Martes, 3 de Agosto del 2021
turismo


Transmisiones Radiales del Met 2019 – 2020 por Filarmonía

Publicado el 30/12/19

Sábados por Radio Filarmonía 102.7 FM en Lima y por Internet en www.filarmonia.org

La Flauta Mágica          ***
W.A. Mozart
Fecha: Diciembre 28, 13:00 p.m.
Director: Lothar Koenigs
Pamina: Ying Fang; Reina de la Noche: Kathryn Lewek; Tamino: David Portillo; Monostatos: Rodell Rosel; Papageno: Joshua Hopkins; Corifeo: Patrick Carfizzi; Sarastro: Soloman Howard.

El Caballero de la Rosa
Richard Strauss
Fecha: Enero 4, 12 :00 m. 
Director: Sir Simon Rattle
Mariscala: Camilla Nylund; Octaviano: Magdalena Kozena; Sophie: Golda Schultz; Annina: Katharine Goeldner; un cantante: Matthew Polenzani; Valzacchi: Thomas Ebenstein; Faninal: Markus Eiche; Barón Ochs: Günther Groissböck.

TEMPORADA 2019 – 2020

Fecha Opera Compositor Director

Cantantes

 

2019
Diciembre 7, 13:00 p.m. Akenaton                       *    **                Philip Glass Karen Kamensek Reina Tye: Disella Lárusdóttir; Nefertiti: J’Nai Bridges; Akenaton: Anthony Roth Costanzo; Sumo Sacerdote de Amon: Aaron Blake; Horemhab: Will Liverman; Amenotep: Zachary James
Diciembre 14, 13:00 p.m. Reina de Espadas P.I. Tchaikovsky Vasily Petrenko Lisa: Lise Davidsen; Pauline: Elena Maximova; La Condesa: Larissa Diadkova; Hermann: Aleksandrs Antonenko; Yeletsky: Igor Golovatenko; Tomsky: Alexey Markov
Diciembre 21, 13:00 p.m. Macbeth Giuseppe Verdi Marco Armiliato Lady Macbeth: Anna Netrebko; Macduff: Matthew Polenzani; Macbeth: Željko Lučić; Banquo: Ildar Abdrazakov
Diciembre 28, 13:00 p.m. La Flauta Mágica          *** W.A. Mozart Lothar Koenigs Pamina: Ying Fang; Reina de la Noche: Kathryn Lewek; Tamino: David Portillo; Monostatos: Rodell Rosel; Papageno: Joshua Hopkins; Corifeo: Patrick Carfizzi; Sarastro: Soloman Howard
2020
Enero 4, 12 :00 m.

 

El Caballero de la Rosa Richard Strauss Sir Simon Rattle Mariscala: Camilla Nylund; Octaviano: Magdalena Kozena; Sophie: Golda Schultz; Annina: Katharine Goeldner; un cantante: Matthew Polenzani; Valzacchi: Thomas Ebenstein; Faninal: Markus Eiche; Barón Ochs: Günther Groissböck
Enero 11, 13:00 p.m.

 

WozzecK                         *   **  HD                                              Alban Berg Yannick Nézet-Seguin Marie: Elza van den Heever; Margret: Tamara Mumford; Tambor Mayor: Christopher Ventris; Capitán: Gerhard Siegel; Andrés: Andrew Staples; Wozzeck: Peter Mattei
Enero 18, 13 :00 p.m. La Traviata Giuseppe Verdi Karel Mark Chichon Violetta Valéry: Aleksandra Kurzac; Alfredo Germont: Dmytro Popov; Giorgio Germon: Quinn Kelsey
Enero 25, 13 :00 p.m. La Bohème Giacomo Puccini Marco Armiliato Mimì: Aylyn Pérez; Musetta: Olga Kulchiynska; Rodolfo: Matthew Polenzani; Marcello: David Bizic; Schaunard: Andrei Zhillikovsky; Colline: Jongming Park; Benoit/Alcindoro: Arthur Woodley
Febrero 1, 13:00 p.m.

 

The Gershwins’ Porgy & Bess                         HD   *   **                                                             George Gershwin David Robertson

Bess: Angel Blue; Clara: Golda Schultz; Serena: Latonia Moore; María: Denyce Graves; Sportin’Life: Frederick Ballentine; Porgy: Eric Owens; Crown: Alfred Walker; Jake: Donovan Singletary

Febrero 8, 13 :00 p.m. La Condenación de Fausto Héctor Berlioz Edward Gardner Marguerite: Elina Garanca; Fausto: Michael Spyres; Mefistófeles: Ildar Abdrazakov

 

Febrero 15, 13 :00 p.m. Manon       Jules Massenet Maurizio Benini Manon: Lisette Oropesa; Chevalier des Grieux: Michael Fabiano; Guillot de Morfontaine: Carlo Bosi; Lescaut: Artur Rucinski; de Bretigny: Brett Polegato; Comte des Grieux: Kwangchul Youn
Febrero 22, 13 :00 p.m. Las Bodas de Fígaro W.A.Mozart Cornelius Meister Condesa: Anita Hartig; Susana: Hanna-Elisaberth Müller; Cherubino: Marianne Crebassa; Marcellina: MaryAnn McCormick; Conde: Marius Kwiecien; Fígaro: Adam Plachetka; Dr. Bartolo: Maurizio Muraro
Febrero 29, 13:00  p.m.

 

Agripina                          *   ** HD                                                               George Frideric Haendel Harry Bicket Popea: Brenda Rae; Agripina: Joyce DiDonato; Nerón: Kate Lindsey; Otón: Iestyn Davies; Pallante: Duncan Rock; Claudio: Matthew Rose
Marzo 7, 12:00 m. COSÌ FAN TUTTE W.A. Mozart Harry Bicket Fiordiligi: Nicole Car; Dorabella: Serena Malfi; Despina: Heidi Stober; Ferrando: Ben Bliss; Guglielmo: Luca Pisaroni; Don Alfonso: Gerald Finley
Marzo 14, 12:00 m.

 

El Holandés errante  * **  HD                 Richard Wagner Valery Gergiev Senta: Anja Kampe; Mary: Mihoko Fujimura; Erik: Sergey Skorokhodov; Steuermann: David Portillo; Holandés: Sir Bryn Terfel; Daland: Franz-Josef Selig
Marzo 21, 11:30 a.m. La Cenicienta Gioacchino Rossini James Gaffigan Angelina: Tara Erraught; Don Ramiro: Javier Camarena; Dandini: Davide Luciano; Don Magnifico: Maurizio Muraro; Alidoro: Christian Van Horn
Marzo 28, 12:00 m.

 

Werther Jules Massenet Yannick Nézet-Seguin Sophie: Erin Morley; Charlotte: Joyce DiDonato: Werther: Piotr Beczala; Albert: Etienne Dupuis
Abril 4, 12:00 m. Orfeo y Eurídice Gluck Mark Wiggelsworth Eurídice: Hei-Kyung Hong; Amore: Hera Hyesang Park; Orfeo: Jamie Barton
Abril 11, 12:00 m. Tosca                                   HD                   Giacomo Puccini Bertrand de Billy Tosca: Anna Netrebko; Cavaradossi: Brian Jagde; Scarpia: Michael Volle; Sacristán: Patrick Carfizzi
Abril 18, 11:30 a.m.

 

Simon Boccanegra Giuseppe Verdi Carlo Rizzi Amelia Grimaldi: Aylyn Pérez; Gabriele Adorno: Joseph Calleja; Simon Boccanegra: Carlos Alvarez; Paolo: Elchin Azizov; Jaccopo Fiesco: Dmitry Belosselskiy
Abril 25, 12:00 m. Turandot                                                    Giacomo Puccini Carlo Rizzi Turandot: Nina Stemme; Calaf: Marco Berti; Liù: Hibla Gerzmava; Timur: James Morris.

 

Mayo 2, 12:00 m. Kata Kamanova Janácek Lothar Koenigs Kata: Susanna Phillips; Varvara; Daniela Mack; Kabanicha: Dolora Zajick; Boris: Pavel Cernoch; Ticho: Stefan Margita; Vanya Kudrjas: Paul Appleby; Dikoj: Sir John Tomlinson
Mayo 9, 12:00 m.

 

Maria Stuarda                HD               

 

Gaetano Donizetti Maurizio Benini Maria Stuarda: Diana Damrau; Elisabetta: Jamie Barton; Leicester: Stephen Costello; Cecil: Andrzej Filonczyk; Talbot: Michele Pertusi

 

*     Nuevas producciones

**   Primera vez en HD

*** Versión abreviada en inglés

 



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *







Carros Hyundai