Jueves, 25 de Abril del 2024
turismo



ESPAÑA se corona Campeon Mundial de la Copa Mundial Femenina de la FIFA Australia & Nueva Zelanda 2023 al ganar 1-0 a Inglaterra

Publicado el 20/08/23
  • La Seleccion Femenina española levantó, por primera vez, el título mundial del fútbol femenino
  • Con gol de Olga Carmona a los 29 minutos, la seleccion iberica ha logrado la gloria

Johanesburgo, 20 de Agosto del 2023.-Los deportistas españoles han festejado alborozados la consecución del primer título mundial de la selección española de fútbol tras imponerse a Inglaterra en la final, disputada en Sídney.

“CAMPEONAS DEL MUNDO. Enhorabuena. BRUTAL!! Vómo nos habeis hecho disfrutar en este Mundial. Un éxito histórico para nuestro deporte y nuestra sociedad. A celebrarlo y a disfrutarlo al máximo”, publicó en sus redes Andrés Iniesta, autor del gol que significó el título mundial de la selección masculina en 2010 ante Países Bajos.
 
“Felicidades CAMPEONAS !! Una alegría inmensa para todos los españoles!! Habeis hecho historia!! Gracias por la ilusión y el título!!”, resaltó Iker Casillas, capitan de aquella selección que dirigía Vicente del Bosque que fue determinante durante el torneo y la final jugada en el Soccer City de Johannesburgo.
“Orgullosos de vosotras por el trabajo y el esfuerzo que os recompensa como Campeonas del Mundo. A disfrutarlo!”, escribió en su cuenta de redes Fernando Torres, mientras que otro de los componentes del título de Sudáfrica, el guardameta Pepe Reina, señaló: “Una nueva estrella para la historia del fútbol español. Lo merecéis, CAMPEONAS. ¡Enhorabuena!”; y Gerard Piqué reseñó: “Felicidades! Habéis hecho historia! Campeonas del Mundo. Qué orgullo! 2010-2023”
“CAMPEONAS DEL MUNDO!!!!!!!!   El primer mundial de nuestro fútbol femenino!!!! HISTÓRICO!!!! Enhorabuena, @SEFutbolfem”, expuso Pau Gasol, uno de los estandartes del deporte y del baloncesto español, que acaba de entrar en el salón de la fama.
La nadadora Mireia Belmonte, medallista olímpica, también se unió a las felicitaciones con una publicación: “Campeonas del mundo!!! Felicidades a las chicas de la @SEFutbolFem  por su primer título mundial! Habéis hecho historia!”.
Carolina Marín, campeona olímpica mundial y europea de bádminton, otra de las estandartes del deporte español señaló que “lo que este país le debe a estas chicas solo lo descubriremos con los años. Ya son historia de nuestro deporte”.
Los tenistas Paula Badosa y Carlos Alcaraz tampoco quisieron dejar pasar la oportunidad y felicitaron, al igual que dos veteranos de la selección de baloncesto, que se prepara para disputar el Mundial y tratar de revalidar el título, Rudy Fernández (“ESPECTACULAR!!! Enhorabuena equipo!!!”) y Sergio Llull (“Campeonas del Mundo!  Vaya Torneo!  Enhorabuena a todas!”.
Fuente: Andina
Fotos: EFE

Australia & Nueva Zelanda, 22 de Julio del 2023.- La Copa Mundial Femenina de la FIFA Australia/Nueva Zelanda 2023 (en inglés: FIFA Women’s World Cup Australia/New Zealand 2023) es la novena edición de la Copa Mundial Femenina de Fútbol organizada por la FIFA. Se lleva a cabo en Australia y Nueva Zelanda, siendo la primera vez que una candidatura conjunta gana la sede de un mundial femenino, y la primera oportunidad en la que se realiza la copa en el continente oceánico. Sumado a ello, es el primer campeonato de fútbol organizado por la FIFA que se realiza en dos confederaciones diferentes: la Federación de Fútbol de Australia es miembro de la Confederación Asiática de Fútbol (AFC), mientras que la Asociación de Fútbol de Nueva Zelanda pertenece a la Confederación de Fútbol de Oceanía (OFC). Es la primera edición que cuente con la participación de 32 selecciones, tras la aprobación del Consejo de la FIFA del 31 de julio de 2019.

Equipos participantes

Clasificación

El 24 de diciembre de 2020 El Bureau del Consejo de la FIFA confirmó la nueva asignación de las 32 plazas.​

  • AFC: 6 cupos*
  • CAF: 4 cupos
  • Concacaf: 4 cupos
  • Conmebol: 3 cupos
  • OFC: 1 cupo*
  • UEFA: 11 cupos
  • Repesca Intercontinental: 3 cupos

(*) Australia y Nueva Zelanda tomarán directamente un cupo asignado a sus confederaciones, la AFC y a la OFC respectivamente.

En cursiva los 8 equipos debutantes.

Confederación
AFC CAF Concacaf Conmebol OFC UEFA
Equipos participantes
Bandera de Alemania Alemania Bandera de Costa Rica Costa Rica Bandera de Irlanda Irlanda Bandera de los Países Bajos Países Bajos
Bandera de Argentina Argentina Bandera de Dinamarca Dinamarca Bandera de Italia Italia Bandera de Panamá Panamá
Bandera de Australia Australia Bandera de España España Bandera de Jamaica Jamaica Bandera de Portugal Portugal
Bandera de Brasil Brasil Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Bandera de Japón Japón Bandera de Sudáfrica Sudáfrica
Bandera de Canadá Canadá Bandera de Filipinas Filipinas Bandera de Marruecos Marruecos Bandera de Suecia Suecia
Bandera de la República Popular China China Bandera de Francia Francia Bandera de Nigeria Nigeria Bandera de Suiza Suiza
Bandera de Colombia Colombia Bandera de Haití Haití Bandera de Noruega Noruega Bandera de Vietnam Vietnam
Bandera de Corea del Sur Corea del Sur Bandera de Inglaterra Inglaterra Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda Bandera de Zambia Zambia

Fase de Grupos

El calendario del torneo fue publicado oficialmente el 1 de Diciembre de 2021. La FIFA anunció que los horarios se publicarían tras el sorteo.

  • Los horarios son correspondientes a la hora local de verano en Nueva Zelanda (UTC+12) y las ciudades australianas de Perth (UTC+8), Adelaida (UTC+9:30), Sídney, Melbourne y Brisbane (UTC+10).

Grupo A

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
Bandera de Suiza Suiza 5 3 1 2 0 2 0 2
Bandera de Noruega Noruega 4 3 1 1 1 6 1 5
Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda 4 3 1 1 1 1 1 0
Bandera de Filipinas Filipinas 3 3 1 0 2 1 8 –7
20 de julio de 2023 Nueva Zelanda Bandera de Nueva Zelanda
1:0 (0:0)
Bandera de Noruega Noruega Eden Park, Auckland [mostrar]
21 de julio de 2023 Filipinas Bandera de Filipinas
0:2 (0:1)
Bandera de Suiza Suiza Estadio de Dunedin, Dunedin [mostrar]
25 de julio de 2023 Nueva Zelanda Bandera de Nueva Zelanda 0:1 Bandera de Filipinas Filipinas Estadio Regional, Wellington [mostrar]
25 de julio de 2023 Suiza Bandera de Suiza
0:0
Bandera de Noruega Noruega Estadio Waikato, Hamilton [mostrar]
30 de julio de 2023 Suiza Bandera de Suiza 0:0 Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda Estadio de Dunedin, Dunedin [mostrar]
30 de julio de 2023 Noruega Bandera de Noruega 6:0 Bandera de Filipinas Filipinas Eden Park, Auckland [mostrar]

Grupo B

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
Bandera de Australia Australia 6 3 2 0 1 7 3 4
Bandera de Nigeria Nigeria 5 3 1 2 0 3 2 1
Bandera de Canadá Canadá 4 3 1 1 1 2 5 –3
Bandera de Irlanda Irlanda 1 3 0 1 2 1 3 –2
20 de julio de 2023 Australia Bandera de Australia
1:0 (0:0)
Bandera de Irlanda Irlanda Estadio de Australia, Sídney [mostrar]
21 de julio de 2023 Nigeria Bandera de Nigeria
0:0
Bandera de Canadá Canadá Estadio Rectangular, Melbourne [mostrar]
26 de julio de 2023 Canadá Bandera de Canadá
2:1
Bandera de Irlanda Irlanda Estadio Rectangular, Perth [mostrar]
27 de julio de 2023 Australia Bandera de Australia 2:3 Bandera de Nigeria Nigeria Estadio de Brisbane, Brisbane [mostrar]
31 de julio de 2023 Canadá Bandera de Canadá 0:4 Bandera de Australia Australia Estadio Rectangular, Melbourne [mostrar]
31 de julio de 2023 Irlanda Bandera de Irlanda 0:0 Bandera de Nigeria Nigeria Estadio de Brisbane, Brisbane [mostrar]

Grupo C

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
Bandera de Japón Japón 9 3 3 0 0 11 0 11
Bandera de España España 6 3 2 0 1 8 4 4
Bandera de Zambia Zambia 3 3 1 0 2 3 11 –8
Bandera de Costa Rica Costa Rica 0 3 0 0 3 1 8 –7
21 de julio de 2023 España Bandera de España
3:0 (3:0)
Bandera de Costa Rica Costa Rica Estadio Regional, Wellington [mostrar]
22 de julio de 2023 Zambia Bandera de Zambia
0:5 (0:1)
Bandera de Japón Japón Estadio Waikato, Hamilton [mostrar]
26 de julio de 2023 Japón Bandera de Japón 2:0 Bandera de Costa Rica Costa Rica Estadio de Dunedin, Dunedin [mostrar]
26 de julio de 2023 España Bandera de España 5:0 Bandera de Zambia Zambia Eden Park, Auckland [mostrar]
31 de julio de 2023 Japón Bandera de Japón 4:0 Bandera de España España Estadio Regional, Wellington [mostrar]
31 de julio de 2023 Costa Rica Bandera de Costa Rica 1:3 Bandera de Zambia Zambia Estadio Waikato, Hamilton [mostrar]

Grupo D

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
Bandera de Inglaterra Inglaterra 9 3 3 0 0 8 1 7
Bandera de Dinamarca Dinamarca 6 3 2 0 1 3 1 2
Bandera de la República Popular China China 3 3 1 0 2 2 7 –5
Bandera de Haití Haití 0 3 0 0 3 0 4 –4
22 de julio de 2023 Inglaterra Bandera de Inglaterra
1:0 (1:0)
Bandera de Haití Haití Estadio de Brisbane, Brisbane [mostrar]
22 de julio de 2023 Dinamarca Bandera de Dinamarca
1:0 (0:0)
Bandera de la República Popular China China Estadio Rectangular, Perth [mostrar]
28 de julio de 2023 Inglaterra Bandera de Inglaterra 1:0 Bandera de Dinamarca Dinamarca Estadio de Fútbol, Sídney [mostrar]
28 de julio de 2023 China Bandera de la República Popular China
1:0
Bandera de Haití Haití Estadio Hindmarsh, Adelaida [mostrar]
1 de agosto de 2023 China Bandera de la República Popular China 1:6 Bandera de Inglaterra Inglaterra Estadio Hindmarsh, Adelaida [mostrar]
1 de agosto de 2023 Haití Bandera de Haití 0:2 Bandera de Dinamarca Dinamarca Estadio Rectangular, Perth [mostrar]

Grupo E

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
Bandera de los Países Bajos Países Bajos 7 3 2 1 0 9 1 8
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 5 3 1 2 0 4 1 3
Bandera de Portugal Portugal 4 3 1 1 1 2 1 1
Bandera de Vietnam Vietnam 0 3 0 0 3 0 12 –12
22 de julio de 2023 Estados Unidos Bandera de Estados Unidos
3:0 (2:0)
Bandera de Vietnam Vietnam Eden Park, Auckland [mostrar]
23 de julio de 2023 Países Bajos Bandera de los Países Bajos 1:0 (2:0) Bandera de Vietnam Vietnam Estadio de Dunedin, Dunedin [mostrar]
27 de julio de 2023 Estados Unidos Bandera de Estados Unidos 1:1 Bandera de los Países Bajos Países Bajos Estadio Regional, Wellington [mostrar]
27 de julio de 2023 Portugal Bandera de Portugal 2:0 Bandera de Vietnam Vietnam Estadio Waikato, Hamilton [mostrar]
1 de agosto de 2023 Portugal Bandera de Portugal 0:0 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Eden Park, Auckland [mostrar]
1 de agosto de 2023 Vietnam Bandera de Vietnam 0:7 Bandera de los Países Bajos Países Bajos Estadio de Dunedin, Dunedin [mostrar]

Grupo F

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
Bandera de Francia Francia 7 3 2 1 0 8 4 4
Bandera de Jamaica Jamaica 5 3 1 2 0 1 0 1
Bandera de Brasil Brasil 4 3 1 1 1 5 2 3
Bandera de Panamá Panamá 0 3 0 0 3 3 11 –8

 

23 de julio de 2023 Francia Bandera de Francia
0:0
Bandera de Jamaica Jamaica Estadio de Fútbol, Sídney [mostrar]
24 de julio de 2023 Brasil Bandera de Brasil
4:0 (2:0)
Bandera de Panamá Panamá Estadio Hindmarsh, Adelaida [mostrar]
29 de julio de 2023 Francia Bandera de Francia
2:1 (1:0)
Bandera de Brasil Brasil Estadio de Brisbane, Brisbane [mostrar]
29 de julio de 2023 Panamá Bandera de Panamá
0:1 (0:0)
Bandera de Jamaica Jamaica Estadio Rectangular, Perth [mostrar]
2 de agosto de 2023 Panamá Bandera de Panamá 3:6 Bandera de Francia Francia Estadio de Fútbol, Sídney [mostrar]
2 de agosto de 2023 Jamaica Bandera de Jamaica 0:0 Bandera de Brasil Brasil Estadio Rectangular, Melbourne [mostrar]

Grupo G

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
Bandera de Suecia Suecia 9 3 3 0 0 9 1 7
Bandera de Sudáfrica Sudáfrica 4 3 1 1 1 6 6 0
Bandera de Italia Italia 3 3 1 0 2 3 8 –5
Bandera de Argentina Argentina 1 3 0 1 2 2 5 –3
23 de julio de 2023 Suecia Bandera de Suecia
2:1 (0:0)
Bandera de Sudáfrica Sudáfrica Estadio Regional, Wellington [mostrar]
24 de julio de 2023 Italia Bandera de Italia
1:0 (0:0)
Bandera de Argentina Argentina Eden Park, Auckland [mostrar]
28 de julio de 2023 Argentina Bandera de Argentina 2:2 Bandera de Sudáfrica Sudáfrica Estadio de Dunedin, Dunedin [mostrar]
29 de julio de 2023 Suecia Bandera de Suecia 5:0 Bandera de Italia Italia Estadio Regional, Wellington [mostrar]
2 de agosto de 2023 Argentina Bandera de Argentina 0:2 Bandera de Suecia Suecia Estadio Waikato, Hamilton [mostrar]
2 de agosto de 2023 Sudáfrica Bandera de Sudáfrica 3:2 Bandera de Italia Italia Estadio Regional, Wellington [mostrar]

Grupo H

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
Bandera de Colombia Colombia 6 3 2 0 1 4 2 2
Bandera de Marruecos Marruecos 6 3 2 0 1 2 6 –4
Bandera de Alemania Alemania 4 3 1 1 1 8 3 5
Bandera de Corea del Sur Corea del Sur 1 3 0 1 2 1 4 –3
24 de julio de 2023 Alemania Bandera de Alemania
6:0 (2:0)
Bandera de Marruecos Marruecos Estadio Rectangular, Melbourne [mostrar]
25 de julio de 2023 Colombia Bandera de Colombia 2:0 Bandera de Corea del Sur Corea del Sur Estadio de Fútbol, Sídney [mostrar]
30 de julio de 2023 Corea del Sur Bandera de Corea del Sur 0:1 Bandera de Marruecos Marruecos Estadio Hindmarsh, Adelaida [mostrar]
30 de julio de 2023 Alemania Bandera de Alemania 1:2 Bandera de Colombia Colombia Estadio de Fútbol, Sídney [mostrar]
3 de agosto de 2023 Corea del Sur Bandera de Corea del Sur 1:1 Bandera de Alemania Alemania Estadio de Brisbane, Brisbane [mostrar]
3 de agosto de 2023 Marruecos Bandera de Marruecos 1:0 Bandera de Colombia Colombia Estadio Rectangular, Perth [mostrar]

Octavos de Final

5 de agosto de 2023 Suiza Bandera de Suiza
1:5 (1:4)
Bandera de España España Eden Park, Auckland [mostrar]
5 de agosto de 2023 Japón Bandera de Japón
3:1 (1:1)
Bandera de Noruega Noruega Estadio Regional, Wellington [mostrar]
6 de agosto de 2023 Países Bajos Bandera de los Países Bajos
2:0 (1:0)
Bandera de Sudáfrica Sudáfrica Estadio de Fútbol, Sídney [mostrar]
6 de agosto de 2023 Suecia Bandera de Suecia
0:0 (t. s.)
(5:4 p.)
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Estadio Rectangular, Melbourne [mostrar]
7 de agosto de 2023 Inglaterra Bandera de Inglaterra
0:0 (t. s.)
(4:2 p.)
Bandera de Nigeria Nigeria Estadio de Brisbane, Brisbane [mostrar]
7 de agosto de 2023 Australia Bandera de Australia
2:0 (1:0)
Bandera de Dinamarca Dinamarca Estadio de Australia, Sídney [mostrar]
8 de agosto de 2023 Colombia Bandera de Colombia
1:0 (0:0)
Bandera de Jamaica Jamaica Estadio Rectangular, Melbourne [mostrar]
8 de agosto de 2023 Francia Bandera de Francia
4:0 (3:0)
Bandera de Marruecos Marruecos Estadio Hindmarsh, Adelaida [mostrar]

Cuartos de Final

11 de agosto de 2023 España Bandera de España
2:1 (1:1, 0:0) (t. s.)
Bandera de los Países Bajos Países Bajos Estadio Regional, Wellington [mostrar]
11 de agosto de 2023 Japón Bandera de Japón
1:2 (0:1)
Bandera de Suecia Suecia Eden Park, Auckland [mostrar]
12 de agosto de 2023 Australia Bandera de Australia
0:0 (t. s.)
(7:6 p.)
Bandera de Francia Francia Estadio de Brisbane, Brisbane [mostrar]
12 de agosto de 2023 Inglaterra Bandera de Inglaterra
2:1 (1:1)
Bandera de Colombia Colombia Estadio de Australia, Sídney [mostrar]

Semifinales

15 de agosto de 2023 España Bandera de España
2:1 (0:0)
Bandera de Suecia Suecia Eden Park, Auckland [mostrar]
16 de agosto de 2023 Australia Bandera de Australia
1:3 (0:1)
Bandera de Inglaterra Inglaterra Estadio de Australia, Sídney [mostrar]

Tercer Puesto

19 de agosto de 2023 Suecia Bandera de Suecia
Partido 63
Bandera de Australia Australia Estadio de Brisbane, Brisbane [mostrar]

Final

20 de agosto de 2023 España Bandera de España
Partido 64
Bandera de Inglaterra Inglaterra Estadio de Australia, Sídney [mostrar]


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *