Viernes, 23 de Febrero del 2024
turismo



Liga 1 Betsson 2023 – Torneo Apertura – Resultados – Videos Resumen – Tabla de Posiciones

Publicado el 19/06/23

Tabla de Posiciones de la Liga 1 2023 – Torneo Apertura:

Puesto Equipo PJ PG PE PP GF GC DG PUNTOS
1 Alianza Lima***** 18 14 0 4 37 16 22 42
3 Sporting Cristal***** 18 9 8 1 33 18 15 35
3 Universitario 18 11 1 6 29 14 15 34
4 Cusco FC* 18 10 2 6 24 22 2 32
5 Sport Huancayo* 18 8 3 4 30 25 5 27
6 César Vallejo 18 7 6 5 25 23 2 27
7 Carlos A. Mannucci****** 18 8 3 7 17 18 -1 27
8 Deportivo Garcilaso**** 18 6 7 5 32 27 5 25
9 Melgar** 18 6 7 5 24 22 2 25
10 Cienciano*** 18 7 3 8 23 28 -5 24
11 Atlético Grau** 18 6 5 7 31 21 10 23
12 Alianza Atlético 18 6 5 7 32 33 -1 23
13 Municipal******* 18 7 3 8 19 21 -2 21
14 UTC*** 18 5 6 6 16 22 -6 21
15 ADT 18 5 6 7 23 23 0 21
16 Unión Comercio 18 5 4 9 24 40 -16 19
17 Binacional**** 18 5 3 10 30 34 -4 18
18 Sport Boys 18 5 3 10 13 26 -13 18
19 Cantolao 18 2 3 13 9 36 -27 9

* Sport Huancayo venció por ‘walkover’ a Cusco FC con marcador de 3-0 a su favor.

** Atlético Grau venció por ‘walkover’ a Melgar con marcador de 3-0 a su favor.

*** UTC venció por ‘walkover’ a Cienciano con marcador de 3-0 a su favor.

**** Deportivo Garcilaso venció por ‘walkover’ a Binacional con un marcador de 3-0 a su favor.

***** Sporting Cristal venció por ‘walkover’ a Alianza Lima con un marcador de 3-0 a su favor.

****** Carlos A. Mannucci venció por ‘walkover’ a Deportivo Municipal con un marcador de 3-0 a su favor.

Resultados de la Liga 1 2023 – Torneo Apertura:

Liga 1 – Partidos de Fechas Pendientes del Torneo Apertura:

Video: Youtube GOLPERUoficial.

 

Video: Youtube Liga1 Play.

Partidos Pendientes:

Fecha 2 – Viernes 12/05: Huancayo 5-1 UTC, Binacional 1-0 ADT

Fecha 2 – Sabado 13/05: Comercio 1-6 S. Cristal, Mannucci 1-0 Grau

Fecha 2 – Domingo 14/05: A. Atletico 3-1 U, Cienciano 1-1 Vallejo

Fecha 2 – Lun. 15/05: Melgar 2-4 Garcilazo, Alianza Lima 2-1 Municipal

Fecha 2 – Martes 16/05: Cantolao 0-0 Boys

Fecha 6 – Viernes 12/05: Melgar 2-0 Boys

Fecha 6, 11/05: A. Lima 2-0 Vallejo

Fecha 6: Miercoles 17/05: Binacional 0-1 S. Cristal

Fecha 7, 10/05: Cienciano 5-2 A. Atlético

Fecha 8 Miercoles 17/05: Manucci 0-1 UTC

Fecha 8: 31/05: Melgar 2-2 Vallejo

Resultados de la Fecha 19:

FECHA HORA PARTIDO ESTADIO
09/06 FINAL Cienciano 0-1 Sport Boys Garcilaso de la Vega
10/06 FINAL Unión Comercio 2-2 Atlético Grau IPD de Moyobamba
10/06 FINAL Cantolao 0-1 Municipal Segundo Aranda Torres
10/06 FINAL Melgar 2-1 Binacional Monumental de la UNSA
10/06 FINAL Mannucci 1-1. ADT Mansiche
10/06 FINAL Alianza Lima 3-2 Garcilaso Alejandro Villanueva
11/06 FINAL Alianza Atlético 0-0 Sporting Cristal Campeones del 36
11/06 FINAL Cusco FC 2-0 César Vallejo Garcilaso de la Vega
11/06 FINAL Sport Huancayo 1-0 Universitario IPD Huancayo

Videos: Youtube Liga1 Play.

Resultados de la Fecha 18:

FECHA HORA PARTIDO ESTADIO
01/06 FINAL Sporting Cristal 4-2 Cienciano Estadio Nacional
02/06 FINAL ADT 1-2 Alianza Lima Estadio Huancayo
02/06 FINAL Universitario 1-0 Cusco FC Estadio Monumental
03/06 FINAL Municipal 2-1 Alianza Atlético Estadio Iván Elías Moreno
03/06 FINAL Binacional 3-0 Mannucci Estadio Guillermo Briceño Rosamedina
03/06 FINAL Deportivo Garcilaso 2-2 Unión Comercio Estadio Inca Garcilaso de la Vega
04/06 FINAL Atlético Grau 3-0 Cantolao Estadio Municipal de Bernal
04/06 FINAL Sport Boys 1-0 Sport Huancayo Estadio Iván Elías Moreno
04/06 FINAL César Vallejo 3-1 UTC Estadio Mansiche

Videos Fecha 18:

Videos: Youtube Liga1 Play.

Resultados de la Fecha 17:

FECHA HORA PARTIDO ESTADIO
22/06 FINAL Cantolao 0-2 Sporting Cristal Segundo Aranda
22/06 FINAL Melgar 4-0 ADT Monumental UNSA
22/06 FINAL Cienciano 1-1 Universitario Garcilaso de la Vega
23/06 FINAL Alianza Lima 2-0 Atlético Grau Nacional
24/06 FINAL Sport Huancayo 2-0 César Vallejo IPD Huancayo
24/06 FINAL Carlos A. Mannucci 0-1 Deportivo Garcilaso Mansiche
25/06 FINAL Alianza Atlético 1-2 Sport Boys Campeones del 36
25/06 FINAL Unión Comercio 1-3 Municipal Carlos Vidaurre
26/06 FINAL Cusco FC 2-1 UTC Garcilaso de la Vega

Vea los Videos:

Video: Youtube Liga1 Play.

Resultados de la Fecha 16:

FECHA HORA PARTIDO ESTADIO
19/05 FINAL Melgar 2-1 Alianza Lima Monumental de la UNSA
19/05 FINAL Universitario 4-0 César Vallejo Monumental
20/05 FINAL ADT 1-1 Cantolao Unión de Tarma
20/05 FINAL Deportivo Garcilaso 3-2 Alianza Atlético Inca Garcilaso de la Vega
20/05 FINAL Sporting Cristal 3-2 Cusco FC Nacional
21/05 FINAL Atlético Grau 4-0 Cienciano Municipal de Bernal
21/05 FINAL Municipal 1-2 Sport Huancayo Iván Elías Moreno
22/05 FINAL Sport Boys 3-1 UTC Iván Elías Moreno
22/05 FINAL Binacional 5-0 Unión Comercio Guillermo Briceño Rosamedina

Vea los Videos Resumen:

Video: Youtube Liga1 Play.

Video: Youtube Liga1 Play.

Video: Youtube GOLPERUoficial.

Resultados de la Fecha 15:

Video: Liga1.

FECHA HORA PARTIDO ESTADIO
05/05 FINAL Cantolao 1-0 Binacional Iván Elías Moreno
05/05 FINAL Cusco FC 1-0 Municipal Inca Garcilaso de la Vega
06/05 FINAL Alianza Atlético 1-1 ADT Campeones del 36
06/05 FINAL Sport Huancayo 1-0 Atlético Grau IPD Huancayo
06/05 FINAL Cienciano 0-0 Deportivo Garcilaso Inca Garcilaso de la Vega
07/05 FINAL UTC 1-1 Sporting Cristal Héroes de San Ramón
07/05 FINAL César Vallejo 2-0 Sport Boys Mansiche
07/05 FINAL Alianza Lima 3-0 Carlos A. Mannucci Alejandro Villanueva
08/05 FINAL Unión Comercio 1-1 Melgar Carlos Vidaurre García

Descansa: Universitario.

Resultados de la Fecha 14:

Video: Gol Peru.

Video: Youtube Liga1 Play.

FECHA HORA PARTIDO ESTADIO
28/04 FINAL Sporting Cristal 1-1 César Vallejo Alberto Gallardo
29/04 FINAL Atlético Grau 3-0 Cusco FC Municipal de Bernal
29/04 FINAL Sport Boys 0-3 Universitario Monumental
29/04 FINAL Dep- Garcilaso 1-1 Sport Huancayo Garcilaso de la Vega
29/04 FINAL Melgar 5-0 Cantolao Monumental de la UNSA
30/04 FINAL Binacional 4-2 Alianza Atlético Guillermo Briceño Rosamedina
30/04 FINAL Dep. Municipal 2-0 UTC Iván Elías Moreno
30/04 FINAL ADT 3-4 Cienciano Unión Tarma
30/04 FINAL Carlos A. Mannucci 2-0 Unión Comercio Mansiche

Resultados de la Fecha 13:

Videos: Youtube GOLPERUoficial.

DÍA HORA PARTIDO ESTADIO
21/04 FINAL UTC 1-1 Atlético Grau Héroes de San Ramón
22/04 FINAL Cantolao 0-2 Carlos A. Mannucci Iván Elías Moreno
22/04 FINAL Sport Huancayo 1-3 ADT IPD de Huancayo
22/04 FINAL Cienciano 1-1 Binacional Garcilaso de la Vega
23/04 FINAL Unión Comercio 1-3 Alianza Lima Carlos Vidaurre García
23/04 FINAL Cusco FC 2-1 Deportivo Garcilaso Garcilaso de la Vega
24/04 FINAL Alianza Atlético 3-3 Melgar Campeones del 36
24/04 FINAL César Vallejo 1-1 Municipal Mansiche
24/04 FINAL Universitario 2-0 Sporting Cristal Monumental

Resultados de la Fecha 12:

Video: Youtube GOLPERUoficial.

Video: Youtube Liga 1 Play

Video: Youtube Liga 1 Play

FECHA HORA PARTIDO ESTADIO
14/04 FINAL Sporting Cristal 1-1 Sport Boys Alberto Gallardo
14/04 FINAL Melgar 1-0 Cienciano Monumental de la UNSA
15/04 FINAL Atlético Grau 1-1 César Vallejo Municipal de Bernal
15/04 FINAL Alianza Lima 3-0 Cantolao Alejandro Villanueva
16/04 FINAL Deportivo Garcilaso 2-2 UTC Garcilaso de la Vega
16/04 FINAL ADT 0-2 Cusco FC Unión de Tarma
16/04 FINAL Municipal 1-2 Universitario Iván Elías Moreno
16/04 FINAL Binacional 5-3 Sport Huancayo Guillermo Briceño Rosamedina
16/04 FINAL Carlos A. Mannucci 1-0 Alianza Atlético Mansiche
  • Descansa Unión Comercio.

Resultados Fecha 11:

DÍA HORA PARTIDO ESTADIO
07/04 FINAL Cusco FC 2-1 Binacional Inca Garcilaso de la Vega
08/04 FINAL Sport Boys 0-2 Deportivo Municipal Iván Elías Moreno
08/04 FINAL UTC 1-0 ADT Héroes de San Ramón
08/04 FINAL Cienciano 1-0 Carlos A. Mannucci Inca Garcilaso de la Vega
09/04 FINAL Alianza Atlético 0-1 Alianza Lima Campeones del 36
09/04 FINAL Sport Huancayo 1-1 Melgar IPD de Huancayo
09/04 FINAL Universitario 2-1 Atlético Grau Monumental Marathon
10/04 FINAL Cantolao 1-2 Unión Comercio Iván Elías Moreno
10/04 FINAL César Vallejo 3-0 Deportivo Garcilaso Mansiche
  • Descansa Sporting Cristal

Resultados Fecha 10:

DÍA HORA PARTIDO ESTADIO
31/03 FINAL Municipal 1-1 Sporting Cristal Iván Elías Moreno
31/03 FINAL ADT 2-0 César Vallejo Unión de Tarma
31/03 FINAL Deportivo Garcilaso 0-0 Universitario Garcilaso de la Vega
01/04 FINAL Melgar 1-1 Cusco FC Monumental de la UNSA
01/04 FINAL Alianza Lima 2-0 Cienciano Alejandro Villanueva
02/04 FINAL Unión Comercio 3-3 Alianza Atlético Carlos Vidaurre García
02/04 FINAL Carlos A. Mannucci 0-0 Sport Huancayo Mansiche
02/04 FINAL Atlético Grau 3-0 Sport Boys Municipal de Bernal
02/04 FINAL Binacional 1-1 UTC Guillermo Briceño Rosamedina

Resultados Fecha 9:

Videos: Liga1 Play

DÍA HORA PARTIDO ESTADIO
17/03 FINAL Sport Boys 2-1 Deportivo Garcilaso Iván Elías Moreno
18/03 FINAL Alianza Atlético 2-1 Cantolao Campeones del 36
18/03 FINAL UTC 0-0 Melgar Héroes de San Ramón
18/03 FINAL Cienciano 3-1 Unión Comercio Inca Garcilaso de la Vega
18/03 FINAL Universitario 3-1 ADT Monumental
19/03 FINAL César Vallejo 2-0 Binacional Mansiche
19/03 FINAL Sporting Cristal 2-1 Atlético Grau Alberto Gallardo
19/03 FINAL Sport Huancayo 2-1 Alianza Lima IPD Huancayo
20/03 FINAL Cusco FC 3-0 Carlos A. Mannucci Inca Garcilaso de la Vega

Resultados Fecha 8:

DÍA HORA PARTIDO ESTADIO
10/03 FINAL ADT 1-0 Sport Boys Municipal Unión Tarma
11/03 FINAL Alianza Lima 2-0 Cusco FC Alejandro Villanueva
12/03 FINAL Unión Comercio 2-0 Sport Huancayo Carlos Vidaurre García
12/03 FINAL Atlético Grau 1-1 Deportivo Municipal Municipal de Bernal
12/03 FINAL Cantolao 1-0 Cienciano Iván Elías Moreno
12/03 SUSPENDIDO Carlos A. Mannucci vs. UTC Mansiche
12/03 SUSPENDIDO Melgar vs. César Vallejo Monumental UNSA
12/03 FINAL Deportivo Garcilaso 4-4 Sporting Cristal Inca Garcilaso de la Vega
13/03 FINAL Binacional 1-2 Universitario Inca Garcilaso de la Vega

Resultados Fecha 7:

Video: Gol Peru.

Video Liga1 Play.

DÍA HORA PARTIDO ESTADIO
03/03 FINAL Sport Boys 2-2 Binacional Iván Elías Moreno
04/03 FINAL Sport Huancayo 4-0 Cantolao IPD de Huancayo
04/03 FINAL Sporting Cristal 0-0 ADT Alberto Gallardo
04/03 FINAL César Vallejo 2-0 Carlos A. Mannucci Mansiche
05/03 SUSPENDIDO Cienciano vs. Alianza Atlético Garcilaso de la Vega
05/03 FINAL UTC 0-1 Alianza Lima Héroes de San Ramón
05/03 FINAL Universitario 1-0 Melgar Monumental
06/03 FINAL Municipal 0-3 Garcilaso Iván Elías Moreno
06/03 FINAL Cusco FC 2-1 Unión Comercio Garcilaso de la Vega

Resultados Fecha 6:

Video: Gol Peru

FECHA HORA PARTIDO ESTADIO
24/02 SUSPENDIDO Binacional vs. Sporting Cristal Inca Garcilaso de la Vega
25/02 FINAL Alianza Atlético 4-2 Sport Huancayo Campeones del 36
25/02 FINAL Deportivo Garcilaso 2-0 Atlético Grau Inca Garcilaso de la Vega
25/02 SUSPENDIDO Alianza Lima vs. César Vallejo Alejandro Villanueva
26/02 FINAL Unión Comercio 1-0 UTC Carlos Vidaurre
26/02 FINAL ADT 3-0 Deportivo Municipal Municipal Unión Tarma
26/02 SUSPENDIDO Melgar vs. Sport Boys Monumental UNSA
26/02 FINAL Carlos A. Mannucci 2-0 Universitario Mansiche
27/02 FINAL Academia Cantolao 2-3 Cusco FC Alberto Gallardo

Resultados Fecha 5:

Video Resumen Cristal 1-0 Melgar – Fecha 5:

Video Resumen Universitario 1-2 Alianza Lima – Fecha 5:

FECHA HORA PARTIDO ESTADIO
17/02 FINAL Sporting Cristal 1-0 Melgar Alberto Gallardo
17/02 FINAL César Vallejo 3-1 Unión Comercio Mansiche
18/02 FINAL Sport Huancayo 1-3 Cienciano IPD de Huancayo
18/02 FINAL Sport Boys 0-1 Carlos A. Mannucci Alberto Gallardo
19/02 FINAL Atlético Grau 1-1 ADT Municipal de Bernal
19/02 FINAL Universitario 1-2 Alianza Lima Monumental
19/02 FINAL Cusco FC 2-1 Alianza Atlético Garcilaso de la Vega
20/02 FINAL Municipal 2-0 Binacional Iván Elías Moreno
22/02 FINAL UTC 1-0 Cantolao Héroes de San Ramón

Resultados Fecha 4:

FECHA HORA PARTIDO ESTADIO
10/02 FINAL Cienciano 2-0 Cusco FC Garcilaso de la Vega
11/02 FINAL Cantolao 1-2 César Vallejo Iván Elías Moreno
11/02 FINAL ADT 1-2 Deportivo Garcilaso Unión de Tarma
11/02 FINAL Binacional 2-4 Atlético Grau Monumental de la UNSA
12/02 FINAL Alianza Atlético 2-0 UTC Campeones del 36
12/02 FINAL Unión Comercio 1-0 Universitario Municipal Carlos Vidaurre
12/02 FINAL Carlos A. Mannucci 1-1 Sporting Cristal Mansiche
12/02 FINAL Alianza Lima 2-0 Sport Boys Alejandro Villanueva
13/02 FINAL Melgar 0-2 Municipal Monumental de la UNSA

Resultados Fecha 3:

FECHA HORA PARTIDO ESTADIO
03/02 FINAL Cusco FC 0-3 Sport Huancayo (W.O) Garcilaso de la vega
04/02 FINAL Atlético Grau 3-0 Melgar (W.O) Municipal de Bernal
04/02 FINAL UTC 3-0 Cienciano (W.O) Héroes de San Ramón
04/02 FINAL Universitario 4-0 Cantolao Monumental
04/02 FINAL Dep. Garcilaso 3-0 Binacional (W.O) Garcilaso de la Vega
05/02 FINAL Sporting Cristal 3-0 Alianza Lima (W.O) Alberto Gallardo
06/02 FINAL Sport Boys 2-1 Unión Comercio Alberto Gallardo
06/02 FINAL César Vallejo 2-2 Alianza Atlético Mansiche
07/02 FINAL Municipal 0-3 Carlos A. Mannucci Iván Elías Moreno

Resultados Fecha 1:

DÍA HORA PARTIDO ESTADIO
24/03 FINAL Universitario 3-0 Cienciano Monumental
25/03 FINAL Sporting Cristal 2-0 Cantolao Alberto Gallardo
25/03 FINAL César Vallejo 0-2 Sport Huancayo Mansiche
26/03 FINAL Dep. Municipal 2-0 Unión Comercio Iván Elías Moreno
26/03 FINAL Atlético Grau 1-2 Alianza Lima Municipal de Bernal
26/03 FINAL ADT 0-0 Melgar Municipal Unión Tarma
26/03 FINAL Sport Boys 0-1 Alianza Atlético Alberto Gallardo
26/03 FINAL Dep. Garcilaso 1-2 Carlos A. Mannucci Inca Garcilaso de la Vega
27/03 3:00 pm. UTC vs. Cusco FC Héroes de San Ramón

* Fecha 2 aun no se han jugado.

Lima, 6 de Enero del 2023.- La Liga 1 2023 (por razones de patrocinio Liga 1 Betsson) será la edición número 107 de la Primera División de Perú, la quinta bajo la denominación de Liga 1 y la tercera bajo el patrocinio de Betsson. La Federación Peruana de Fútbol organiza y controla el desarrollo del torneo a través de la Comisión Organizadora de Competiciones.

Cabe destacar que a partir de esta edición de la Liga 1 se implementará el uso del VAR,​ aunque según Héctor Lara, director de competiciones de la Federación Peruana de Fútbol, el VAR recién llegaría para la segunda parte de la Liga 1 2023, es decir, para el Torneo Clausura.

Sistema de competición

  • En los dos torneos, denominados Apertura y Clausura, se jugará en el sistema de todos contra todos durante 19 jornadas. El que termine en el primer lugar será proclamado el vencedor.

Definición del título

Para la definición del título participarán los vencedores del Apertura y Clausura junto con los dos primeros equipos de la tabla acumulada, con las siguientes consideraciones:

  • Si los campeones del Apertura y del Clausura y los 2 primeros del acumulado son distintos equipos, se disputarán Semifinales y Final.
  • Si un equipo gana Apertura o Clausura, y está entre de los dos primeros del acumulado, clasifica directamente a la Final. Su rival será el ganador de la semifinal entre el otro ganador de uno de los torneos y el otro equipo de mayor puntaje en el acumulado.
  • Si los dos equipos ganadores de los torneos también son los 2 primeros del acumulado, se jugará directamente la Final entre esos equipos.
  • Si un equipo es ganador de ambas torneos, se proclamará campeón nacional automáticamente.

Clasificación a torneos internacionales

La Conmebol otorga 8 cupos a Perú para los torneos internacionales que se distribuyen de la siguiente manera:

Copa Libertadores

  • Perú 1: Campeón de la Liga 1
  • Perú 2: Subcampeón de la Liga 1
  • Perú 3: Tercer lugar de la Liga 1
  • Perú 4: Cuarto lugar de la Liga 1

Copa Sudamericana

  • Perú 1: Quinto lugar de la Liga 1
  • Perú 2: Sexto lugar de la Liga 1
  • Perú 3: Séptimo lugar de la Liga 1
  • Perú 4: Octavo lugar de la Liga 1

Descenso a Liga 2

Los equipos que ocupen el puesto 17.°, 18.° y 19.° de la tabla acumulada descenderán de categoría y disputarán la Liga 2 2024.

Equipos participantes

Perú está dividido en 25 departamentos, de los que 10 están representados en el campeonato con por lo menos un equipo. El departamento de Lima cuenta con la mayor cantidad de representantes (4 equipos), seguido del departamento de Cusco (3 equipos).

 
Equipos por Departamentos
Departamento N.º Equipos  
Bandera de Lima Lima 4 Alianza Lima, Deportivo Municipal, Sporting Cristal y Universitario  
Bandera del Cusco Cusco 3 Cienciano, Cusco FC y Deportivo Garcilaso
Bandera del Callao Callao 2 Academia Cantolao y Sport Boys
Bandera del departamento de Junín Junín 2 ADT y Sport Huancayo
Bandera del departamento de La Libertad (Perú) La Libertad 2 Carlos A. Mannucci y Universidad César Vallejo
Bandera de Piura Piura 2 Alianza Atlético y Atlético Grau
Bandera de Arequipa Arequipa 1 FBC Melgar
Bandera del departamento de Cajamarca Cajamarca 1 UTC
Bandera del departamento de Puno Puno 1 Deportivo Binacional
Bandera de San Martín San Martín 1 Unión Comercio

Ascensos y descensos

Un total de 19 equipos disputarán la Liga 1: Serán los primeros 16 lugares de la temporada 2022, el campeón de la Liga 2 2022, el campeón de la Copa Perú 2022 y el ganador de la Revalidación 2022.

Pos. Descendidos a Liga 2 2023
Rev. Ayacucho FC 1downarrow red.svg
18.º Universidad San Martin 1downarrow red.svg
19.º Carlos Stein 1downarrow red.svg
Pos. Ascendidos de Liga 2 2022 y Copa Perú 2022
1.º L2 Cusco FC 1uparrow green.svg
1.º CP Deportivo Garcilaso 1uparrow green.svg
Rev. Unión Comercio 1uparrow green.svg

Fixture Completo del Torneo Apertura:

 



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *