Lunes, 25 de Octubre del 2021
turismo


El esfuerzo de nuestros Deportistas Paralímpicos y Olímpicos será reconocido este viernes en una Ceremonia en la Videna

Publicado el 22/09/21

La Asociación Nacional Paralímpica del Perú (ANPPERÚ) y el Comité Olímpico Peruano (COP), en alianza con el Instituto Peruano del Deporte y el Proyecto Legado Lima 2019 reconocerán este viernes, de manera conjunta, la participación de los 46 deportistas olímpicos y paralímpicos en los Juegos de Tokio 2020.

La ceremonia, que se llevará a cabo desde las 17:00 horas en el Velódromo de la Villa Deportiva Nacional (Videna) y estará encabezada por Lucha Villar, presidenta de la ANPPERÚ, y Renzo Manyari, titular del COP; así como Gustavo San Martín, presidente del IPD; y Alberto Valenzuela, Director Ejecutivo del Proyecto Legado, quienes agradecerán el esfuerzo realizado por los integrantes de ambas delegaciones que viajaron a la capital japonesa entre julio y setiembre de este año, representando de la mejor manera los colores del Perú.

Por primera vez, las entidades que regulan el Movimiento Olímpico y Paralímpico, y las entidades del Estado vinculadas al deporte, se unen en una actividad conjunta, marcando un nuevo inicio en la gestión deportiva de estas instituciones.

PARALÍMPICOS

En total fueron 11 los Para deportistas que integraron la delegación nacional en los Juegos Paralímpicos Tokio 2020: Rosbil Guillen, Efraín Sotacuro, Melissa Baldera y Carlos Sangama (Para atletismo); Pilar Jáuregui (Para bádminton); Israel Hilario (Para ciclismo); Freed Villalobos (Para judo); Rodrigo Santillán y Dunia Felices (Para natación); Niel García (Para powerlifting); y Angélica Espinoza (Para taekwondo).

La participación de nuestros Para atletas estuvo marcada por la medalla de oro obtenida por Angélica Espinoza, sumando así la primera presea para nuestro país en 17 años y consiguiendo ser la primera peruana en subirse a lo más alto del podio desde Jimmy Eulert en Sydney 2000.

TAMBIÉN SERÁN RECONOCIDOS

En la ceremonia se reconocerá también a Angelo Caro (Skateboarding), Lucca Mesinas (Surf), Nicolás Pacheco (Tiro), Alexandra Grande (Karate), Rosbil Guillén (Para atletismo), Rodrigo Santillán (Para natación), Efraín Sotacuro (Para atletismo) e Israel Hilario (Para ciclismo) quienes finalizaron entre los ocho mejores del mundo en sus diferentes especialidades.

 



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *







Carros Hyundai