Sábado, 10 de Diciembre del 2016


Pe|Prom|grati days|1|728x90

Alonso Correa el mejor de la Triple Corona Oakley 2016

Publicado el 04/04/16

Una gran convocatoria tuvo la tercera y última fecha de la Triple Corona Oakley 2016. Cerro Azul recibió a los mejores surfistas de 14 categorías y así poder sumar puntaje para el ranking nacional FENTA – IPD.

Donde Alonso Correa se enfrentó en la final Open a Lucca Messinas y sus dos mejores olas superaron cada una los nueve puntos. En la de Junior su rival era Andrés de la Cruz, a quien venció con casi 18 unidades acumuladas.

Se entregaron más S/. 21,000 en efectivo para hombres y mujeres de la categoría Open, así como de S/. 24,000 en productos de los auspiciadores.

Por partida doble Alonso Correa se quedó con la Sub 18 y Open

Con la destacada doble victoria de Alonso Correa en Open y Sub 18, Analí Gómez en Open Damas, así como los más destacados triunfos de 14 categorías, se cerró la tercera y última fecha de la Triple Corona Oakley (puntos válidos para el circuito nacional) con Cerro Azul en condiciones impecables.

El destacado de este fin de semana fue sin duda la fluidez y potencia de Alonso Correa, que al igual que en la fecha anterior no bajó la guardia y terminó por apoderarse de la categoría Sub 18 y Open. Mientras que en la categoría Damas el power de Analí Gómez la hizo quedarse con el Open, finalmente la local de Máncora, Leilani Aguirre, hizo pesar su buen momento alzando el triunfo en Sub 18.

Estos son los resultados finales de la tercera y última fecha de la Triple Corona Oakley en Cerro Azul:

SUB 10 Varones

Oro: Noah del Col
Plata: Sean Goldszmitd
Bronce: Jose Garcia

SUB 12 Damas

Oro: Kalea Gervasi
Plata: Arena Rodriguez
Bronce: Clew Meagher

SUB 12 Varones

Oro: Carlos Mujica
Plata: Cody Gonzales
Bronce: Mateo Guzman
Cobre: Santiago Mulanovich

SUB 14 Damas

Oro: Lara Barrios
Plata: Alessia Moro
Bronce: Sol Aguirre
Cobre: Arena Rodriguez

SUB 14 Varones

Oro: Mateo Lazo
Plata: Aldair Campos
Bronce: Alvaro Roca
Cobre: Nicolas Cama

SUB 16 Damas

Oro: Daniella Rosas
Plata: Lara Barrios
Bronce: Alessia Moro
Cobre: Sol Aguirre

SUB 16 Varones

Oro: Sebastian Tello
Plata: Ricardo Williams
Bronce: Gabriel Vargas
Cobre: Gonzalo Navarro

SUB 18 Damas

Oro: Leilani Aguirre
Plata: Daniella Rosas
Bronce: Maria Fernanda Roca y Maria Fernanda Reyes

SUB 18 Varones

Oro: Alonso Correa
Plata: Andres de la Cruz
Bronce: William Saldaña y Andres Echecopar

Damas

Oro: Anali Gomez
Plata: Leilani Aguirre
Bronce: Daniella Rosas y Carolina Thun

Varones

Oro: Alonso Correa
Plata: Lucca Mesinas
Bronce: Joaquin del Castillo y Cristobal de Col

Master

Oro: Gabriel Aramburu
Plata: German Aguirre
Bronce: Carlos Cruz
Cobre: Richard Navarrete

Gran Master

Oro: German Aguirre
Plata: Juan Carlos Chavez
Bronce: Giancarlo Sotil
Cobre: Karin Sierralta

Kahunas

Oro: German Aguirre
Plata: Karin Sierralta
Bronce: Ricardo Garcia

Gran Kahunas

Oro: Jose de Tramontana
Plata: Ronald Raygada
Bronce: Ricardo Garcia
Cobre: Wilfredo Neyra

Longboard Damas

Oro: Maria Fernanda Reyes
Plata: Carolina Thun
Bronce: Ana Kaspar

Longboard Varones

Oro: Benoit Clemente
Plata: Jorge Luis Vilchez
Bronce: Lucas Garrido Lecca
Cobre: Miguel Tudela

SUP Surf Damas

Oro: Marina Loayza
Plata: Clew Meagher
Bronce: Ana Paula Gasco
Cobre: Maria Celeste Ruiz

SUP Surf Varones

Oro: Jose Gomez
Plata: Itzel Delgado
Bronce: Javier Loayza
Cobre: Karin Sierralta

La Triple Corona Oakley es una producción de Big Head Surf Shop, presentada por Claro, avalada por la FENTA, y cuenta con el auspicio de  Oeshle, Ocean Reef, Quiver, Braedt, Xcel y X3MAG.