Miercoles, 19 de Junio del 2019
turismo


Copa Mundial de Fútbol Rusia 2018 (Grupos y Fixture)

Publicado el 15/06/18

La Copa Mundial de la FIFA Rusia 2018 (en ruso: Чемпионат мира по футболу Россия 2018) será la vigésima primera edición de la Copa Mundial de Fútbol. Esta edición del evento se realizará en Rusia entre el 14 de junio y el 15 de julio de 2018, siendo la primera vez que un país de Europa Oriental organiza el campeonato.

Formato de Competición

Los 32 equipos que participan en la fase final se dividen en 8 grupos de 4 equipos cada uno. Dentro del grupo cada equipo juega tres partidos, uno contra cada uno de los demás miembros del grupo. Según el resultado de cada partido, se otorgan tres puntos al ganador y ninguno al perdedor, y en caso de empate, se otorga un punto a cada equipo.

Pasan a la siguiente ronda los dos equipos de cada grupo mejor clasificados. El orden de clasificación se determina teniendo en cuenta los siguientes criterios, en orden de preferencia:

  1. El mayor número de puntos obtenidos teniendo en cuenta todos los partidos del grupo
  2. La mayor diferencia de goles sumados teniendo en cuenta todos los partidos del grupo
  3. El mayor número de goles a favor anotados teniendo en cuenta todos los partidos del grupo

Si dos o más equipos quedan igualados según los criterios anteriores sus posiciones, se determinarán mediante los siguientes criterios, en orden de preferencia:

  1. El mayor número de puntos obtenidos entre los equipos en cuestión
  2. La diferencia de goles teniendo en cuenta los partidos entre los equipos en cuestión
  3. El mayor número de goles a favor anotados por cada equipo en los partidos disputados entre los equipos en cuestión
  4. Sorteo del comité organizador de la Copa Mundial

La segunda ronda incluye todas las fases desde los octavos de final hasta la final. El ganador de cada partido pasa a la siguiente fase, y el perdedor queda eliminado. Los equipos perdedores de las semifinales juegan un partido por el tercer y cuarto puesto. En el partido final, el ganador obtiene la Copa del Mundo.

Si el partido termina empatado se juega un tiempo suplementario. Si el resultado sigue igualado tras la prórroga se define con tiros desde el punto penal.

Equipos Participantes

El sorteo de clasificación se llevó a cabo en el Palacio Konstantínovski.

Sorteo de clasificatoria

El sorteo preliminar en donde se definieron los grupos y fechas para los encuentros de clasificación se llevó a cabo en el Palacio Konstantínovski de San Petersburgo el 25 de julio de 2015. En total, 208 de las 211 federaciones afiliadas a la FIFA tomaron parte de la fase de clasificación, salvo las selecciones de Zimbabue e Indonesia, descalificados del proceso de clasificación. Rusia, como país anfitrión, no formó parte del proceso. Durante una sesión en Zúrich, se anunció que la repartición de los 31 cupos fuera la siguiente:

  • AFC: 4.5 cupos.
  • CAF: 5 cupos.
  • Concacaf: 3.5 cupos.
  • Conmebol: 4.5 cupos.
  • OFC: 0.5 cupos.
  • UEFA: 13 cupos.
Clasificatorias
AFC CAF Concacaf Conmebol OFC UEFA
Equipos participantes
Bandera de Alemania Alemania Bandera de Costa Rica Costa Rica Bandera de Islandia Islandia Bandera de Portugal Portugal
Bandera de Arabia Saudita Arabia Saudita Bandera de Croacia Croacia Bandera de Japón Japón Bandera de Rusia Rusia
Bandera de Argentina Argentina Bandera de Dinamarca Dinamarca Bandera de Marruecos Marruecos Bandera de Senegal Senegal
Bandera de Australia Australia Bandera de Egipto Egipto Bandera de México México Bandera de Serbia Serbia
Bandera de Bélgica Bélgica Bandera de España España Bandera de Nigeria Nigeria Bandera de Suecia Suecia
Bandera de Brasil Brasil Bandera de Francia Francia Bandera de Panamá Panamá Bandera de Suiza Suiza
Bandera de Colombia Colombia Bandera de Inglaterra Inglaterra Bandera del Perú Perú Bandera de Túnez Túnez
Bandera de Corea del Sur Corea del Sur Bandera de Irán Irán Bandera de Polonia Polonia Bandera de Uruguay Uruguay

* En cursiva los equipos debutantes.

Fase de grupos

La programación de los partidos fue anunciada en San Petersburgo el 24 de julio de 2015.​ El 3 de diciembre de 2015, el Comité Ejecutivo de la FIFA anunció la hora local de los partidos: el inaugural y la final se jugarán a las 18:00; los partidos correspondientes a la fase de grupos, a las 13:00, 15:00, 16:00, 18:00, 19:00, 21:00 y 22:00; los partidos de eliminación directa, a las 17:00 y 21:00; y las semifinales, a las 21:00.​ El calendario oficial con los horarios fue confirmado el 18 de marzo de 2016.

Los horarios son correspondientes a la hora local Kaliningrado (UTC+2), Samara (UTC+4), Ekaterimburgo (UTC+5) y resto de sedes (UTC+3).

Grupo A

 
Selección Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Uruguay Uruguay 9 3 3 0 0 5 0 5
Bandera de Rusia Rusia 6 3 2 0 1 8 4 4
Bandera de Arabia Saudita Arabia Saudita 3 3 1 0 2 2 7 -5
Bandera de Egipto Egipto 0 3 0 0 3 2 6 -4
 
14 de junio de 2018 Rusia Bandera de Rusia 5:0 (2:0) Bandera de Arabia Saudita Arabia Saudita Estadio Olímpico Luzhnikí, Moscú  
 
15 de junio de 2018 Egipto Bandera de Egipto 0:1 (0:0) Bandera de Uruguay Uruguay Ekaterimburgo Arena, Ekaterimburgo  
 
19 de junio de 2018 Rusia Bandera de Rusia 3:1 (0:0) Bandera de Egipto Egipto Estadio Krestovski, San Petersburgo  
 
20 de junio de 2018 Uruguay Bandera de Uruguay 1:0 (1:0) Bandera de Arabia Saudita Arabia Saudita Rostov Arena, Rostov del Don  
 
25 de junio de 2018 Uruguay Bandera de Uruguay 3:0 (2:0) Bandera de Rusia Rusia Samara Arena, Samara  
 
25 de junio de 2018 Arabia Saudita Bandera de Arabia Saudita 2:1 (1:1) Bandera de Egipto Egipto Volgogrado Arena, Volgogrado  

Grupo B

 
Selección Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de España España 5 3 1 2 0 6 5 1
Bandera de Portugal Portugal 5 3 1 2 0 5 4 1
Bandera de Irán Irán 4 3 1 1 1 2 2 0
Bandera de Marruecos Marruecos 1 3 0 1 2 2 4 -2
 
15 de junio de 2018 Marruecos Bandera de Marruecos 0:1 (0:0) Bandera de Irán Irán Estadio Krestovski, San Petersburgo  
 
15 de junio de 2018 Portugal Bandera de Portugal 3:3 (2:1) Bandera de España España Estadio Fisht, Sochi  
 
20 de junio de 2018 Portugal Bandera de Portugal 1:0 (1:0) Bandera de Marruecos Marruecos Estadio Olímpico Luzhnikí, Moscú  
 
20 de junio de 2018 Irán Bandera de Irán 0:1 (0:0) Bandera de España España Kazán Arena, Kazán  
 
25 de junio de 2018 Irán Bandera de Irán 1:1 (0:1) Bandera de Portugal Portugal Mordovia Arena, Saransk  
 
25 de junio de 2018 España Bandera de España 2:2 (1:1) Bandera de Marruecos Marruecos Arena Baltika, Kaliningrado  

Grupo C

 
Selección Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Francia Francia 7 3 2 1 0 3 1 2
Bandera de Dinamarca Dinamarca 5 3 1 2 0 2 1 1
Bandera del Perú Perú 3 3 1 0 2 2 2 0
Bandera de Australia Australia 1 3 0 1 2 2 5 -3
 
16 de junio de 2018 Francia Bandera de Francia 2:1 (0:0) Bandera de Australia Australia Kazán Arena, Kazán  
 
16 de junio de 2018 Perú Bandera del Perú 0:1 (0:0) Bandera de Dinamarca Dinamarca Mordovia Arena, Saransk  
 
21 de junio de 2018 Dinamarca Bandera de Dinamarca 1:1 (1:1) Bandera de Australia Australia Samara Arena, Samara  
 
21 de junio de 2018 Francia Bandera de Francia 1:0 (1:0) Bandera del Perú Perú Ekaterimburgo Arena, Ekaterimburgo  
 
26 de junio de 2018 Dinamarca Bandera de Dinamarca 0:0 Bandera de Francia Francia Estadio Olímpico Luzhnikí, Moscú  
 
26 de junio de 2018 Australia Bandera de Australia 0:2 (0:1) Bandera del Perú Perú Estadio Fisht, Sochi  

Grupo D

 
Selección Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Croacia Croacia 9 3 3 0 0 7 1 6
Bandera de Argentina Argentina 4 3 1 1 1 3 5 -2
Bandera de Nigeria Nigeria 3 3 1 0 2 3 4 -1
Bandera de Islandia Islandia 1 3 0 1 2 2 5 -3
 
16 de junio de 2018 Argentina Bandera de Argentina 1:1 (1:1) Bandera de Islandia Islandia Otkrytie Arena, Moscú  
 
16 de junio de 2018 Croacia Bandera de Croacia 2:0 (1:0) Bandera de Nigeria Nigeria Arena Baltika, Kaliningrado  
 
21 de junio de 2018 Argentina Bandera de Argentina 0:3 (0:0) Bandera de Croacia Croacia Estadio de Nizhni Nóvgorod, Nizhni Nóvgorod  
 
22 de junio de 2018 Nigeria Bandera de Nigeria 2:0 (0:0) Bandera de Islandia Islandia Volgogrado Arena, Volgogrado  
 
26 de junio de 2018 Nigeria Bandera de Nigeria 1:2 (0:1) Bandera de Argentina Argentina Estadio Krestovski, San Petersburgo  
 
26 de junio de 2018 Islandia Bandera de Islandia 1:2 (0:0) Bandera de Croacia Croacia Rostov Arena, Rostov del Don  

Grupo E

 
Selección Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Brasil Brasil 7 3 2 1 0 5 1 4
Bandera de Suiza Suiza 5 3 1 2 0 5 4 1
Bandera de Serbia Serbia 3 3 1 0 2 2 4 -2
Bandera de Costa Rica Costa Rica 1 3 0 1 2 2 5 -3
 
17 de junio de 2018 Costa Rica Bandera de Costa Rica 0:1 (0:0) Bandera de Serbia Serbia Samara Arena, Samara  
 
17 de junio de 2018 Brasil Bandera de Brasil 1:1 (1:0) Bandera de Suiza Suiza Rostov Arena, Rostov del Don  
 
22 de junio de 2018 Brasil Bandera de Brasil 2:0 (0:0) Bandera de Costa Rica Costa Rica Estadio Krestovski, San Petersburgo  
 
22 de junio de 2018 Serbia Bandera de Serbia 1:2 (1:0) Bandera de Suiza Suiza Arena Baltika, Kaliningrado  
 
27 de junio de 2018 Serbia Bandera de Serbia 0:2 (0:1) Bandera de Brasil Brasil Otkrytie Arena, Moscú  
 
27 de junio de 2018 Suiza Bandera de Suiza 2:2 (1:0) Bandera de Costa Rica Costa Rica Estadio de Nizhni Nóvgorod, Nizhni Nóvgorod  

Grupo F

 
Selección Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Suecia Suecia 6 3 2 0 1 5 2 3
Bandera de México México 6 3 2 0 1 3 4 -1
Bandera de Corea del Sur Corea del Sur 3 3 1 0 2 3 3 0
Bandera de Alemania Alemania 3 3 1 0 2 2 4 -2
 
17 de junio de 2018 Alemania Bandera de Alemania 0:1 (0:1) Bandera de México México Estadio Olímpico Luzhnikí, Moscú  
 
18 de junio de 2018 Suecia Bandera de Suecia 1:0 (0:0) Bandera de Corea del Sur Corea del Sur Estadio de Nizhni Nóvgorod, Nizhni Nóvgorod  
 
23 de junio de 2018 Corea del Sur Bandera de Corea del Sur 1:2 (0:1) Bandera de México México Rostov Arena, Rostov del Don  
 
23 de junio de 2018 Alemania Bandera de Alemania 2:1 (0:1) Bandera de Suecia Suecia Estadio Fisht, Sochi  
 
27 de junio de 2018 Corea del Sur Bandera de Corea del Sur 2:0 (0:0) Bandera de Alemania Alemania Kazán Arena, Kazán  
 
27 de junio de 2018 México Bandera de México 0:3 (0:0) Bandera de Suecia Suecia Ekaterimburgo Arena, Ekaterimburgo  

Grupo G

 
Selección Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Bélgica Bélgica 9 3 3 0 0 9 2 7
Bandera de Inglaterra Inglaterra 6 3 2 0 1 8 3 5
Bandera de Túnez Túnez 3 3 1 0 2 5 8 -3
Bandera de Panamá Panamá 0 3 0 0 3 2 11 -9
 
18 de junio de 2018 Bélgica Bandera de Bélgica 3:0 (0:0) Bandera de Panamá Panamá Estadio Fisht, Sochi  
 
18 de junio de 2018 Túnez Bandera de Túnez 1:2 (1:1) Bandera de Inglaterra Inglaterra Volgogrado Arena, Volgogrado  
 
23 de junio de 2018 Bélgica Bandera de Bélgica 5:2 (3:1) Bandera de Túnez Túnez Otkrytie Arena, Moscú  
 
24 de junio de 2018 Inglaterra Bandera de Inglaterra 6:1 (5:0) Bandera de Panamá Panamá Estadio de Nizhni Nóvgorod, Nizhni Nóvgorod  
 
28 de junio de 2018 Inglaterra Bandera de Inglaterra 0:1 (0:0) Bandera de Bélgica Bélgica Arena Baltika, Kaliningrado  
 
28 de junio de 2018 Panamá Bandera de Panamá 1:2 (1:0) Bandera de Túnez Túnez Mordovia Arena, Saransk  

Grupo H

 
Selección Pts PJ PG PE PP GF GC Dif JL
Bandera de Colombia Colombia 6 3 2 0 1 5 2 3
Bandera de Japón Japón 4 3 1 1 1 4 4 0 -4
Bandera de Senegal Senegal 4 3 1 1 1 4 4 0 -6
Bandera de Polonia Polonia 3 3 1 0 2 2 5 -3
 
19 de junio de 2018 Colombia Bandera de Colombia 1:2 (1:1) Bandera de Japón Japón Mordovia Arena, Saransk  
 
19 de junio de 2018 Polonia Bandera de Polonia 1:2 (0:1) Bandera de Senegal Senegal Otkrytie Arena, Moscú  
 
24 de junio de 2018 Japón Bandera de Japón 2:2 (1:1) Bandera de Senegal Senegal Ekaterimburgo Arena, Ekaterimburgo  
 
24 de junio de 2018 Polonia Bandera de Polonia 0:3 (0:1) Bandera de Colombia Colombia Kazán Arena, Kazán  
 
28 de junio de 2018 Japón Bandera de Japón 0:1 (0:0) Bandera de Polonia Polonia Volgogrado Arena, Volgogrado  
 
28 de junio de 2018 Senegal Bandera de Senegal 0:1 (0:0) Bandera de Colombia Colombia Samara Arena, Samara  

Fase de Eliminatorias

Octavos de final

30 de junio de 2018 Uruguay Bandera de Uruguay 2:1 (1:0) Bandera de Portugal Portugal Estadio Fisht, Sochi  
 
30 de junio de 2018 Francia Bandera de Francia 4:3 (1:1) Bandera de Argentina Argentina Kazán Arena, Kazán  
 
1 de julio de 2018 España Bandera de España 1:1 (1:1, 1:1) (t. s.)

(3:4 p.)
Bandera de Rusia Rusia Estadio Olímpico Luzhnikí, Moscú  
 
1 de julio de 2018 Croacia Bandera de Croacia 1:1 (1:1, 1:1) (t. s.)

(3:2 p.)
Bandera de Dinamarca Dinamarca Estadio de Nizhni Nóvgorod, Nizhni Nóvgorod  
 
2 de julio de 2018 Brasil Bandera de Brasil 2:0 (0:0) Bandera de México México Samara Arena, Samara  
 
2 de julio de 2018 Bélgica Bandera de Bélgica 3:2 (0:0) Bandera de Japón Japón Rostov Arena, Rostov del Don  
 
3 de julio de 2018 Suecia Bandera de Suecia 1:0 (0:0) Bandera de Suiza Suiza Estadio Krestovski, San Petersburgo  
 
3 de julio de 2018 Colombia Bandera de Colombia 1:1 (1:1, 0:0) (t. s.)

(3:4 p.)
Bandera de Inglaterra Inglaterra Otkrytie Arena, Moscú  

Cuartos de final

6 de julio de 2018 Uruguay Bandera de Uruguay 0:2 (0:1) Bandera de Francia Francia Estadio de Nizhni Nóvgorod, Nizhni Nóvgorod  
 
6 de julio de 2018 Brasil Bandera de Brasil 1:2 (0:2) Bandera de Bélgica Bélgica Kazán Arena, Kazán  
 
7 de julio de 2018 Suecia Bandera de Suecia 0:2 (0:1) Bandera de Inglaterra Inglaterra Samara Arena, Samara  
 
7 de julio de 2018 Rusia Bandera de Rusia 2:2 (1:1, 1:1) (t. s.)

(3:4 p.)
Bandera de Croacia Croacia Estadio Fisht, Sochi  

Semifinales

10 de julio de 2018 Francia Bandera de Francia 1:0 (0:0) Bandera de Bélgica Bélgica Estadio Krestovski, San Petersburgo  
 
11 de julio de 2018 Croacia Bandera de Croacia 2:1 (1:1, 0:1) (t. s.) Bandera de Inglaterra Inglaterra Estadio Olímpico Luzhnikí, Moscú  

Tercer puesto

14 de julio de 2018 Bélgica Bandera de Bélgica 2:0 (1:0) Bandera de Inglaterra Inglaterra Estadio Krestovski, San Petersburgo  

Final

15 de julio de 2018 Francia Bandera de Francia 4:2 (2:1) Bandera de Croacia Croacia Estadio Olímpico Luzhnikí, Moscú  
 
Bandera de Francia
Campeón
Francia
2.º título

 









Carros Hyundai