Martes, 16 de Octubre del 2018
turismo


Selección Peruana: Ricardo Gareca oficializó la Lista Preliminar para el Mundial Rusia 2018

Publicado el 16/05/18

La conferencia de prensa se desarra desde las 12:00 horas en la Videna

El técnico de la Selección Peruana Ricardo Gareca dio a conocer hoy, desde las 12:00 horas, de manera oficial la prelista de Jugadores que participarán en el Mundial Rusia 2018. La reunión con la prensa se da en la Villa Deportiva Nacional, donde brindará detalles de la nómina del reemplazante de Paolo Guerrero.

El sábado último la Federación Peruana de Fútbol (FPF) envío a FIFA la primera relación de jugadores que jugarán la Copa del Mundo. La demora en su publicación se debe a que el lunes recién se supo el fallo del TAS, que aumentaba de 6 a 14 meses la sanción a Paolo Guerrero, medida que lo dejaba sin Mundial.

Ante esta situación el comando técnico, liderado por Gareca, se reunió para tomar medidas sobre a quién podrían incluir en la lista ya presentada. Claudio Pizarro, Cristian Benavente y Luiz “beto” Da Silva pugnaban por reemplazar al goleador histórico de la selección nacional.

Todo hace indicar que Beto Da Silva ganó por puesta de mano, ya que se sabe que el exjugador de Sporting Cristal y Gremio de Porto Alegre llegó anoche a Lima procedente de Buenos Aires para enrolarse a la escuadra Blanquirroja.

El propio atacante del Argentino Juniors de Argentina publicó en sus redes sociales que se encontraba a la espera, en el aeropuerto de Ezeiza, de su avión que lo traiga a la capital peruana.

Según la prensa, Gareca no habría enviado una primera lista de 35 convocados como lo permite la FIFA, sino habría mandado una de 25 jugadores, para no hacer la convocatoria muy extensa.

Esta es la Lista provisional:

ARQUEROS

1. Pedro Gallese (Tiburones Rojos de Veracruz)
2. Carlos Cáceda (Tiburones Rojos de Veracruz)
3. José Carvallo (UTC)

DEFENSAS 

4. Aldo Corzo (Universitario de Deportes)
5. Luis Advíncula (Lobos BUAP)
6. Christian Ramos (Tiburones Rojos de Veracruz)
7. Miguel Araujo (Alianza Lima)
8. Alberto Rodríguez (Junior de Barranquilla)
9. Anderson Santamaría (Puebla de México)
10. Miguel Trauco (Flamengo)
11. Nilson Loyola (Melgar de Arequipa)
12. Luis Abram (Vélez Sarsfield)

MEDIOCAMPISTAS

13. Renato Tapia (Feyenoord)
14. Pedro Aquino (Lobos BUAP)
15. Yoshimar Yotún (Orlando City)
16. Wilder Cartagena (Tiburones Rojos de Veracruz)
17. Sergio Peña (Granada de España)
18. Christian Cueva (Sao Paulo)
19. Edison Flores (Aalborg de Dinamarca)
20. Paolo Hurtado (Vitoria Guimaraes de Portugal)
21. André Carrillo (Watford)
22. Andy Polo (Portland Timbers)

DELANTEROS

23. Jefferson Farfán (Lokomotiv Moscú)
24. Raúl Ruidíaz (Monarcas Morelia)