Martes, 24 de Abril del 2018
turismo


Copa Mundial de Fútbol Rusia 2018

Publicado el 30/01/18

La Copa Mundial de la FIFA Rusia 2018 (en ruso: Чемпионат мира по футболу Россия 2018) será la vigésima primera edición de la Copa Mundial de Fútbol. Esta edición del evento se realizará en Rusia entre el 14 de junio y el 15 de julio de 2018, siendo la primera vez que un país de Europa Oriental organiza el campeonato.

Formato de Competición

Los 32 equipos que participan en la fase final se dividen en 8 grupos de 4 equipos cada uno. Dentro del grupo cada equipo juega tres partidos, uno contra cada uno de los demás miembros del grupo. Según el resultado de cada partido, se otorgan tres puntos al ganador y ninguno al perdedor, y en caso de empate, se otorga un punto a cada equipo.

Pasan a la siguiente ronda los dos equipos de cada grupo mejor clasificados. El orden de clasificación se determina teniendo en cuenta los siguientes criterios, en orden de preferencia:

  1. El mayor número de puntos obtenidos teniendo en cuenta todos los partidos del grupo
  2. La mayor diferencia de goles sumados teniendo en cuenta todos los partidos del grupo
  3. El mayor número de goles a favor anotados teniendo en cuenta todos los partidos del grupo

Si dos o más equipos quedan igualados según los criterios anteriores sus posiciones, se determinarán mediante los siguientes criterios, en orden de preferencia:

  1. El mayor número de puntos obtenidos entre los equipos en cuestión
  2. La diferencia de goles teniendo en cuenta los partidos entre los equipos en cuestión
  3. El mayor número de goles a favor anotados por cada equipo en los partidos disputados entre los equipos en cuestión
  4. Sorteo del comité organizador de la Copa Mundial

La segunda ronda incluye todas las fases desde los octavos de final hasta la final. El ganador de cada partido pasa a la siguiente fase, y el perdedor queda eliminado. Los equipos perdedores de las semifinales juegan un partido por el tercer y cuarto puesto. En el partido final, el ganador obtiene la Copa del Mundo.

Si el partido termina empatado se juega un tiempo suplementario. Si el resultado sigue igualado tras la prórroga se define con tiros desde el punto penal.

Equipos Participantes

El sorteo de clasificación se llevó a cabo en el Palacio Konstantínovski.

Sorteo de clasificatoria

El sorteo preliminar en donde se definieron los grupos y fechas para los encuentros de clasificación se llevó a cabo en el Palacio Konstantínovski de San Petersburgo el 25 de julio de 2015. En total, 208 de las 211 federaciones afiliadas a la FIFA tomaron parte de la fase de clasificación, salvo las selecciones de Zimbabue e Indonesia, descalificados del proceso de clasificación. Rusia, como país anfitrión, no formó parte del proceso. Durante una sesión en Zúrich, se anunció que la repartición de los 31 cupos fuera la siguiente:

  • AFC: 4.5 cupos.
  • CAF: 5 cupos.
  • Concacaf: 3.5 cupos.
  • Conmebol: 4.5 cupos.
  • OFC: 0.5 cupos.
  • UEFA: 13 cupos.
Clasificatorias
AFC CAF Concacaf Conmebol OFC UEFA
Equipos participantes
Bandera de Alemania Alemania Bandera de Costa Rica Costa Rica Bandera de Islandia Islandia Bandera de Portugal Portugal
Bandera de Arabia Saudita Arabia Saudita Bandera de Croacia Croacia Bandera de Japón Japón Bandera de Rusia Rusia
Bandera de Argentina Argentina Bandera de Dinamarca Dinamarca Bandera de Marruecos Marruecos Bandera de Senegal Senegal
Bandera de Australia Australia Bandera de Egipto Egipto Bandera de México México Bandera de Serbia Serbia
Bandera de Bélgica Bélgica Bandera de España España Bandera de Nigeria Nigeria Bandera de Suecia Suecia
Bandera de Brasil Brasil Bandera de Francia Francia Bandera de Panamá Panamá Bandera de Suiza Suiza
Bandera de Colombia Colombia Bandera de Inglaterra Inglaterra Bandera del Perú Perú Bandera de Túnez Túnez
Bandera de Corea del Sur Corea del Sur Bandera de Irán Irán Bandera de Polonia Polonia Bandera de Uruguay Uruguay

* En cursiva los equipos debutantes.

Fase de grupos

La programación de los partidos fue anunciada en San Petersburgo el 24 de julio de 2015.​ El 3 de diciembre de 2015, el Comité Ejecutivo de la FIFA anunció la hora local de los partidos: el inaugural y la final se jugarán a las 18:00; los partidos correspondientes a la fase de grupos, a las 13:00, 15:00, 16:00, 18:00, 19:00, 21:00 y 22:00; los partidos de eliminación directa, a las 17:00 y 21:00; y las semifinales, a las 21:00.​ El calendario oficial con los horarios fue confirmado el 18 de marzo de 2016.

  • Los horarios son correspondientes a la hora local Kaliningrado (UTC+2), Samara (UTC+4), Ekaterimburgo (UTC+5) y resto de sedes (UTC+3)

Grupo A

Selección Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Rusia Rusia 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Arabia Saudita Arabia Saudita 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Egipto Egipto 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Uruguay Uruguay 0 0 0 0 0 0 0 0
 
14 de junio de 2018, 18:00 (UTC+3) Rusia Bandera de Rusia Partido 1 Bandera de Arabia Saudita Arabia Saudita Estadio Olímpico Luzhnikí, Moscú [mostrar]
 
15 de junio de 2018, 17:00 (UTC+5) Egipto Bandera de Egipto Partido 2 Bandera de Uruguay Uruguay Ekaterimburgo Arena, Ekaterimburgo [mostrar]
 
19 de junio de 2018, 21:00 (UTC+3) Rusia Bandera de Rusia Partido 17 Bandera de Egipto Egipto Zenit Arena, San Petersburgo [mostrar]
 
20 de junio de 2018, 18:00 (UTC+3) Uruguay Bandera de Uruguay Partido 18 Bandera de Arabia Saudita Arabia Saudita Rostov Arena, Rostov del Don [mostrar]
 
25 de junio de 2018, 18:00 (UTC+4) Uruguay Bandera de Uruguay Partido 33 Bandera de Rusia Rusia Samara Arena, Samara [mostrar]
 
25 de junio de 2018, 17:00 (UTC+3) Arabia Saudita Bandera de Arabia Saudita Partido 34 Bandera de Egipto Egipto Volgogrado Arena, Volgogrado [mostrar]

Grupo B

Selección Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Portugal Portugal 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de España España 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Marruecos Marruecos 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Irán Irán 0 0 0 0 0 0 0 0
 
15 de junio de 2018, 18:00 (UTC+3) Marruecos Bandera de Marruecos Partido 3 Bandera de Irán Irán Zenit Arena, San Petersburgo [mostrar]
 
15 de junio de 2018, 21:00 (UTC+3) Portugal Bandera de Portugal Partido 4 Bandera de España España Estadio Fisht, Sochi [mostrar]
 
20 de junio de 2018, 15:00 (UTC+3) Portugal Bandera de Portugal Partido 19 Bandera de Marruecos Marruecos Estadio Olímpico Luzhnikí, Moscú [mostrar]
 
20 de junio de 2018, 21:00 (UTC+3) Irán Bandera de Irán Partido 20 Bandera de España España Kazán Arena, Kazán [mostrar]
 
25 de junio de 2018, 21:00 (UTC+3) Irán Bandera de Irán Partido 35 Bandera de Portugal Portugal Mordovia Arena, Saransk [mostrar]
 
25 de junio de 2018, 20:00 (UTC+2) España Bandera de España Partido 36 Bandera de Marruecos Marruecos Arena Baltika, Kaliningrado [mostrar]

Grupo C

Selección Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Francia Francia 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Australia Australia 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera del Perú Perú 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Dinamarca Dinamarca 0 0 0 0 0 0 0 0
 
16 de junio de 2018, 13:00 (UTC+3) Francia Bandera de Francia Partido 5 Bandera de Australia Australia Kazán Arena, Kazán [mostrar]
 
16 de junio de 2018, 19:00 (UTC+3) Perú Bandera del Perú Partido 6 Bandera de Dinamarca Dinamarca Mordovia Arena, Saransk [mostrar]
 
21 de junio de 2018, 17:00 (UTC+5) Francia Bandera de Francia Partido 21 Bandera del Perú Perú Ekaterimburgo Arena, Ekaterimburgo [mostrar]
 
21 de junio de 2018, 19:00 (UTC+4) Dinamarca Bandera de Dinamarca Partido 22 Bandera de Australia Australia Samara Arena, Samara [mostrar]
 
26 de junio de 2018, 17:00 (UTC+3) Dinamarca Bandera de Dinamarca Partido 37 Bandera de Francia Francia Estadio Olímpico Luzhnikí, Moscú [mostrar]
 
26 de junio de 2018, 17:00 (UTC+3) Australia Bandera de Australia Partido 38 Bandera del Perú Perú Estadio Fisht, Sochi [mostrar]

Grupo D

Selección Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Argentina Argentina 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Islandia Islandia 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Croacia Croacia 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Nigeria Nigeria 0 0 0 0 0 0 0 0
 
16 de junio de 2018, 16:00 (UTC+3) Argentina Bandera de Argentina Partido 7 Bandera de Islandia Islandia Otkrytie Arena, Moscú [mostrar]
 
16 de junio de 2018, 21:00 (UTC+2) Croacia Bandera de Croacia Partido 8 Bandera de Nigeria Nigeria Arena Baltika, Kaliningrado [mostrar]
 
21 de junio de 2018, 21:00 (UTC+3) Argentina Bandera de Argentina Partido 23 Bandera de Croacia Croacia Estadio de Nizhni Nóvgorod, Nizhni Nóvgorod [mostrar]
 
22 de junio de 2018, 18:00 (UTC+3) Nigeria Bandera de Nigeria Partido 24 Bandera de Islandia Islandia Volgogrado Arena, Volgogrado [mostrar]
 
26 de junio de 2018, 21:00 (UTC+3) Nigeria Bandera de Nigeria Partido 39 Bandera de Argentina Argentina Zenit Arena, San Petersburgo [mostrar]
 
26 de junio de 2018, 21:00 (UTC+3) Islandia Bandera de Islandia Partido 40 Bandera de Croacia Croacia Rostov Arena, Rostov del Don [mostrar]

Grupo E

Selección Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Brasil Brasil 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Suiza Suiza 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Costa Rica Costa Rica 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Serbia Serbia 0 0 0 0 0 0 0 0
 
17 de junio de 2018, 16:00 (UTC+4) Costa Rica Bandera de Costa Rica Partido 10 Bandera de Serbia Serbia Samara Arena, Samara [mostrar]
 
17 de junio de 2018, 21:00 (UTC+3) Brasil Bandera de Brasil Partido 9 Bandera de Suiza Suiza Rostov Arena, Rostov del Don [mostrar]
 
22 de junio de 2018, 15:00 (UTC+3) Brasil Bandera de Brasil Partido 25 Bandera de Costa Rica Costa Rica Zenit Arena, San Petersburgo [mostrar]
 
22 de junio de 2018, 20:00 (UTC+2) Serbia Bandera de Serbia Partido 26 Bandera de Suiza Suiza Arena Baltika, Kaliningrado [mostrar]
 
27 de junio de 2018, 21:00 (UTC+3) Serbia Bandera de Serbia Partido 41 Bandera de Brasil Brasil Otkrytie Arena, Moscú [mostrar]
 
27 de junio de 2018, 21:00 (UTC+3) Suiza Bandera de Suiza Partido 42 Bandera de Costa Rica Costa Rica Estadio de Nizhni Nóvgorod, Nizhni Nóvgorod [mostrar]

Grupo F

Selección Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Alemania Alemania 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de México México 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Suecia Suecia 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Corea del Sur Corea del Sur 0 0 0 0 0 0 0 0
 
17 de junio de 2018, 18:00 (UTC+3) Alemania Bandera de Alemania Partido 11 Bandera de México México Estadio Olímpico Luzhnikí, Moscú [mostrar]
 
18 de junio de 2018, 15:00 (UTC+3) Suecia Bandera de Suecia Partido 12 Bandera de Corea del Sur Corea del Sur Estadio de Nizhni Nóvgorod, Nizhni Nóvgorod [mostrar]
 
23 de junio de 2018, 18:00 (UTC+3) Alemania Bandera de Alemania Partido 27 Bandera de Suecia Suecia Estadio Fisht, Sochi [mostrar]
 
23 de junio de 2018, 21:00 (UTC+3) Corea del Sur Bandera de Corea del Sur Partido 28 Bandera de México México Rostov Arena, Rostov del Don [mostrar]
 
27 de junio de 2018, 17:00 (UTC+3) Corea del Sur Bandera de Corea del Sur Partido 43 Bandera de Alemania Alemania Kazán Arena, Kazán [mostrar]
 
27 de junio de 2018, 19:00 (UTC+5) México Bandera de México Partido 44 Bandera de Suecia Suecia Ekaterimburgo Arena, Ekaterimburgo [mostrar]

Grupo G

Selección Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Bélgica Bélgica 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Panamá Panamá 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Túnez Túnez 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Inglaterra Inglaterra 0 0 0 0 0 0 0 0
 
18 de junio de 2018, 18:00 (UTC+3) Bélgica Bandera de Bélgica Partido 13 Bandera de Panamá Panamá Estadio Fisht, Sochi [mostrar]
 
18 de junio de 2018, 21:00 (UTC+3) Túnez Bandera de Túnez Partido 14 Bandera de Inglaterra Inglaterra Volgogrado Arena, Volgogrado [mostrar]
 
23 de junio de 2018, 15:00 (UTC+3) Bélgica Bandera de Bélgica Partido 29 Bandera de Túnez Túnez Otkrytie Arena, Moscú [mostrar]
 
24 de junio de 2018, 15:00 (UTC+3) Inglaterra Bandera de Inglaterra Partido 30 Bandera de Panamá Panamá Estadio de Nizhni Nóvgorod, Nizhni Nóvgorod [mostrar]
 
28 de junio de 2018, 20:00 (UTC+2) Inglaterra Bandera de Inglaterra Partido 45 Bandera de Bélgica Bélgica Arena Baltika, Kaliningrado [mostrar]
 
28 de junio de 2018, 21:00 (UTC+3) Panamá Bandera de Panamá Partido 46 Bandera de Túnez Túnez Mordovia Arena, Saransk [mostrar]

Grupo H

Selección Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Polonia Polonia 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Senegal Senegal 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Colombia Colombia 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Japón Japón 0 0 0 0 0 0 0 0
 
19 de junio de 2018, 15:00 (UTC+3) Polonia Bandera de Polonia Partido 15 Bandera de Senegal Senegal Otkrytie Arena, Moscú [mostrar]
 
19 de junio de 2018, 18:00 (UTC+3) Colombia Bandera de Colombia Partido 16 Bandera de Japón Japón Mordovia Arena, Saransk [mostrar]
 
24 de junio de 2018, 20:00 (UTC+5) Japón Bandera de Japón Partido 32 Bandera de Senegal Senegal Ekaterimburgo Arena, Ekaterimburgo [mostrar]
 
24 de junio de 2018, 21:00 (UTC+3) Polonia Bandera de Polonia Partido 31 Bandera de Colombia Colombia Kazán Arena, Kazán [mostrar]
 
28 de junio de 2018, 17:00 (UTC+3) Japón Bandera de Japón Partido 47 Bandera de Polonia Polonia Volgogrado Arena, Volgogrado [mostrar]
 
28 de junio de 2018, 18:00 (UTC+4) Senegal Bandera de Senegal Partido 48 Bandera de Colombia Colombia Samara Arena, Samara [mostrar]