Lunes, 10 de Diciembre del 2018
turismo


Todos los ganadores de los premios Emmy 2018

Publicado el 18/09/18

Mejor drama

The Handmaid’s Tale
Juego de tronos – GANADORA
This Is Us
The Crown
The Americans
Stranger Things
Westworld

Mejor comedia

Atlanta
Barry
Black-ish
Curb Your Enthusiasm
GLOW
The Marvelous Mrs. Maisel – GANADORA
Silicon Valley
Unbreakable Kimmy Schmidt
Mejor miniserie

The Alienist
El asesinato de Gianni Versace: American Crime Story – Ganadora
Genius: Picasso
Godless
Patrick Melrose

Actor protagonista de drama

Jason Bateman (Ozark)
Matthew Rhys (The Americans) – GANADOR
Milo Ventimiglia (This is Us)
Sterling K. Brown (This is us)
Jeffrey Wright (Westworld)
Ed Harris (Westworld)

Actriz protagonista de drama

Claire Foy (The Crown) –  GANADORA
Tatiana Maslany (Orphan Black)
Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
Sandra Oh (Killing Eve)
Keri Russell (The Americans)
Evan Rachel Wood (Westworld)
Actor protagonista en comedia

Donald Glover (Atlanta)
Bill Hader (Barry) – GANADOR
Anthony Anderson (Black-ish)
William H. Macy (Shameless)
Larry David (Curb Your Enthusiasm)
Ted Danson (The Good Place)

Actriz protagonista en comedia

Pamela Adlon (Better Things)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel) – GANADORA
Tracee Ellis Ross (Black-ish)
Allison Janney (Mom)
Lily Tomlin (Grace and Frankie)
Issa Rae (Insecure)

Actor de reparto en drama

Nikolaj Coster-Waldau (Juego de tronos)
Peter Dinklage (Juego de tronos) – GANADOR
Joseph Fiennes (The Handmaid’s Tale)
David Harbour (Stranger Things)
Mandy Patinkin (Homeland)
Matt Smith (The Crown)

Actriz de reparto en drama

Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
Millie Bobby Brown (Stranger Things)
Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
Lena Headey (Juego de tronos)
Vanessa Kirby (The Crown)
Thandie Newton (Westworld)- GANADORA
Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)

Actor de reparto en comedia

Louie Anderson (Baskets)
Alec Baldwin (Saturday Night Live)
Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Brian Tyree Henry (Atlanta)
Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
Kenan Thompson (Saturday Night Live)
Henry Winkler (Barry) – GANADOR

Actriz de reparto en comedia

Zazie Beetz (Atlanta)
Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel) – GANADORA
Aidy Bryant (Saturday Night Live)
Betty Gilpin (GLOW)
Leslie Jones (Saturday Night Live)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Laurie Metcalf (Roseanne)
Megan Mullally (Will & Grace)

Actor protagonista de miniserie o película para televisión

Antonio Banderas (Genius: Picasso)
Darren Criss (El asesinato de Gianni Versace: American Crime Story) – GANADOR
Benedict Cumberbatch (Patrick Melrose)
Jeff Daniels (The Looming Tower)
John Legend (Jesucristo Superstar)
Jesse Plemons (Black Mirror: USS Callister)

Actriz protagonista de miniserie o película para televisión

Sarah Paulson (American Horror Story: Cult)
Michelle Dockery (Godless)
Regina King (Seven Seconds) – GANADORA
Edie Falco (Ley y Orden True Crime: El caso Menéndez)
Jessica Biel (The Sinner)
Laura Dern (The Tale)

Actriz de reparto de miniserie o película para televisión

Sara Bareilles (Jesucristo Superstar)
Penélope Cruz (El asesinato de Gianni Versace: American Crime Story)
Judith Light (El asesinato de Gianni Versace: American Crime Story)
Adina Porter (American Horror Story: Cult)
Merritt Wever (Godless) – GANADORA
Letitia Wright (Black Museum – Black Mirror)

Actor de reparto de miniserie o película para televisión

Jeff Daniels (Godless) – GANADOR
Brandon Victor Dixon (Jesucristo Superstar)
John Leguizamo (Waco)
Ricky Martin (El asesinato de Gianni Versace: American Crime Story)
Édgar Ramírez (El asesinato de Gianni Versace: American Crime Story)
Michael Stuhlbarg (The Looming Tower)
Finn Wittrock (El asesinato de Gianni Versace: American Crime Story)

Mejor programa de ‘sketches’

Saturday Night Live – GANADORA
Portlandia
Drunk History
Tracey Ullman’s Show
At Home with Amy Sedaris
I Love You, America

Mejor programa de variedades

The Daily Show With Trevor Noah
Full Frontal With Samantha Bee
Jimmy Kimmel Live
Last Week Tonight with John Oliver – GANADOR
Late Late Show with James Corden
Late Show with Stephen Colbert

Mejor dirección de comedia

Donald Glover, por Atlanta
Hiro Murai, por Atlanta
Bill Hader, por Barry
Mark Cendrowski, por The Big Bang Theory
Jesse Peretz, por GLOW
Amy Sherman-Palladino, por The Marvelous Mrs. Maisel – GANADORA
Mike Judge, por Silicon Valley

Mejor dirección de drama

Stephen Daldry, por The Crown – GANADOR
Alan Taylor, por Juego de tronos
Jeremy Podeswa, por Juego de tronos
Kari Skogland, por The Handmaid’s Tale
Jason Bateman, por Ozark
Daniel Sackheim, por Ozark
Los hermanos Duffer, por Stranger Things

Mejor dirección de miniserie o película para televisión

Ryan Murphy, por El asesinato de Gianni Versace – GANADOR
Scott Frank, por Godless
David Leveaux y Alex Rudzinski, por Jesus Christ Superstar Live In Concert
Craig Zisk, por The Looming Tower
Barry Levinson, por Paterno
Edward Berger, por Patrick Melrose
David Lynch, por Twin Peaks

Mejor guion de drama

Joel Fields y Joe Weisberg, por The Americans – GANADORES
Peter Morgan por The Crown
David Benioff y D.B. Weiss, por Juego de tronos
Bruce Miller, por The Handmaid’s Tale
Phoebe Waller-Brige, por Killing Eve
Los hermanos Duffer, por Stranger Things

Mejor guion de comedia

Donald Glover, por Atlanta
Stefani Robinson,  por Atlanta
Alec Berg y Bill Hader, por Barry
Liz Sarnoff, por Barry
Amy Sherman-Palladino, The Marvelous Mrs. Maisel – GANADORA
Alec Berg, por Silicon Valley

Mejor guion de miniserie o película para televisión

Kevin McManus y Matthew McManus, por American Vandal
Tom Rob Smith, por El asesinato de Gianni Versace
Scott Frank, por Godless
David Nicholls, por Patrick Melrose
David Lynch y Mark Frost, por Twin Peaks
William Bridges y Charlie Brooker, por USS Callister (Black Mirror) – GANADORES