Sábado, 24 de Febrero del 2024
turismo



Liga 1 Max 2024 – Fecha 5 – Ayer 23/02: Huancayo 4-0 A. Atlético, Hoy 24/02: UTC vs. U (3 pm.), Boys vs. Cusco (3 pm.), Melgar vs. U. Comercio (5:30 pm.), Manucci vs. Cristal (6:15 pm.), Videos Resumen

Publicado el 24/02/24

Programación Fecha 5 del Torneo Apertura – Liga 1 2024:

Viernes 23 de febrero

– Sport Huancayo vs Alianza Atlético (15:00 horas / estadio IPD Huancayo / Liga 1 Max)

Sábado 24 de febrero

– UTC vs Universitario de Deportes (15:00 horas / estadio Germán Contreras / Liga 1 Max)

– Sport Boys vs Cusco FC (15:00 horas / estadio Miguel Grau / GOLPERU)

– Melgar vs Unión Comercio (17:30 horas / estadio Monumental de la UNSA / Liga 1 Max)

– Carlos A. Mannucci vs Sporting Cristal (18:15 horas / estadio Mansiche / GOLPERU)

Domingo 25 de febrero

– Atlético Grau vs ADT (13:45 horas / estadio Campeones del 36 / Liga 1 Max)

– Alianza Lima vs Comerciantes Unidos (16:00 horas / estadio Iván Elías Moreno / Liga 1 Max)

– Deportivo Garcilaso vs César Vallejo (19:00 horas / estadio Inca Garcilaso de la Vega / Liga 1 Max)

Lunes 26 de febrero

– Los Chankas vs Cienciano (15:00 horas / estadio Los Chankas / Liga 1 Max)

Programación Fecha 4 del Torneo Apertura – Liga 1 2024:

Video: Youtube Liga1Play.

Video: Youtube Liga1 Play.

FECHA HORA PARTIDO ESTADIO
15/02 FINAL Sporting Cristal 4-1 Los Chankas Nacional
16/02 FINAL Alianza Atlético 2-0 UTC Campeones del 36
17/02 FINAL ADT 4-0 Carlos A. Mannucci Unión Tarma
17/02 FINAL Cusco FC 1-0 Deportivo Garcilaso Garcilaso de la Vega
17/02 FINAL Universitario 2-0 Melgar Monumental
18/02 FINAL Unión Comercio 1-3 Alianza Lima Carlos Vidaurre García
18/02 FINAL Cienciano 3-2 Sport Boys Garcilaso de la Vega
18/02 FINAL César Vallejo 1-1 Sport Huancayo Mansiche
19/02 FINAL Comerciantes Unidos 2-2 Atlético Grau Juan Maldonado

Programación Fecha 3 del Torneo Apertura – Liga 1 2024:

Videos: Youtube Liga1 Play.

FECHA HORA PARTIDO ESTADIO
09/02 FINAL UTC 4-0 César Vallejo Guillermo Contreras Jara
09/02 FINAL Cienciano 2-2 Sporting Cristal Garcilaso de la Vega
10/02 FINAL Melgar 1-0 Alianza Atlético Monumental UNSA
10/02 FINAL Carlos A. Mannucci 1-3 Comerciantes Unidos Mansiche
10/02 FINAL Alianza Lima 0-1 Universitario Nacional
11/02 FINAL Los Chankas 2-0 ADT Los Chankas
11/02 FINAL Sport Boys 2-0 Deportivo Garcilaso Miguel Grau
11/02 FINAL Sport Huancayo 2-0 Cusco FC IPD Huancayo
12/02 FINAL Atlético Grau 1-0 Unión Comercio Campeones del 36

Programación Fecha 2 del Torneo Apertura – Liga 1 2024:

Videos: Youtube GolPeru.

Video: Youtube Liga1 Play.

FECHA HORA PARTIDO ESTADIO
02/02 FINAL Cusco FC 1-1 UTC Garcilaso de la Vega
02/02 FINAL César Vallejo 3-2 Melgar Mansiche
03/02 FINAL ADT 1-1 Cienciano IPD Huancayo
03/02 FINAL Unión Comercio 2-2 Carlos A. Mannucci Carlos Vidaurre
03/02 FINAL Universitario 1-0 Atlético Grau Monumental
04/02 FINAL Alianza Atlético 0-2 Alianza Lima Campeones del 36
04/02 FINAL Sport Boys 1-3 Sporting Cristal Miguel Grau
04/02 FINAL Deportivo Garcilaso 0-2 Sport Huancayo Garcilaso de la Vega
05/02 FINAL Comerciantes Unidos 3-2 Los Chankas Germán Contreras Jara

Programación Fecha 1 del Torneo Apertura – Liga 1 2024:

Videos: Youtube Liga1 Play.

Videos: Youtube GOLPERUoficial.

FECHA HORA PARTIDO ESTADIO
26/01 FINAL UTC 1-0 D. Garcilaso Germán Contreras Jara
26/01 FINAL Melgar 2-3 Cusco FC Monumental UNSA
27/01 FINAL Sporting Cristal 6-2 ADT Alberto Gallardo
27/01 FINAL Sport Huancayo 1-0 Sport Boys IPD Huancayo
27/01 FINAL Cienciano 1-0 Comerciantes Unidos Garcilaso de la Vega
28/01 FINAL Atlético Grau 1-1 Alianza Atlético Campeones del 36
28/01 FINAL Carlos A. Mannucci 0-4 Universitario Mansiche
28/01 FINAL Alianza Lima 2-1 César Vallejo Nacional
29/01 FINAL Los Chankas 2-1 Unión Comercio Los Chankas

Tabla de Posiciones del Torneo Apertura – Liga 1 Max 2024:

Puesto Equipo PJ PG PE PP GF GC DG PUNTOS
1 Universitario 4 4 0 0 8 0 8 12
2 Sporting Cristal 4 3 1 0 15 6 9 10
3 Sport Huancayo 4 3 1 0 6 1 5 10
4 Alianza Lima 4 3 0 1 7 3 4 9
5 Cienciano 4 2 2 0 7 5 2 8
6 UTC 4 2 1 1 6 3 3 7
7 Comerciantes Unidos 4 2 1 1 8 6 2 7
8 Cusco FC 4 2 1 1 5 5 0 7
9 Los Chankas 4 2 0 2 7 8 -1 6
10 Atlético Grau 4 1 2 1 4 4 0 5
11 Alianza Atlético 4 1 1 2 3 4 -1 4
12 ADT 4 1 1 2 7 9 -2 4
13 César Vallejo 4 1 1 2 5 9 -4 4
14 Sport Boys 4 1 0 3 5 7 -2 3
15 Melgar 4 1 0 3 5 8 -3 3
16 Unión Comercio 4 0 1 3 4 8 -4 1
17 Carlos A. Mannucci 4 0 1 3 3 13 -10 1
18 Deportivo Garcilaso 4 0 0 4 0 6 -6 0

El ultimo 8 de Enero se llevó a cabo en la Videna el Sorteo del Fixture de la Liga 1 Betsson 2024

Lima, 26 de Enero del 2024.- Empezó con la explicación de la dinámica del sorteo. De acuerdo con la empresa organizadora, los equipos fueron divididos en tres grandes grupos: los de altura, los de Lima y los del norte y la selva del país.

Los primeros sorteados fueron son los de altura. Así, Cusco FC, Cienciano, Deportivo Garcilaso, Los Chankas, Melgar, ADT, Sport Huancayo, Comerciantes Unidos y UTC conocieron sus posiciones.

Luego, los de Lima (incluido Sport Boys), fueron designados de acuerdo con algunos criterios, como que no puede haber dos partidos en Lima en el mismo día. De esta manera, se pudo saber que el primero clásico entre Alianza Lima y Universitario se jugará en la fecha 3.

Por último, fueron sorteados los cuadros del norte del país. Aquí, fueron considerados Alianza Atlético, Atlético Grau, Carlos Mannucci, César Vallejo y Unión Comercio.

El Torneo Apertura de la Liga1 Betsson 2024 empezará en la semana del 26 al 29 de Enero.

Fixture de la Liga 1 2024

Fuente: Rpp.



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *