Viernes, 24 de Noviembre del 2017
turismo


Pe|Prom|grati days|1|728x90

Ballet San Marcos presenta: “Funciones didácticas”

Publicado el 16/10/17

Miércoles 18 y jueves 19 de octubre; 6:00  p.m.

Lugar: Auditorio Ella Dunbar Temple – Ciudad Universitaria UNMSM

Ingreso libre

 

El Ballet San Marcos ofrecerá dos funciones didácticas, los días miércoles 18 y jueves 19 de octubre, con el objetivo de aproximar al público a la danza contemporánea a través de una serie de coreografías. Estas demostraciones se llevarán a cabo en el Auditorio Ella Dunbar Temple de la UNMSM (Ciudad Universitaria, Av Amezaga, Lima), a las 6:00 p.m. el ingreso es libre.

La danza contemporánea busca la innovación y la creación de nuevas formas de movimiento y de concebir la danza. Con estas funciones se quiere despertar en el público espectador, reacciones frente a lo que les será ofrecido en el escenario, lo más aproximado a lo terrenal, a lo humano y sus pasiones y rompiendo el esquema de la estructura.

Se presentarán obras de cinco coreógrafos peruanos formados en el Ballet San Marcos y una pieza de la coreógrafa británica Tamara Mc Lorg, titulada Añoranza con música del compositor y músico italiano Ludovico Einaudi.

El coreógrafo peruano Luis Valdivia presentará Oda Chicha, composición que explora la capacidad expresiva de los bailarines a través de la chicha, el huayno y sonidos ancestrales como el sikuri. De Juan Salas se interpretará Alandaluz pieza que estará acompañada de música originaria de las comunidades cristianas, musulmanas y judías de la Península Ibérica entre el siglo XI y el XVI.

La parte didáctica llegará con Demostración de clases a cargo de la maestra Vera Stastny, Directora del Ballet San Marcos y de la Profesora Maureen Llewellyn Jones. Participan además Marlon Cabellos con Follaje de otoño, obra acompañada con la composición musical de la artista austriaca Anja Plaschg, así como Renzo Valenzuela, y Piedra en el zapato, pieza que incluye música de Chavela Vargas y Pedro Infante.

Estas presentaciones se realizan gracias al apoyo del Vicerrectorado Académico de Pregrado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos y su apuesta por el fomento de la cultura en la Universidad.

 

PROGRAMA:

 

  1. Demostración de Clases 
    A cargo de la maestra Vera Stastny, Directora del Ballet San Marcos y de la Profesora Maureen Llewellyn Jones, Licenciada en Arte de la Facultad de Letras de la U.N.M.S.M.

 

  1. “Alandaluz” 
    Coreógrafo: Juan Salas

Música: de los discos “Granada Eterna” de Jordi Savall y “La Lira de Speria        II” música originaria de las comunidades Cristianas, Musulmanas         y Judías de la             Península Ibérica entre el siglo XI y el XVI.

            Baila: Primera Compañía del Ballet San Marcos

 

  1. Follaje de Otoño”

Coreógrafo: Marlon Cabellos

Música: Anja Plasch

Bailan: Segunda Compañía de Ballet San Marcos

 

  1. “Añoranza””

Coreógrafa: Tamara Mc. Lorg

Música: Ludovico Einaudi

Bailan: Primera Compañía de Ballet San Marcos

 

  1. “Piedra en el Zapato”

Coreógrafo: Renzo Valenzuela

Música: “Nosotros” de Chavela Vargas e  “Historia de un amor” de Pedro Infante.

Bailan: Fabiola Fuentes, Jose Luis Aceijas

 

  1. Oda Chicha”

Coreógrafo: Luis Valdivia

Música: SIKUMARCA, Omar Ponce Valdivia (wayni skuri), Tito La Rosa, Los Destellos, Manuel Miranda, Cali Flores.

Bailan: Juan Salas, Raúl Trujillo, Rudy Quispe

 

Integrantes de la Compañía de Ballet San Marcos

María Elena Riera, Ana María Tarazona, Leila León, Karol Martínez, Vanessa Rivera, Nora Soriano, Naysha Meneses, Luis Valdivia, Juan Salas, Renzo Valenzuela, Raúl Trujillo, Rudy Quispe, Emanuel Zalayarán

 

Integrantes de la Segunda Compañía de Ballet San Marcos

Nataly Sánchez, Fabiola Fuentes, Alessia Suazo, Leslie Alcalde, Silvia Castillón, Luna Pérez, Jhoselyn Aguirre, Milenka Peña, Arlet Briceño, Mirella Puga, Jazmín Flores, Sofía Pintado, Jose Luis Aceijas

 

Dirección del Ballet San Marcos

Vera Stastny

 

Coreógrafa y Asesora del Ballet San Marcos

Maureen Llewellyn Jones

 

Productora del Ballet San Marcos

Verónika Rodríguez

 

Maestros encargados de ensayos

María Elena Riera y Luis Valdivia

 

Profesores de la Primera Compañía

Gina Natterri y Juan Salas

 

Profesores de la Segunda Compañía

María Elena Riera, Andrea Livier, Renzo Valenzuela, Javier Villa.

 

Asistente Administrativo y de Producción

Kevin Valdivia

 

Vestuario
Nelly Pereyra

 

Escenografía / utilería

Aurora Ayala, Víctor Ayala.

 

Iluminación

Gary Galarcep

 

Apoyo en iluminación

Paul Albites

 

Con el apoyo del Vicerrectorado Académico de Pregrado.

 

Vicerrectora de Pregrado

Dra. Elizabeth Canales Aybar

 

Equipo de trabajo de Vicerrectorado Académico: Erika Saenz, Janet Montoso, Mark López, Jessica Zavala, Dense Zumaeta, Lourdes Puga, Elizabeth Arosamena, Bonifacio Huamaní, Juan Presa.