Martes, 16 de Agosto del 2022
turismo


GRACIAS DEPORTISTAS: PERÚ cerró los XIX JUEGOS BOLIVARIANOS VALLEDUPAR 2022 con 145 MEDALLAS ganadas

Publicado el 06/07/22

* Nuestra delegación de atletas sumó 33 medallas de oro, 40 de plata y 72 de bronce y hasta el último momento luchó el tercer lugar.

Valledupar, 6 de Julio del 2022.-Solo queda decirles, GRACIAS, por el esfuerzo, a todos los atletas que compitieron en los XIX Juegos Bolivarianos Valledupar 2022 y que sumaron 33 medallas de oro, 40 preseas de plata y 72 de bronce que sumaron en el medallero general 145 medallas. Con la importancia que hasta el último día lucharon el tercer puesto de los 11 países participantes, quedando finalmente en la quinta posición.

Para estos Juegos Bolivarianos, Perú viajó con una delegación de 416 deportistas para competir en 40 disciplinas deportivas (a los Juegos Santa Marta 2017 asistimos con 516 deportistas en 43 disciplinas deportivas). En los anteriores Juegos Bolivarianos 2017 ganamos 154 medallas (32 de oro, 53 de plata y 69 de bronce).

Este lunes las doradas llegaron con Gladys Tejeda quien logró la medalla de oro al ganar la media maratón con un tiempo de 1h 15:13.86. María Alejandra Bramont Arias de natación en la prueba de Aguas Abiertas 10k también nos dio la de oro.

Las preseas de plata llegaron con Luz Mery Rojas en media maratón quien llegó detrás de Tejeda. En media maratón Varones la presea de plata fue para Ferdinand Cereceda con un tiempo de 1h 06:49.33. 69. Enrique Armando Herrera de Lucha Libre, categoría 57kgs y Hernán Viera de Levantamiento de Pesas, categoría +109 kg también sumó plata en Arranque y Envión. Anita Poma alcanzó la plateada en 800 metros planos en femenino.

Las medallas de bronce las consiguieron Carmela de la Barra, Gabriela Castillo, Hugo del Castillo, Luis Sacha y Caleb Tskeyshi Pandal del Equipo Mixto de Poomsae Estilo Libre Equipos Mixto; Sixto Auccapiña de Lucha libre en la categoría 65kg y las chicas de Voleibol piso quienes ganaron a Venezuela. Finalmente, Marco Vilca ganó el bronce en 800 metros planos y Joaquín Vargas, Mckenna De Bever, Miguel Zavaleta y Rafaela Fernandini de Natación en Relevos Mixtos 100m.

En los 3 primeros Juegos Bolivarianos (1938, 1948 y 1951), nuestro país salió campeón. Luego en los 13 Juegos siguientes se ha coronado en el primer lugar Venezuela y el 2013 y 2017 el primer puesto fue para Colombia que hoy lidera el medallero general. Históricamente nuestro país, luego del surgimiento de Venezuela Y Colombia ocupó ocasionalmente el tercer lugar y últimamente la cuarta y quinta posición.

LAS MEDALLAS DE PERÚ JUEGOS BOLIVARIANOS VALLEDUPAR 2022

ORO (33)

24 de junio

  1. Lucas Lutar – Esgrima- Florete Individual Masculino

25 de junio

  1. Alessia y Valeria Palacios -Remo- 2x1000m peso ligero
  2. Juan Miguel Postigos – Judo -66 kg.
  3. Brillith Gamarra – Judo -48 kg.

26 de junio

  1. Fernanda Saponara, Paula la Torre, Namie Miyahira, Inés Castillo, Diego mini, José Guevara, Diego Subauste, Daniel La Torre – Bádminton Equipo Mixto.
  2. Ana Karina Méndez- Gimnasia Artística Femenina Individual

27 de junio

  1. Daryl Yamamoto – Judo – categoría -100 kg.
  2. Brianda Rivera – Tiro- Pistola Deportiva Mujeres – 25 metros.
  3. Ana Karina Méndez – Gimnasia, barras asimétricas

28 de junio

  1. Polo acuático femenino (Abigail Urquizo, Alyssa Barnuevo, Ana López, Areli Sinarahua, Belén Torres, Carolina Rodríguez, Daniela Torres, Diana Garnica, Elisa López, María Fe Menacho, Miranda Nieto, Rebeca Rodríguez y Stefanny Álvarez).
  2. Edward González – Gimnasia, Salto

29 de junio

  1. Inés Castillo – Bádminton- Individual femenino
  2. Inés Castillo y Paula La Torre – Bádminton – dobles femenina
  3. Diego Mini y José Guevara – Bádminton – dobles masculina
  4. Inés Castillo y José Guevara – Bádminton – dobles mixto

30 de junio

  1. Cristian Morales Bustos – Tiro – Rifle 3 posiciones – 50 metros

1 de julio

  1. Luis Fernando Barco- Golf- Individual masculino
  2. Ximena Zorrilla- Atletismo-Lanzamiento de Martillo
  3. Jovana De la Cruz- Atletismo-10,000 m.

 

2 de julio

  1. César Rodríguez- Atletismo-Marcha 35 km.
  2. Caterine Romero- Vela- Sunfish Femenino
  3. Daniela Borda- Tiro deportivo- Skeet Femenino
  4. Gracia Carrillo Málaga – Vela – Optimist Femenino
  5. Mckenna Victoria De Bever Elliot – Natación – 200 metros combínanos Damas

3 de julio

  1. Alejandra De Osma- Esquí Acuático -modalidad de Slalom
  2. Hugo del Castillo- Taekwondo- Poomsae
  3. María Alejandra Bramont- Natación-Aguas Abiertas
  4. Marko Carrillo- Tiro Deportivo- Pistola Tiro Rápido 25 mts.
  5. María Fe Muñoz- Natación-400m Combinado Individual Femenino
  6. Mckenna De Bever- Natación-100m. Espalda Femenina

4 de julio

 31.Nicole Hein – Atletismo – Salto con pértiga (4:05 metros)

5 de julio

  1. Gladys Tejeda – Atletismo – Media maratón Femenina
  2. María Alejandra – Natación – Aguas Abiertas

PLATA (40)

24 de junio

  1. María Luisa Doig -Esgrima- Espada Individual Femenino

 

25 de junio

  1. Pamela Noya y Adriana Sanguinetti – Remo 2x1000m Senior
  2. Noemí Huayhuameza – Judo -52 Kg.
  3. Ingrid Aranda – Karate Kata Individual Femenino
  4. Edwar Gonzales, Daniel Agüero, Arián León, Mauro Gallegos, Jimmy Figueroa y Luis Pizarro – Gimnasia Masculino por equipo

26 de junio

  1. Valeria Palacios – Remo 1x1000m Peso Ligero Femenino
  2. Aldo Guibu y Ricardo Tateishi – Bowling dobles Masculino
  3. Ana Méndez, Ana Rengifo, Chris Centeno, Fabiola Díaz -Gimnasia Artística por Equipos

27 de junio

  1. Cristian Morales – Tiro, Rifle de Aire – 10 metros
  2. Camila Figueroa – Judo – categoría 70 kg.
  3. Adrián Guibu, Aldo Guibu, Kenny Kishimoto y Víctor Tateishi – Bowling, equipo masculino.

28 de junio

  1. Brillith Gamarra, Alonso Wong, Xsara Morales, Yuta Galarreta, Camila Figueroa y Daryl Yamamoto – Judo por equipo mixto

46.- Diego Elías y Alonso Escudero – Squash – dobles masculino

29 de junio

  1. Diego Subauste y Daniel La Torre – Bádminton- dobles masculino
  2. Namie Miyahira y Fernanda Saporana- Bádminton-dobles femenina
  3. Alonso Escudero, Álvaro García, Diego Elías, Rafael Gálvez- Squash- Equipos Masculino

1 de julio

  1. Álvaro Arones y Sandy Villarán- Natación artística-Dueto mixto

 

2 de julio

  1. Stefano Felipe Moy Boza – Vela – Optimist masculino
  2. Florencia Chiarella – Vela – Ilca 6 Femenina
  3. Stefano Peschiera – Vela – Ilca 7 Masculino
  4. Julio Palomino – Atletismo – 3000 metros con obstáculos
  5. Jessica Cattaneo, Micaela Bernales, Mckenna De Bever y Sophia Ribeiro – Natación 4 x 200 relevos

3 de julio

  1. Gabriela Castillo- Taekwondo- Poomsae
  2. María Alejandra de Osma- Esquí Acuático- Salto Femenino
  3. Joao Benavides – Lucha Greco- 60 kg Masculina
  4. Kevin Altamirano- Tiro Deportivo- Pistola Tiro Rápido 25 mts.

4 de julio

  1. Luis Enrique Sacha y Carmela de la Barra – Taekwondo – Poomsae parejas mixta
  2. Yanet Sovero – Lucha libre – 68 kg Femenina
  3. Rafael Juan Diego De Osma Bedoya – Esquí náutico – Overall Masculino
  4. Soledad Torre Marín – Atletismo – 5 mil metros planos
  5. Alejandra Arévalo – Atletismo – Salto con pértiga (4:05 metros)

  1. Alexia Sotomayor – Natación – 200 metros espalda
  2. Jessica Cattaneo, Mckenna De Bever, Micaela Bernales y Rafaela Fernandini – Natación – 4×100 libre Relevos Femenino.

 

5 de julio

  1. Ferdinand Cereceda – Atletismo – Media maratón masculina
  2. Luz Rojas – Atletismo – Media maratón femenina
  3. Enrique Armando Herrera – Lucha Libre, categoría 57kgs.
  4. Hernán Viera – Levantamiento de Pesas, Arranque, categoría +109 kg.
  5. Hernán Viera – Levantamiento de Pesas, Envión, categoría +109 kg.
  6. Maria Fe Muñoz Machuca – Natación – 200 metros mariposa
  7. Anita Poma – Atletismo – 800mt planos

BRONCE (72)

 

24 de junio

  1. Eduardo García – Esgrima- Espada Individual Masculino

25 de junio

  1. Gerónimo Hamann -Remo 1×1000 Peso Ligero
  2. Gustavo Salcedo – Remo Single Peso Abierto (M1x)
  3. Mariano Wong – Karate Kata Individual Masculino
  4. Marian Flores – Judo – categoría 57 kg.
  5. Hiromi Sánchez- Karate Kumite Femenino -55kg
  6. Linda Rodríguez- Karate Kumite Femenino -61kg
  7. Edwar Gonzales – Gimnasia artística Individual

26 de junio

  1. Sol Cabrera – Karate Kumite -68kg
  2. Alonso Wong – Judo categoría – 73kg
  3. Xsara Morales- Judo categoría -70kg
  4. Andrés Sandoval y César Cipriani- Remo 2x1000m Peso Ligero Masculino
  5. Pamela Noya – Remo en el W1x – Single Damas Peso Abierto

27 de junio

  1. Carla Morales, Pamela Noya, Alessia Palacios y Valeria Palacios – Remo cuádruple femenino ligero.
  2. Adriana Sanguinetti, Pamela Noya, Alessia Palacios, Valeria Palacios – Remo Cuatro Pares de Remos Cortos (W4X) Femenina
  3. Yuta Galarreta – Judo – categoría 90 kg.
  4. Yuliana Bolívar – Judo – categoría +78 kg.

 

28 de junio

  1. Alexia Arenas y Cristian Morales – Tiro deportivo – Modalidad Rifle Aire 10m. Mixto
  2. Polo acuático masculino (Alfredo Tassano, Diego Contreras, Eduardo Grandez, German Rodríguez, Jefferson Pinedo, Joaquín Cuadros, Julio Alzamora, Lorenzo Rodríguez, Mauricio Bustamante, Nicolás Contreras Castellano, Simón Regalado, Ulises Angulo Huamán y Yamil León).
  3. Vóley Masculino (Santiago La Jara, Angel Cerpa, Bruno Seminario, Sebastián Blanco, Martin Gómez y Antonio Morón)

29 de junio

  1. Namie Miyahira – Bádminton individual femenina
  2. Marko Carrillo – Pistola de Aire 10m.
  3. José Guevara- Bádminton- Individual Masculino
  4. Daniel La Torre- Bádminton- Individual Masculino
  5. Valentina Porcella – Tiro – Trap femenino
  6. Alessandro de Souza – Tiro – Trap masculino
  7. Annia Becerra – Tiro Deportivo – pistola de Aire 10m Femenino
  8. Alejandra Zavala, Luciana Castillo y Ximena Rodríguez- Squash-Equipos Femenino

30 de junio

  1. Darwing Pérez- Boxeo – Pluma 57 kg.
  2. Leodan Pezo- Boxeo-Ligero 63 kg.
  3. José María Lucar- Boxeo-Peso pesado 91 kg.
  4. Alessandra Teruya, Constanza Tenya, Mariafé Bouchon, María Jesús Pizarro, Itatí Susano, Brunella Beteta, Tamie La Puente, Kiana Kadena Matsuda, Allison Morales, Akemy Gonzales, Thais Uyema, Jimena Kunigami, Giovannah Webb, Selena Aponte, Adriana Yamakawa – Softbol

 

1 de julio

  1. Tenis de mesa por equipo Varones (Rodrigo Hidalgo, Felipe Duffoó, Adrián Rubiños y Carlos Fernández).
  2. Anali Saldarriaga- Levantamiento de pesas – Arranque hasta 59 kg
  3. Anali Saldarriaga- Levantamiento de pesas- Envión hasta 59 kg
  4. Soledad Torre Marín – Atletismo-10,000 m. Femenino
  5. Adriana Toulier, Angie Paredes, Ariana Coronado, Camila Fernández, Lia Martínez, María Ccoylo, Mariafé Coronado, Tania Patiño y Yamile Carrasco-Natación artística- Rutina libre combinada Equipo Femenino
  6. María Ccoyllo y Yamile Carrasco- Natación artística- Dueto Femenino

 

2 de julio

  1. Luis Henry Campos- Atletismo-Marcha Masculino 35 km.
  2. Evelyn Inga- Atletismo- Marcha Femenino 35 km.
  3. Alexia Arenas- Tiro deportivo- Rifle 3 posiciones 50 mts.
  4. Jean Paul De Trazegnies- Vela- Sunfish Masculino
  5. Rafaela Parodi Subauste – Vela – Sunfish Femenino
  6. Sophie Zimmermann – Vela – Ilca 6 Femenina
  7. Alexandra Zavala, Mariana Illescas y Gianella Hermoza – Tiro con Arco, modalidad Recurvo Femenino
  8. David Bardalez – Levantamiento de Pesas, envión 67 kg.
  9. Shoely Mabel Mego – Levantamiento de pesas – Arranque 55kg. Femenino.
  10. Shoely Mabel Mego – Levantamiento de pesas – Envión 55kg. Femenino.
  11. Sophia Ribeiro Velásquez – Natación – 800 m. Libre Femenina
  12. Diana Bazalar – Atletismo – 110 m. con vallas
  13. Yuri Labra – Atletismo – 3000 metros con obstáculos

3 de julio

  1. Rodrigo Hidalgo y Carlos Fernández- Tenis Mesa- Dobles Masculino
  2. Felipe Duffoó e Isabel Duffoó- Tenis Mesa- Dobles Mixtos
  3. Cristhiana Emilia De Osma Bedoya- Esquí Acuático- Figuras Femenino
  4. Rafael Juan Diego De Osma Bedoya-Esquí Acuático – Figuras Masculino
  5. Rafael de Osma- Esquí Acuático -Salto Masculino
  6. Raymiguel Barreto – Taekwondo–58kgs Kyorugi Masculino
  7. Pool Ambrosio-Lucha Greco 87 kg.
  8. Joaquín Vargas – Natación – 200 metros libres masculino
  9. Alexia Sotomayor, María Fe Muñoz, Rafaela Fernandini, Adriana Buendía – Natación – 4×100 combinado relevo femenino
  10. Silvana Segura – Atletismo – Salto Triple Femenino

4 de julio

  1. Thalia Mallqui – Lucha libre – 50 kg.
  2. Maria Alejandra De Osma Bedoya – Esquí náutico – Overall Femenina
  3. Amel Atencia – Levantamiento de Pesas – Arranque – Hasta 96 kg Masculino
  4. Amel Atencia- Levantamiento de Pesas- Envión hasta 96 kg Masculino
  5. Conner Huertas Del Pino y Sergio Galdos – Tenis de campo – Dobles Masculino
  6. Sophia Ribeiro – Natación – 1500m estilo Libre Femenino.

5 de julio

  1. Carmela de la Barra, Gabriela Castillo, Hugo del Castillo, Luis Sacha y Caleb Tskeyshi Pandal – Poomsae Estilo Libre Equipos Mixto
  2. Sixto Auccapiña – Lucha libre – categoría 65kg
  3. Voleibol piso
  4. Marco Vilca – Atletismo – 800mt planos
  5. Joaquín Vargas, Mckenna De Bever, Miguel Zavaleta y Rafaela Fernandini- Natación- Relevos Mixtos 100m.


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *







Carros Hyundai