Domingo, 19 de Mayo del 2024
turismo



Segunda División: Programación de la fecha 24 del torneo de ascenso

Publicado el 16/10/14

Deportivo Municipal después del buen resultado ante Coopsol buscara sumar en Huacho cuando enfrente a Pacífico por la vigésima cuarta fecha de segunda división.

Por ello, este sábado 18 de octubre a las 15:00 horas tendrá su primera prueba ante Pacífico F.C. en el estadio Segundo Aranda Torres de Huacho, el compromiso es válido por la vigésimo cuarta fecha de la Segunda División.
Sin embargo, esta fecha del torneo de ascenso comenzará el viernes 17, en el estadio Rómulo Shaw Cisneros de Chancay, a partir de las 15:30 horas, cuando se enfrenten Deportivo Coopsol y Willy Serrato. Ambos equipos se encuentran en la cuarta y tercera ubicación, respectivamente.
El segundo compromiso de este campeonato, se disputará el sábado 18, a las 11:45 horas, en el estadio Manuel Burga Puelles, de la cuidad de Santa Cruz (Cajamarca), entre Comerciantes Unidos y Atlético Torino.
El resto de los partidos de Segunda División serán el domingo 19.
A las 11:00 horas, en el estadio Enrique Torres Belón de Puno.Alfonso Ugarte recibirá a José Gálvez, ambos equipos tienen 23 puntos y se ubican a uno del descenso, por ello buscarán los tres puntos para zafarse de tan complicada zona.
Alianza Universidad de Huánuco, segundo en la tabla general y que estrena entrenador, visitará Pucallpa para buscar la victoria ante el siempre complicado, Defensor San Alejandro, a las 15:30 horas en el estadio Aliardo Soria Pérez.
En el recinto Oscar Ramos Cabieses de Cañete, el equipo que está último en la Segunda División con 13 unidades, Walter Ormeño recibirá a Atlético Minero, décimo con 27 puntos, a partir de las 15:30 horas.
A la misma hora, pero en el Mansiche de Trujillo. Carlos Manucci, deseará conseguir la victoria para seguir al acecho de  los líderes cuando enfrente a Unión Huaral, que derrotó 2-0 al Sport Boys en su último partido.
Justamente, el cuadro “rosado” cierra la jornada 24 de esta competición, cuando salga a medirse con el Sport Victoria, en el estadio Miguel Grau del Callao, a las 16:00 horas.
Faltan siete jornadas para que concluya la Segunda División.

A continuación les presentamos los horarios y el detalle de los árbitros para la vigésimo cuarta fecha del Torneo de Ascenso.

Viernes 17 de Octubre

* Estadio Rómulo Shaw Cisneros – Chancay
3:30 p.m.: Deportivo Coopsol vs Willy Serrato
Entradas: General 12 soles
Árbitro: Fernando Legario

Sábado 18 de Octubre

* Estadio Manuel Burga Puelles – Santa Cruz
11:45 a.m.: Comerciantes Unidos vs Atlético Torino
Entradas: General 7 soles
Árbitro: Ramón Blanco

* Estadio Segundo Aranda Torres – Huacho
3:00 p.m.: Pacífico FC vs Deportivo Municipal
Entradas: Occidente 25 soles, Occidente especial niño 8 soles, Oriente 12 soles.
Árbitro: Michael Espinoza

Domingo 19 de Octubre

* Estadio Enrique Torres Belón – Puno
11:00 a.m.: Alfonso Ugarte vs José Gálvez FBC
Entradas: Occidente 20 soles, Oriente 15 soles, Popular 7 soles.
Árbitro: Jorge Panta

* Estadio Mansiche – Trujillo
3:30 p.m.: Carlos A. Mannucci vs Unión Huaral
Entradas: Occidente 20 soles, Oriente 10 soles.
Árbitro: Joel Alarcón

* Estadio Aliardo Soria Pérez – Pucallpa
3:30 p.m.: Defensor San Alejandro vs Alianza Universidad
Entradas: Occidente 15 soles, Oriente 7 soles, Popular Norte 10 soles, Popular Sur 7 soles.
Árbitro: Luis Garay

* Estadio Óscar Ramos Cabieses – Imperial
3:30 p.m.: Walter Ormeño vs Atlético Minero
Entradas: General 13 soles.
Árbitro: Silvia Reyes

* Estadio Miguel Grau – Callao
4:00 p.m.: Sport Boys vs Sport Victoria
Entradas: Palco soles, Occidente 20 soles, Oriente 10 soles, Popular Sur 7 soles.
Árbitro: Romel López



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *