Miercoles, 4 de Agosto del 2021
turismo


El Perú hará hoy su debut en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020

Publicado el 22/07/21

Alvaro Torres será el primer exponente nacional en competir desde las 18:30 horas de Perú

Cuando el reloj marque las 18:30 horas de Perú, la bandera rojiblanca flameará en la meta de la partida de los Juegos Olímpicos Tokio 2020 al momento que el nacional Álvaro Torres salga por sus primeros puntos en el deporte de remo en el canal Sea Forest.

Torres competirá en la modalidad de single scull en el evento se realizará en el reciente inaugurado Canal Sea Forest.

El exponente nacional se encuentra ubicado en la serie 2 y tendrá a rivales de Nueva Zelanda, Grecia, República Dominicana, Vanuatu y Mónaco. La embarcación de Alvaro Torres se deslizará por el carril 6.

Su competencia en la máxima cita olímpica está programada para las 18:30 horas (hora en Perú). Recordemos que Japón tiene una diferencia de 14 horas más, por lo que en el país asiático será 23 de Julio y el reloj marcará las 8:30 horas.

El remero nacional clasificó a Tokio luego de ubicarse en el quinto puesto en el Preolímpico Continental que se realizó en Río de Janeiro, Brasil, en el mes de marzo del presente año.

Según el programa deportivo de Tokio 2020, en el remo se disputarán 14 pruebas diferentes, 7 masculinas y 7 femeninas, las mismas que se desarrollarán hasta el 30 de Julio.

La delegación peruana se encuentra conformada por 35 deportistas (19 hombres y 16 mujeres). Esta cifra iguala a la cantidad de deportistas que asistieron a los Juegos Olímpicos de Los Ángeles 1984.

El team Perú es hasta el momento la más numerosa del siglo XXI, superando los 29 atletas que fueron a Río 2016.

El cronograma de competencia de los deportistas nacionales en horario peruano es el siguiente:

Remo
Sede: Canal Sea Forest

Álvaro Torres, Scull individual
22 de julio / 18:30 horas – 22:10 horas (horas de Perú)

Bádminton
Sede: Plaza Deportiva Musashino Forest

Daniela Macías – Individual
23 de julio / 19:00 horas – 00.30 horas ( horas de Perú)

Boxeo
Sede: Arena Kokugikan

José María Lúcar, peso pesado (81-91 kg)
23 de julio / 21:00 horas – 00:30 horas (horas de Perú)

Leodan Pezo, peso ligero (57-63 kg)
23 de julio / 21:00 horas – 00:45 horas (horas de Perú)

Ciclismo
Sede: Circuito Internacional Fuji
Competencia: Carrera masculina en ruta

Royner Navarro, Ruta individual
23 de julio / 21:00 horas – 4:15 horas (horas de Perú)

Esgrima
Sede: Makuhari Messe Hall B
María Luisa Doig – Espada
23 de julio / 19:00 horas – 2:20 horas (horas de Perú)

Gimnasia
Sede: Centro de Gimnasia de Ariake
Ariana Orrego, individual
23 de julio / 20:00 horas – 23:20 horas (horas de Perú)

Judo
Sede: Nippon Budokan o Estadio de Artes Marciales de Japón
Competencia: Final masculina -66kg
Juan Postigos, 66kg
24 de julio / 21:00 horas – 00:30 horas (horas de Perú)

Levantamiento de pesas
Sede: Foro Internacional de Tokio
Marcos Rojas, 61kg
GRUPO B:
24 de julio / 21:50 horas – 00:00 horas (horas de Perú)

Skateboarding
Sede: Parque de Deportes Urbanos de Ariake
Competencia: Final masculina de street
Angelo Caro
24 de julio / 19:00 horas – 23:55 horas (horas de Perú)

Surf
Sede: Playa de surf de Tsurigasaki

Lucca Mesinas, surf Open
Daniella Rosas, surf Open
Miguel Tudela, surf Open
Sofía Mulanovich, surf Open
24 de julio / 17:00 horas – 2:20 horas (horas de Perú)

Natación
Sede: Centro Acuático de Tokio
Joaquín Vargas, libre 400 mts
24 de julio / 5:00 horas – 19:30 horas (horas de Perú)

Mckenna DeBever, estilos 200 mts
26 de julio / 5:00 horas– 19:30 horas (horas de Perú)

Tiro
Sede: Campo de Tiro de Asaka, Campo de pistola

Nicolás Pacheco, tiro al plato
24 de julio / 19:00 horas – 2:00 horas (horas de Perú)

Alessandro De Souza, fosa Olímpica
27 de julio / 19:00 horas – 2:00 horas (horas de Perú)

Sede: Campo de Tiro de Asaka – R y P Centro de Finales

Marko Carrillo, pistola 25 mts
31 de julio / 18:30 horas – 23:15 horas (horas de Perú)

Vela
Sede: Puerto de Veleros de Enoshima

Stefano Peschiera, láser Standard
Paloma Schmidt, láser Radial
María Belén Bazo, RS-X
24 de julio / 22:00 horas – 4:00 horas (horas de Perú)

María Pia Van Oordt, 49er Fx
Diana Tudela, 49er Fx
26 de julio / 22:00 horas – 4:00 horas (horas de Perú)

Lucha olímpica
Sede: Makuhari Messe Hall A

Pool Ambrocio, 86kg
3 de agosto / 21:00 horas – 23:30 horas (horas de Perú)

Karate
Sede: Nippon Budokan o Estadio de Artes Marciales de Japón
Competencia: Final kumite femenino -61kg

Alexandra Grande, kumite -61kg
5 de agosto / 20:00 horas – 00:45 horas (horas de Perú)

Atletismo
Sede: Parque de Sapporo Odori

Competencia: Final de marcha Olímpica masculina 20k
Varones 20 km marcha atlética: César Rodríguez y Henry Campos.
5 de agosto / 2:30 horas – 4:05 horas (horas de Perú)

Competencia: Final de marcha Olímpica femenina 20k
Damas 20 km marcha atlética: Kimberly García, Mary Luz Andia, Leyde Guerra.
6 de agosto / 2:30 horas – 4:15 horas (horas de Perú)

Competencia: Final maratón femenina
Gladys Tejeda y Jovana de la Cruz
6 de agosto / 17:00 horas – 20:15 horas (horas de Perú)

Competencia: Final maratón masculino
Cristhian Pacheco
7 de agosto / 17:00 horas – 19:45 horas (horas de Perú)

 



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *







Carros Hyundai