Domingo, 4 de Diciembre del 2016


Pe|Prom|grati days|1|728x90 cinemark cineplanet cine star cine uvk

Hoy se inicia el Festival Transcinema 2015

Publicado el 04/12/15

Lima, dic. 04. En su tercera edición, el Festival Internacional de Cine Transcinema, exhibirá más de cien películas y todas aquellas que están en competencia son de estreno.

Hoy será la inauguración en el Centro Cultural de España siendo “Autorretrato de Siria” la película que abra el certamen.
El homenajeado de este año será el cineasta colombiano Luis Ospina, miembro junto con Andrés Caicedo del “Grupo de Cali”.
El mítico documentalista estará en Lima para dar inicio al festival. Como parte del homenaje se presentará una retrospectiva de su obra fílmica que incluye “Todo comenzó por el fin”, su último largometraje.

Trasncinema apuesta por un cine que discute y propone, por un cine de irrefrenable transformación, de compromiso hacia la reflexión política y poética mediante el cine.
Del 04 al 12 de diciembre se pondrán en exhibición gratuita en las siguientes salas: Centro Cultural España, El Galpón Espacio, Ventana Indiscreta de la Unversidad de Lima y Robles Godoy del Ministerio de Cultura.
Películas con pago de entradas: Centro Cultural PUCP y Mali – Museo de Arte de Lima
Programación-trans

CENTRO CULTURAL PUCP

Av. Camino Real 1075 – San Isidro

Viernes 4

7.30 PM –  EL MOVIMIENTO, de Benjamín Naishtat / 2015 / Argentina, Corea del Sur / 70’

 

Sábado 5

9.30 PM – A PUNTO DE DESPEGAR, de Lorena Best y Robinson Díaz / 2015 / Perú / 85’

 

Domingo 6

9.30 PM – SANGUE DEL MIO SANGUE, de Marco Bellocchio / 2015 / Italia / 107’

 

Lunes 7

5.30 PM – I PUGNI IN TASCA, de Marco Bellocchio / 1965 / Italia / 105’

9.30 PM – LA ACADEMIA DE LAS MUSAS, de José Luis Guerín / 2015 / España / 92′

 

Martes 8

3.30 PM – EL MOVIMIENTO, de Benjamín Naishtat / 2015 / Argentina, Corea del Sur / 70’

9.30 PM – TODO COMENZÓ POR EL FIN, de Luis Ospina / 2015 / Colombia / 208’

 

Miércoles 9

3.30 PM – I PUGNI IN TASCA, de Marco Bellocchio / 1965 / Italia / 105’

5.30 PM – PLACER Y MARTIRIO, de José Celestino Campusano / 2015 / Argentina / 100’

 

Jueves 10

3.30 PM – 15 DÍAS EN LA PLAYA / 2013 / Argentina / 63’

EL PASEO / 2014 / Argentina / 63’

9.30 PM – TE PROMETO ANARQUÍA, de Julio Hernández Cordón / 2015 / México / 88’

 

Viernes 11

3.30 PM – A PUNTO DE DESPEGAR, de Lorena Best y Robinson Díaz / 2015 / Perú / 85’

9.30 PM – VIDEOFILIA (Y OTROS SÍNDROMES VIRALES), de Juan Daniel F. Molero / 2015 / Perú / 103’

 

Sábado 12

5.30 PM – HIERBA, de Raúl Perrone / 2015 / Argentina / 63’

9.30 PM – SANGUE DEL MIO SANGUE, de Marco Bellocchio / 2015 / Italia / 107’

 

MUSEO DE ARTE DE LIMA – MALI

Parque de la Exposición, Paseo Colon 125 – Lima

Sábado 5

3.00 PM – O FUTEBOL, de Sergio Oksman / 2015 / España / 70’

5.00 PM – AGARRANDO PUEBLO, Luis Ospina en codirección con Carlos Mayolo / 1978 / 27’

EN BUSCA DE “MARÍA”, Luis Ospina en codirección con Jorge Nieto / 1985 / Colombia / 15’

OJOS Y VISTA: PELIGRA LA VIDA DEL ARTISTA / 1987 / Colombia / 26’

ADIÓS A CALI, de Luis Ospina / 1990 / Colombia / 50’

7.00 PM – LOS EXILIADOR ROMÁNTICOS, de Jonás Trueba / 2015 / España / 70’

 

Domingo 6

3.00 PM – 88:88, de Isiah Medina / 2015 / Canadá / 65’

5.00 PM – EL REGRESO DEL MUERTO, de Gustavo Gamou / 2014 / México / 83’

7.00 PM – RASTREADOR DE ESTATUAS, de Jerónimo Rodríguez / 2015 / Chile / 71’

 

Lunes 7

3.00 PM – PURA SANGRE, de Luis Ospina / 1982 / Colombia / 98’

5.00 PM – STINKING HEAVEN, de Nathan Silver / 2015 / Estados Unidos / 71’

RESERVORIO, de Norma Acosta / 2015 / Perú / 10’

EL HUALLAGA, de Lupe Benites / 2015 / Perú / 14’

7.00 PM – A PUNTO DE DESPEGAR, de Lorena Best y Robinson Díaz / 2015 / Perú / 85’

 

Martes 8

3.00 PM – ANDRÉS CAICEDO: UNOS POCOS BUENOS AMIGOS, de Luis Ospina / 1986 / Colombia / 86’

5.00 PM – NUESTRA PELÍCULA, de Luis Ospina / 1993 / Colombia / 96’

CAPÍTULO 66, de Luis Ospina en codirección con Raúl Ruiz / 1994 / Colombia / 25’

7.00 PM –  O FUTEBOL, de Sergio Oksman / 2015 / España / 70’

 

Miércoles 9

3.00 PM – SOPLO DE VIDA, de Luis Ospina / 1999 / Colombia / 110’

5.00 PM – 88:88, de Isiah Medina / 2015 / Canadá / 65’

7.00 PM – HIERBA, de Raúl Perrone / 2015 / Argentina / 63’

 

Jueves 10

3.00 PM – LA DESAZÓN SUPREMA: Retrato incesante de Fernando Vallejo, de Luis Ospina / 2003 / Colombia / 90’

5.00 PM – RASTREADOR DE ESTATUAS, de Jerónimo Rodríguez / 2015 / Chile / 71’

7.00 PM – NUEVA VIDA, de Kiro Russo / 2015 / Bolivia, Argentina / 16’

ANOCHE, de Guillermo González Stambuk / 2015 / Chile /  25’

LA IMPRESIÓN DE UNA GUERRA, de Camilo Restrepo / 2015 / Colombia, Francia / 26’

 

Viernes 11

4.00 PM – AAAAAAAAH!, de Steve Oram / 2015 / Reino Unido / 79’

6.00 PM – TE PROMETO ANARQUÍA, de Julio Hernández Cordón / 2015 / México / 88’

 

Sábado 12

3.00 PM – EL REGRESO DEL MUERTO, de Gustavo Gamou / 2014 / México / 83’

5.00 PM – NUEVA VIDA, de Kiro Russo / 2015 / Bolivia, Argentina / 16’

ANOCHE, de Guillermo González Stambuk / 2015 / Chile /  25’

LA IMPRESIÓN DE UNA GUERRA, de Camilo Restrepo / 2015 / Colombia, Francia / 26’

7.00 PM – FUNCIÓN DE CLAUSURA

FACE DEAL, de Mary Jiménez / 2014 / Perú – Bélgica / 29’

NO HOME MOVIE, de Chantal Akerman / 2015 / Bélgica / 120’

 

SALA ARMANDO ROBLES GODOY – MINCUL

Av. Javier Prado Este 2465 – San Borja

Viernes 4

4.00 PM – ARRIBO, de Paz Encina / 2015 / Paraguay / 10’

FAMILIAR, de Paz Encina / 2015/ Paraguay / 9’

EL NOME DE LOS ÁRBOLES, de Ramón Lluís Bande / 2015 / España / 104’

6.00 PM – PANORAMA ANDINO (cortometrajes) / 83’

 

Sábado 5

4.00 PM – LA MALDAD, de Joshua Gil / 2015 / México / 74’

6.00 PM – COMPETENCIA NACIONAL DE VIDEOCLIPS / Perú / 60’

8.00 PM – LA FORTUNA QUE BUSCAS ESTÁ EN OTRA GALLETA, de Johannes Gierlinger / 2014 / Austria, Chile, Italia, Turquía, Estados Unidos / 81’

 

Domingo 6

4.00 PM – MINOTAURO, de Nicolás Pereda / 2015 / México – Canadá / 56’

ULTERIOR, de Sabrina Muhate / 2014 / México / 9’

6.00 PM – ERRAUTSAK, Varios autores / 2014 / España / 60’

ÓRGANO, de Iván D’onadío / 2015 / Perú / 6’

PULPA CATÓDICA, de Álvaro Icaza y Steven Van Oosterwijk / 2015 / Perú / 6’

ZOOTRÓPICO, de Maurico Banda / Perú / 2015 / 7’

CÚMULO, de Héctor Delgado / 2015/ Perú / 11’

DIÁMBULO, de Javier García Martínez / 2014 / España / 29’

8.00 PM – MAÑANA, TODAVÍA; de Katherinne Fiedler / 2014 / Perú / 8’

ENSAYOS PARA UN LARGOMETRAJE, de Gustavo Meza / 2015 / Perú / 42’

 

Lunes 7

4.00 PM – EXTRAÑO RUMOR DE LA TIERRA CUANDO SE ATRAVIESA UN SURCO, de Juan Manuel Sepúlveda / 2011 / México / 20’

LA FRONTERA INFINITA, de Juan Manuel Sepúlveda / 2007 / México / 90’

6.00 PM – PROCRASTINACIÓN, de Sergio Pinedo / 2015 / Bolivia / 70’

8.00 PM – PAOLA VELA (cortometrajes) / Perú / 22’

 

Martes 8

4.00 PM – LECCIONES PARA UNA GUERRA, de Juan Manuel Sepúlveda / 2012 / México / 120’

6.00 PM – COMPETENCIA NACIONAL DE VIDEOCLIPS / Perú / 60’

8.00 PM – AISLADOS, de Marcela Lizcano / 2015 / Colombia, Ecuador, México / 73’

 

Miércoles 9

4.00 PM – PANORAMA ANDINO (cortometrajes) / 83’

6.00 PM – PROCRASTINACIÓN, de Sergio Pinedo / 2015 / Bolivia / 70’

8.00 PM – TRANSEÚNTES, de Luis Aller / 2015 / España / 97’

 

Jueves 10

4.00 PM – AISLADOS, de Marcela Lizcano / 2015 / Colombia, Ecuador, México / 73’

6.00 PM – LAS LETRAS, de Pablo Chavarría / 2015 / México / 75’

8.00 PM – LA FORTUNA QUE BUSCAS ESTÁ EN OTRA GALLETA, de Johannes Gierlinger / 2014 / Austria, Chile, Italia, Turquía, Estados Unidos / 81’

 

Viernes 11

4.00 PM – UN TIGRE DE PAPEL, de Luis Ospina / 2007 / Colombia / 114’

6.00 PM – TRANSEÚNTES, de Luis Aller / 2015 / España / 97’

8.00 PM – LAS LETRAS, de Pablo Chavarría / 2015 / México / 75’

 

Sábado 12

4.00 PM – MAÑANA, TODAVÍA; de Katherinne Fiedler / 2014 / Perú / 8’

ENSAYOS PARA UN LARGOMETRAJE, de Gustavo Meza / 2015 / Perú / 42’

6.00 PM – ERRAUTSAK, Varios autores / 2014 / España / 60’

ÓRGANO, de Iván D’onadío / 2015 / Perú / 6’

PULPA CATÓDICA, de Álvaro Icaza y Steven Van Oosterwijk / 2015 / Perú / 6’

ZOOTRÓPICO, de Maurico Banda / Perú / 2015 / 7’

CÚMULO, de Héctor Delgado / 2015/ Perú / 11’

DIÁMBULO, de Javier García Martínez / 2014 / España / 29’

 

Domingo 13

4.00 PM – ME QUEDO CONTIGO, de Artemio Narro / 2015 / México / 99’

6.00 PM – ILUSÃO, de Sofia Marques / 2014 / Portugal / 115’

8.00 PM – MOTU MAEVA, de Maureen Fazendeiro / 2014 / Francia / 42’

 

CENTRO CULTURAL DE ESPAÑA

Jr. Natalio Sanchez 181 – Lima

Viernes 4

4.00 PM – EXTRAÑAS PARTÍCULAS, de Denis Klebleev / 2015 / Rusia / 52’

SALMO, de Nicolas Boone / 2015 / France / 48’

6.00 PM – FIELD NIGGAS, de Khalik Allah / 2015 / Estados Unidos / 60’

7.30 PM – CEREMONIA DE APERTURA

AUTORRETRATO DE SIRIA, de Wiam Bedirxan y Ossama Mohammed / 2014 / Siria / 92’

 

Sábado 5

4.00 PM – SANTA TERESA Y OTRAS HISTORIAS, de Nelson de los Santos / 2015 / México, Estados Unidos, República Dominicana / 65’

6.00 PM – 327 CUADERNOS, de Andrés Di Tella / 2015 / Argentina / 76’

7.30 PM – SURIRE, de Bettina Perut e Iván Osnovikoff / 2015 / Chile / 80’

 

Domingo 6

4.00 PM – CUERPO DE LETRA, de Julián d’Angiolillo / 2015 / Argentina / 77’

6.00 PM – MALPARTIDA FLUXUS VILLAGE, de María Pérez / 2015 / España / 73’

7.30 PM – LA SOMBRA, de Javier Olivera / 2015 / Argentina / 72’

 

Lunes 7

4.00 PM – PLACER Y MARTIRIO, de José Celestino Campusano / 2015 / Argentina / 100’

6.00 PM – FIELD NIGGAS, de Khalik Allah / 2015 / Estados Unidos / 60’

7.30 PM – GIPSOFILA, de Margarida Leitão / 2015 / Portugal / 61’

 

Martes 8

4.00 PM – SANTA TERESA Y OTRAS HISTORIAS, de Nelson de los Santos / 2015 / México, Estados Unidos, República Dominicana / 65’

6.00 PM – CUERPO DE LETRA, de Julián d’Angiolillo / 2015 / Argentina / 77’

7.30 PM – IL SOLENGO, de Alessio Rigo de Righi y Matteo Zoppis / 2015 / Italia, Argentina / 70’

 

Jueves 10

4.00 PM – EXTRAÑAS PARTÍCULAS, de Denis Klebleev / 2015 / Rusia / 52’

SALMO, de Nicolas Boone / 2015 / France / 48’

 

Viernes 11

4.00 PM – GIPSOFILA, de Margarida Leitão / 2015 / Portugal / 61’

 

Sábado 12

4.00 PM – IL SOLENGO, de Alessio Rigo de Righi y Matteo Zoppis / 2015 / Italia, Argentina / 70’

 

SALA VENTANA INDISCRETA – ULIMA

Av. Javier Prado Este cdra. 46 S/N

Viernes 4

5.00 PM – ¿MÁQUINA DE ESCRIBIR O METRALLETA?, de Travis Wilkerson / 2015 / Estados Unidos / 71’

ALIEN(S) DAMIEN, de Farid Rodríguez / 2015 / Perú / 5’

 

Sábado 5

9.00 AM – LE BEAU DANGER, de René Frölke / 2014 / Alemania / 100’

11.00 AM – JUANICAS, de Karina García Casanova / 2014 / México / 80’

 

Lunes 7

11.00 AM – TL-1: MI REINO POR UN PLATILLO VOLADOR, de Tetsuo Lumiere / 2004 / Argentina / 75’

2.00 PM – TL-2: LA FELICIDAD ES UNA LEYENDA URBANA, de Tetsuo Lumiere / 2009 / Argentina / 75’

5.00 PM – BUSCANDO LA ESFERA DEL PODER, de Tetsuo Lumiere / 2013 / Argentina / 100’

8.00 PM –  MAMOUSHKA, de Valerie Massadian / 2014 / Francia / 9’

AMÉRICA, de Valerie Massadian / 2013 / Estados Unidos/ 7’

NANA, de Valerie Massadian / 2011 / Francia / 68’

 

Miércoles 9

11.00 AM – EXERGO, de Diego Amando Moreno / 2015 / México / 62’

1.00 PM – BEAUTY AND THE RIGHT TO THE UGLY, de Wendelien Van Oldenborgh / 2015 / Holanda / 56’

3.00 PM – BEYOND ZERO: 1914-1918, de Bill Morrison / 2015 / Estados Unidos / 40’

JAPONESITA, de Ignacio Masllores / 2014 / Argentina / 5’

SEDATED ARMY CRAZY MIRROR de Miquel M. Freixas y Joan Tisminetzky / 2014 / España / 28’

 

Jueves 10

11.00 AM – TRANSATLÁNTICO, de Félix Dufour-Laperrière / 2014 / Canadá / 72’

1.00 PM – HAINING, de François Daireaux / 2015 / Francia / 26’

INABARCABLE, de Katherinne Fiedler / 2015 / Perú / 3’

COTIDIANO, de Giacomo Cochella / 2015 / Perú / 8’

CRÓNICAS DE SOLITUDE, de Manuel Ferrari / 2015 / Alemania, Argentina / 40’

 

Viernes 11

11.00 AM – ALEXFILM, de Pablo Chavarría / 2015 / México / 60’

2.00 PM – PAWEL Y WAWEL, de Krzysztof Kaczmarek / 2014 / Polonia, Austria / 63’

4.00 PM – HOMELAND – IRAK AÑO CERO (Antes de la caída), de Abbas Fahdel / 2015 / Irak / 160’

7.00 PM – HOMELAND – IRAK AÑO CERO (Después de la batalla), de Abbas Fahdel / 2015 / Irak / 174’

 

Sábado 12

9.00 AM – BEAUTY AND THE RIGHT TO THE UGLY, de Wendelien Van Oldenborgh / 2015 / Holanda / 56’

11.00 AM – MÁS DE LO QUE YO ME PUEDA RECONOCER, de Allan Ribeiro / 2015 / Brasil / 72’

 

Lunes 14

11.00 AM – PARTES DE UNA FAMILIA, de Diego Gutiérrez / 2012 / México / 83’

2.00 PM – LA SEXTA ESTACIÓN, de Jan Soldat / 2015 / Alemania / 37’

EL INCOMPLETO, de  Jan Soldat / 2013 / Alemania / 48’

5.00 PM – JEAN GABRIEL PÉRIOT (Programa 1) / Francia / 94’

8:00 PM – HUELLAS, de Diego Gutiérrez y Danniel Danniel / 2014 / México / 58’

 

Martes 15

11.00 AM – SEGUIR ÓRDENES, de Sebastián Lingiardi / 2006 / Argentina / 14’

LAS PISTAS – LANHOYIJ – NMITAXANAXAC, de Sebastián Lingiardi / 2010 / Argentina / 50’

2.00 PM – LA VISITA, de Jan Soldat / 2015 / Alemania / 5’

RÉGIMEN PENITENCIARIO 4614, de Jan Soldat / 2015 / Alemania / 60’

5.00 PM – JEAN GABRIEL PÉRIOT (Programa 2) / Francia / 65’

8.00 PM – SIP’OHI, EL LUGAR DEL MANDURÉ, de Sebastián Lingiardi / 2011 / Argentina / 63’

 

CENTRO CULTURAL DE ESCUELA DE BELLAS ARTES

Jr. Huallaga 402 – Lima

Miércoles 9

7.00 PM – XURXO CHIRRO (cortometrajes) / España / 118’

 

Jueves 10

7.00 PM – VIKINGLAND, de Xurxo Chirro / 2011 / España / 99’

 

Viernes 11

7.00 PM – UNE HISTOIRE SEULE, de Xurxo Chirro y Aguinaldo Fructuoso/ 2013 / España / 65’

GRAN HOTEL, de Xurxo Chirro/ 2015 / España / 17’

DIARIO DE UN CORTO, de Flavia de la Fuente / 2015 / Argentina / 20’

ESMERALDA, de Flavia de la Fuente / 2015 / Argentina / 4’

 

EL GALPÓN.ESPACIO

Av. Cipriano Dulanto (Ex Av. La Mar 949) – Pueblo Libre

Lunes 7

7.00 PM – GERMÁN SCELSO (cortometrajes) / Argentina / 70’

8.15 PM – EL MODELO, de Germán Scelso / 2013 / España / 45’

LA SENSIBILIDAD, de Germán Scelso / 2011 / Argentina / 55’