Domingo, 17 de Febrero del 2019
turismo


cinemark cineplanet cine star cine uvk

Las Favoritas/Mi Primer Festival en el Centro Cultural de la PUCP

Publicado el 08/02/19

Información actualizada de la cartelera del 10 al 24 de febrero.

El día domingo 10 se presentarán las películas ganadoras de la elección de nuestro público de redes sociales del ciclo de Cine Peruano en el Verano: Wiñaypacha, La Casa Rosada, y Deliciosa Fruta Seca. 

Asimismo, el lunes iniciará la programación de las películas nominadas al Oscar o ganadoras de los Globos de Oro en el ciclo Las Favoritas. Una selección de 11 películas que no puedes dejar de ver antes de la noche de la premiación. 

Y, finalmente, presentaremos también la programación como sede de la quinta edición de Mi Primer Festival, incluyendo una función de la propuesta para padres con bebés de 0 a 12 meses: Al Cine con tu Bebé. 

La entrada general es de 17 soles y las entradas se encuentran ya a la venta en Joinnus y en la boletería del Centro Cultural PUCP. 

 

PRECIO GENERAL: S/ 17.00

Programación del 9 al 24 de febrero

 

 

SÁBADO 9

4:00pm   LAS HIJAS DE NANTÚ (Precio general: S/ 10.00)

6:30pm   UTOPÍA (Precio general: S/ 10.00)

9:00pm   LOCOS DE AMOR 2 (Precio general: S/ 10.00)

 

DOMINGO 10

4:00pm   LA CASA ROSADA (Precio general: S/ 10.00)

6:30pm   DELICIOSA FRUTA SECA (Precio general: S/ 10.00)

9:00pm   WIÑAYPACHA (Precio general: S/ 10.00)

 

LUNES 11

 

4:00pm   VAN GOGH: EN LA PUERTA DE LA ETERNIDAD

6:30pm   ROMA

9:00pm   NACE UNA ESTRELLA

 

MARTES 12

4:00pm   EL ÁNGEL EN EL RELOJ  

6.00pm   WIFI RALPH

 

9:00pm   LA ESPOSA

 

MIÉRCOLES 13

4:00pm   LOS NIÑOS DE LA CRUZ

6.00pm   EL PAN DE LA GUERRA

 

9:00pm   VAN GOGH: EN LA PUERTA DE LA ETERNIDAD

 

JUEVES 14

4:00pm  ANA Y BRUNO

6.00pm  LA VIDA DE CALABACIN 

9:00pm  LA FAVORITA

 

VIERNES 15

4:00pm   MARY Y LA FLOR DE LA BRUJA

6.00pm   MIENTRAS EL LOBO NO ESTÁ 

9:00pm   ROMA

 

SÁBADO 16

11:00am  LOS INCREÍBLES 2 (AL CINE CON TU BEBÉ)

4:00pm    EL MALVADO LOBO FEROZ

6.00pm    ANA Y BRUNO 

9:00pm    EL PRIMER HOMBRE

 

DOMINGO 17

 

4:00pm    UNA AMISTAD SIN FRONTERAS

6:30pm    VAN GOGH EN LA PUERTA DE LA ETERNIDAD

9:00pm    LA FAVORITA

 

LUNES 18

 

4:00pm   LA FAVORITA

6:30pm   LA ESPOSA

 

MARTES 19

 

4:00pm  EL PRIMER HOMBRE

6:30pm  PANTERA NEGRA

9:00pm  FREE SOLO

 

MIÉRCOLES 20

 

4:00pm   NACE UNA ESTRELLA

6:30pm   LA ESPOSA

9:00pm   ROMA

        

JUEVES 21

 

4:00pm  PANTERA NEGRA

6:30pm  EL VICEPRESIDENTE: MÁS ALLÁ DEL PODER

9:00pm  EL PRIMER HOMBRE

 

VIERNES 22

 

4:00pm   EL VICEPRESIDENTE: MÁS ALLÁ DEL PODER

6:30pm   LA FAVORITA

9:00pm   SPIDERMAN:UN NUEVO UNIVERSO

 

SÁBADO 23

 

4:00pm  ROMA

6:30pm  UNA AMISTAD SIN FRONTERAS

9:00pm  PANTERA NEGRA

 

DOMINGO 24

 

4:00pm    EL VICEPRESIDENTE:MÁS ALLÁ DEL PODER

6:30pm    SPIDERMAN UN NUEVO UNIVERSO

9:00pm    FREE SOLO