Martes, 22 de Octubre del 2019
turismo


Copa Sudamericana 2019

Publicado el 23/05/19

La Copa Sudamericana 2019, denominada oficialmente Copa Conmebol Sudamericana 2019, es la decimoctava edición del torneo. El campeón disputará la Recopa Sudamericana 2020 contra el campeón de la Copa Libertadores 2019, y la Copa Suruga Bank 2020 frente al vencedor de la Copa J. League 2019. Además conseguirá un cupo para la fase de grupos de la Copa Libertadores 2020.

El sorteo de la primera fase se realizó el 17 de Diciembre de 2018 en Luque, Paraguay, el mismo día que se sortearon las primeras fases de la Copa Libertadores 2019. La final de esta edición del torneo será la primera a disputarse en estadio neutral, algo que fue ratificado el 14 de Agosto de 2018. El elegido era el estadio Nacional, de la ciudad de Lima, capital del Perú,​ pero la Conmebol, en su reunión de Consejo Directivo del 9 de Mayo de 2019, decidió retirar la sede a Lima y otorgársela a la ciudad de Asunción, en Paraguay. La final se jugará en el estadio Defensores del Chaco.

Equipos participantes

País Equipo Vía de clasificación
Bandera de Argentina Argentina6 cupos Independiente
Racing Club
Defensa y Justicia
Unión
Colón
Argentinos Juniors
6.º puesto de la Superliga Argentina 2017-18
7.º puesto de la Superliga Argentina 2017-18
9.º puesto de la Superliga Argentina 2017-18
10.º puesto de la Superliga Argentina 2017-18
11.º puesto de la Superliga Argentina 2017-18
12.º puesto de la Superliga Argentina 2017-18
Bandera de Bolivia Bolivia4 cupos Royal Pari
Oriente Petrolero
Nacional Potosí
Guabirá
3.º puesto del Torneo Clausura 2018
6.º puesto de la Tabla acumulada de la División Profesional 2018
7.º puesto de la Tabla acumulada de la División Profesional 2018
Ganador de la Liguilla de Perdedores del Torneo Apertura 2018
Bandera de Brasil Brasil6 cupos Botafogo
Santos
Bahía
Fluminense
Corinthians
Chapecoense
9.º puesto del Campeonato Brasileño de Fútbol Serie A 2018
10.º puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2018
11.º puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2018
12.º puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2018
13.° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2018
14.° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2018
Bandera de Chile Chile4 cupos Deportes Antofagasta
Colo-Colo
Unión La Calera
Unión Española
4.º puesto de la Primera División de Chile 2018
5.º puesto de la Primera División de Chile 2018
6.º puesto de la Primera División de Chile 2018
7.º puesto de la Primera División de Chile 2018
Bandera de Colombia Colombia4 cupos Once Caldas
La Equidad
Rionegro Águilas
Deportivo Cali
5.° puesto de la Tabla de reclasificación de la Categoría Primera A 2018
6.° puesto de la Tabla de reclasificación de la Categoría Primera A 2018
7.° puesto de la Tabla de reclasificación de la Categoría Primera A 2018
8.° puesto de la Tabla de reclasificación de la Categoría Primera A 2018
Bandera de Ecuador Ecuador4 cupos Universidad Católica
Macará
Independiente del Valle
Mushuc Runa
5.° puesto de la Tabla acumulada del Campeonato Ecuatoriano Serie A 2018
6.° puesto de la Tabla acumulada del Campeonato Ecuatoriano Serie A 2018
7.° puesto de la Tabla acumulada del Campeonato Ecuatoriano Serie A 2018
Ganador del Repechaje por Copa Sudamericana del Campeonato Ecuatoriano Serie A 2018
Bandera de Paraguay Paraguay4 cupos Sol de América
Independiente CG
Deportivo Santaní
Guaraní
5.° puesto de la Tabla acumulada del Campeonato de Primera División 2018
6.° puesto de la Tabla acumulada del Campeonato de Primera División 2018
7.° puesto de la Tabla acumulada del Campeonato de Primera División 2018
Campeón de la Copa Paraguay 2018
Bandera del Perú Perú4 cupos Deportivo Municipal
Sport Huancayo
UTC
Binacional
5.° puesto de la Tabla acumulada del Campeonato Descentralizado 2018
6.º puesto de la Tabla acumulada del Campeonato Descentralizado 2018
7.º puesto de la Tabla acumulada del Campeonato Descentralizado 2018
8.º puesto de la Tabla acumulada del Campeonato Descentralizado 2018
Bandera de Uruguay Uruguay4 cupos Cerro
Liverpool
Montevideo Wanderers
River Plate
5.º puesto de la Tabla anual del Campeonato Uruguayo de Primera División 2018
6.º puesto de la Tabla anual del Campeonato Uruguayo de Primera División 2018
7.º puesto de la Tabla anual del Campeonato Uruguayo de Primera División 2018
8.º puesto de la Tabla anual del Campeonato Uruguayo de Primera División 2018
Bandera de Venezuela Venezuela4 cupos Zulia
Mineros de Guayana
Monagas
Estudiantes de Mérida
Campeón de la Copa Venezuela 2018
Subcampeón del Torneo Apertura 2018
1.º puesto de la Tabla general del Torneo Clausura 2018
6.º puesto de la Tabla acumulada de la Primera División 2018

Equipos transferidos

Fase Equipo Vía de clasificación
Fase de grupos
8 cupos
Bandera de Chile Palestino
Bandera de Venezuela Deportivo Lara
Bandera del Perú Sporting Cristal
Bandera de Uruguay Peñarol
Bandera de Brasil Atlético Mineiro
Bandera del Perú FBC Melgar
Bandera de Colombia Deportes Tolima
Bandera de Chile Universidad Católica
3.° puesto del Grupo A de la Copa Libertadores 2019
3.° puesto del Grupo B de la Copa Libertadores 2019
3.° puesto del Grupo C de la Copa Libertadores 2019
3.° puesto del Grupo D de la Copa Libertadores 2019
3.° puesto del Grupo E de la Copa Libertadores 2019
3.° puesto del Grupo F de la Copa Libertadores 2019
3.° puesto del Grupo G de la Copa Libertadores 2019
3.° puesto del Grupo H de la Copa Libertadores 2019
Fase clasificatoria
2 cupos
Bandera de Colombia Atlético Nacional
Bandera de Venezuela Caracas
1.° puesto entre los eliminados de la Fase 3 de la Copa Libertadores 2019
2.° puesto entre los eliminados de la Fase 3 de la Copa Libertadores 2019

Primera Fase

Los partidos de ida se jugaron entre el 5 de Febrero y el 4 de Abril, y los de vuelta entre el 30 de Abril y el 8 de Mayo.

Fechas Local en la ida Global Local en la vuelta Ida Vuelta
21 de marzo y 18 de abril Montevideo Wanderers Bandera de Uruguay 3:1 Bandera del Perú Sport Huancayo 2:0 1:1
7 y 21 de febrero Bahía Bandera de Brasil 0:1 Bandera de Uruguay Liverpool 0:1 0:0
3 de abril y 1 de mayo Independiente Bandera de Argentina 6:2 Bandera del Perú Binacional 4:1 2:1
21 de marzo y 17 de abril Rionegro Águilas Bandera de Colombia 2:2 (3:0 p.) Bandera de Bolivia Oriente Petrolero 1:1 1:1
4 de abril y 8 de mayo Argentinos Juniors Bandera de Argentina 2:1 Bandera de Venezuela Estudiantes de Mérida 2:0 0:1
19 de marzo y 16 de abril Deportivo Municipal Bandera del Perú 0:5 Bandera de Argentina Colón 0:3 0:2
19 de marzo y 18 de abril Unión Española Bandera de Chile 2:2 (6:5 p.) Bandera de Ecuador Mushuc Runa 1:1 1:1
3 y 30 de abril UTC Bandera del Perú 2:4 Bandera de Uruguay Cerro 1:1 1:3
7 y 21 de febrero Deportivo Santaní Bandera de Paraguay 3:1 Bandera de Colombia Once Caldas 1:1 2:0
2 y 30 de abril Universidad Católica Bandera de Ecuador 1:1 (3:0 p.) Bandera de Chile Colo-Colo 0:1 1:0
12 y 26 de febrero River Plate (v.) Bandera de Uruguay 1:1 Bandera de Brasil Santos 0:0 1:1
12 y 28 de febrero Macará Bandera de Ecuador 5:1 Bandera de Bolivia Guabirá 2:1 3:0
14 y 27 de febrero Royal Pari Bandera de Bolivia 3:3 (4:2 p.) Bandera de Venezuela Monagas 2:1 1:2
2 de abril y 1 de mayo Mineros de Guayana Bandera de Venezuela 1:1 (3:4 p.) Bandera de Paraguay Sol de América 1:0 0:1
5 y 19 de febrero Unión La Calera (v.) Bandera de Chile 1:1 Bandera de Brasil Chapecoense 0:0 1:1
4 de abril y 2 de mayo Deportivo Cali Bandera de Colombia 1:1 (4:1 p.) Bandera de Paraguay Guaraní 1:0 0:1
19 de marzo y 16 de abril Nacional Potosí Bandera de Bolivia 1:1 (0:2 p.) Bandera de Venezuela Zulia 0:1 1:0
14 y 27 de febrero Corinthians Bandera de Brasil 2:2 (5:4 p.) Bandera de Argentina Racing Club 1:1 1:1
20 de marzo y 16 de abril Independiente CG Bandera de Paraguay 0:0 (3:4 p.) Bandera de Colombia La Equidad 0:0 0:0
26 de febrero y 21 de marzo Fluminense Bandera de Brasil 2:1 Bandera de Chile Deportes Antofagasta 0:0 2:1
20 de marzo y 17 de abril Unión Bandera de Argentina 2:2 (2:4 p.) Bandera de Ecuador Independiente del Valle 2:0 0:2
6 y 20 de febrero Botafogo Bandera de Brasil 4:0 Bandera de Argentina Defensa y Justicia 1:0 3:0

Segunda Fase

Los partidos de ida se jugarán entre el 21 y el 23 de Mayo y los de vuelta entre el 28 y el 30 de Mayo. En esta etapa participarán los 22 Equipos clasificados en la Primera fase y los 10 transferidos de la Copa Libertadores 2019.

Fechas Local en la ida Global Local en la vuelta Ida Vuelta El ganador clasifica como
22 y 28 de mayo La Equidad Bandera de Colombia   Bandera de Paraguay Deportivo Santaní 2:0   Octavo 1
23 y 30 de mayo Independiente del Valle Bandera de Ecuador   Bandera de Chile Universidad Católica     Octavo 2
23 y 29 de mayo Fluminense Bandera de Brasil   Bandera de Colombia Atlético Nacional     Octavo 3
21 y 28 de mayo Unión Española Bandera de Chile   Bandera del Perú Sporting Cristal 0:3   Octavo 4
23 y 30 de mayo Argentinos Juniors Bandera de Argentina   Bandera de Colombia Deportes Tolima     Octavo 5
23 y 30 de mayo Montevideo Wanderers Bandera de Uruguay   Bandera de Uruguay Cerro     Octavo 6
21 y 28 de mayo Universidad Católica Bandera de Ecuador   Bandera del Perú Melgar 6:0   Octavo 7
21 y 28 de mayo Unión La Calera Bandera de Chile   Bandera de Brasil Atlético Mineiro 1:0   Octavo 8
22 y 29 de mayo Sol de América Bandera de Paraguay   Bandera de Brasil Botafogo 0:1   Octavo 9
21 y 28 de mayo Rionegro Águilas Bandera de Colombia   Bandera de Argentina Independiente 3:2   Octavo 10
23 y 30 de mayo Corinthians Bandera de Brasil   Bandera de Venezuela Deportivo Lara     Octavo 11
21 y 28 de mayo River Plate Bandera de Uruguay   Bandera de Argentina Colón 0:0   Octavo 12
22 y 29 de mayo Zulia Bandera de Venezuela   Bandera de Chile Palestino 2:1   Octavo 13
22 y 29 de mayo Deportivo Cali Bandera de Colombia   Bandera de Uruguay Peñarol 1:1   Octavo 14
22 y 28 de mayo Liverpool Bandera de Uruguay   Bandera de Venezuela Caracas 1:0   Octavo 15
21 y 29 de mayo Royal Pari Bandera de Bolivia   Bandera de Ecuador Macará 1:0   Octavo 16

 









Carros Hyundai