Miercoles, 16 de Agosto del 2017
turismo


Pe|Prom|grati days|1|728x90

Torneo del Inca: esta es la programación de la primera fecha

Publicado el 27/01/15

El Torneo del Inca arrancará, como estaba programado, el próximo 6 de febrero con dos partidos.

La ADFP programó los partidos de la primera y segunda fecha, pero en esta última Alianza Lima no jugará debido a que se cruza con su partido de vuelta ante Huracán, en Buenos Aires, por la Copa Libertadores.

El gerente de la ADFP, Enrique de La Rosa, explicó que solo se pueden postergar partidos si las fechas se cruza con la participación de los clubes en competencias internacionales. Ya no se suspenderán encuentros por las convocatorias de la Selección Peruana.

El Torneo del Inca está dividido en tres grupos.

GRUPO A GRUPO B GRUPO C
Deportivo Municipal León de Huánuco Sport Huancayo
Sporting Cristal Alianza Atlético Inti Gas
San Martín UTC Sport Loreto
Cienciano Universitario Alianza Lima
FBC Melgar Real Garcilaso Unión Comercio
Juan Aurich César Vallejo

Primera fecha de la Copa Inca:

Viernes 6 de febrero

UTC vs. Real Garcilaso
Estadio: Héroes de San Ramón – Cajamarca
Hora: 3:30 p.m.

Alianza Atlético vs. César Vallejo
Estadio: Miguel Grau – Piura
Hora: 8:00 p.m.

Sábado 7 de febrero

Deportivo Municipal vs. Sporting Cristal
Estadio: Nacional
Hora: 3:00 p.m.

Juan Aurich vs. San Martín
Estadio: Elías Aguirre – Chiclayo
Hora: 5:30 p.m.

Sport Huancayo vs. Alianza Lima
Estadio: Huancayo
Hora: Por confirmar

Domingo 8 de febrero
Unión Comercio vs. Sport Loreto
Estadio: IPD de Moyobamba.
Hora: 11:15 a.m.

Cienciano vs. FBC Melgar
Estadio: Garcilaso de la Vega.
Hora: 1:30 p.m.

Universitario vs. León de Huánuco
Estadio: Monumental.
Hora: 4:00 p.m.

Inti Gas – Descansa

 

Segunda Fecha de  la Copa Inca: 

Martes 10 de febrero

Inti Gas vs. Sport Huancayo
Estadio: Ciudad de Cumaná.
Hora: 1:00 p.m.

Sporting Cristal vs. Cienciano
Estadio: Alberto Gallardo.
Hora: 3:30 p.m.

César Vallejo vs. UTC
Estadio: Mansiche – Trujillo
Hora: 5:45 p.m.

San Martín vs. Deportivo Municipal
Estadio: Miguel Grau – Callao.
Hora: 8:00 p.m.

Miércoles 11 de febrero

León de Huánuco vs. Alianza Atlético
Estadio: Heraclio Tapia
Hora: 1:00 p.m.

Real Garcilaso vs. Universitario
Estadio: Garcilaso de la Vega – Cusco
Hora: 3:30 p.m.

FBC Melgar vs. Juan Aurich
Estadio: UNSA – Arequipa
Hora: 8:00 p.m.

Alianza Lima vs. Unión Comercio
Postergado por la Copa Libertadores

Sport Loreto – Descansa