Sábado, 8 de Agosto del 2020
turismo


Inicia el Festival Internacional de Cine para Niños – CINI 2020

Publicado el 13/01/20

Del 15 al 25 de enero, el BRITÁNICO presenta la sexta edición del Festival Internacional de Cine para Niños: CINI 2020.  El evento busca desarrollar en el público infantil el gusto y el amor por el séptimo arte. Durante 10 días, los asistentes podrán disfrutar de una selección de más de 25 proyecciones de diferentes partes del mundo con ingreso gratuito. Además de las presentaciones en los auditorios y al aire libre, el festival contará con proyecciones en la Biblioteca Nacional del Perú.

Esta sexta edición presentará la competencia internacional de largometrajes y cortometrajes, y se proyectará una selección de films de  BF Distribution. Además, se celebrará los 160 años del nacimiento del novelista escocés  J. M. Barrie, creador del emblemático Peter Pan; el niño que se negaba a crecer.

Durante estos días, la competencia de largometrajes y cortometrajes reunirá a participantes de diferentes partes del mundo como Estados Unidos, España, México, Reino Unido, Indonesia, Hong Kong, Polonia, entre otros. Todas tienen como protagonistas a niños que atraviesan distintas aventuras, para conocer más de su entorno y también de sí mismos.

Por otro lado, esta edición también ofrece diversos talleres especializados para niños entre los 5 y 14 años, como “Creación de personajes fantásticos”, “Una escena de película”, “Pequeños directores” y “Mi storyboard”.  Finalmente, se presentará un conversatorio especializado con Rafaela Villaseñor, invitada especial del Festival, que llega desde Chile para compartir experiencias con los directores peruanos Sandro Ventura y Daniel Rehder.

Festival de Cine para Niños

Fecha: Del 15 al 25 de enero

Auditorios del BRITÁNICO

Ingreso libre / Capacidad Limitada

PROGRAMACIÓN CINI 2020

 

PROYECCIONES ESPECIALES: Al aire libre

Ingreso gratuito. Capacidad limitada.

 

Jueves 16 – Parque Reducto, Miraflores – 7:00 p. m.

  • AILIN EN LA LUNA

Director: Claudia Ruiz

País: Argentina 

 

  • HOTEL PARAISO

Director: Daniel Rehder

País: Perú

 

Viernes 17 – Parque de la Amistad, Surco – 7:00 p. m.

  • SUPER BOOBA

Director: David Petrosyan

País: Reino Unido

 

  • MISIÓN H20

Director: Álvaro Cáceres 

País: Venezuela

 

PROYECCIONES ESPECIALES: Biblioteca Nacional del Perú (Sede Lima) – Sala Infantil

Ingreso gratuito. Capacidad limitada.

 

Miércoles 15 – 10:30 a. m. / 4:00 p. m.

  • NUBE DE ESPÍAS

Director: Flavia Arbiser, Gabriela Estrin.

País: Argentina

 

  • MISIÓN H20

Director: Álvaro Cáceres 

País: Venezuela

 

Viernes 17 – 10:30 a. m. / 4:00 p. m.

  • BALON F. C.

Director: Raúl San Román Otegi

País: España

 

  • UN AÑO DE DANZA

Director: Cecilia Miljiker 

País: Argentina

 

Domingo 19 – 10:30 a. m. / 4:00 p. m.

  • IDLE

Director: Pablo Muñoz Naharro

País: España

 

  • HOTEL PARAÍSO

Director: Daniel Rehder

País: Perú

 

 

PROYECCIONES: Auditorios Británico

Ingreso gratuito. Capacidad limitada.

 

Lunes 20 / Auditorio Surco (Av. Caminos Del Inca 3581)

5:30 p. m.: Competencia Internacional de Cortometrajes

  • MÍA Y LA ROCA PERDIDA

Director: Úrsula Echevarría

País: Estados Unidos

  

  • IDLE

Director: Pablo Muñoz Naharro

País: España 

 

  • AILIN EN LA LUNA

Director: Claudia Ruiz 

País: Argentina

 

  • MUEDRA

Director: César Díaz Meléndez

País: España

 

  • YUAWI

Director: Yain Rodríguez

País: México 

 

  • NOCHE DE LUNA

Director: Tomás Morelli

País: Argentina 

 

7:00 p. m.: Homenaje a J.M. Barrie

  • HOOK

Director: Steven Spielberg

País: Estados Unidos

 

Lunes 20 / Auditorio San Miguel (Av. la Marina 2554)

5:30 p. m.: Competencia Internacional de Cortometrajes

  • SUPER BOOBA

Director: David Petrosyan

País: Reino Unido

 

  • BELCA

Director: Tomás A. Wilhelm

País: España 

 

  • MAL DÍA DE CABELLO

Director: Dionisius Miki Pratama

País: Indonesia

 

  • NO HEREDAMOS EL MAR

Director: Óscar Gilberto Vesga

País: Colombia

 

  • LUNA

Director: Nicolás Cefarelli

País: Argentina 

 

 

  • NUESTRA VIDA COMO NIÑOS REFUGIADOS EN EUROPA

Director: Silvia Venegas

País: España

 

 

7:00 p. m.: Lo mejor de B.F Distribution

  • PAJARITOS A VOLAR

Director: Andrea Block, Christian Haas

País: Alemania

 

Lunes 20 / Auditorio San Juan de Lurigancho (Av. Próceres De La Independencia 1531)

7:00 p. m.: Competencia Internacional de Largometrajes

  • HOTEL PARAÍSO

Director: Daniel Rehder

País: Perú

 

Martes 21 / Auditorio San Juan de Lurigancho (Av. Próceres De La Independencia 1531)

5:30 p. m.: Competencia Internacional de Cortometrajes

  • NUBE DE ESPÍAS

Director: Flavia Arbiser, Gabriela Estrin

País: Argentina

 

  • CAMINA CONMIGO

Director: Alumnos y alumnas de 3° de primaria Ceip Serreria Valencia 

País: España

 

  • LITTLE THINKS

Director: Step Cheung

País: Hong Kong

 

  • REENCUENTROS

Director: Rubén Seca

País: España 

 

  • QUMA Y LAS BESTIAS

Director: Iván Stur, Javier Luna Crook

País: Argentina 

 

  • MI HERMANA DE VERANO

Director: Rafaela Villaseñor

País: Chile 

 

7:00 p. m.: Homenaje a J.M. Barrie

  • PETER PAN

 

Martes 21 / Auditorio Camacho (Av. Javier Prado Este 4663)

5:30 p. m.: Competencia Internacional de Cortometrajes

  • NUBE DE ESPÍAS

Director: Flavia Arbiser, Gabriela Estrin

País: Argentina

 

  • CAMINA CONMIGO

Director: Alumnos y alumnas de 3° de primaria Ceip Serreria Valencia 

País: España

  • LITTLE THINKS

Director: Step Cheung

País: Hong Kong

 

  • REENCUENTROS

Director: Rubén Seca

País: España 

 

  • QUMA Y LAS BESTIAS

Director: Iván Stur, Javier Luna Crook

País: Argentina 

 

  • MI HERMANA DE VERANO

Director: Rafaela Villaseñor

País: Chile 

 

7:00 p. m.: Competencia Internacional de Largometrajes

  • JIM BOTÓN

Director: Dennis Gansel

País: Alemania

 

Martes 21 / Auditorio Pueblo Libre (Av. Bolívar 598)

5:30 p. m.: Competencia Internacional de Cortometrajes

  • CARACOL

Director: Marco Antonio Robles

País: Perú

 

  • PACHA, BARRO SOMOS

Director: Aldana Loiseau

País: Argentina

 

  • BALÓN F.C.

Director: Raúl San Román Otegi

País: España

 

  • LA PÓCIMA

Director: Gabriela Martínez Garza

País: México

 

  • GIRASOL

Director: María Victoria Sánchez Lara

País: Venezuela 

 

  • SYLPHAVANIA GROVE

Director: Rebekah Fieschi 

País: Francia / Estados Unidos

 

7:00 p. m.: Competencia Internacional de Largometrajes

  • ROCK N´ ROLL EDDIE

Director: Tomasz Szafranski 

País: Polonia 

 

 

Martes 21 / Auditorio Santa Anita (Av. Los Ruiseñores 215)

7:00 p. m.: Lo mejor de B.F Distribution

  • PAPÁ X TRES

Director: Sandro Ventura

País: Perú

 

Miércoles 22 / Auditorio San Juan de Lurigancho (Av. Próceres De La Independencia 1531)

5:30 p. m.: Competencia Internacional de Cortometrajes

  • SUPER BOOBA

Director: David Petrosyan

País: Reino Unido

 

  • BELCA

Director: Tomás A. Wilhelm

País: España 

 

  • MAL DÍA DE CABELLO

Director: Dionisius Miki Pratama

País: Indonesia

 

  • NO HEREDAMOS EL MAR

Director: Óscar Gilberto Vesga

País: Colombia

 

  • LUNA

Director: Nicolás Cefarelli

País: Argentina 

 

  • NUESTRA VIDA COMO NIÑOS REFUGIADOS EN EUROPA

Director: Silvia Venegas

País: España

 

7:00 p. m.: Competencia Internacional de Largometrajes

  • MISION H20

Director: Álvaro Cáceres

País: Venezuela  

 

Miércoles 22 / Auditorio San Borja (Av. Javier Prado Este 2726)

5:30 p. m.: Competencia Internacional de Cortometrajes

  • NUBE DE ESPÍAS

Director: Flavia Arbiser, Gabriela Estrin

País: Argentina

 

  • CAMINA CONMIGO

Director: Alumnos y alumnas de 3° de primaria Ceip Serreria Valencia 

País: España

 

  • LITTLE THINKS

Director: Step Cheung

País: Hong Kong

 

  • REENCUENTROS

Director: Rubén Seca

País: España 

 

 

  • QUMA Y LAS BESTIAS

Director: Iván Stur, Javier Luna Crook

País: Argentina 

 

  • MI HERMANA DE VERANO

Director: Rafaela Villaseñor

País: Chile 

 

7:00 p. m.: Competencia Internacional de Largometrajes

  • JIM BOTÓN

Director: Dennis Gansel

País: Alemania

 

Miércoles 22 / Auditorio Surco (Av. Caminos Del Inca 3581)

7:00 p. m.: Lo mejor de B.F Distribution

  • PAPÁ X TRES

Director: Sandro Ventura

País: Perú

 

Miércoles 22 / Auditorio Pueblo Libre (Av. Bolívar 598)

7:00 p. m.: Competencia Internacional de Largometrajes

  • MISION H20

Director: Álvaro Cáceres

País: Venezuela  

 

Jueves 23 / Auditorio San Juan de Lurigancho (Av. Próceres De La Independencia 1531)

5:30 p. m.: Competencia Internacional de Cortometrajes

  • CARACOL

Director: Marco Antonio Robles

País: Perú

 

  • PACHA, BARRO SOMOS

Director: Aldana Loiseau

País: Argentina

 

  • BALÓN F.C.

Director: Raúl San Román Otegi

País: España

 

  • LA PÓCIMA

Director: Gabriela Martínez Garza

País: México

 

  • GIRASOL

Director: María Victoria Sánchez Lara

País: Venezuela 

 

  • SYLPHAVANIA GROVE

Director: Rebekah Fieschi 

País: Francia / Estados Unidos

 

7:00 p. m.: Lo mejor de B.F Distribution

  • EL PRÍNCIPE ENCANTADOR

Director: Ross Venokur 

País: Canadá  

 

Jueves 23 / Auditorio Los Jardines (Av. Alfredo Mendiola 1200)

5:30 p. m.: Competencia Internacional de Cortometrajes

  • SUPER BOOBA

Director: David Petrosyan

País: Reino Unido

 

  • BELCA

Director: Tomás A. Wilhelm

País: España 

 

  • MAL DÍA DE CABELLO

Director: Dionisius Miki Pratama

País: Indonesia

 

  • NO HEREDAMOS EL MAR

Director: Óscar Gilberto Vesga

País: Colombia

 

  • LUNA

Director: Nicolás Cefarelli

País: Argentina 

 

  • NUESTRA VIDA COMO NIÑOS REFUGIADOS EN EUROPA

Director: Silvia Venegas

País: España

 

7:00 p. m.: Competencia Internacional de Largometrajes

  • UN AÑO DE DANZA

Director: Cecilia Miljiker 

País: Argentina  

 

Jueves 23 / Auditorio Miraflores (Malecón Balta 740)

5:30 p. m.: Lo mejor de B.F Distribution

  • MI MASCOTA ES UN LEÓN

Director: Gilles de Maistre

País: Francia 

 

Jueves 23 / Auditorio San Borja (Av. Javier Prado Este 2726)

7:00 p. m.: Homenaje a J.M. Barrie

  • HOOK

Director: Steven Spielberg

País: Estados Unidos

 

Viernes 24 / Auditorio San Juan de Lurigancho (Av. Próceres De La Independencia 1531)

11:30 a. m.: Competencia Internacional de Largometrajes

  • JIM BOTÓN

Director: Dennis Gansel

País: Alemania

 

5:30 p. m.: Competencia Internacional de Cortometrajes

  • MÍA Y LA ROCA PERDIDA

Director: Úrsula Echevarría

País: Estados Unidos

  

 

 

  • IDLE

Director: Pablo Muñoz Naharro

País: España 

 

  • AILIN EN LA LUNA

Director: Claudia Ruiz 

País: Argentina

 

  • MUEDRA

Director: César Díaz Meléndez

País: España

 

  • YUAWI

Director: Yain Rodríguez

País: México 

 

  • NOCHE DE LUNA

Director: Tomás Morelli

País: Argentina 

 

7:00 p. m.: Competencia Internacional de Largometrajes

  • ROCK N´ ROLL EDDIE

Director: Tomasz Szafranski 

País: Polonia 

 

Viernes 24 / Auditorio Surco (Av. Caminos Del Inca 3581)

5:30 p. m.: Competencia Internacional de Cortometrajes

  • CARACOL

Director: Marco Antonio Robles

País: Perú

 

  • PACHA, BARRO SOMOS

Director: Aldana Loiseau

País: Argentina

 

  • BALÓN F.C.

Director: Raúl San Román Otegi

País: España

 

  • LA PÓCIMA

Director: Gabriela Martínez Garza

País: México

 

  • GIRASOL

Director: María Victoria Sánchez Lara

País: Venezuela 

 

  • SYLPHAVANIA GROVE

Director: Rebekah Fieschi 

País: Francia / Estados Unidos

 

7:00 p. m.: Competencia Internacional de Largometrajes

  • HOTEL PARAÍSO

Director: Daniel Rehder

País: Perú

 

Viernes 24 / Auditorio San Miguel (Av. la Marina 2554)

5:30 p. m.: Competencia Internacional de Cortometrajes

  • MÍA Y LA ROCA PERDIDA

Director: Úrsula Echevarría

País: Estados Unidos

  

  • IDLE

Director: Pablo Muñoz Naharro

País: España 

 

  • AILIN EN LA LUNA

Director: Claudia Ruiz 

País: Argentina

 

  • MUEDRA

Director: César Díaz Meléndez

País: España

 

  • YUAWI

Director: Yain Rodríguez

País: México 

 

  • NOCHE DE LUNA

Director: Tomás Morelli

País: Argentina 

 

7:00 p. m.: Competencia Internacional de Largometrajes

  • HOTEL PARAÍSO

Director: Daniel Rehder

País: Perú

 

Viernes 24 / Auditorio Santa Anita (Av. Los Ruiseñores 215)

7:00 p. m.: Competencia Internacional de Largometrajes

  • UN AÑO DE DANZA

Director: Cecilia Miljiker 

País: Argentina  

 

Sábado 25 / Auditorio San Borja (Av. Javier Prado Este 2726)

11:30 a. m.: Homenaje a J.M Barrie

  • PETER PAN

Director: Clyde Geronimi, Wilfred Jackson, Hamilton Luske

País: Estados Unidos  

 

Sábado 25 / Auditorio Pueblo Libre (Av. Bolívar 598)

11:30 a. m.: Homenaje a J.M Barrie

  • DESCUBRIENDO EL PAÍS DE NUNCA JAMÁS

Director: Marc Forster

País: Estados Unidos  

 

Sábado 25 / Auditorio Los Jardines (Av. Alfredo Mendiola 1200)

11:30 a. m.: Homenaje a J.M Barrie

  • PETER PAN

Director: Clyde Geronimi, Wilfred Jackson, Hamilton Luske

País: Estados Unidos  

 

 

Sábado 25 / Auditorio San Juan de Lurigancho (Av. Próceres De La Independencia 1531)

3:00 p. m.: Lo mejor de B.F Distribution

  • PAPÁ X TRES

Director: Sandro Ventura

País: Perú

 

TALLERES PARA NIÑOS (5 A 14 AÑOS): Auditorios Británico

Inscripcion S/ 10 por clase (incluye materiales)

 

Lunes 20 / Auditorio San Juan de Lurigancho (Av. Próceres De La Independencia 1531)

10:00 a. m.: Creación de personajes fantásticos

Se mostrarán imágenes de película y otros referentes visuales que describan personajes como enanos, hadas, entre otros. Todo esto servirá de inspiración para que los participantes dibujen su propio personaje, a partir de algunos elementos básicos para su construcción: nombre, cuerpo, hogar y esencia del personaje.

 

Martes 21 / Auditorio Surco (Av. Caminos Del Inca 3581)

10:00 a. m.: Una escena de película

En la primera parte los participantes verán un cortometraje animado; y en la segunda parte se dispondrán a dibujar su plano favorito del corto. Con ello se busca incentivar por medio del dibujo y la creatividad, el análisis de lo visto.

 

Miércoles 22 / Auditorio San Miguel (Av. la Marina 2554)

10:00 a. m.: Mi storyboard

Teniendo como base películas infantiles inglesas, los niños utilizarán su imaginación para poder realizar su propio storyboard.

 

Jueves 23 / Auditorio San Juan de Lurigancho (Próceres de la Independencia 1531)

10:00 a. m.: Pequeños directores

Todo parte de una pregunta del niño-director-camarógrafo dirigida a la persona que lo acompañe: ¿cuál fue la película que más te gustó de niño? De acuerdo a pautas sobre el lenguaje cinematográfico, el niño le realizará un pequeño video-entrevista sin corte a su acompañante.

 

CONVERSATORIO: Auditorios Británico

Ingreso gratuito. Capacidad limitada.

 

Jueves 23 / Auditorio Miraflores (Malecón Balta 740)

7:30 p. m.: Competencia Internacional de Largometrajes

  • CINE INFANTIL Y EL DESARROLLO DEL SÉPTIMO ARTE EN LATINOAMÉRICA

Participan: Rafaela Villaseñor, Sandro Ventura y Daniel Rehder.

 

 



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *






Carros Hyundai