Miercoles, 22 de Mayo del 2024
turismo



cinemark cineplanet cine star cine uvk

18 Festival de Cine de Lima PUCP: Programación 15 de Agosto

Publicado el 15/08/14

cine2

Programación Viernes 15 de Agosto

2:15 pm Sala Azul (CCPUCP)
LA GENERALA (EF)
De Juan Ibáñez (México) – 100 min

2:30 pm Sala Roja (CCPUCP)
PARAÍSO (MM)
De Mariana Chenillo (México) – 105 min

2:30 pm Cineplanet Alcázar 7
LA CUCARACHA (EF)
De Ismael Rodríguez (México) – 97 min

2:45 pm Cineplanet Alcázar 5
CÉSAR CHÁVEZ (VM)
De Diego Luna (Méx, EE.UU.) – 102 min

3:00 pm Cineplanet Alcázar 6
REFUGIADO (COF)
De Diego Lerman (Argentina) – 95 min

3:00 pm Cineplanet San Borja
EL CERRAJERO (MM)
De Natalia Smirnoff (Arg) – 72 min

3:00 pm Cineplanet Primavera
EL CUARTO DESNUDO (AM)
De Nuria Ibáñez (México) – 70 min

3:00 pm Cineplanet San Miguel
ÍCAROS (COD)
De Georgina Barreiro (Arg, Per) – 70 min

4:15 pm Sala Azul (CCPUCP)
MARMATO (COD) (P) (C)
De Mark Grieco (Colombia) – 88 min

4:30 pm Cineplanet Alcázar 7
LOS OJOS DE BACURI (COD)
De M. de Medeiros (Bra, Por) – 95 min

4:45 pm Sala Roja (CCPUCP)
LA COSA (COF)
De Álvaro Velarde (Perú) – 79 min

5:15 pm Cineplanet Alcázar 5
HIPPOCRATE (SCC)
De Thomas Lilti (Francia) – 102 min

5:30 pm Cineplanet Alcázar 6
TIERRA EN LA LENGUA (COF)
De Rubén Mendoza (Col) – 89 min

5:30 pm Cineplanet Salaverry
DE CARAVANA (CCC)
De Rosendo Ruiz (Argentina) – 110 min

5:30 pm Cineplanet San Borja
LAS HORAS MUERTAS (MM)
De Aarón Fernández (México) – 101 min

5:30 pm Cineplanet Primavera
LA LAGUNA (CCC)
De L. Juncos y G. Bottaro (Arg) – 77 min

5:30 pm Cineplanet San Miguel
MARAVILLA, LA PELÍCULA (COD)
De Juan Pablo Cadaveira (Arg) – 80 min

5:45 pm Cineplanet Alcázar 8
MANTO ACUÍFERO (COF)
De Michael Rowe (México) – 79 min

6:00 pm Sala Azul (CCPUCP)
LA CURIOSA VIDA DE PITER EUSTAQUIO
RENGIFO UCULMANA (COD) (P) (C)
De Gianfranco Annichini (Perú) – 75 min

7:00 pm Cineplanet Alcázar 7
TEMPESTAD EN LOS ANDES (COD)
De Mikael Wiström (Sue, Per) – 100 min

7:15 pm Sala Roja (CCPUCP)
PELO MALO (COF) (P)
De Mariana Rondón (Ven, Per) – 93 min

7:30 pm Sala Azul (CCPUCP)
ATLÁNTIDA (CCC) (P)
De Inés Barrionuevo (Arg) – 88 min

7:30 pm Cineplanet Alcázar 5
CAMILLE CLAUDEL 1915 (BD)
De Bruno Dumont (Francia) – 95 min

7:45 pm Cineplanet Alcázar 6
RELATOS SALVAJES (COF)
De Damián Szifrón (Arg) – 122 min

8:00 pm Cineplanet Alcázar 8
BOCCACCERÍAS HABANERAS (MM)
De Arturo Sotto (Cuba) – 100 min

8:00 pm Cineplanet Salaverry
I AM FROM CHILE (G)
De Gonzalo Díaz (Chile) – 108 min

8:00 pm Cineplanet San Borja
ROMANCE POLICIAL (MM) (P)
De Jorge Durán (Brasil) – 98 min

8:00 pm Cineplanet Primavera
CHOELE (MM)
De Juan Sasiaín (Argentina) – 87 min

8:00 pm Cineplanet San Miguel
LAS NIÑAS QUISPE (COF)
De S. Sepúlveda (Chi) – 83 min

9:30 pm Cineplanet Alcázar 7
HAY UN GRUPO QUE DICE (PED)
De Lourdes Prieto (Cuba) – 80 min

9:45 pm Sala Roja (CCPUCP)
WINTER SLEEP (G) (P)
De Nuri Bilge Ceryan (Tur) – 195 min

9:45 pm Cineplanet Alcázar 5
IT FOLLOWS (SCC)
De D. Robert Mitchell (EE.UU.) – 94 min

10:00 pm Sala Azul (CCPUCP)
L’HUMANITÉ (BD)
De Bruno Dumont (Francia) – 148 min

10:00 pm Cineplanet Alcázar 6
EL LOBO DETRÁS DE LA PUERTA (COF)
De Fernando Coimbra (Brasil) – 100 min

10:15 pm Cineplanet Alcázar 8
NN (COF)
De Héctor Gálvez (Perú) – 94 min

10:15 pm Cineplanet Salaverry
LES ENFANTS DU PARADIS (CFR)
De Marcel Carné (Francia) – 183 min

10:15 pm Cineplanet San Borja
KINDERGARTEN TEACHER (SCC)
De Nadav Lapid (Israel) – 120 min

10:15 pm Cineplanet Primavera
INSECURE (VM)
De Marianne Tardieu (Francia) – 85 min

10:15 pm Cineplanet San Miguel
UNA AVENTURA CON TU EX (VM)
De Joel Hopkins (Francia) – 94 min

 



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *