Domingo, 3 de Marzo del 2024
turismo



ESTRENOS DOMINGO 13 AGOSTO: 27 Festival de Cine de Lima PUCP

Publicado el 13/08/23

Lima, 13 de Agosto del 2023.- A continuación les presentamos la agenda de hoy del 27 Festival de Cine de Lima PUCP

SALA AZUL | Piso 1 | CCPUCP

11:00 a.m. | Espacio Filmoteca PUCP: Clásicos restaurados peruanos
Runan Caycu – 35 min

Canción al viejo fisga que acecha en los lagos amazónicos – 10:45 min

El Juansito – 10:10 min

Los pirañas – 14:04 min

Elena Izcue, la armonía silenciosa – 27:10 min

Dir. Nora de Izcue

PER

(P)

Ingreso libre

3:30 p.m. | Competencia documental

La memoria infinita

Dir. Maite Alberdi

CHI – 84 min

(V)

5:30 p.m. | Competencia documental
Guapo’y

Dir. Sofía Paoli Thorne

PAR, ARG, QAT – 70 min

(V)

7:30 p.m. | Competencia documental
Amando a Martha

Dir. Daniela López

COL, ARG – 74 min

(P) (Q&A) (V)

9:30 p.m. | Competencia documental
El juicio

Dir. Ulises de la Orden

ARG, ITA, FRA, NOR – 177 min

(V)

SALA ROJA | Piso 2 | CCPUCP

3:30 p.m. | Aclamadas/Homenaje a Esther García
Extraña forma de vida

Dir. Pedro Almodóvar

ESP – 31 min

(FIC)

4:30 p.m. | Homenaje a Lita Stantic
Errante. La conquista del hogar

Dir. Adriana Lestido

ARG – 77 min

(P) (DOC)

7:00 p.m. | Competencia ficción
La barbarie

Dir. Andrew Sala

ARG, FRA – 90 min

(P) (Q&A) (V)

9:15 p.m. | Galas
La piel más temida

Dir. Joel Calero

PER, COL – 121 min

(P) (Q&A) (FIC)

Alfombra roja

SALA NOS | PISO 1 | NOS PUCP

4:45 p.m. | Aclamadas
20,000 especies de abejas

Dir. Estibaliz Urresola Solaguren

ESP – 125 min

(FIC)

7:15 p.m. | Hecho en el Perú
Rojo profundo

Dir. Maga Zevallos

PER – 94 min

(P) (Q&A) (V) (DOC)

Alfombra roja

9:30 p.m. | Competencia ficción
Yana-Wara

Dir. Tito Catacora, Óscar Catacora

PER – 104 min

(P) (Q&A) (V)

Alfombra roja

SALA 5 | CINEPLANET ALCÁZAR

4:30 p.m. | Aclamadas
Perfect Days

Dir. Wim Wenders

JAP – 124 min

(FIC)

7:00 p.m. | Competencia ficción
Tengo sueños eléctricos

Dir. Valentina Maurel

CR, BEL, FRA – 100 min

(P) (Q&A) (V)

9:30 p.m. | Aclamadas
Anatomía de una caída

Dir. Justine Triet

FRA – 151 min

(FIC)

SALA 6 | CINEPLANET ALCÁZAR

4:45 p.m. | Competencia ficción
Perdidos en la noche

Dir. Amat Escalante

MEX, ALE, PB, DIN – 120 min

7:15 p.m. | Aclamadas
Bailando en silencio

Dir. Mounia Meddour

FRA, ARL – 104 min

(FIC)

9:30 p.m. | Aclamadas
Asteroid City

Dir. Wes Anderson

EUA – 104 min

(FIC)

SALA ARMANDO ROBLES GODOY | MINCUL

4:30 p.m. | Cortos Perú

Pukito | Dir. Henry Ticona Huaquisto | 10:41 min

Morenada | Dir. Hans Matos Cámac | 20 min

Este no soy yo | Dir. Jair García Tellez | 19 min

El mitayero | Dir. Lupe Benites | 20 min

Perro en callejón | Dir. Jhon Jairo Susanibar Capelo | 30 min

Ingreso libre

6:30 p.m. | Espacio Filmoteca PUCP: Clásicos restaurados peruanos
Asia, el culo del mundo

Dir. Juan Carlos Torrico

PER – 120 min

(P) (FIC)

Ingreso libre

8:30 p.m. | Hecho en el Perú
Islandia

Dir. Ina Mayushin

PER – 77 min

(V) (FIC)


CLASE MAESTRA

Nuevas fronteras fílmicas: El cine de Tatsuya Yamamoto

Domingo 13 de agosto | 5:00 p.m. | Sala NOS 2

DIÁLOGO CON CINEASTAS

Hecho en el Perú

Domingo 13 de agosto | 3:00 p.m. | Sala NOS 2

CHARLAS

NUNA: Mujeres de cine

Domingo 13 de agosto | 11:00 a.m. | Sala NOS 2

Revisitando “La muralla verde” de Armando Robles Godoy

Domingo 13 de agosto | 7:00 p.m. | Sala NOS 2

Descargar agenda aquí: http://https://bit.ly/45FjfnZ


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *