Martes, 5 de Marzo del 2024
turismo



Liga 1 Betsson 2023: Universitario es el Campeón, tras vencer 2-0 a Alianza Lima en Matute (Video Resumen)

Publicado el 08/11/23

FINAL VUELTA PLAY OFF DE LA LIGA 1 2023:

Video: Youtube Liga1 Play.

Universitario es el Campeón, tras vencer 2-0 a Alianza Lima en Matute, con un primer gol de camarín de Edison Flores y Calcaterra en el 2do. Tiempo, sellando el triunfo crema.

El encuentro de Alianza Lima contra Universitario de Deportes está programado para el miércoles 8 de noviembre en el Estadio Alejandro Villanueva, ubicado en el distrito de La Victoria. Ambos conjuntos saldrán con todo en la búsqueda de ser campeones: la ‘U’ quiere acabar su sequía de títulos, en tanto que la tienda íntima ansía el tricampeonato.

La ida quedó igualada a uno en el Monumental de Ate. Los goles en aquella ocasión fueron obra de Alex Valera y Gabriel Costa, quien apareció a poco del final en Alianza.

Alineaciones:

Alianza Lima: Ángelo Campos; Gino Peruzzi, Carlos Zambrano, Yordi Vílchez, Ricardo Lagos; Josepmir Ballón, Jesús Castillo, Jairo Concha; Aldair Rodríguez, Bryan Reyna y Hernán Barcos.

Universitario: José Carvallo; Aldo Corzo, Williams Riveros, Matías Di Benedetto; Rodrigo Ureña, Martín Pérez Guedes, Piero Quispe, Nelson Cabanillas, Andy Polo; Edison Flores y Alex Valera.

Minuto a Minuto:

FINAL IDA PLAY OFF DE LA LIGA 1 2023:

Universitario vs. Alianza Lima chocarán en duelo vibrante el sábado 4 de noviembre. La contienda entre ambas escuadras está pactada para las 8:00 p.m. (hora peruana) por la definición de la Liga 1 Betsson. El cotejo tendrá lugar en el Estadio Monumental de Ate, en Lima.

Alineaciones:

Universitario: José Carvallo; Aldo Corzo, Williams Riveros, Matías Di Benedetto; Rodrigo Ureña, Pérez Guedes, Andy Polo, Nelson Cabanillas, Piero Quispe, Edison Flores; Alex Valera.

Alianza Lima: Ángelo Campos; Gino Peruzzi, Carlos Zambrano, Yordi Vílchez, Ricardo Lagos; Josepmir Ballón, Jesús Castillo, Bryan Reyna, Jairo Concha, Aldair Rodríguez; Hernán Barcos.

Minuto a Minuto:

Liga 1 2023 – Torneo Clausura

Tabla de Posiciones de la Liga 1 2023 – Torneo Clausura:

Puesto Equipo PJ PG PE PP GF GC DG PUNTOS
1 Universitario 18 11 6 1 28 8 20 39
2 Melgar 18 11 5 2 31 13 18 38
3 Alianza Lima 18 11 7 1 17 5 12 37
4 Sporting Cristal 18 10 6 2 31 13 18 36
5 ADT 18 9 7 2 21 13 8 34
6 Sport Huancayo 18 8 5 5 22 14 8 29
7 Deportivo Garcilaso 18 7 6 5 24 20 4 26
8 César Vallejo 18 7 3 8 25 19 6 24
9 Cienciano 18 6 6 6 21 20 1 24
10 Sport Boys 18 6 5 7 15 23 -8 23
11 Carlos A. Mannucci 18 5 5 8 16 22 -4 20
12 UTC 18 3 10 5 21 24 -3 19
13 Cusco FC 18 4 6 8 18 23 -5 18
14 Atlético Grau 18 4 6 8 17 27 -10 18
15 Binacional 18 5 2 11 25 34 -9 17
16 Unión Comercio 18 4 5 9 18 32 -14 17
17 Cantolao 18 5 2 11 12 26 -14 17
18 Alianza Atlético 18 4 4 10 14 25 -11 16
19 Municipal 18 4 0 14 17 33 -16 12

Tabla de Posiciones Acumulada de la Liga 1 Betsson

Puesto Equipo PJ PG PE PP GF GC DG PUNTOS
1 Alianza Lima** 36 24 7 5 55 22 33 79
2 Universitario 36 22 7 7 57 22 35 73
3 Sporting Cristal* 36 19 14 3 64 31 33 71
4 Melgar** 36 17 12 7 55 35 20 63
5 ADT 36 14 13 9 44 36 8 55
6 Sport Huancayo* 36 15 8 12 51 39 12 53
7 Deportivo Garcilaso* 36 13 13 10 55 46 9 51
8 César Vallejo 36 14 9 13 50 42 8 51
9 Cusco FC* 36 14 8 15 42 45 -3 50
10 Cienciano** 36 13 8 14 44 48 -4 48
11 Carlos A. Mannucci* 36 13 8 15 36 39 -3 47
12 Atlético Grau* 36 10 11 15 48 48 0 41
13 UTC* 36 8 16 11 37 46 -9 40
14 Alianza Atlético 36 10 9 16 46 58 -12 39
15 Sport Boys***** 36 10 9 16 27 47 -20 37
16 Unión Comercio 36 9 8 19 42 72 -30 36
17 Binacional** 36 10 4 22 55 68 -11 35
18 Municipal*** 36 11 3 22 36 54 -18 31
19 Cantolao 36 7 5 24 21 62 -41 26

*Equipos que sumaron una victoria por ‘walkover’ con un marcador de 3-0 a su favor.

**Equipos que perdieron por ‘walkover’ con un marcador de 3-0 en su contra.

***Deportivo Municipal sufrió la resta de puntos por parte de la Comisión de Licencias, debido a incumplimiento de pagos y cayó por ‘walkover’ ante Carlos A. Manucci. En la fecha 3 del Torneo Clausura, se le suspendió la licencia y volvió a caer ante Carlos A. Mannucci, con un marcador de 3-0 en contra.

Resultados de la Liga 1 2023 – Torneo Clausura:

Resultados Fecha 19:

DÍA HORA PARTIDO ESTADIO
28/10 FINAL Municipal 1-2 Cantolao Iván Elías Moreno
28/10 FINAL Sport Boys 2-1 Cienciano Miguel Grau
28/10 FINAL César Vallejo 3-1 Cusco FC Mansiche
29/10 FINAL ADT 0-0 Carlos A. Mannucci Unión Tarma
29/10 FINAL Sporting Cristal 3-0 Alianza Atlético Alberto Gallardo
29/10 FINAL Deportivo Garcilaso 0-1 Alianza Lima Inca Garcilaso de la Vega
29/10 FINAL Universitario 2-0 Sport Huancayo Monumental
29/10 FINAL Binacional 1-2 Melgar Guillermo Briceño Rosamedina
29/10 FINAL Atlético Grau 0-1 Unión Comercio Municipal de Bernal

Video: Youtube Liga1 Play.

Video: Youtube GOLPERUoficial.

Resultados Fecha 18:

DÍA HORA PARTIDO ESTADIO
20/10 FINAL UTC 1-1 César Vallejo Héroes de San Ramón
21/10 FINAL Alianza Atlético 1-2 Municipal Campeones del 36
21/10 FINAL Alianza Lima 0-0 ADT Alejandro Villanueva
21/10 FINAL Cusco FC 1-1 Universitario Inca Garcilaso de la Vega
22/10 FINAL Unión Comercio 1-2 Deportivo Garcilaso Carlos Vidaurre
22/10 FINAL Sport Huancayo 1-0 Sport Boys IPD de Huancayo
22/10 FINAL Carlos A. Mannucci 3-2 Binacional Mansiche
22/10 FINAL Cienciano 1-0 Sporting Cristal Inca Garcilaso de la Vega
23/10 FINAL Cantolao 0-4 Atlético Grau Iván Elías Moreno

Videos: Youtube Liga1Play.

Resultados Fecha 17:

DÍA HORA PARTIDO ESTADIO
02/10 FINAL Universitario 3-0 UTC Monumental
03/10 FINAL Sporting Cristal 2-0 Sport Huancayo Alberto Gallardo
03/10 FINAL Sport Boys 2-1 Cusco FC Miguel Grau del Callao
03/10 FINAL Melgar 2-1 Carlos A. Mannucci Monumental de la UNSA
03/10 FINAL Binacional 1-2 Alianza Lima Guillermo Briceño
07/10 FINAL D. Municipal 4-1 Cienciano Iván Elías Moreno
07/10 FINAL D. Garcilaso 0-0 Cantolao Inca Garcilaso de la Vega
08/10 FINAL Atlético Grau 1-1 Alianza Atlético Municipal de Bernal
08/10 FINAL ADT 3-0 Unión Comercio Unión Tarma

Video: Youtube SINFUTBOLERO.

Videos: Youtube Liga1 Play.

Resultados Fecha 16:

DÍA HORA PARTIDO ESTADIO
28/09 FINAL Unión Comercio 2-2 Binacional Carlos Vidaurre
28/09 FINAL César Vallejo 0-1 Universitario Mansiche
28/09 FINAL Alianza Lima 0-0 Melgar Alejandro Villanueva
29/09 FINAL UTC 1-1 Sport Boys Héroes de San Ramón
29/09 FINAL Sport Huancayo 2-0 Dep. Municipal IPD de Huancayo
29/09 FINAL Cusco FC 4-1 Sporting Cristal Inca Garcilaso de la Vega
30/09 FINAL Cienciano 2-0 Atlético Grau Inca Garcilaso de la Vega
01/10 FINAL Alianza Atlético 2-0 D. Garcilaso Campeones del 36
01/10 FINAL Cantolao 0-1 ADT Iván Elías Moreno

Video: Youtube Dsports, Liga1Play.

Resultados Fecha 15:

DÍA HORA PARTIDO ESTADIO
23/09 FINAL Binacional 1-0 Cantolao Guillermo Briceño
24/09 FINAL ADT 1-0 Alianza Atlético Unión Tarma
24/09 FINAL Sport Boys 0-2 César Vallejo Miguel Grau
24/09 FINAL Melgar 3-1 Unión Comercio Monumental de la UNSA
24/09 FINAL Carlos A. Mannucci 1-2 Alianza Lima Mansiche
24/09 FINAL Deportivo Garcilaso 0-3 Cienciano Inca Garcilaso de la Vega
25/09 FINAL Deportivo Municipal 2-0 Cusco FC Iván Elías Moreno
25/09 FINAL Atlético Grau 0-0 Sport Huancayo Municipal de Bernal
25/09 FINAL Sporting Cristal 1-1 UTC Nacional

Video: Youtube Liga1 Play.

Video: Youtube GOLPERUoficial.

Resultados Fecha 14:

DÍA HORA PARTIDO ESTADIO
19/09 FINAL Alianza Atlético 1-0 Binacional Municipal ‘Campeones 36′
19/09 FINAL Cantolao 0-1 Melgar Iván Elías Moreno
20/09 FINAL Unión Comercio 0-0 Carlos A. Mannucci Carlos Vidaurre García
20/09 FINAL UTC 5-1 Municipal Inca Garcilaso de la Vega
20/09 FINAL Cienciano 2-2 ADT Iván Elías Moreno
20/09 FINAL Universitario 3-0 Sport Boys Monumental de Ate
21/09 FINAL Sport Huancayo 0-0 Garcilaso Huancayo
21/09 FINAL Cusco FC 0-0 Atlético Grau Inca Garcilaso de la Vega
21/09 FINAL César Vallejo 0-1 Sporting Cristal Mansiche

Video: Youtube Liga1 Play.

Video: Youtube GOLPERUoficial.

Resultados Fecha 13

DÍA HORA PARTIDO ESTADIO
15/09 FINAL Atlético Grau 4-2 UTC Municipal de Bernal
15/09 FINAL Carlos A. Mannucci 1-2 Cantolao Mansiche
15/09 FINAL Melgar 4-0 Alianza Atlético Monumental de la UNSA
15/09 FINAL Binacional 2-2 Cienciano Guillermo Briceño
16/09 FINAL Municipal 0-3 César Vallejo Iván Elías Moreno
16/09 FINAL Garcilaso 2-1 Cusco FC Inca Garcilaso de la Vega
16/09 FINAL Sporting Cristal 0-0 Universitario Nacional
17/09 FINAL ADT 2-1 Sport Huancayo Unión Tarma
17/09 FINAL Alianza Lima 3-1 Unión Comercio Alejandro Villanueva

Videos: Youtube Liga1Play.

Resultados Fecha 12

DÍA HORA PARTIDO ESTADIO
02/09 FINAL Alianza Atlético 1-1 Mannucci Campeones del 36
02/09 FINAL Cusco FC 1-0 ADT Inca Garcilaso de la Vega
03/09 FINAL Sport Huancayo 3-1 Binacional IPD Huancayo
03/09 FINAL UTC 0-0 Deportivo Garcilaso Héroes de San Ramón
04/09 FINAL César Vallejo 5-0 Atlético Grau Mansiche
09/09 FINAL Cantolao 0-2 Alianza Lima Iván Elías Moreno
09/09 FINAL Cienciano 0-1 Melgar Inca Garcilaso de la Vega
10/09 FINAL Sport Boys 1-1 Sporting Cristal Miguel Grau
10/09 FINAL Universitario 1-0 Municipal Monumental

Videos: Youtube Gol Peru.

Video: Liga 1Play.

Resultados Fecha 11

DÍA HORA PARTIDO ESTADIO
26/08 FINAL Unión Comercio 2-1 Cantolao Carlos Vidaurre García
26/08 FINAL Carlos A. Mannucci 2-0 Cienciano Mansiche
26/08 FINAL Binacional 2-0 Cusco FC Guillermo Briseño Rosamedina
26/08 FINAL Alianza Lima 1-0 Alianza Atlético Alejandro Villanueva
27/08 FINAL Atlético Grau 2-2 Universitario Municipal de Bernal
27/08 FINAL Municipal 0-3 Sport Boys Iván Elías Moreno
27/08 FINAL Melgar 1-3 Sport Huancayo Monumental de la UNSA
28/08 FINAL ADT 0-0 UTC Municipal Unión de Tarma
28/08 FINAL Garcilaso 1-0 César Vallejo Inca Garcilaso de la Vega

Video: Youtube Liga1 Play.

Resultados Fecha 10

DÍA HORA PARTIDO ESTADIO
19/08 FINAL Alianza Atlético 2-2 Unión Comercio Campeones del 36
19/08 FINAL Cusco FC 1-1 Melgar Garcilaso de la Vega
19/08 FINAL Sport Huancayo 3-1 Carlos A. Mannucci IPD de Huancayo
19/08 FINAL Universitario 1-1 Deportivo Garcilaso Monumental
20/08 FINAL Sporting Cristal 1-0 Municipal Alberto Gallardo
20/08 FINAL Cienciano 0-0 Alianza Lima Garcilaso de la Vega
21/08 FINAL. Sport Boys 1-1. Atlético Grau Iván Elías Moreno
21/08 FINAL UTC 3-2Deportivo Binacional Héroes de San Ramón
21/08 FINAL César Vallejo 1-1 ADT Mansiche

Video: Youtube GolPeru.

Video: Youtube Liga1 Play.

Resultados Fecha 9:

DÍA HORA PARTIDO ESTADIO
15/08 FINAL Unión Comercio 2-0 Cienciano Carlos Vidaurre
15/08 FINAL Cantolao 1-0 Alianza Atlético Segundo Aranda Torres
15/08 FINAL Melgar 1-1 UTC Monumental de la UNSA
16/08 FINAL ADT 2-0 Universitario Unión Tarma
16/08 FINAL Carlos A. Mannucci 0-0 Cusco FC Mansiche
16/08 FINAL Deportivo Garcilaso 3-0 Sport Boys Garcilaso de la Vega
16/08 FINAL Alianza Lima 1-0 Sport Huancayo Alejandro Villanueva
17/08 FINAL Atlético Grau 2-3 Sporting Cristal Municipal de Bernal
17/08 FINAL Binacional 1-0 César Vallejo Guillermo Briceño Rosamedina

Video: Youtube Liga1 Play.

Resultados Fecha 8:

DÍA HORA PARTIDO ESTADIO
11/08 FINAL Sport Huancayo 1-1 Unión Comercio IPD de Huancayo
11/08 FINAL UTC 2-0 Carlos A. Mannucci Héroes de San Ramón
11/08 FINAL César Vallejo 1-2 Melgar Mansiche
12/08 FINAL Sport Boys 1-1 ADT Iván Elías Moreno
12/08 FINAL Cienciano 1-0 Cantolao Inca Garcilaso de la Vega
12/08 FINAL Universitario 1-0 Binacional Monumental
13/08 FINAL Sporting Cristal 3-0 Deportivo Garcilaso Alberto Gallardo
13/08 FINAL Cusco FC 1-1 Alianza Lima Inca Garcilaso de la Vega
14/08 SUSPENDIDO Municipal vs. Atlético Grau Iván Elías Moreno

Video: Youtube Liga1 Play.

Video: Youtube GOL PERU.

Resultados Fecha 7:

FECHA HORA PARTIDO ESTADIO
04/08 FINAL Unión Comercio 2-1 Cusco FC Municipal Carlos Vidaurre García
05/08 FINAL Binacional 4-0 Sport Boys Guillermo Briceño Rosamedina
05/08 FINAL Alianza Lima 1-0 UTC Alejandro Villanueva
06/08 FINAL Alianza Atlético 2-1 Cienciano Campeones del 36
06/08 FINAL Mannucci 2-1 César Vallejo Mansiche
06/08 FINAL ADT 1-1 Sporting Cristal Unión Tarma
06/08 FINAL Melgar 0-1. Universitario Monumental UNSA
07/08 FINAL Cantolao 1-1 Sport Huancayo Segundo Aranda Torres
07/08 FINAL Garcilaso 5-2 Municipal Inca Garcilaso de la Vega

Videos: Youtube Liga1 Play.

Resultados Fecha 6:

FECHA HORA PARTIDO ESTADIO
27/07 FINAL Sporting Cristal 5-0 Binacional Alberto Gallardo
28/07 FINAL Cusco FC 3-0 Cantolao Inca Garcilaso de la Vega
29/07 FINAL UTC 1-1 Unión Comercio Héroes de San Ramón
29/07 FINAL César Vallejo 1-1 Alianza Lima Mansiche
30/07 FINAL Atlético Grau 1-1 Deportivo Garcilaso Municipal de Bernal
31/07 FINAL Sport Boys 0-2 Melgar Iván Elías Moreno
31/07 FINAL Sport Huancayo 2-0 Alianza Atlético IPD de Huancayo
31/07 FINAL Universitario 3-0 Carlos A. Mannucci Monumental
01/08 FINAL Municipal 1-2 ADT Iván Elías Moreno

Video: Youtube GOLPERUoficial.

Videos: Youtube Liga1 Play.

Resultados Fecha 5:

FECHA HORA PARTIDO ESTADIO
21/07 FINAL Unión Comercio 1-4 César Vallejo Municipal Carlos Vidaurre
21/07 FINAL Cienciano 1-0 Sport Huancayo Garcilaso de la Vega
22/07 FINAL Alianza Atlético 2-0 Cusco FC Campeones del 36
22/07 FINAL Alianza Lima 0-0 Universitario Alejandro Villanueva
23/07 FINAL Cantolao 2-0 UTC Segundo Aranda Torres
23/07 FINAL Mannucci 0-0. Sport Boys Mansiche
23/07 FINAL ADT 1-0 Atlético Grau Municipal Unión Tarma
23/07 FINAL Melgar 1-1 Sporting Cristal Monumental de la UNSA
24/07 FINAL Binacional 4-1 Municipal Guillermo Briceño Rosamedina

Vea los Videos:

Videos: Youtube Liga1Play.

Resultados Fecha 4:

FECHA HORA PARTIDO ESTADIO
14/07 FINAL UTC 1-1 Alianza Atlético Héroes de San Ramón
14/07 FINAL Universitario 2-0 Unión Comercio Monumental
15/07 FINAL Deportivo Garcilaso 1-2 ADT Inca Garcilaso de la Vega
15/07 FINAL Sporting Cristal 3-2 Carlos A. Mannucci Alberto Gallardo
15/07 FINAL César Vallejo 2-1 Cantolao Mansiche
16/07 FINAL Atlético Grau 2-1 Binacional Municipal de Bernal
16/07 FINAL Sport Boys 1-0 Alianza Lima Nacional
16/07 FINAL Cusco FC 0-0 Cienciano Inca Garcilaso de la Vega
17/07 FINAL Deportivo Municipal 0-1 Melgar Iván Elías Moreno

Vea los Videos:

Video: Youtube GolPeru.

Video: Youtube Liga1enDSports.

Video: Youtube GOLPERUoficial.

Resultados Fecha 3:

FECHA HORA PARTIDO ESTADIO
07/07 FINAL Melgar 3-0 Atlético Grau Monumental UNSA
07/07 FINAL Cantolao 1-4 Universitario Nacional
08/07 FINAL Alianza Atlético 0-1 César Vallejo Campeones del 36
08/07 FINAL Cienciano 2-2 UTC Inca Garcilaso de la Vega
08/07 FINAL Alianza Lima 0-0 Sporting Cristal Alejandro Villanueva
09/07 FINAL Unión Comercio 0-1 Sport Boys Municipal Carlos Vidaurre García
09/07 SUSPENDIDO Carlos A. Mannucci vs. Municipal Mansiche
09/07 FINAL Binacional 1-5 Garcilaso Guillermo Briceño Rosamedina
10/07 FINAL Sport Huancayo 3-1 Cusco FC IPD Huancayo

Videos: Liga1 Play

Resultados Fecha 2:

FECHA HORA PARTIDO ESTADIO
30/06 FINAL UTC 0-0 Huancayo Héroes de San Ramón
01/07 FINAL ADT 2-0 Binacional Municipal Unión Tarma
01/07 FINAL D. Garcilaso 2-2 Melgar Inca Garcilaso de la Vega
01/07 FINAL D. Municipal 0-1 Alianza Lima Nacional
02/07 FINAL Sporting Cristal 3-0 Unión Comercio Alberto Gallardo
02/07 FINAL Atlético Grau 0-2 Carlos A. Mannucci Municipal de Bernal
03/07 FINAL César Vallejo 0-3 Cienciano Mansiche
03/07 FINAL Universitario vs. Alianza Atlético Monumental
04/07 FINAL Sport Boys 0-1 Cantolao Iván Elías Moreno

Videos: Youtube GOLPERUoficial.

Video: Youtube Liga1 Play.

Resultados Fecha 1:

FECHA HORA PARTIDO ESTADIO
22/06 FINAL Cantolao 0-2 Sporting Cristal Segundo Aranda
22/06 FINAL Melgar 4-0 ADT Monumental UNSA
22/06 FINAL Cienciano 1-1 Universitario Garcilaso de la Vega
23/06 FINAL Alianza Lima 2-0 Atlético Grau Nacional
24/06 FINAL Sport Huancayo 2-0 César Vallejo IPD Huancayo
24/06 FINAL Carlos A. Mannucci 0-1 Deportivo Garcilaso Mansiche
25/06 FINAL Alianza Atlético 1-2 Sport Boys Campeones del 36
25/06 FINAL Unión Comercio 1-3 Municipal Carlos Vidaurre
26/06 FINAL Cusco FC 2-1 UTC Garcilaso de la Vega

Videos: Youtube Liga1 Play.

Lima, 27 de Junio del 2023.- La Liga 1 2023 (por razones de patrocinio Liga 1 Betsson) será la edición número 107 de la Primera División de Perú, la quinta bajo la denominación de Liga 1 y la tercera bajo el patrocinio de Betsson. La Federación Peruana de Fútbol organiza y controla el desarrollo del torneo a través de la Comisión Organizadora de Competiciones.

Cabe destacar que a partir de esta edición de la Liga 1 se implementará el uso del VAR,​ aunque según Héctor Lara, director de competiciones de la Federación Peruana de Fútbol, el VAR recién llegaría para la segunda parte de la Liga 1 2023, es decir, para el Torneo Clausura.

Sistema de competición

  • En los dos torneos, denominados Apertura y Clausura, se jugará en el sistema de todos contra todos durante 19 jornadas. El que termine en el primer lugar será proclamado el vencedor.

Definición del título

Para la definición del título participarán los vencedores del Apertura y Clausura junto con los dos primeros equipos de la tabla acumulada, con las siguientes consideraciones:

  • Si los campeones del Apertura y del Clausura y los 2 primeros del acumulado son distintos equipos, se disputarán Semifinales y Final.
  • Si un equipo gana Apertura o Clausura, y está entre de los dos primeros del acumulado, clasifica directamente a la Final. Su rival será el ganador de la semifinal entre el otro ganador de uno de los torneos y el otro equipo de mayor puntaje en el acumulado.
  • Si los dos equipos ganadores de los torneos también son los 2 primeros del acumulado, se jugará directamente la Final entre esos equipos.
  • Si un equipo es ganador de ambas torneos, se proclamará campeón nacional automáticamente.

Clasificación a torneos internacionales

La Conmebol otorga 8 cupos a Perú para los torneos internacionales que se distribuyen de la siguiente manera:

Copa Libertadores

  • Perú 1: Campeón de la Liga 1
  • Perú 2: Subcampeón de la Liga 1
  • Perú 3: Tercer lugar de la Liga 1
  • Perú 4: Cuarto lugar de la Liga 1

Copa Sudamericana

  • Perú 1: Quinto lugar de la Liga 1
  • Perú 2: Sexto lugar de la Liga 1
  • Perú 3: Séptimo lugar de la Liga 1
  • Perú 4: Octavo lugar de la Liga 1

Descenso a Liga 2

Los equipos que ocupen el puesto 17.°, 18.° y 19.° de la tabla acumulada descenderán de categoría y disputarán la Liga 2 2024.

Equipos participantes

Perú está dividido en 25 departamentos, de los que 10 están representados en el campeonato con por lo menos un equipo. El departamento de Lima cuenta con la mayor cantidad de representantes (4 equipos), seguido del departamento de Cusco (3 equipos).

Equipos por Departamentos
Departamento N.º Equipos  
Bandera de Lima Lima 4 Alianza Lima, Deportivo Municipal, Sporting Cristal y Universitario  
Bandera del Cusco Cusco 3 Cienciano, Cusco FC y Deportivo Garcilaso
Bandera del Callao Callao 2 Academia Cantolao y Sport Boys
Bandera del departamento de Junín Junín 2 ADT y Sport Huancayo
Bandera del departamento de La Libertad (Perú) La Libertad 2 Carlos A. Mannucci y Universidad César Vallejo
Bandera de Piura Piura 2 Alianza Atlético y Atlético Grau
Bandera de Arequipa Arequipa 1 FBC Melgar
Bandera del departamento de Cajamarca Cajamarca 1 UTC
Bandera del departamento de Puno Puno 1 Deportivo Binacional
Bandera de San Martín San Martín 1 Unión Comercio

Ascensos y descensos

Un total de 19 equipos disputarán la Liga 1: Serán los primeros 16 lugares de la temporada 2022, el campeón de la Liga 2 2022, el campeón de la Copa Perú 2022 y el ganador de la Revalidación 2022.

Pos. Descendidos a Liga 2 2023
Rev. Ayacucho FC 1downarrow red.svg
18.º Universidad San Martin 1downarrow red.svg
19.º Carlos Stein 1downarrow red.svg
Pos. Ascendidos de Liga 2 2022 y Copa Perú 2022
1.º L2 Cusco FC 1uparrow green.svg
1.º CP Deportivo Garcilaso 1uparrow green.svg
Rev. Unión Comercio 1uparrow green.svg

Fixture Completo del Torneo Apertura:

 



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *