Sábado, 24 de Febrero del 2018
turismo


Talleres Internacionales 20os15 en la Escuela Internacional de Cine y Televisión, San Antonio de los Baños, Cuba

Publicado el 16/02/15
CURADURIA, GESTION Y NETWORKING DE MUESTRAS Y FESTIVALES DE CINE
23 de febrero al 06 de marzo
Patricia Martin (Brasil)                                                           
 
ANIMACIÓN 3D
23 de febrero al 13 de marzo
Luciano A. Muñóz (Chile)
 
EL CORTO DE FICCIÓN
23 de febrero al 13 de marzo
Enrique Colina (Cuba)                                                            
 
GUIONISTAS DEL SIGLO 21
23 de febrero al 13 de marzo
Daniel Tubau (España)
 
ACTUAR EN CINE
2 al 13 de marzo
María de los Angeles González (Argentina)
Mónica Discépola (Argentina)
 
DISEÑO SONORO
9 al 20 de marzo
John Wood (Inglaterra)                                                          
 
MATERIALIZANDO PROYECTOS (DE LOS PLANOS AL MONTAJE DEFINITIVO)
09 al 27 de marzo
Berta Frías (España)
Gerónimo Labrada (Cuba)
 
REALIZACION CINEMATOGRAFICA
16 de marzo al 10 de abril
Jorge Fuentes (Cuba)
Héctor Veitia (Cuba)                                                   
 
LA PUESTA EN ESCENA CINEMATOGRAFICA, EL ACTOR, EL ESPACIO Y LA CAMARA
23 de marzo al 30 de abril
Enrique Colina (Cuba)
Eduardo Eimil (Cuba)
Norma Angeleri (Argentina)
Gerardo Chijona (Cuba)
 
GUION CINEMATOGRAFICO
30 de marzo al 10 de abril
Juan Madrid (España)
EDICIÓN Y MÚSICA
30 de marzo al 10 de abril
Manuel Campos (España)
EDICIÓN DE DIÁLOGOS
30 de marzo al 10 de abril
John Purcell (Israel)
 
ÓPTICA CINEMATOGRÁFICA
06 al 24 de abril
Grégoire Jean Baptiste (Francia)                                
 
INTRODUCCION AL DISEÑO DE PRODUCCION
06 al 24 de abril
Félix Murcia (España)
Joan Martí (España)
CREACION DE PROYECTOS TRANSMEDIA. DESDE LA IDEA HASTA EL PROTOTIPO
06 de abril al 18 de mayo
 
Miguel Hernández (México)
 
FOTOGRAFIA DIGITAL
13 de abril al 1° de mayo
Iván Castro (Guatemala)
 
REALIZACION DE DOCUMENTALES
20 de abril al 08 de mayo
Jorge Fuentes (Cuba)
 
TRABAJANDO CON ACTORES: TECNICAS MEISNER/MAMET PARA DIRECTORES Y ACTORES
04 al 22 de mayo
Stephen Bayly (Inglaterra)
María Gowland (Argentina)                                        
 
DESDE LA CONCEPCIÓN DEL COLOR HASTA LA POSTPRODUCCIÓN CON ASIMÍLATE SCRATCH
04 al 22 de mayo
Nancy Angulo (Cuba)
Meter Kerlegand (EUA)
 
GRABACION Y MEZCLA DE SONIDO PARA IMAGEN EN MOVIMIENTO
11 al 22 de mayo
Yehuda Maayan (Israel)
RETRATO DE CELEBRIDADES. FOTOGRAFIAR EL ALMA DEL PERSONAJE
25 de mayo al 05 de junio
Héctor Garrido (España)
 
EL ACTOR Y LA CAMARA. DIRECCION DE ACTORES PARA MEDIOS AUDIOVISUALES
08 al 19 de junio
Eduardo Eimil (Cuba)
GUION CINEMATOGRAFICO
22 de junio al 03 de julio
Francisco López Sacha (Cuba)
 
DISEÑO DE VESTUARIO PARA CINE Y TV
22 de junio al 17 de julio
Derubín Jácome (Cuba / España)
Diana Fernández (EUA / Cuba / España)
Raúl Rodríguez (Cuba)
Eduardo Eimil (Cuba)
Nieves Laferté (Cuba)
PRODUCCION DE CINE DE BAJO PRESUPUESTO
29 de junio al 10 de julio
Héctor Tokman (Argentina)
 
MONTAJE. ESTRUCTURA Y RITMO
06 al 17 de julio
Berta Frías (España)
REALIZACION DE DOCUMENTALES
07 al 25 de setiembre
Belkis Vega (Cuba)
AVANZADO DE GUION CINEMATOGRAFICO
07 de setiembre al 09 de octubre
Francisco López Alvarez (Cuba)
Daniel Tubau (España)