Jueves, 23 de Mayo del 2024
turismo



Copa Sudamericana 2014

Publicado el 23/05/14

La Copa Sudamericana 2014 (Copa Total Sudamericana, por motivos de patrocinio) será la edición 13 del torneo. El campeón disputará la Recopa Sudamericana 2015, contra el campeón de la Copa Libertadores 2014 y la Copa Suruga Bank 2015 frente al vencedor de la Copa J. League.

El sorteo se realizó en la ciudad de Buenos Aires, Argentina, el día martes 20 de mayo de 2014, en el Sheraton Buenos Aires Hotel, ubicado en el barrio porteño de Retiro.

Los Equipos Peruanos que participan en la Copa Sudamericana 2014 son: Alianza Lima, César Vallejo, UTC e Inti Gas.

EQUIPOS

País Equipo
Argentina – 6 cupos + campeón Lanús, Argentina 1, Boca Juniors, Estudiantes, Gimnasia y Esgrima, Godoy Cruz, Rosario Central
Bolivia – 4 cupos San José, Wilstermann, Nacional Potosí, Universitario
Brasil – 8 cupos Vitória, Goiás, Brasil 3, Brasil 4, Brasil 5, Brasil 6, Brasil 7, Sport Recife
Chile – 4 cupos Deportes Iquique, Cobresal, Universidad Católica, Huachipato
Colombia – 4 cupos Atlético Nacional, Deportivo Cali, Millonarios, Águilas Doradas
Ecuador – 4 cupos Emelec, Independiente del Valle, Universidad Católica, Barcelona
Paraguay – 4 cupos Cerro Porteño, Libertad, General Díaz, Deportivo Capiatá
Perú – 4 cupos Alianza Lima, U. César Vallejo, UTC, Inti Gas
Uruguay – 4 cupos Uruguay 1, Uruguay 2, Peñarol, Rentistas
Venezuela – 4 cupos Caracas FC, Deportivo Anzoátegui, Venezuela 3, Venezuela 4

PRIMERA FASE

Zona Sur:

Fechas Local ida Ganador Local vuelta Ida Vuelta Final
19 y 26 de agosto Huachipato Bandera de Chile Ganador 1 Bandera de Bolivia San José 3:1 3:2 6:3
19 y 26 de agosto Universitario Bandera de Bolivia Ganador 2 Bandera de Chile Deportes Iquique 2:0 0:1 2:1
21 y 28 de agosto Deportivo Capiatá Bandera de Paraguay Ganador 3 Bandera de Uruguay Danubio 3:1 2:2 5:3
19 y 26 de agosto Rentistas Bandera de Uruguay Ganador 4 Bandera de Paraguay Cerro Porteño 0:2 1:0 1:2
20 y 27 de agosto General Díaz Bandera de Paraguay Ganador 5 Bandera de Chile Cobresal 2:1 2:2 4:3
20 y 27 de agosto Nacional Potosí Bandera de Bolivia Ganador 6 Bandera de Paraguay Libertad 1:0 0:3 1:3
21 y 27 de agosto Universidad Católica Bandera de Chile Ganador 7 Bandera de Uruguay River Plate 0:1 0:3 0:4
20 y 28 de agosto Peñarol Bandera de Uruguay Ganador 8 Bandera de Bolivia Jorge Wilstermann 2:0 4:0 6:0

Zona Norte:

Fechas Local ida Ganador Local vuelta Ida Vuelta Final
21 y 28 de agosto Inti Gas Bandera del Perú Ganador 9 Bandera de Venezuela Caracas 0:1 0:1 0:2
21 y 27 de agosto Barcelona Bandera de Ecuador Ganador 10 Bandera del Perú Alianza Lima 3:0 0:0 3:0
20 y 27 de agosto Deportivo La Guaira Bandera de Venezuela Ganador 11 Bandera de Colombia Atlético Nacional 1:1 0:1 1:2
19 y 26 de agosto Águilas Doradas Bandera de Colombia Ganador 12 Bandera de Ecuador Emelec 1:1 1:2 2:3
20 y 28 de agosto UTC Bandera del Perú Ganador 13 Bandera de Colombia Deportivo Cali 0:0 0:3 0:3
21 y 28 de agosto Millonarios Bandera de Colombia Ganador 14 Bandera del Perú U. César Vallejo 1:2 2:2 3:4
21 y 27 de agosto Trujillanos Bandera de Venezuela Ganador 15 Bandera de Ecuador Independiente del Valle 0:1 1:1 1:2
19 y 26 de agosto Universidad Católica Bandera de Ecuador Ganador 16 Bandera de Venezuela Deportivo Anzoátegui 1:1 1:1 2:2 (5:4 p.)

SEGUNDA FASE

Zonas Norte y Sur:

Fechas Local ida Ganador Local vuelta Ida Vuelta Global
16 y 24 de septiembre Peñarol Bandera de Uruguay Octavo 6 Bandera de Colombia Deportivo Cali 2:2 1:0 3:2
11 y 17 de septiembre Barcelona Bandera de Ecuador Octavo 14 Bandera de Paraguay Libertad 1:0 0:2 1:2
16 y 24 de septiembre Deportivo Capiatá Bandera de Paraguay Octavo 2 Bandera de Venezuela Caracas 1:1 3:1 4:2
10 y 25 de septiembre Atlético Nacional Bandera de Colombia Octavo 16 Bandera de Paraguay General Díaz 0:2 3:1 3:3 (v)
17 y 24 de septiembre Huachipato Bandera de Chile Octavo 4 Bandera de Ecuador Universidad Católica 2:0 0:1 2:1
16 y 23 de septiembre Independiente del Valle Bandera de Ecuador Octavo 10 Bandera de Paraguay Cerro Porteño 1:0 0:3 1:3
17 y 23 de septiembre Universitario Bandera de Bolivia Octavo 8 Bandera del Perú U. César Vallejo 2:2 0:3 2:5
18 y 25 de septiembre Emelec Bandera de Ecuador Octavo 12 Bandera de Uruguay River Plate 2:1 1:1 3:2

Zona Argentina:

Fechas Local ida Ganador Local vuelta Ida Vuelta Global
3 y 17 de septiembre Godoy Cruz Bandera de Argentina Octavo 3 Bandera de Argentina River Plate 0:1 0:2 0:3
4 y 18 de septiembre Rosario Central Bandera de Argentina Octavo 15 Bandera de Argentina Boca Juniors 1:1 0:3 1:4
3 y 16 de septiembre Gimnasia y Esgrima (LP) Bandera de Argentina Octavo 11 Bandera de Argentina Estudiantes (LP) 0:0 0:1 0:1

Zona Brasil:

Fechas Local ida Ganador Local vuelta Ida Vuelta Global
28 de agosto y 3 de septiembre Sport Recife Bandera de Brasil Octavo 1 Bandera de Brasil Vitória 0:1 1:2 1:3
28 de agosto y 3 de septiembre Fluminense Bandera de Brasil Octavo 5 Bandera de Brasil Goiás 2:1 0:1 2:2 (v)
28 de agosto y 4 de septiembre Criciúma Bandera de Brasil Octavo 13 Bandera de Brasil São Paulo 2:1 0:2 2:3
27 de agosto y 4 de septiembre Internacional Bandera de Brasil Octavo 9 Bandera de Brasil Bahía 0:2 1:1 1:3
  • Por ser el campeón de la edición 2013, Lanús clasifica automáticamente a octavos de final como Octavo 7.

 


Octavos de Final

IDA

  • Atlético Nacional (Colombia) 2-2 Vitória (Brasil).
  • Bahía (Brasil) 2-0 César Vallejo (Perú).
  • Sao Paulo (Brasil) 1-0 Huachipato (Chile).
  • Emelec (Ecuador) 1-0 Goias (Brasil).
  • Boca Juniors (Argentina) 0-1 Deportivo Capiatá (Paraguay).
  • Cerro Porteño (Paraguay) 2-1 Lanús (Argentina).
  • Libertad (Paraguay) 1-3 River Plate (Argentina).
  • Estudiantes (Argentina) 2-1 Peñarol (Uruguay).

VUELTA

  • Vitória (Brasil) 0-1 Atlético Nacional (Colombia).
  • César Vallejo (Perú) 2-0 (7-6 p.) Bahía (Brasil).
  • Huachipato (Chile) 2-3 Sao Paulo (Brasil).
  • Goias (Brasil) 1-0 (5-6 p.) Emelec (Ecuador).
  • Deportivo Capiatá (Paraguay) 0-1 (3-4 p.) Boca Juniors (Argentina).
  • Lanús (Argentina) 1-1 Cerro Porteño (Paraguay).
  • River Plate (Argentina) 2-0 Libertad (Paraguay).
  • Peñarol (Uruguay) 2-1 (1-3 p.) Estudiantes (Argentina).

Cuartos de Final

IDA

  • Atlético Nacional (Colombia) 1-0 César Vallejo (Perú).
  • Sao Paulo (Brasil) 4-2 Emelec (Ecuador).
  • Boca Juniors (Argentina) 1-0 Cerro Porteño (Paraguay).
  • Estudiantes (Argentina) 1-2 River Plate (Argentina).

VUELTA

  • César Vallejo (Perú) 0-1 Atlético Nacional (Colombia).
  • Emelec (Ecuador) 3-2 Sao Paulo (Brasil).
  • Cerro Porteño (Paraguay) 1-4 Boca Juniors (Argentina).
  • River Plate (Argentina) 3-2 Estudiantes (Argentina).

Semifinal

IDA

  • Atlético Nacional (Colombia) 1-0 Sao Paulo (Brasil).
  • Boca Juniors (Argentina) 0-0 River Plate (Argentina).

VUELTA

  • Sao Paulo (Brasil) 1-0 (1-4 p.) Atlético Nacional (Colombia).
  • River Plate (Argentina) vs. Boca Juniors (Argentina).

Final

IDA

  • Atlético Nacional 1-1 River Plate (Colombia).

VUELTA

  • River Plate 2-0 Atlético Nacional (Argentina).

Campeón: River Plate.

 



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *