Sábado, 8 de Mayo del 2021
turismo


Descentralizado 2012

Publicado el 04/02/12

 .

El Campeonato Descentralizado de la Primera División de fútbol profesional del Perú 2012 será la cuadragésima sexta edición en que este torneo se realice bajo la denominación de Descentralizado. Se otorgarán tres cupos tanto para la Copa Libertadores 2013 como para la Copa Sudamericana 2013. Se inicia el 18 de febrero y su finalización está prevista para la primera semana de diciembre.

Equipos

Ver Torneo Reserva

Tabla de Posiciones – Acumulado Liguillas A y B

POS EQUIPO PJ PG PE PP GF GC DG PTS
1 Sporting Cristal 44 25 11 8 93 44 49 86
2 Real Garcilaso 44 24 10 10 63 35 32 82
3 César Vallejo 44 21 11 12 57 44 13 74
4 Juan Aurich 44 20 9 15 56 54 2 71
5 Melgar 44 18 12 14 56 44 12 66
6 Sport Huancayo 44 18 9 17 52 51 1 63
7 Inti Gas 44 17 11 16 43 45 -2 62
8 U. San Martín 44 16 12 16 49 52 -3 61
9 José Gálvez 44 17 10 17 48 54 -6 61
10 Cienciano 44 16 9 19 58 59 -1 57
11 Universitario 44 15 13 16 52 58 -6 57
12 Unión Comercio 44 16 9 19 51 61 -10 57
13 León de Huánuco 44 13 15 16 54 47 7 54
14 Alianza Lima 44 14 15 15 50 51 -1 53
15 Sport Boys 44 6 16 21 36 70 -34 32
16 Cobresol 44 6 8 30 33 82 -49 22

1 Alianza Lima perdió cuatro (4) puntos por no pagar el sueldo de los meses de enero y febrero a sus jugadores.

2 Universitario perdió un (1) punto por una deuda del 2007 con Carlos Trejos, técnico asistente en ese entonces.

3 Cobresol perdió cuatro (4) puntos por no haber cancelado deudas con la Agremiación de Futbolistas y dos (2) puntos por no presentar las planillas de pago correspondientes al mes de mayo.

4 Sport Boys perdió dos (2) puntos por no presentar las planillas de pago correspondientes al mes de mayo.

5 Cienciano perdió dos (2) puntos por no haber cancelado la deuda de julio con la Agremiación de Futbolistas.

Fixture y Resultados

Primera Rueda

Día Fecha 1
26/02 Alianza Lima – Leon de Huanuco 2-2
26/02 Sport Huancayo – Real Garcilaso 0-2
26/02 Melgar – San Martin 3-0
26/02 Union Comercio – Cesar Vallejo 0-1
26/02 Cienciano – Sport Boys 2-1
26/02 Inti Gas – Universitario 1-0
26/02 Jose Galvez – Juan Aurich 3-1
26/02 Sporting Cristal – Cobresol 2-1
Día Fecha 2
04/03 Juan Aurich – Union Comercio 2-2
04/03 Cesar Vallejo – Melgar 4-1
04/03 San Martin – Sport Huancayo 1-2
04/03 Real Garcilaso – Alianza Lima 2-1
04/03 Leon de Huanuco – Inti Gas 1-0
04/03 Universitario – Cienciano 1-1
04/03 Sport Boys – Sporting Cristal 0-5
04/03 Cobresol – Jose Galvez 1-1
Día Fecha 3
10/03 Sporting Cristal – Universitario 1-1
11/03 Melgar – Union Comercio 3-0
11/03 Alianza Lima – San Martin 1-1
11/03 Sport Huancayo – Cesar Vallejo 2-0
11/03 Cienciano – Leon de Huanuco 2-3
11/03 Inti Gas – Real Garcilaso 2-2
11/03 Juan Aurich – Cobresol 1-2
11/03 Jose Galvez – Sport Boys 1-1
Día Fecha 4
18/03 Leon de Huanuco – Sporting Cristal 2-3
18/03 Cobresol – Melgar 0-2
18/03 San Martin – Inti Gas 2-0
18/03 Cesar Vallejo – Alianza Lima 2-0
18/03 Union Comercio – Sport Huancayo 2-0
18/03 Real Garcilaso – Cienciano 1-0
18/03 Sport Boys – Juan Aurich 0-1
18/03 Universitario – Jose Galvez 0-0
Día Fecha 5
25/03 Sporting Cristal – Real Garcilaso 3-0
25/03 Cobresol – Sport Boys 0-1
25/03 Cienciano – San Martin 2-0
25/03 Inti Gas – Cesar Vallejo 0-2
25/03 Alianza Lima – Union Comercio 3-2
25/03 Sport Huancayo – Melgar 1-0
25/03 Juan Aurich – Universitario 1-0
25/03 Jose Galvez – Leon de Huanuco 1-0
Día Fecha 6
01/04 Leon de Huanuco – Juan Aurich 3-2
01/04 Cesar Vallejo – Cienciano 1-0
01/04 Real Garcilaso – Jose Galvez 3-0
01/04 Universitario – Cobresol 3-2
01/04 Union Comercio – Inti Gas 1-0
01/04 Melgar – Alianza Lima 3-0
01/04 San Martin – Sporting Cristal 2-1
01/04 Sport Huancayo – Sport Boys 1-2
Día Fecha 8
08/04 Sport Huancayo – Inti Gas 2-2
16/04 Real Garcilaso – Cobresol 2-0
16/04 Union Comercio – Sporting Cristal 1-1
16/04 Alianza Lima – Universitario 1-0
08/04 San Martin – Juan Aurich 5-1
16/04 Cesar Vallejo – Jose Galvez 4-0
16/04 Leon de Huanuco – Sport Boys 2-0
16/04 Melgar – Cienciano 3-0
Día Fecha 7
08/04 Juan Aurich – Real Garcilaso 0-0
08/04 Cienciano – Union Comercio 0-0
08/04 Sport Boys – Universitario 1-1
08/04 Alianza Lima – Sport Huancayo 3-1
08/04 Jose Galvez – San Martin 1-1
08/04 Cobresol – Leon de Huanuco 1-1
08/04 Sporting Cristal – Cesar Vallejo 2-2
08/04 Inti Gas – Melgar 2-1
Día Fecha 9
22/04 Juan Aurich – Cesar Vallejo 2-1
22/04 Jose Galvez – Union Comercio 2-1
22/04 Sport Boys – Real Garcilaso 0-0
22/04 Sporting Cristal – Melgar 3-1
22/04 Inti Gas – Alianza Lima 3-0
22/04 Cienciano – Sport Huancayo 2-2
22/04 Universitario – Leon de Huanuco 2-1
22/04 Cobresol – San Martin 1-2
Día Fecha 10
29/04 Union Comercio – Leon de Huanuco 2-3
29/04 Alianza Lima – Cienciano 2-1
29/04 San Martin – Sport Boys 3-1
29/04 Melgar – Jose Galvez 2-1
29/04 Inti Gas – Juan Aurich 2-0
29/04 Cesar Vallejo – Cobresol 3-1
29/04 Sport Huancayo – Sporting Cristal 1-1
29/04 Real Garcilaso – Universitario 2-1
Día Fecha 11
02/05 Leon de Huanuco – Real Garcilaso 2-2
02/05 Jose Galvez – Sport Huancayo 1-0
02/05 Sport Boys – Cesar Vallejo 3-0
02/05 Universitario – San Martin 1-2
02/05 Juan Aurich – Melgar 3-1
02/05 Cienciano – Inti Gas 1-2
02/05 Sporting Cristal – Alianza Lima 1-1
02/05 Cobresol – Union Comercio 0-3
Día Fecha 12
07/05 Alianza Lima – Juan Aurich 0-3
06/05 Inti Gas – Sporting Cristal 2-1
06/05 Cienciano – Jose Galvez 3-1
06/05 Cesar Vallejo – Universitario 2-0
06/05 Melgar – Real Garcilaso 0-0
06/05 San Martin – Leon de Huanuco 0-1
06/05 Sport Huancayo – Cobresol 3-0
06/05 Union Comercio – Sport Boys 2-1
Día Fecha 13
13/05 Jose Galvez – Inti Gas 1-0
13/05 Real Garcilaso – San Martin 3-0
13/05 Sport Boys – Melgar 1-1
13/05 Universitario – Union Comercio 1-3
13/05 Leon de Huanuco – Cesar Vallejo 1-1
13/05 Cobresol – Alianza Lima 1-0
13/05 Sporting Cristal – Cienciano 4-0
13/05 Juan Aurich – Sport Huancayo 3-0
Día Fecha 14
20/05 Union Comercio – San Martin 2-0
20/05 Alianza Lima – Sport Boys 2-1
20/05 Inti Gas – Cobresol 2-1
20/05 Melgar – Universitario 3-1
20/05 Sport Huancayo – Leon de Huanuco 2-1
20/05 Cesar Vallejo – Real Garcilaso 2-1
20/05 Cienciano – Juan Aurich 0-1
20/05 Sporting Cristal – Jose Galvez 4-0
Día Fecha 15
27/05 Cobresol – Cienciano 0-2
27/05 Juan Aurich – Sporting Cristal 1-0
27/05 Sport Boys – Inti Gas 0-0
27/05 Real Garcilaso – Union Comercio 1-0
27/05 Leon de Huanuco – Melgar 1-1
27/05 Universitario – Sport Huancayo 3-1
27/05 Jose Galvez – Alianza Lima 0-2
27/05 San Martin – Cesar Vallejo 0-0
Día Fecha 16
17/06 Leon de Huanuco – Alianza Lima 0-0
17/06 Real Garcilaso – Sport Huancayo 2-0
17/06 San Martin – Melgar 0-0
17/06 Cesar Vallejo – Union Comercio 3-1
17/06 Sport Boys – Cienciano 1-1
17/06 Universitario – Inti Gas 3-1
17/06 Juan Aurich – Jose Galvez 1-2
17/06 Cobresol – Sporting Cristal 1-0
Día Fecha 17
24/06 Union Comercio – Juan Aurich 3-0
24/06 Melgar – Cesar Vallejo 0-2
24/06 Sport Huancayo – San Martin 2-1
24/06 Alianza Lima – Real Garcilaso 2-0
24/06 Inti Gas – Leon de Huanuco 1-0
24/06 Cienciano – Universitario 2-3
24/06 Sporting Cristal – Sport Boys 3-1
24/06 Jose Galvez – Cobresol 2-1
Día Fecha 18
27/06 Universitario – Sporting Cristal 0-2
27/06 Union Comercio – Melgar 3-2
27/06 San Martin – Alianza Lima 0-0
27/06 Cesar Vallejo – Sport Huancayo 1-1
27/06 Leon de Huanuco – Cienciano 4-1
27/06 Real Garcilaso – Inti Gas 1-0
27/06 Cobresol – Juan Aurich 2-2
27/06 Sport Boys – Jose Galvez 0-1
Día Fecha 19
01/07 Sporting Cristal – Leon de Huanuco 1-0
01/07 Melgar – Cobresol 2-1
01/07 Inti Gas – San Martin 2-1
01/07 Alianza Lima – Cesar Vallejo 2-0
01/07 Sport Huancayo – Union Comercio 2-1
01/07 Cienciano – Real Garcilaso 2-0
01/07 Juan Aurich – Sport Boys 2-1
01/07 Jose Galvez – Universitario 1-1
Día Fecha 20
04/07 Real Garcilaso – Sporting Cristal 3-0
04/07 Sport Boys – Cobresol 1-0
04/07 San Martin – Cienciano 3-2
04/07 Cesar Vallejo – Inti Gas 1-0
04/07 Union Comercio – Alianza Lima 0-0
04/07 Melgar – Sport Huancayo 1-0
04/07 Universitario – Juan Aurich 3-1
04/07 Leon de Huanuco – Jose Galvez 0-0
Día Fecha 21
08/07 Juan Aurich – Leon de Huanuco 1-0
08/07 Cienciano – Cesar Vallejo 2-0
08/07 Jose Galvez – Real Garcilaso 2-2
08/07 Cobresol – Universitario 1-1
08/07 Inti Gas – Union Comercio 0-0
08/07 Alianza Lima – Melgar 0-0
08/07 Sporting Cristal – San Martin 4-1
08/07 Sport Boys – Sport Huancayo 2-0
Día Fecha 22
11/07 Real Garcilaso – Juan Aurich 1-0
11/07 Union Comercio – Cienciano 2-0
11/07 Universitario – Sport Boys 1-1
11/07 Sport Huancayo – Alianza Lima 3-1
11/07 San Martin – Jose Galvez 2-3
11/07 Leon de Huanuco – Cobresol 3-0
11/07 Cesar Vallejo – Sporting Cristal 2-3
11/07 Melgar – Inti Gas 1-0
Día Fecha 23
15/07 Inti Gas – Sport Huancayo 0-0
15/07 Cobresol – Real Garcilazo 1-1
15/07 Sporting Cristal – Union Comercio 2-0
15/07 Universitario – Alianza Lima 2-1
15/07 Juan Aurich – San Martin 0-0
15/07 Jose Galvez – Cesar Vallejo 0-1
15/07 Sport Boys – Leon de Huanuco 0-0
15/07 Cienciano – Melgar 2-0
Día Fecha 24
18/07 Cesar Vallejo – Juan Aurich 0-0
18/07 Union Comercio – Jose Galvez 0-3
18/07 Real Garcilazo – Sport Boys 1-1
18/07 Melgar – Sporting Cristal 1-2
18/07 Alianza Lima – Inti Gas 1-1
18/07 Sport Huancayo – Cienciano 2-0
18/07 Leon de Huanuco – Universitario 0-0
18/07 San Martin – Cobresol 2-0
Día Fecha 25
22/07 Leon de Huanuco – Union Comercio 7-1
22/07 Cienciano – Alianza Lima 3-2
22/07 Sport Boys – San Martin 0-1
22/07 Jose Galvez – Melgar 0-0
22/07 Juan Aurich – Inti Gas 2-1
22/07 Cobresol – Cesar Vallejo 0-2
22/07 Sporting Cristal – Sport Huancayo 2-2
22/07 Universitario – Real Garcilazo 2-1
Día Fecha 26
25/07 Real Garcilazo – Leon de Huanuco 1-0
25/07 Sport Huancayo – Jose Galvez 0-1
25/07 Cesar Vallejo – Sport Boys 2-2
25/07 San Martin – Universitario 0-1
25/07 Melgar – Juan Aurich 1-1
25/07 Inti Gas – Cienciano 1-0
25/07 Alianza Lima – Sporting Cristal 1-1
25/07 Union Comercio – Cobresol 2-1
Día Fecha 27
01/08 Juan Aurich – Alianza Lima 1-0
01/08 Sporting Cristal – Inti Gas 2-0
01/08 Jose Galvez – Cienciano 2-0
01/08 Universitario – Cesar Vallejo 1-1
01/08 Real Garcilazo – Melgar 2-0
01/08 Leon de Huanuco – San Martin 2-2
01/08 Cobresol – Sport Huancayo 0-2
01/08 Sport Boys – Union Comercio 0-1
Día Fecha 28
05/08 Inti Gas – Jose Galvez 1-0
05/08 San Martin – Real Garcilazo 0-0
05/08 Melgar – Sport Boys 1-1
05/08 Union Comercio – Universitario 2-3
05/08 Cesar Vallejo – Leon de Huanuco 2-1
05/08 Alianza Lima – Cobresol 2-2
01/08 Cienciano – Sporting Cristal 2-1
05/08 Sport Huancayo – Juan Aurich 1-0
Día Fecha 29
09/08 San Martin – Union Comercio 1-0
08/08 Sport Boys – Alianza Lima 0-1
08/08 Cobresol – Inti Gas 1-2
08/08 Universitario – Melgar 3-0
08/08 Leon de Huanuco – Sport Huancayo 1-0
08/08 Real Garcilazo – Cesar Vallejo 1-0
08/08 Juan Aurich – Cienciano 3-0
08/08 Jose Galvez – Sporting Cristal 0-2
Día Fecha 30
12/08 Cienciano – Cobresol 4-0
12/08 Sporting Cristal – Juan Aurich 5-1
12/08 Inti Gas – Sport Boys 4-1
12/08 Union Comercio – Real Garcilazo 0-1
12/08 Melgar – Leon de Huanuco 1-0
12/08 Sport Huancayo – Universitario 1-1
12/08 Alianza Lima – Jose Galvez 0-0
12/08 Cesar Vallejo – San Martin 2-0

Liguilla

Grupo A – Resultados y Tabla:

  • José Gálvez 4-0 Universitario
  • San Martín 2-0 Sport Huancayo
  • Sporting Cristal 3-3 Cienciano
  • Inti Gas 2-0 Cobresol
POS EQUIPO PJ PG PE PP GF GC DG PTS
1 Sporting Cristal 44 25 11 8 93 44 49 86
2 Sport Huancayo 44 18 9 17 52 51 1 63
3 Inti Gas 44 17 11 16 43 45 -2 62
4 U. San Martín 44 16 12 16 49 52 -3 61
5 José Gálvez FBC 44 17 10 17 48 54 -6 61
6 Cienciano 44 16 9 19 58 59 -1 57
7 Universitario 44 15 13 16 52 58 -6 57
8 Cobresol FBC 44 6 8 30 33 82 -49 22

Grupo B – Resultados y Tabla:

  • Juan Aurich 2-1 Unión Comercio
  • Melgar 2-0 Alianza Lima
  • León de Huánuco 3-0 Sport Boys
  • Real Garcilaso 1-1 César Vallejo
POS EQUIPO PJ PG PE PP GF GC DG PTS
1 Real Garcilaso 44 24 10 10 63 35 32 82
2 César Vallejo 44 21 11 12 57 44 13 74
3 Juan Aurich 44 20 9 15 56 54 2 71
4 FBC Melgar 44 18 12 14 56 44 12 66
5 Unión Comercio 44 16 9 19 51 61 -10 57
6 León de Huánuco 44 13 15 16 54 47 7 54
7 Alianza Lima 44 14 15 15 50 51 -1 53
8 Sport Boys 44 6 16 21 36 70 -34 32

Play Off

  • Real Garcilazo 0-1 Sporting Cristal
  • Sporting Cristal 1-0 Real Garcilazo

Campeón: Sporting Cristal

Ver Torneo Reserva

 



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *






Carros Hyundai