Viernes, 12 de Agosto del 2022
turismo


PERÚ suma hasta el momento 131 Medallas en los XIX JUEGOS BOLIVARIANOS VALLEDUPAR 2022

Publicado el 05/07/22

* Ayer 4 de Julio , ganamos 14 preseas y sumamos en el tablero general 31 de oro, 33 de plata y 67 de bronce.

 

Valledupar, 5 de Julio del 2022.-Perú llega a la fecha final de los XIX Juegos Bolivarianos Valledupar 2022, que culmina este martes 5 de julio, con las posibilidades intactas de quedar entre los 3 primeros luego que este lunes ganara una medalla de oro, siete de plata y seis de bronce con un total de 14 preseas. La única medalla de oro de esta jornada de lunes fue ganada por la atleta Nicole Hein en salto con pértiga.

En el medallero general de los Juegos Bolivarianos Valledupar 2022, la delegación nacional suma 31 medallas de oro, 33 de plata y 67 de bronce (131 en total) ubicándonos en el quinto lugar, pero empatados el tercer lugar con Ecuador y Chile en las preseas doradas.

 

Las medallas de plata llegaron con Luis Enrique Sacha y Carmela de la Barra de Taekwondo en Poomsae parejas mixta, Yanet Sovero de Lucha libre en 68 kg Femenina y Rafael Juan Diego De Osma Bedoya de Esquí náutico en Overall Masculino. También Soledad Torre Marín de Atletismo en la prueba de 5 mil metros planos, la nadadora Alexia Sotomayor en 200 metros espalda y el equipo de relevo 4x 100 conformado por Jessica Cattaneo, Mckenna De Bever, Micaela Bernales y Rafaela Fernandini.

Las de bronce arribaron con Thalia Mallqui de Lucha libre en 50 kg., Maria Alejandra De Osma Bedoya de Esquí náutico en Overall Femenina y doble bronce de Amel Atencia de Levantamiento de Pesas en Arranque y Envión hasta 96 kg Masculino. 125. Conner Huertas Del Pino y Sergio Galdos de Tenis de campo en Dobles Masculino, Sophia Ribeiro de Natación en 1500m estilo Libre Femenino.

En los 3 primeros Juegos Bolivarianos (1938, 1948 y 1951), nuestro país salió campeón. Luego en los 13 Juegos siguientes se ha coronado en el primer lugar Venezuela y el 2013 y 2017 el primer puesto fue para Colombia que hoy lidera el medallero general. Históricamente nuestro país, luego del surgimiento de Venezuela Y Colombia ocupó ocasionalmente el tercer lugar y últimamente la cuarta y quinta posición.

Para estos Juegos Bolivarianos, Perú ha viajado con una delegación de 416 deportistas para competir en 40 disciplinas deportivas (a los Juegos Santa Marta 2017 asistimos con 516 deportistas en 43 disciplinas deportivas). En los anteriores Juegos Bolivarianos 2017 ganamos 154 medallas (32 de oro, 53 de plata y 69 de bronce).

HASTA EL MOMENTO PERÚ EN EL MEDALLERO JUEGOS BOLIVARIANOS VALLEDUPAR 2022

 

ORO (31)

24 de junio

  1. Lucas Lutar – Esgrima- Florete Individual Masculino

25 de junio

  1. Alessia y Valeria Palacios -Remo- 2x1000m peso ligero
  2. Juan Miguel Postigos – Judo -66 kg.
  3. Brillith Gamarra – Judo -48 kg.

26 de junio

  1. Fernanda Saponara, Paula la Torre, Namie Miyahira, Inés Castillo, Diego mini, José Guevara, Diego Subauste, Daniel La Torre – Bádminton Equipo Mixto.
  2. Ana Karina Méndez- Gimnasia Artística Femenina Individual

27 de junio

  1. Daryl Yamamoto – Judo – categoría -100 kg.
  2. Brianda Rivera – Tiro- Pistola Deportiva Mujeres – 25 metros.
  3. Ana Karina Méndez – Gimnasia, barras asimétricas

28 de junio

  1. Polo acuático femenino (Abigail Urquizo, Alyssa Barnuevo, Ana López, Areli Sinarahua, Belén Torres, Carolina Rodríguez, Daniela Torres, Diana Garnica, Elisa López, María Fe Menacho, Miranda Nieto, Rebeca Rodríguez y Stefanny Álvarez).
  2. Edward González – Gimnasia, Salto

29 de junio

  1. Inés Castillo – Bádminton- Individual femenino
  2. Inés Castillo y Paula La Torre – Bádminton – dobles femenina
  3. Diego Mini y José Guevara – Bádminton – dobles masculina
  4. Inés Castillo y José Guevara – Bádminton – dobles mixto

30 de junio

  1. Cristian Morales Bustos – Tiro – Rifle 3 posiciones – 50 metros

1 de julio

  1. Luis Fernando Barco- Golf- Individual masculino
  2. Ximena Zorrilla- Atletismo-Lanzamiento de Martillo
  3. Jovana De la Cruz- Atletismo-10,000 m.

 

2 de julio

  1. César Rodríguez- Atletismo-Marcha 35 km.
  2. Caterine Romero- Vela- Sunfish Femenino
  3. Daniela Borda- Tiro deportivo- Skeet Femenino
  4. Gracia Carrillo Málaga – Vela – Optimist Femenino
  5. Mckenna Victoria De Bever Elliot – Natación – 200 metros combínanos Damas

3 de julio

  1. Alejandra De Osma- Esquí Acuático -modalidad de Slalom
  2. Hugo del Castillo- Taekwondo- Poomsae
  3. María Alejandra Bramont- Natación-Aguas Abiertas
  4. Marko Carrillo- Tiro Deportivo- Pistola Tiro Rápido 25 mts.
  5. María Fe Muñoz- Natación-400m Combinado Individual Femenino
  6. Mckenna De Bever- Natación-100m. Espalda Femenina

4 de julio

 

  1. Nicole Hein – Atletismo – Salto con pértiga (4:05 metros)

PLATA (33)

 

24 de junio

  1. María Luisa Doig -Esgrima- Espada Individual Femenino

 

25 de junio

  1. Pamela Noya y Adriana Sanguinetti – Remo 2x1000m Senior
  2. Noemí Huayhuameza – Judo -52 Kg.
  3. Ingrid Aranda – Karate Kata Individual Femenino
  4. Edwar Gonzales, Daniel Agüero, Arián León, Mauro Gallegos, Jimmy Figueroa y Luis Pizarro – Gimnasia Masculino por equipo

26 de junio

  1. Valeria Palacios – Remo 1x1000m Peso Ligero Femenino
  2. Aldo Guibu y Ricardo Tateishi – Bowling dobles Masculino
  3. Ana Méndez, Ana Rengifo, Chris Centeno, Fabiola Díaz -Gimnasia Artística por Equipos

27 de junio

  1. Cristian Morales – Tiro, Rifle de Aire – 10 metros
  2. Camila Figueroa – Judo – categoría 70 kg.
  3. Adrián Guibu, Aldo Guibu, Kenny Kishimoto y Víctor Tateishi – Bowling, equipo masculino.

28 de junio

  1. Brillith Gamarra, Alonso Wong, Xsara Morales, Yuta Galarreta, Camila Figueroa y Daryl Yamamoto – Judo por equipo mixto

44.- Diego Elías y Alonso Escudero – Squash – dobles masculino

29 de junio

  1. Diego Subauste y Daniel La Torre – Bádminton- dobles masculino
  2. Namie Miyahira y Fernanda Saporana- Bádminton-dobles femenina
  3. Alonso Escudero, Álvaro García, Diego Elías, Rafael Gálvez- Squash- Equipos Masculino

1 de julio

  1. Álvaro Arones y Sandy Villarán- Natación artística-Dueto mixto

 

2 de julio

  1. Stefano Felipe Moy Boza – Vela – Optimist masculino
  2. Florencia Chiarella – Vela – Ilca 6 Femenina
  3. Stefano Peschiera – Vela – Ilca 7 Masculino
  4. Julio Palomino – Atletismo – 3000 metros con obstáculos
  5. Jessica Cattaneo, Micaela Bernales, Mckenna De Bever y Sophia Ribeiro – Natación 4 x 200 relevos

3 de julio

  1. Gabriela Castillo- Taekwondo- Poomsae
  2. María Alejandra de Osma- Esquí Acuático- Salto Femenino
  3. Joao Benavides – Lucha Greco- 60 kg Masculina
  4. Kevin Altamirano- Tiro Deportivo- Pistola Tiro Rápido 25 mts.

4 de julio

  1. Luis Enrique Sacha y Carmela de la Barra – Taekwondo – Poomsae parejas mixta
  2. Yanet Sovero – Lucha libre – 68 kg Femenina
  3. Rafael Juan Diego De Osma Bedoya – Esquí náutico – Overall Masculino
  4. Soledad Torre Marín – Atletismo – 5 mil metros planos
  5. Alejandra Arévalo – Atletismo – Salto con pértiga (4:05 metros)

  1. Alexia Sotomayor – Natación – 200 metros espalda
  2. Jessica Cattaneo, Mckenna De Bever, Micaela Bernales y Rafaela Fernandini – Natación – 4×100 libre Relevos Femenino.

BRONCE (67)

 

24 de junio

  1. Eduardo García – Esgrima- Espada Individual Masculino

25 de junio

  1. Gerónimo Hamann -Remo 1×1000 Peso Ligero
  2. Gustavo Salcedo – Remo Single Peso Abierto (M1x)
  3. Mariano Wong – Karate Kata Individual Masculino
  4. Marian Flores – Judo – categoría 57 kg.
  5. Hiromi Sánchez- Karate Kumite Femenino -55kg
  6. Linda Rodríguez- Karate Kumite Femenino -61kg
  7. Edwar Gonzales – Gimnasia artística Individual

26 de junio

  1. Sol Cabrera – Karate Kumite -68kg
  2. Alonso Wong – Judo categoría – 73kg
  3. Xsara Morales- Judo categoría -70kg
  4. Andrés Sandoval y César Cipriani- Remo 2x1000m Peso Ligero Masculino
  5. Pamela Noya – Remo en el W1x – Single Damas Peso Abierto

27 de junio

  1. Carla Morales, Pamela Noya, Alessia Palacios y Valeria Palacios – Remo cuádruple femenino ligero.
  2. Adriana Sanguinetti, Pamela Noya, Alessia Palacios, Valeria Palacios – Remo Cuatro Pares de Remos Cortos (W4X) Femenina
  3. Yuta Galarreta – Judo – categoría 90 kg.
  4. Yuliana Bolívar – Judo – categoría +78 kg.

 

28 de junio

  1. Alexia Arenas y Cristian Morales – Tiro deportivo – Modalidad Rifle Aire 10m. Mixto
  2. Polo acuático masculino (Alfredo Tassano, Diego Contreras, Eduardo Grandez, German Rodríguez, Jefferson Pinedo, Joaquín Cuadros, Julio Alzamora, Lorenzo Rodríguez, Mauricio Bustamante, Nicolás Contreras Castellano, Simón Regalado, Ulises Angulo Huamán y Yamil León).
  3. Vóley Masculino (Santiago La Jara, Angel Cerpa, Bruno Seminario, Sebastián Blanco, Martin Gómez y Antonio Morón)

29 de junio

  1. Namie Miyahira – Bádminton individual femenina
  2. Marko Carrillo – Pistola de Aire 10m.
  3. José Guevara- Bádminton- Individual Masculino
  4. Daniel La Torre- Bádminton- Individual Masculino
  5. Valentina Porcella – Tiro – Trap femenino
  6. Alessandro de Souza – Tiro – Trap masculino
  7. Annia Becerra – Tiro Deportivo – pistola de Aire 10m Femenino
  8. Alejandra Zavala, Luciana Castillo y Ximena Rodríguez- Squash-Equipos Femenino

30 de junio

  1. Darwing Pérez- Boxeo – Pluma 57 kg.
  2. Leodan Pezo- Boxeo-Ligero 63 kg.
  3. José María Lucar- Boxeo-Peso pesado 91 kg.
  4. Alessandra Teruya, Constanza Tenya, Mariafé Bouchon, María Jesús Pizarro, Itatí Susano, Brunella Beteta, Tamie La Puente, Kiana Kadena Matsuda, Allison Morales, Akemy Gonzales, Thais Uyema, Jimena Kunigami, Giovannah Webb, Selena Aponte, Adriana Yamakawa – Softbol

 

1 de julio

  1. Tenis de mesa por equipo Varones (Rodrigo Hidalgo, Felipe Duffoó, Adrián Rubiños y Carlos Fernández).
  2. Anali Saldarriaga- Levantamiento de pesas – Arranque hasta 59 kg
  3. Anali Saldarriaga- Levantamiento de pesas- Envión hasta 59 kg
  4. Soledad Torre Marín – Atletismo-10,000 m. Femenino
  5. Adriana Toulier, Angie Paredes, Ariana Coronado, Camila Fernández, Lia Martínez, María Ccoylo, Mariafé Coronado, Tania Patiño y Yamile Carrasco-Natación artística- Rutina libre combinada Equipo Femenino
  6. María Ccoyllo y Yamile Carrasco- Natación artística- Dueto Femenino

 

2 de julio

  1. Luis Henry Campos- Atletismo-Marcha Masculino 35 km.
  2. Evelyn Inga- Atletismo- Marcha Femenino 35 km.
  3. Alexia Arenas- Tiro deportivo- Rifle 3 posiciones 50 mts.
  4. Jean Paul De Trazegnies- Vela- Sunfish Masculino
  5. Rafaela Parodi Subauste – Vela – Sunfish Femenino
  6. Sophie Zimmermann – Vela – Ilca 6 Femenina
  7. Alexandra Zavala, Mariana Illescas y Gianella Hermoza – Tiro con Arco, modalidad Recurvo Femenino
  8. David Bardalez – Levantamiento de Pesas, envión 67 kg.
  9. Shoely Mabel Mego – Levantamiento de pesas – Arranque 55kg. Femenino.
  10. Shoely Mabel Mego – Levantamiento de pesas – Envión 55kg. Femenino.
  11. Sophia Ribeiro Velásquez – Natación – 800 m. Libre Femenina
  12. Diana Bazalar – Atletismo – 110 m. con vallas
  13. Yuri Labra – Atletismo – 3000 metros con obstáculos

3 de julio

  1. Rodrigo Hidalgo y Carlos Fernández- Tenis Mesa- Dobles Masculino
  2. Felipe Duffoó e Isabel Duffoó- Tenis Mesa- Dobles Mixtos
  3. Cristhiana Emilia De Osma Bedoya- Esquí Acuático- Figuras Femenino
  4. Rafael Juan Diego De Osma Bedoya-Esquí Acuático – Figuras Masculino
  5. Rafael de Osma- Esquí Acuático -Salto Masculino
  6. Raymiguel Barreto – Taekwondo–58kgs Kyorugi Masculino
  7. Pool Ambrosio-Lucha Greco 87 kg.
  8. Joaquín Vargas – Natación – 200 metros libres masculino
  9. Alexia Sotomayor, María Fe Muñoz, Rafaela Fernandini, Adriana Buendía – Natación – 4×100 combinado relevo femenino
  10. Silvana Segura – Atletismo – Salto Triple Femenino

4 de julio

  1. Thalia Mallqui – Lucha libre – 50 kg.
  2. Maria Alejandra De Osma Bedoya – Esquí náutico – Overall Femenina
  3. Amel Atencia – Levantamiento de Pesas – Arranque – Hasta 96 kg Masculino
  4. Amel Atencia- Levantamiento de Pesas- Envión hasta 96 kg Masculino
  5. Conner Huertas Del Pino y Sergio Galdos – Tenis de campo – Dobles Masculino
  6. Sophia Ribeiro – Natación – 1500m estilo Libre Femenino.


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *







Carros Hyundai