Sábado, 8 de Mayo del 2021
turismo


Ganadores de la edición 22 del Festival de Cine de Lima

Publicado el 13/08/18

El Festival de Cine de Lima 2018 llegó a su fin. Durante el evento se presentaron una selección de más de 300 películas extranjeras y peruanas, premiadas en prestigiosos festivales del mundo. En la ceremonia de clausura se anunciaron los ganadores del 22 Festival de Cine de Lima en las categorías de la Competencia Oficial de Ficción y Documental, el Premio de la Crítica Internacional y el premio del público.

Conoce a los ganadores de esta edición del Festival de Cine de Lima:

COMPETENCIA FICCIÓN

El jurado estaba conformado por Milagros Mumenthaler, Antonia Zegers, Héctor Gálvez, Gustavo Rondón y presidido por Bertha Navarro.

Mejor película
LOS MUERTOS Y LOS OTROS de Joao Salaviza y Renée Nader Messora (Brasil-Portugal).

Premio especial
LOS SILENCIOS de Beatriz Seigner (Brasil-Colombia-Francia).

Mejor dirección
Ciro Guerra y Cristina Gallego de PÁJAROS DE VERANO (Colombia-Dinamarca-México).

Mejor actriz
Ana Brun de LAS HEREDERAS (Paraguay-Alemania-Brasil-Uruguay-Noruega-Francia).

Mejor actor
Sergio Prina de EL MOTOARREBATADOR (Argentina-Uruguay-Francia).

Mejor guion
Beatriz Seigner de LOS SILENCIOS (Brasil-Colombia-Francia).

Mejor fotografía
Renée Nader Messora de LOS MUERTOS Y LOS OTROS (Brasil-Portugal).

Mejor ópera prima
LAS HEREDERAS de Marcelo Martinessi (Paraguay-Alemania-Brasil-Uruguay-Noruega-Francia).

Mención especial a ópera prima

TODOS SOMOS MARINEROS de Miguel Ángel Moulet (Perú).

Aldo Miyashiro: “A mí la crítica me para matando, pero yo la leo con tranquilidad”
COMPETENCIA DOCUMENTAL
El jurado estaba conformado por Sofia Velázquez, Everardo González y presidido por Pamela Yates.

Mejor documental
EL SILENCIO ES UN CUERPO QUE CAE de Agustina Comedi (Argentina).

Mención Especial
LA BÚSQUEDA de Daniel Lagares y mariano Agudo (Perú-España).

JURADO DE LA CRÍTICA INTERNACIONAL
El jurado estaba conformado por Ernesto Garratt, Reynaldo Ledgard y presidido por Josefina Sartora.

Mejor película
LAS BUENAS MANERAS de Juliana Rojas y Marco Dutra (Brasil-Francia)

Primera mención
LAS HEREDERAS de Marcelo Martinessi (Paraguay-Alemania-Brasil-Uruguay-Noruega-Francia)

Segunda mención
PÁJAROS DE VERANO de Ciro Guerra y Cristina Gallego (Colombia-Dinamarca-México)

PREMIO DEL PÚBLICO
A películas internacionales
La película de mi vida de Selton Mello.

A películas nacionales
Prueba de fondo de Óscar Bermeo y Christian Acuña.

PREMIOS NO OFICIALES
* PREMIO EPIC – ESCUELA PERUANA DE LA INDUSTRIA CINEMATOGRÁFICA
TEMPORADA DE CAZA de Natalia Garagiola (Argentina-Estados Unidos-Francia-Alemania-Qatar).

* CINE DEL MAÑANA WORK IN PROGRESS
CANCIÓN SIN NOMBRE de Melina León.

* PREMIO DEL MINISTERIO DE CULTURA A LA MEJOR PELÍCULA PERUANA
MATAINDIOS de Óscar Sánchez Saldaña y Robert Julca Motta

* Mención honrosa
VOLVER A VER de Judith Vélez

* PREMIO INDECOPI A MEJOR GUION DE PELÍCULA PERUANA EN COMPETENCIA FICCIÓN
TODOS SOMOS MARINEROS de Miguel Ángel Moulet

* PREMIO APC MONSEÑOR LUCIANO METZINGER
PÁJAROS DE VERANO de Cristina Gallego y Ciro Guerra (Colombia-Dinamarca-México)

* PREMIO APRECI A LA MEJOR PELÍCULA EN COMPETENCIA
LAS HEREDERAS de Marcelo Martinessi (Paraguay-Alemania-Brasil-Uruguay-Noruega-Francia)



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *






Carros Hyundai