Sábado, 10 de Diciembre del 2016


Pe|Prom|grati days|1|728x90

50 Maestros artesanos de todas las regiones celebrarán el Día del Artesano en la feria Manos Creadoras 2016

Publicado el 19/03/16

por primera vez en el corazón de Lima al costado de la Catedral

Más de 50 reconocidos artesanos procedentes de todas las regiones del país, que con sus manos maestras y su genio creativo, continúan dando vida a una herencia cultural milenaria, se encuentran listos para celebrar el Día del Artesano en la feria MANOS CREADORAS instalados con sus extraordinarias obras en el nuevo espacio que los ha acogido en pleno corazón de Lima, en el atrio lateral al costado de la Catedral.

Mañana sábado 19, fecha central en que se celebra el Día del Artesano y el de su santo Patrón San José, la fiesta empezará desde las 9 am con una Misa especial dedicada a los artesanos en la Catedral de Lima. Este día los artesanos pondrán en oferta y a precios rebajados sus productos y en el escenario ferial, desde el mediodía hasta las 6 pm.se realizarán talleres con la demostración en vivo de su oficio. Será una fiesta para los sentidos. Además, los asistentes podrán degustar postres tradicionales limeños hechos por las manos dulces de las Monjas Carmelitas, así como de Ayacucho, Ica y Arequipa.

Organizada por el Museo de Arte Religioso de la Catedral de Lima y la Gerencia de Cultura de la Municipalidad de Lima, comprometida con la revaloración de las expresiones de nuestra cultura viva, MANOS CREADORAS puede visitarse hasta este domingo 20, de 10 am a 8 pm., en el atrio al costado de la Catedral, cuadra 2 del Jr. Huallaga, un nuevo espacio ganado para la cultura, que hoy se viste con la belleza del arte popular surgido de la manos finas de este colectivo de artesanos cuya obra, en muchos casos, forma parte de valiosas colecciones apreciadas en todo el mundo.

Entre los artesanos que participan destacan, Tater Camilo Vera y su maravillosa cerámica vidriada, ganador del Premio UNESCO a la Excelencia; Sixto Seguil y sus extraordinarios mates burilados en los que logra plasmar con asombroso realismo escenas de las fiestas, tradiciones y vida cotidiana de su pueblo; Olinda Silvano artesana shipiba que habla en poesía y canta mientras pinta o borda sus telas; Elvia Paucar de San Pedro de Cajas, hija del Gran Amauta Santiago Páucar y heredera de una rica tradición familiar en el tejido a telar de tapices y alfombras; Magaly Luzalde Olivas y sus piezas en madera tallada; César Urbano, imaginero ayacuchano reconocido a nivel internacional; Abedail Aller también imaginera pero cusqueña, creadora de piezas basadas en temas y figuras religiosas; y joyeros de la talla de los premiados Alvaro Carreño (Cusco) y Víctor Yarlequé (Piura), este último ganador de la medalla Joaquín López Antay, entre otros.

*Agradecemos su apoyo en la difusión de la presente información.

Contacto de prensa: Pilar Ramos/ Diva Producciones – Telf. 2422738 / cel. 9711 37656

PROGRAMA DE TALLERES – FERIA DE ARTESANOS “MANOS CREADORAS 2016”

 

 

 

VIERNES 18

 

SÁBADO 19

 

DOMINGO 20

 

12:00-13:00

Taller: Tejido en Lana de Alpaca – Región Puno

 

Valeriana Ordoñez Huancalaqué

Taller: Tejido en Lana de Ovino – Región Ayacucho

 

Yuli Torres Escalante

Taller: Bordados – Región Lambayeque

 

Yolanda Llontop

 

 

15:00-16:00

Taller: Retablos Ayacuchanos – Región Ayacucho

 

Gabriel Ataucusi Flores

 

Taller: Tejido en Fibra Vegetal – Región Piura

 

Cecilia Yarlequé Flores

Taller: Mates Burilados – Región Junín

 

Kania Seguil Alfonzo

 

 

18:00-19:00

Taller: Tela pintada con Barro – Región Ucayali

 

Olinda Silvano

Taller: Cerámica de Quinua – Región Ayacucho

 

Virgilio Oré Chávez

Taller: Máscaras del Carnaval de Ayacucho – Región Ayacucho

 

Eder Soto Quispe

 

Relación de Artesanos participantes en MANOS CREADORAS 2016

MADERA:

  1. Magaly Luzalde Olivas
  1. Marcial Berrocal
  • Tabla de Sarhua
  • Región Ayacucho
  1. Elena Sumkpukllay
  1. Flaviano Gonzáles Rojas
  • Juguetes didácticos de madera
  • Región Junín

CERÁMICA:

  1. Tater Vera Vizcarra

  1. CITE Cerámica Chulucanas – Dir. Ejecutivo: Hernán Macalupú Guerrero

  1. César Augusto Juárez
  • Cerámica de Chulucanas
  • Región Piura

  1. Virgilio Oré Chávez
  • Cerámica de Quinua
  • Región Ayacucho
  • arteore@hotmail.com

TEXTIL:

  1. Hamilton Paredes Huarcaya
  1. Elvia Paucar Orihuela

  1. Valeriana Ordoñez Huancalequé

  1. Yuli Maribel Torres García
  1. Soluciones Prácticas Cusco
  • Shirley Pazos Bashualdo – Coordinadora del proyecto Hilando Culturas
  • Textiles
  • Región Cusco
  • xtinablas@gmail.com
  1. Soluciones Prácticas Puno
  • Shirley Pazos Bashualdo
  • Coordinadora de Proyecto Hilando Culturas
  • Textiles
  • Región Cusco – Puno
  • xtinablas@gmail.com
  1. Yolanda Llontop

  1. Natividad Condori de Suni
  1. Olinda Silvano
  1. Honorato Oncebay Ccoras
  1. Marcelino Pomataylla
  • Tejido en telar
  • Región Ayacucho
  1. Jacinto Quispe
  • Tejido en Telar
  • Región Puno

FIBRA Y CESTERÍA:

  1. Inés Hidalgo
  1. Cecilia Yarlequé Flores

  1. Milagros Tasayco Tasayco

                    María Luisa Tasayco de Tasayco

  1. Familia Cortez Cuevasol

IMAGINERÍA:

  1. Abedail Aller Escalante
  1. Javier Gonzales
  • Imaginería
  • Región Huancayo
  1. Fortunata Amao Espinoza
  • Imaginería
  • Región Cusco

MATES BURILADOS:

  1. Irma Luz Poma Canchumamani
  1. Kania Seguil Alfonzo

 

JOYERÍA:

  1. Álvaro Carreño Alvarado
  1. Víctor Yarlequé
  1. Consorcio de artesanos plateros
  • Joyería en Plata
  • Región Puno

PIEDRA:

  1. José Ipanaqué Ramírez
  1. Cirilo Gálvez Ramos
  1. Samuel Allaca Pacotaipe

RETABLOS:

  1. César Urbano Chipana
  1. Gabriel Ataucusi Flores
  • Retablos Ayacuchanos
  • Región Ayacucho

PELETERÍA:

  1. Renky Dunia Picha Churo
  1. Epifanía Mamani y Alicia Mamani
  • Peletería en Alcapa
  • Región Puno

CUEROS:

  1. Jesús Solís Asís
  1. Alberto Garibay Cancho
  • Talabartería natural
  • Región Ayacucho
  1. Luis Gerardo Paredes
  • Cuero Repujado y policromado
  • Región Lima

OTROS:

  1. Fernando Pachacutec Huamán Yuca
  1. Medardo Ruperto Salazar Puchuri
  1. Silvia Huamán Los
  1. Eder Soto Quispe
  1. Red de Mujeres Afroartesanas – Coord. María Gallardo Aparcana
  1. Miryam Luzalde Olivas
  1. Víctor de la Cruz Muñoz
  1. Asociación Cultural Yrapakatun

Región Loreto-Iquitos.

Madera balsa, fibra vegetal, cerámica tradicional y pinturas con tintes naturales y óleos.

Pablo Taricuarima: patadrey@hotmail.com

por primera vez en el corazón de Lima al costado de la Catedral

Más de 50 reconocidos artesanos procedentes de todas las regiones del país, que con sus manos maestras y su genio creativo, continúan dando vida a una herencia cultural milenaria, se encuentran listos para celebrar el Día del Artesano en la feria MANOS CREADORAS instalados con sus extraordinarias obras en el nuevo espacio que los ha acogido en pleno corazón de Lima, en el atrio lateral al costado de la Catedral.

Mañana sábado 19, fecha central en que se celebra el Día del Artesano y el de su santo Patrón San José, la fiesta empezará desde las 9 am con una Misa especial dedicada a los artesanos en la Catedral de Lima. Este día los artesanos pondrán en oferta y a precios rebajados sus productos y en el escenario ferial, desde el mediodía hasta las 6 pm.se realizarán talleres con la demostración en vivo de su oficio. Será una fiesta para los sentidos. Además, los asistentes podrán degustar postres tradicionales limeños hechos por las manos dulces de las Monjas Carmelitas, así como de Ayacucho, Ica y Arequipa.

Organizada por el Museo de Arte Religioso de la Catedral de Lima y la Gerencia de Cultura de la Municipalidad de Lima, comprometida con la revaloración de las expresiones de nuestra cultura viva, MANOS CREADORAS puede visitarse hasta este domingo 20, de 10 am a 8 pm., en el atrio al costado de la Catedral, cuadra 2 del Jr. Huallaga, un nuevo espacio ganado para la cultura, que hoy se viste con la belleza del arte popular surgido de la manos finas de este colectivo de artesanos cuya obra, en muchos casos, forma parte de valiosas colecciones apreciadas en todo el mundo.

Entre los artesanos que participan destacan, Tater Camilo Vera y su maravillosa cerámica vidriada, ganador del Premio UNESCO a la Excelencia; Sixto Seguil y sus extraordinarios mates burilados en los que logra plasmar con asombroso realismo escenas de las fiestas, tradiciones y vida cotidiana de su pueblo; Olinda Silvano artesana shipiba que habla en poesía y canta mientras pinta o borda sus telas; Elvia Paucar de San Pedro de Cajas, hija del Gran Amauta Santiago Páucar y heredera de una rica tradición familiar en el tejido a telar de tapices y alfombras; Magaly Luzalde Olivas y sus piezas en madera tallada; César Urbano, imaginero ayacuchano reconocido a nivel internacional; Abedail Aller también imaginera pero cusqueña, creadora de piezas basadas en temas y figuras religiosas; y joyeros de la talla de los premiados Alvaro Carreño (Cusco) y Víctor Yarlequé (Piura), este último ganador de la medalla Joaquín López Antay, entre otros.

*Agradecemos su apoyo en la difusión de la presente información.

Contacto de prensa: Pilar Ramos/ Diva Producciones – Telf. 2422738 / cel. 9711 37656

PROGRAMA DE TALLERES – FERIA DE ARTESANOS “MANOS CREADORAS 2016”

 

 

 

VIERNES 18

 

SÁBADO 19

 

DOMINGO 20

 

12:00-13:00

Taller: Tejido en Lana de Alpaca – Región Puno

 

Valeriana Ordoñez Huancalaqué

Taller: Tejido en Lana de Ovino – Región Ayacucho

 

Yuli Torres Escalante

Taller: Bordados – Región Lambayeque

 

Yolanda Llontop

 

 

15:00-16:00

Taller: Retablos Ayacuchanos – Región Ayacucho

 

Gabriel Ataucusi Flores

 

Taller: Tejido en Fibra Vegetal – Región Piura

 

Cecilia Yarlequé Flores

Taller: Mates Burilados – Región Junín

 

Kania Seguil Alfonzo

 

 

18:00-19:00

Taller: Tela pintada con Barro – Región Ucayali

 

Olinda Silvano

Taller: Cerámica de Quinua – Región Ayacucho

 

Virgilio Oré Chávez

Taller: Máscaras del Carnaval de Ayacucho – Región Ayacucho

 

Eder Soto Quispe

 

Relación de Artesanos participantes en MANOS CREADORAS 2016

MADERA:

  1. Magaly Luzalde Olivas
  1. Marcial Berrocal
  • Tabla de Sarhua
  • Región Ayacucho
  1. Elena Sumkpukllay
  1. Flaviano Gonzáles Rojas
  • Juguetes didácticos de madera
  • Región Junín

CERÁMICA:

  1. Tater Vera Vizcarra

  1. CITE Cerámica Chulucanas – Dir. Ejecutivo: Hernán Macalupú Guerrero

  1. César Augusto Juárez
  • Cerámica de Chulucanas
  • Región Piura

  1. Virgilio Oré Chávez
  • Cerámica de Quinua
  • Región Ayacucho
  • arteore@hotmail.com

TEXTIL:

  1. Hamilton Paredes Huarcaya
  1. Elvia Paucar Orihuela

  1. Valeriana Ordoñez Huancalequé

  1. Yuli Maribel Torres García
  1. Soluciones Prácticas Cusco
  • Shirley Pazos Bashualdo – Coordinadora del proyecto Hilando Culturas
  • Textiles
  • Región Cusco
  • xtinablas@gmail.com
  1. Soluciones Prácticas Puno
  • Shirley Pazos Bashualdo
  • Coordinadora de Proyecto Hilando Culturas
  • Textiles
  • Región Cusco – Puno
  • xtinablas@gmail.com
  1. Yolanda Llontop

  1. Natividad Condori de Suni
  1. Olinda Silvano
  1. Honorato Oncebay Ccoras
  1. Marcelino Pomataylla
  • Tejido en telar
  • Región Ayacucho
  1. Jacinto Quispe
  • Tejido en Telar
  • Región Puno

FIBRA Y CESTERÍA:

  1. Inés Hidalgo
  1. Cecilia Yarlequé Flores

  1. Milagros Tasayco Tasayco

                    María Luisa Tasayco de Tasayco

  1. Familia Cortez Cuevasol

IMAGINERÍA:

  1. Abedail Aller Escalante
  1. Javier Gonzales
  • Imaginería
  • Región Huancayo
  1. Fortunata Amao Espinoza
  • Imaginería
  • Región Cusco

MATES BURILADOS:

  1. Irma Luz Poma Canchumamani
  1. Kania Seguil Alfonzo

 

JOYERÍA:

  1. Álvaro Carreño Alvarado
  1. Víctor Yarlequé
  1. Consorcio de artesanos plateros
  • Joyería en Plata
  • Región Puno

PIEDRA:

  1. José Ipanaqué Ramírez
  1. Cirilo Gálvez Ramos
  1. Samuel Allaca Pacotaipe

RETABLOS:

  1. César Urbano Chipana
  1. Gabriel Ataucusi Flores
  • Retablos Ayacuchanos
  • Región Ayacucho

PELETERÍA:

  1. Renky Dunia Picha Churo
  1. Epifanía Mamani y Alicia Mamani
  • Peletería en Alcapa
  • Región Puno

CUEROS:

  1. Jesús Solís Asís
  1. Alberto Garibay Cancho
  • Talabartería natural
  • Región Ayacucho
  1. Luis Gerardo Paredes
  • Cuero Repujado y policromado
  • Región Lima

OTROS:

  1. Fernando Pachacutec Huamán Yuca
  1. Medardo Ruperto Salazar Puchuri
  1. Silvia Huamán Los
  1. Eder Soto Quispe
  1. Red de Mujeres Afroartesanas – Coord. María Gallardo Aparcana
  1. Miryam Luzalde Olivas
  1. Víctor de la Cruz Muñoz
  1. Asociación Cultural Yrapakatun

Región Loreto-Iquitos.

Madera balsa, fibra vegetal, cerámica tradicional y pinturas con tintes naturales y óleos.

Pablo Taricuarima: patadrey@hotmail.com