Miercoles, 30 de Noviembre del 2022
turismo


Perú suma hasta el momento 4 Medallas de Oro, 6 de Plata y 9 de Bronce en los Juegos Suramericanos Asunción 2022

Publicado el 06/10/22
  • Nuestra delegación deportiva suma 19 preseas, por ahora, y tenemos aún 10 días de competencias en Paraguay

Lima, 06 de Octubre del 2022.-Con la medalla de oro que logró este miércoles, el taekwondista Hugo del Castillo en la modalidad de Poomsae, Perú logró sumar en los XII Juegos Suramericanos Asunción 2022, 4 preseas doradas, 6 medallas de plata y 9 de bronce, acumulando hasta el momento 19 preseas en este evento internacional que se realiza en Paraguay del 1 al 15 de octubre del presente año, informó Team Perú Noticias.

Las medallas de plata este día llegaron con la dupla de clavadistas Ana Ricci y Mayte Salinas quienes obtuvieron el segundo lugar en trampolín 3 metros sincronizado femenino. Asimismo, el deportista de levantamiento de pesas, Hernán Viera, en la categoría de 109 kg.

Las preseas de bronce fueron conseguidas por Carmela Angeli Betzabé De la Barra en el deporte de taekwondo en la modalidad de Poomsae individual femenino y la karateca Claudia De La Cruz obtuvo el tercer lugar.

Tuvimos triunfos en fútbol playa al ganarle a Venezuela 2-1 y en voleibol masculino al vencer 3-0 a Bolivia.

Medallero de Perú hasta el momento en los Juegos Suramericanos Asunción 2022:

MEDALLAS DE ORO (4)

2 de octubre

1.- Deyvid Tuesta – SKATEBOARDING

3 de octubre

2.- María Luisa Doig – ESGRIMA

4 de octubre

3.- Alexandra Grande – KARATE -61KG FEMENINO

5 de octubre

4.- Hugo Del Castillo – TAEKWONDO POOMSAE INDIVIDUAL MASCULINO

MEDALLAS DE PLATA (6)

3 de octubre

5.- Shoely Mego- LEVANTAMIENTO DE PESAS 55 KG.

6.- Mariano Wong- KARATE KATA INDIVIDUAL

7.- Paula La Torre, Fernanda Saponara, Inés Castillo, Namie Miyahira, Diego Mini, Daniel La Torre, Diego Subauste y José Guevara – BADMINTON POR EQUIPO

4 de octubre

8.- Jesús Liranzo – CLAVADOS 10M. PLATAFORMA

5 de octubre

9.- Ana Ricci y Mayte Salinas – TRAMPOLIN 3M. SINCRONIZADO FEMENINA

10.- Hernán Viera – LEVANTAMIENTO DE PESAS 109 KG.

MEDALLAS DE BRONCE (9)

2 de octubre

11.- Alexia Sotomayor – NATACIÓN 50 MTS ESPALDA

3 de octubre

12.- Valeria y Alessia Palacios junto a Adriana Sanguinetti y Pamela Noya- CUATRO PARES DE REMOS CORTOS

13.- Ingrid Aranda – KARATE, KATA INDIVIDUAL

14.- Jesús Liranzo – CLAVADOS 3M TRAMPOLIN

15.- Alexia Sotomayor – NATACION 100M ESPALDA

4 de octubre

16.- Alexia Sotomayor- NATACIÓN 200M

ESPALDA

17.- Alexia Sotomayor, Jessica Cattaneo, Mckenna De Bever y Rafaela Fernandini- NATACIÓN 4×100 RELEVO LIBRE FEMENINA

5 de octubre

18.- Carmela Angeli Betzabé De la Barra – TAEKWONDO POOMSAE INDIVIDUAL FEMENINA

19.- Claudia De La Cruz -KARATE -50KG FEMENINA

 



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *







Carros Hyundai