jr Ramon Castilla Cdra 3, Ramon Carcamo Cdra 2-4, Jr Dios Es Amor Cdra 1-2-3, 7 de Junio Cdra 12-13, 28 de Julio Cdra 14, PJ Dios Es Amor mzs A1-A3-A4-B-E-F, 6 de Agosto Cdra 13, Jose Pardo Cdra 2-3-4, 1 de Mayo Cdra 12-13, AH Nuevo San Jose mzs A-B-C-E-F-G-H, San Francisco Cdra 1.
 
San Martín de Porres 09:30 – 15:30
Asoc Viv Miguel Grau Zona Norte mzs D-G-H, AH Juan Pablo II 3era Etp mzs B-C-D-F, Coop Viv Virgen de Fátima mzs X, Ca Jose Videla Cdra 1.
 
Puente Piedra 10:00 – 13:00
Urb Rosa Luz II Etp mzs A-B-C-D-E-F, Prog Viv Los Viñedos mzs C-I-J, Asoc Imperial II Etp mzs I.
 
Puente Piedra 02:30 – 05:30
Asoc Viv Viñas del Olivar de Pte Piedra mzs A, Asoc Prop Señor de la Soledad mzs C-D-E-F, Av Las Torres Cdra 22.
 
JUEVES 10-12-2020
 
San Miguel 10:00 – 15:00
Jr Huandoy Cdra 5-6, Chinchaysuyo Cdra 3, Ca Collagate Cdra 6, Ca Caurucachi Cdra 3, Huancauri Cdra 1, Av Los Precursores Cdra 6, Jr Auzangate Cdra 6, Villacumo Cdra 1, Pumacurco Cdra 2, Psje Tupac Amaru Cdra 1.
 
Comas 09:00 – 18:00
Av A y Calle 03 Edif 08, Ca 03 con pasaje 08 Edif 08, Urb Ciudad Sol de Collique mzs G.
 
San Martín de Porres 09:00 – 15:00
Asoc El Rosario mzs I1-J1-K1, Virgen del Carmen mzs A-B-C-D-E, Jr Julián Alarcón Salazar Cdra 8, Jr Genaro Delgado Cdra 1.
 
San Martín de Porres 09:30 – 17:30
Prog viv Res Mirador II mzs A-B, Asoc Viv Predio San Sebastián B, Ampl El Mirador 2 mzs B2, Urb Mavil mzs A-C, Asoc Viv Sol Naciente Naranjal mzs C.
 
Comas 09:30 – 17:30
AH La Voz de Israel mzs A-B-E-F-G-H-I-J, AH Ampliación de Israel mzs D, Agrup Fam Las Brisas mzs A-C, Psje Tupac Amaru Cdra 4.
 
Comas 02:30 – 05:30
Jr Pablo de Olavide Cdra 7, Jr Pallardelli Cdra 2, Jr Gral Sucre Cdra 2, Jr G Jacinto Lara Cdra 2, Húsares de Junín Cdra 1-2, San Martin Cdra 2.
 
Puente Piedra 10:00 – 13:00
Asoc Rosa Luz III Etp mzs A.
 
Chancay 06:30 A 17:30
Centro Poblado Miguel Grau Mz A, B, C, D y E en el lado de la Prolongación Miguel Grau; Asociación de Vivienda Las Acacias Mz A, E y F; Urb. La Rivera, Urb. Chacarilla Mz E, D y F; Av. Roosvelt cuadra 5, 6 y 10; Malecon Las Canarias, Puerto Chancay, La Parva; A.H. 21 de Enero; Campamento Pesca Perú; Calle Las Canarias cuadra 1; Puerto Malecón; Pasaje Santa Rosa; Bahía de Marineros Mz T; Pueblo Joven Santa Rosa ubicado en el distrito de Chancay.
 
VIERNES 11-12-2020
 
Magdalena del Mar 09:00 – 17:00
Jr Arica Cdra 1-2, Jr Yungay Cdra 1-2-4, Av Bertolotto Cdra 1, Jr Alfonso Ugarte Cdra 5, Federico Monasterio Cdra 5-6, Av San Miguel Cdra 1-2, Echenique Cdra 2-3-4, Jr Federico Gallese Cdra 1, Espinar Cdra 5-6, Ramon Castilla Cdra 1-3-4, Diego de Aguero Cdra 1-2-3, P Markhan Cdra 5-6, Salaverry Cdra 5-6, San Martin Cdra 2-4, Malecón Costagnola Cdra 5, Lopez de Solis Cdra 6.
 
San Juan de Lurigancho 10:00 – 16:00
Prog Cdad Mcal Caceres II Sct mzs E1-E7-E8-E9-E10-F11, Jr Intermedio Cdra 44, Av Próceres de la Independencia Cdra 47-48, Av Wiesse Cdra 4.
 
Puente Piedra 09:30 – 17:30
AH Jerusalén mzs R, AH Virgen de Fátima de Jerusalén mzs A-B-C-D-E-F-G-H-I-J-K-L, AH Ampl Hijos de las Begonias mzs A-C-D, AH Ampl Jesús Oropeza de Chonta mzs C-D-E-F-H-I-Q-R-V-V1-V2-V3, AH Jerusalén Puente Piedra mzs N-O-P-V-S-X-Y, Proy Integral Señor de los Muruhuay II Etp mzs A-B-C, Hijos de Jerusalén mzs A-B-D-E-G-H-I, AH Sol del Norte mzs A.
 
Puente Piedra 10:00 – 13:00
Asoc Viv Horacio Zevallos mzs A-C-D-E, Asoc Viv Santa Isabel de Huaraz mzs L, Urb Rosa Luz III Etp mzs C-D.
 
Puente Piedra 02:30 – 06:00
Asoc Viv huerta de San Pedro mzs G.
 
Chancay-Aucallama 07:30 A 17:30
A.H. Miguel Grau, Centro Poblado Las Salinas ubicados en el distrito de Chancay; Sector Las Salinas; Panamericana Norte Km 72 a 77; C.P. Chacra y Mar; C.P. Pasamayo, C.P. Pasamayo II Etapa; A.H. Virgen de las Mercedes; A.H. Santa Rosa; A.H. Santa Rosa de Lima Viriante de Pasamayo; A.H. Sarita Colonia; C.P. Vista Alegre; Sector Chacra y Mar ubicados en el distrito de Aucallama.
 
Barranca 09:30 A 15:30
Urb. Las Brisas de Barranca III etapa en el distrito de Barranca.
 
San Miguel de Acos 08:00 A 16:30
Centro Poblado de San Miguel de Acos, Comunidad de Canchapilca, Lampian, Carac, Coto; ubicados en el distrito de San Miguel de Acos.
 
SÁBADO 12-12-2020
 
Magdalena del Mar 09:00 – 14:00
Av Juan de Aliaga Cdra 5-6, Jr Roca y Vergallo Cdra 4, Ca María Parado de Bellido cdra 1, Av Antonio Miroquesada Cdra 5-6, Jr Tomas Ramsey Cdra 7-8-9-10, comandante Jiménez Cdra 4-7, Jr Flora Tristán Cdra 4, Ca Francisco Graña Cdra 5-6, Av Pershing Cdra 8, M Gamero Cdra 4, Bilbao Cdra 3.
 
Independencia 10:00 – 17:00
PJ EL Progreso mzs 76A-85C-99E, La Reforma Cdra 2, Av Cesar Vallejo Cdra 12-13-15, Jr EL Progreso Cdra 1, Av El Trabajo Cdra 2-3, Jr 3 de Noviembre Cdra 1-2, Psje Villa Mirador Cdra 1, Jr Alfonso Ugarte Cdra 3, AH Independencia mzs 100, Comité Vecinal 122 II Sct mzs 76A, PJ Independencia 3er Sct mzs C1, Psje Revolución Cdra 1, José Gálvez Cdra 2, Huascarán Cdra 1, Libertad cdra 2, Miguel Grau Cdra 2, Amancaes Cdra 1, 17 de Noviembre cdra 9, AH Los Conquistadores mzs D.
 
San Juan de Lurigancho 10:00 – 17:00
Agrup Fam EL Buen Pastor mzs A, Agrup Fam Patria Unida mzs A-B-C-D-E, Agrup Fam Pillcomoso de la Libertad Anexo 22 Jicamarca mzs R, Integración Manos Unidas Sct Corazón de Jesus II mzs A-B-C-D-G-H-I, AH Los Ángeles mzs A.
 
Santa Rosa de Quives 08:00 – 19:00
Asoc Pob Huarabi Bajo mzs Zona III, Aspc Prop Villa San Marcos Ccayalta mzs A-B, Asoc Viv Jesus de Nazareth mzs A-B-C-D-E-H-I, Asoc Pobl Juan Velsaco Alvarado mzs Ramal 3-4, CP Santa Rosa de Macas mzs A-B-C-D-E-G-H-I-J-K-L-O-P-Q-R-S-U, CP Señor Calvario.
 
Puente Piedra 02:30 – 05:30
Ca Los Geranios Cdra 2, Villa Elvira mzs F, Fundo Longay, Condominios de la constructora del Valle.
 
San Miguel de Acos-Atavillos Bajos y Atavillos Altos 08:00 A 16:30
Comunidades de San Juan de Uchucuanico, Huascoy del Distrito de San Miguel de Acos; La Florida, Huayopampa, La Perla, Pallac, Piscocoto del distrito de Atavilos
 
DOMINGO 13-12-2020
 
San Juan de Lurigancho 09:00 – 17:00
Asoc Pob La Fortaleza de Mariátegui mzs A-A1-B-B1-C-D-E-F-G-H, AH José C Mariátegui V5 V Etp mzs A-B-C-D-E-F-G-L, Agrup Fam Los Rosales 5ta Ept mzs B-D-H-I-J-K-L-O-R-S, Agrup Fam Los Ángeles de la Ampl V5 III Sct mzs A2-A3-C2-C3, Agrup Fam La Costa de buenos Aires mzs A-C, Agrup Fam Nº 3 Secciones A B C D Ampl V5 mzs V5C-V5E-V5G-V5H-V5I-V5J-V5O, Agrup Fam Los Ángeles V5A Sct 3 mzs A-B-C-D-E.
 
San Martín de Porres 02:30 – 05:30
Huamanpona Cdra 7, Av Zarumilla Cdra 7-8, Psje Republica cdra 1, Ernesto Avila Cdra 2, Psje Eduardo Carbajal Cdra 1, H Poma de ayala Cdra 8, Señor de Los Milagros Cdra 2, Psje Malva Rosa Cdra 1.
 


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *







Carros Hyundai