Los países invitados serán representados por los artistas: Pablo Fauaz y Los Cler cuarteto de Argentina; Los Cuatro integrado por artistas de Perú, Brasil, Japón y Portugal; Belem Abraham y Sebastián Molina de Chile; el quinteto Babalú conformado por artistas de Cuba y Colombia y Laura González acompañada por Matías Hernández de Uruguay.
Las agrupaciones peruanas que participarán serán el Ensamble de clarinetes 775, el Cuarteto de Quenas del Perú, el Centro Cultural RIMAQ WAYRA – 20 abril, la Estudiantina Universitaria Chumbivilcana que vendrá desde Cuzco y el Quinteto Elegguá integrado también por músicos cubanos.
Del 27 al 29 de agosto, serán los talleres, proyecciones de documentales y conciertos en el Auditorio del Centro Cultural Peruano Norteamericano en Arequipa ubicado en Calle Melgar 109. Todas las actividades serán con ingreso libre.
En Lima, las conferencias, proyecciones de video y conciertos serán del 3 al 5 de setiembre en el Centro Cultural de España en Lima (Jr. Natalio Sánchez 181, alt. cdra 6 Av. Arequipa). En la fecha inaugural se presentará la conferencia magistral “El arte, un derecho humano” a cargo de la reconocida musicóloga Chalena Vásquez. Todas las actividades serán con ingreso libre.
Durante el festival se estrenará el video-documental “Sonamos Latinoamérica Perú 2013” producido por el programa Igualdad Cultural del Gobierno Argentino.
El concierto de clausura se realizará el sábado 6 de setiembre a las 07:30 p.m. con la participación de las delegaciones visitantes y los artistas locales Killary, Renzo Gil, Rolando Carrasco y el Sikuri CEMDUC.
PROGRAMA AREQUIPA
Todas las actividades serán en el Centro Cultural Peruano Norteamericano de Arequipa (Calle Melgar 109)
INGRESO LIBRE
MIÉRCOLES 27 DE AGOSTO
04:30 p.m.
Proyección:
Historias con personajes, del ciclo “La voz de los sin voz”
(UNESCO).
07:30 p.m.
Concierto
Pablo Fauaz (Argentina)
Renzo Gil (Lima-Perú)
JUEVES 28 DE AGOSTO
11:00 a.m.
Taller:
Música folklórica Uruguaya. Por Laura González.
04:30 p.m.
Proyección:
Video-Documental “Sonamos Latinoamérica Perú 2013”. Producido por Igualdad Cultural del gobierno de Argentina 2013.
07:30 p.m.
Concierto:
Dúo Encuentro de dos mundos. Belem Abraham y Sebastián Molina (Chile)
Percy Murguía (Arequipa-Perú)
VIERNES 29 DE AGOSTO
11:00 a.m.
Música folklórica Argentina. Por Pablo Fauaz.
04:30 p.m.
Proyección:
Película “Sigo siendo”. Dirigida por Javier Corcuera.
07:30 p.m.
Concierto:
Laura González (Uruguay). Acompañada por Matía Hernández.
Juan Diego Jiménez (Arequipa-Perú)
Alma América (Arequipa-Perú)
PROGRAMA LIMA
MIÉRCOLES 3 DE SETIEMBRE
07:30 p.m.
Conferencia magistral:
“El arte, un derecho humano”. Por la musicóloga Chalena Vásquez.
Concierto:
Laura González (Uruguay). Acompañada por Matías Hernández.
Quinteto Elegguá (Perú – Cuba). Integrado por: Ricardo Ponciano (corno francés y dirección musical), Lito Santos (flauta), Luis Chumpitazi (oboe), Mauricio Quiñe (fagot) y Luis Melgar (clarinete)
Sede: Centro Cultural de España en Lima (Jr. Natalio Sánchez 181 Lima)
Ingreso: LIBRE
JUEVES 4 DE SETIEMBRE
04:30 p.m.
Proyección:
Película “Sigo siendo”. Dirigida por Javier Corcuera
08:00 p.m.
Concierto:
Ensamble de Clarinetes 775 (Perú). Integrado por: Luis Enrique Vargas (Director), Luis Alberto Melgar Morán, Fari Omar Laurente Melgarejo, Miguel Angel Cruz Mestanza, Juan Juarez Sandoval y Denils Vargas Egocheaga
Cuarteto de Quenas del Perú
Los Cler Cuarteto (Argentina). Integrado por: Cler Fernando Ariel (guitarra), Juan Martín Villalba Gonzalo (bandoneón, bajo y voz), Carlos Andrés Passeggi (percusión y voz) y Alberto Darío Cler (guitarra y quena).
Sede: Centro Cultural de España en Lima (Jr. Natalio Sánchez 181 Lima)
Ingreso: LIBRE
VIERNES 5 DE SETIEMBRE
04:30 p.m.
Proyección:
Video-Documental “Sonamos Latinoamérica Perú 2013”. Producido por Igualdad Cultural del gobierno de Argentina 2013.
08:00 p.m.
Concierto:
Pablo Fauaz (Argentina)
Los cuatro (Brasil, Perú, Japón y Portugal). Integrado por: Sergio Valdeos (dirección musical y guitarra), Rui Alvim (clarinete), Pedro Aragão (mandolina) y Naomi Kumamoto (flauta traversa).
Estudiantina Universitaria Chumbivilcana (Cuzco-Perú)
Centro Cultural Rimac Wayra (Peru).
Sede: Centro Cultural de España en Lima (Jr. Natalio Sánchez 181 Lima)
Ingreso: LIBRE
SÁBADO 6 DE SETIEMBRE
07:30 p.m.
Rolando Carrasco (Peru)
Killary (Perú)
Renzo Gil (Perú)
QUINTETO BABALÚ (Cuba – Colombia)
SIKURI CEMDUC (Perú)
Sede: Auditorio de la Derrama Magisterial (Av. Gregorio Escobedo 598 Jesús María)
Ingreso: Por boletería.
Pre-venta de entradas: www.atrapalo.pe
10:30 p.m.
PEÑA DEL SONAMOS LATINOAMÉRICA
Sede: Centro Cultural Musical Breña (Joaquín Olmedo 452 Breña).
Ingreso: Por boletería.
Reservas: eternoperuproducciones@gmail.com