Martes, 21 de Mayo del 2024
turismo



cinemark cineplanet cine star cine uvk

Cine: Hoy son los Premios Oscar 2022, estos son los nominados

Publicado el 27/03/22

Los Angeles, 27 de Marzo del 2022.-El teatro Dolby de Los Ángeles se prepara para vestirse de nuevo con sus mejores galas. La Academia ya ha anunciado a sus nominados a alzarse con las estatuillas en una edición para la que han vuelto los grandes estrenos a las salas. Tras una edición que pasó más inadvertida por las condiciones del coronavirus, y unos Globos de Oro que han ido a menos por sus escándalos, los Oscar regresan con la intención de volver a la antigua normalidad. Los españoles Javier Bardem, Penélope Cruz y Alberto Iglesias han sido nominados en las categorías de mejor actor, actriz y banda sonora respectivamente. El mexicano Guillermo del Toro compite en la categoría de mejor director.

Mejor película

  • BelfastLaura Berwick, Kenneth Branagh, Becca Kovacik y Tamar Thomas
  • CODA: Los sonidos del silencio, Philippe Rousselet, Fabrice Gianfermi y Patrick Wachsberger
  • No mires arribaAdam McKay y Kevin J. Messick
  • Drive My CarTeruhisa Yamamoto
  • DuneMary Parent, Denis Villeneuve y Cale Boyter
  • El método Williams, Tim White, Trevor White y Will Smith
  • Licorice PizzaSara Murphy, Adam Somner y Paul Thomas Anderson
  • El callejón de las almas perdidasGuillermo del Toro, J. Miles Dale y Bradley Cooper
  • El poder del perroJane Campion, Tanya Seghatchian, Emile Sherman, Iain Canning y Roger Frappier
  • West Side StorySteven Spielberg y Kristie Macosko Krieger

Mejor dirección

  • Kenneth Branagh, por Belfast
  • Ryûsuke Hamaguchi, por Drive My Car
  • Paul Thomas Anderson, por Licorice Pizza
  • Jane Campion, por El poder del perro
  • Steven Spielberg, por West Side Story

Mejor actor

  • Javier Bardem, por Being the Ricardos
  • Benedict Cumberbatch, por El poder del perro
  • Andrew Gardfield, con Tick, tick… Boom!
  • Will Smith, por El método Williams
  • Denzel Washington, por Macbeth

Mejor actriz

  • Jessica Chastain, por Los ojos de Tammy Faye
  • Olivia Colman, por La hija oscura
  • Penélope Cruz, por Madres paralelas
  • Nicole Kidman, por Being the Ricardos
  • Kristen Stewart, por Spencer

Mejor actor de reparto

  • Cirian Hinds, por Belfast
  • Jesse Plemons, por El poder del perro
  • Troy Kotsur, por CODA: Los sonidos del silencio
  • J.K. Simmons, por Being the Ricardos
  • Kodi Smit-McPhee, por El poder del perro

Mejor actriz de reparto

  • Jessie Buckley, por La hija oscura
  • Ariana DeBose, por West Side Story
  • Judi Dench, por Belfast
  • Kirsten Dunst, por El poder del perro
  • Aunjanue Ellis, por El método Williams

Mejor película internacional

  • Drive My Car (Japón)
  • Flee (Dinamarca)
  • Fue la mano de Dios (Italia)
  • Lunana: A Yak in the Classroom (Bután)
  • La peor persona del mundo (Noruega)

Mejor guion original

  • Belfast, Kenneth Branagh.
  • No mires arriba, Adam McKay y David Sirota
  • El método Williams, Zach Baylin.
  • Licorice Pizza, Paul Thomas Anderson
  • La peor persona del mundo, Eskil Vogt y Joachim Trier

Mejor guion adaptado

  • CODA: Los sonidos del silencio, Sian Heder
  • Drive My Car, Ryûsuke Hamaguchi y Takamasa Oe
  • Dune, Jon Spaihts, Denis Villeneuve y Eric Roth
  • El poder del perro, Jane Campion
  • La hija oscura, Maggie Gyllenhaal

Mejor largometraje de animación

  • Encanto, Jared Bush, Byron Howard, Yvett Merino y Clark Spencer
  • Luca, Enrico Casarosa y Andrea Warren
  • Flee, Jonas Poher Rasmussen, Monica Hellstrøm, Signe Byrge Sørensen y Charlotte de La Gournerie
  • Raya y el último dragón, Don Hall, Carlos López Estrada, Osnat Shurer y Peter Del Vecho
  • Los Mitchell contra las máquinas, Michael Rianda, Phil Lord, Christopher Miller y Kurt Albrecht

Mejor largometraje documental

  • Ascension, Jessica Kingdon, Kira Simon-Kennedy y Nathan Truesdell
  • Attica, Stanley Nelson y Traci Curry
  • Flee, Jonas Poher Rasmussen, Monica Hellstrøm, Signe Byrge Sørensen y Charlotte de La Gournerie
  • Summer of Soul, Questlove, Joseph Patel, Robert Fyvolent y David Dinerstein
  • Escribiendo con fuego, Rintu Thomas y Sushmit Ghosh

Mejor banda sonora

  • No mires arriba, Nicholas Britell
  • Dune, Hans Zimmer
  • Encanto, Germaine Franco
  • Madres paralelas, Alberto Iglesias
  • El poder del perro, Jonny Greenwood

Mejor fotografía

  • Dune, Greig Fraser
  • El callejón de las almas perdidas, Dan Laustsen
  • El poder del perro, Ari Wegner
  • Macbeth, Bruno Delbonnel
  • West Side Story, Janusz Kaminski

Mejor sonido

  • Belfast, Denise Yarde, Simon Chase, James Mather y Niv Adiri
  • Dune, Mac Ruth, Mark A. Mangini, Theo Green, Doug Hemphill y Ron Bartlett
  • Sin tiempo para morir, Simon Hayes, Oliver Tarney, James Harrison, Paul Massey y Mark Taylor
  • El poder del perro, Richard Flynn, Robert Mackenzie y Tara Webb
  • West Side Story, Tod A. Maitland, Gary Rydstrom, Brian Chumney, Andy Nelson y Shawn Murphy

Mejor canción

  • Be Alive, de El método Williams (Beyoncé y Dixson)
  • Dos oruguitas, de Encanto (Lin-Manuel Miranda)
  • Down to Joy, de Belfast (Van Morrison)
  • No time to die, de Sin tiempo para morir (Billie Eilish y Finneas O’Connell)
  • Somehow You Do, de 4 días (Diane Warren)

Mejor diseño de producción

  • Dune, Patrice Vermette y Zsuzsanna Sipos
  • El callejón de las almas perdidas, Tamara Deverell y Shane Vieau
  • El poder del perro, Grant Major y Amber Richards
  • Macbeth, Stefan Dechant y Nancy Haigh
  • West Side Story, Adam Stockhausen y Rena DeAngelo

Mejor diseño de vestuario

  • Cruella, Jenny Beavan
  • Cyrano, Massimo Cantini Parrini y Jacqueline Durran
  • Dune, Jacqueline West y Bob Morgan
  • El callejón de las almas perdidas, Luis Sequeira
  • West Side Story, Paul Tazewell

Mejor montaje

  • No mires arriba, Hank Corwin
  • Dune, Joe Walker
  • El método Williams, Pamela Martin
  • El poder del perro, Peter Sciberras
  • Tick, tick… Boom!, Myron Kerstein y Andrew Weisblum

Mejor maquillaje y peluquería

  • El rey de Zamunda, Michael Marino, Stacey Morris y Carla Farmer
  • Cruella, Nadia Stacey, Naomi Donne y Julia Vernon
  • Dune, Donald Mowat, Love Larson y Eva Von Bahr
  • Los ojos de Tammy Faye, Stephanie Ingram, Linda Dowds y Justin Raleigh
  • La casa Gucci, Göran Lundström, AnnaCarin Lock y Frederic Aspiras

Mejores efectos visuales

  • Dune, Paul Lambert, Tristan Myles, Brian Connor y Gerd Nefzer
  • Sin tiempo para morir, Charlie Noble, Joel Green, Jonathan Fawkner y Chris Corbould
  • Spider-Man: No Way Home, Kelly Port, Chris Waegner, Scott Edelstein y Daniel Sudick
  • Free Guy, Swen Gillberg, Bryan Grill, Nikos Kalaitzidis y Daniel Sudick
  • Shang-Chi y la leyenda de los diez anillos, Christopher Townsend, Joe Farrell, Sean Noel Walker, Dan Oliver

Mejor corto de animación

  • Affairs of the Art, Joanna Quinn y Les Mills
  • Bestia, Hugo Covarrubias y Tevo Díaz
  • Peti Roja, Daniel Ojari y Michael Please
  • Boxballet, Anton Dyakov
  • The Windhouse Wiper, Alberto Mielgo y Leo Sanchez Barbosa

Mejor corto de ficción

  • Ala kachuu – Take And Run, Maria Brendle y Nadine Lüchinger
  • The Dress, Tadeusz Lysiak y Maciej Slesicki
  • The Long Goodbye, Aneil Karia y Riz Ahmed
  • On My Mind, Martin Strange-Hansen y Kim Magnusson
  • Please Hold, KD Davila y Omer Levin Menekse

Mejor corto documental

  • Audible, Matthew Ogens y Geoff McLean
  • Enséñame el camino a casa, Pedro Kos y Jon Shenk
  • The Queen of Basketball, Ben Proudfoot
  • Three Songs for Benazir, Elizabeth Mirzaei y Gulistan Mirzaei
  • Cuando éramos acosadores, Jay Rosenblatt



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *