Jueves, 24 de Junio del 2021
turismo


31 Danza Nueva Festival Internacional de Lima 2019

Publicado el 04/06/19

Alemania, Argentina, Brasil, Chile, Cuba, Dinamarca, Francia, Hungría, Israel, México, Noruega, Perú, Polonia, Uruguay

 

Del 1 de junio al 7 de julio

Auditorio ICPNA Miraflores, Auditorio ICPNA Lima Centro, Gran Teatro Nacional, Teatro Universidad Pacífico, Teatro Alianza Francesa, Casa O’Higgins

Venta de entradas: Boletería ICPNA y Joinnus

Programación y precios: www.icpna.edu.pe/cultural 

 

Serán 31 compañías y coreógrafos de reconocida presencia en el contexto de la danza nacional e internacional provenientes de Alemania, Argentina, Brasil, Chile, Cuba, Dinamarca, Francia, Hungría, Israel, México, Noruega, Perú, Polonia, Uruguay, serán parte de la trigésima primera edición de DANZA NUEVA Festival Internacional de Lima, evento que difunde los distintos discursos coreográficos contemporáneos con una variada programación que incluye espectáculos, residencias artísticas, talleres, performance, así como, conversatorios.

El Festival, que se realizará del 1 de junio al 7 de julio, será inaugurado en el Gran Teatro Nacional, donde el solo de Ravid Abarbanel en el Foyer del mismo espacio cultural será la antesala al espectáculo de la reconocida compañía Israel Ballet, a cargo de la coreógrafa Sharon Eyal. Mientras que la programación de las siguientes presentaciones se realizará en los auditorios de las sedes del ICPNA de Miraflores y Lima Centro, así como, en el Teatro de la Universidad del Pacífico, el Teatro de la Alianza Francesa y en la Casa O’Higgins.

Dentro de la variada programación de la trigésimo primera edición de Danza Nueva, tendremos la semana de Muestra de Danza Latinoamericana que se realizará del 1 al 7 de julio, donde diversos países de la región presentarán espectaculares coreografías de la danza contemporánea.

El 1 y 2 de junio Israel Ballet (Israel) presenta Nova Carmen de la coreógrafa Sharon Eyal. Este original espectáculo de danza está inspirado en la historia clásica de “Carmen”. La presentación desafiará el repertorio clásico cuando los bailarines fusionen lo mejor del mundo clásico y el arte contemporáneo.

La compañía Cie. Ladainha (Francia), que llega con el apoyo de la Embajada de Francia, presentará, el 5 de junio, la coreografía Robe Bonbon et Queue de Pie, además, de un conversatorio de la compañía al término del espectáculo. En escena, dos bailarines despliegan sus técnicas para la danza cargadas de energía, convirtiendo el espectáculo en poesía corporal.

Además, los días 12 y 13 de junio, Cie. Ladainha y D1 de Vania Masias presentarán la coreografía Les Guerriers des nuages, resultado de una residencia artística que vienen desarrollando en conjunto.

El 6 de junio INTEGRO (Perú) realizará un conversatorio donde hará un recuento de sus experiencias en las últimas residencias realizadas en las que fusionaron la danza, la actuación y el performance, incorporando elementos transformadores y de reflexión sobre la dimensión cósmica de lo humano, desde la exploración y la experimentación interdisciplinaria de medios y lenguajes artísticos.

UnterwegsTheater de Alemania, llegarán el 7 y 8 de junio al Festival con la coreografía Verlaufen, Interlud I, Interlud II, Weiterlaufen a cargo de los bailarines Stavros Apostolatos, Florian Bücking, Hsin-I Huang, Sada Mamedova, Luis Sayago, Besim Hoti y Rolando Rocha, quienes presentarán un gran espectáculo de danza contemporánea.

El Festival continúa hasta el 7 de julio con clases maestras, conversatorios, residencias y presentaciones estelares a cargo de Ingun Bjornsgaard Prosjekt (Noruega), Sur Oeste Arte Escénico/Virtual Companhia de Dança (México/Brasil), Zawirowania Dance Theater Company (Polonia), Créssida Danza Contemporánea (México), Hevia Dance Company (Cuba), Martín Inthamoussú Compañía de Danza (Uruguay), Atelie do Gesto (Brasil), María Landeta (Chile), Recoil Performance Group (Dinamarca) y Proyecto Celebrantes (Peru/Argentina).  

Mientras que la escena nacional estará presente con la participación de compañías y artistas nacionales como Danza Viva Perú, Ballet San Marcos, Escuela Nacional Superior de Ballet, Compañía Danza PUCP, Perro Volador, Amapola Prada, Alonso Núñez, Cristina Velarde, Italo Panfichi, Carola Robles, Mónica Vergara, Lucía Rúa, José Ruiz Subauste, Luz Gutiérrez y Soledad Ortiz de Zevallos.

Mayor información

Programación, venta de entradas, precios e inscripción para actividades gratuitas: www.icpna.edu.pe/cultural

Programación oficial

 

? 1 y 2 de junio

Israel Ballet (Israel) presenta “Nova Carmen

Gran Teatro Nacional | 8:00 p.m.

Venta en Teleticket

Video: https://vimeo.com/304101920

 

? 5 de junio

Compagnie Ladainha (Francia) presenta “Robe bonbon et queue de pie“, seguido de un conversatorio

Auditorio ICPNA Lima Centro | 8:00 p.m.

Ingreso libre

 

? 6 de junio

Conversando con INTEGRO (Perú)

Auditorio ICPNA Lima Centro | 8:00 p.m.

Ingreso libre

 

? 7 y 8 de junio

UnterwegsTheater Heidelberg (Alemania) presenta “Verlaufen, Interlud I, Interlud II, Weiterlaufen

Teatro de la Universidad Pacífico | 8:30 p.m.

Venta en Teleticket

Video: https://www.youtube.com/watch?v=vxikToR7-Sk

 

? 12 y 13 de junio

Residencia de la Cie. Ladainha y D1 (Francia/Perú)

Auditorio ICPNA Miraflores | 8:00 p.m.

Venta en JoinnUs

 

? 15 y 16 de junio

Amapola Prada (Perú) presenta “Una persona sentada por años se va a

Auditorio ICPNA Miraflores | 8:00 p.m.

Venta en JoinnUs

 

? 18 y 19 de junio

Ingun Bjornsgaard Prosjekt (Noruega) presenta “Notes on frailty

Auditorio ICPNA Miraflores | 8:00 p.m.

Venta en JoinnUs

Video: https://vimeo.com/246946587

 

? 22 de junio

Perro Volador (Perú) presenta “Improvisación por contacto

Auditorio ICPNA Miraflores | 4:00 p.m.

Ingreso libre

Separa tu asiento en JoinnUs

 

? 25 y 26 de junio

Alonso Nuñez (Perú) presenta “La rebelión de los objetos

Auditorio ICPNA Miraflores | 8:00 p.m.

Venta en JoinnUs

 

? 27 y 28 de junio

Sur Oeste Arte Escénico/Virtual Companhia de Dança (México/Brasil) presenta “Año X (Horacio, Escape al vacío, Tiempo singular)

Auditorio ICPNA Lima Centro | 8:00 p.m.

Ingreso libre

Separa tu asiento en JoinnUs

 

? 29 y 30 de junio

Zawirowania Dance Theater Company (Polonia) presenta “Real Love

Auditorio ICPNA Miraflores | 8:00 p.m.

Venta en JoinnUs

 

? 29 y 30 de junio

Danza Viva y Escuela Nacional Superior de Ballet presentan “Global” y un espectáculo producto de la residencia artística realizada por la Escuela Nacional Superior de Ballet, dirigidos por Zoltán Fodor (Hungría)

Auditorio ICPNA Lima Centro | 4:30 p.m.

Separa tu asiento en JoinnUs

Ingreso libre

 

? 29 de junio

Batalla de estilos

Parque Universitario | 2:00 p.m.

Ingreso libre

 

 

Muestra de Danza Latinoamericana

 

? 1 de julio

Ballet San Marcos (Perú) presenta “HomeLima”, dirigida por Ravid Abarbanel (Israel).

Galería ICPNA Miraflores | 7:30 p.m.

Ingreso libre

 

Créssida Danza Contemporánea (México) presenta “La primera piedra”, dirigida por Roberto Olivan.

Auditorio ICPNA Miraflores | 8:00 p.m.

Venta en JoinnUs

Video: https://bit.ly/2WX5pdr

 

? 2 de julio

Alonso Núñez (Perú) presenta “La rebelión de los objetos”

Auditorio ICPNA Miraflores | 11:00 a.m.

Venta en JoinnUs

 

Compañía de Danza de la PUCP (Perú) presenta “Laberinto”, dirigida por Lea Anderson (UK)

Teatro de la Alianza Francesa | 3:00 p.m.

Venta en JoinnUs

 

Cristina Velarde (Perú) presenta “La superficie”

Teatro de la Alianza Francesa | 4:15 p.m.

Venta en JoinnUs

 

Conversatorio: Experiencias de gestión de plataformas para el desarrollo de la danza. Expositor: Atanas Maev (Derida Dance Bulgaria)

Teatro de la Alianza Francesa | 6:00 p.m.

Ingreso libre

 

Créssida Danza Contemporánea (México) presenta “La primera piedra”, dirigida por Roberto Olivan.

Auditorio ICPNA Miraflores | 8:00 p.m.

Venta en JoinnUs

 

? 3 de julio

Amapola Prada (Perú) presenta “Una persona sentada por años se va a”

Auditorio ICPNA Miraflores | 11:00 a.m.

Venta en JoinnUs

 

Italo Panfichi (Perú) presenta “Pompeya o ¿Qué hacemos con la nostalgia?”

Auditorio ICPNA Miraflores | 1:00 p.m.

Venta en JoinnUs

 

Danza Viva (Perú) presenta “1mt2”, dirigida por Ducelia Woll (Perú); y “Global”, dirigida por Zoltán Fodor (Hungría)

Teatro de la Alianza Francesa | 3:00 p.m.

Venta en JoinnUs

 

Conversatorio: Criterios curatoriales para circulación internacional de piezas de danza. Expositores: Andrea Salazar (Uruguay), Marcelo Zamora (Virtual Companhia de Dança y Coodinador General del FIDESP) y Malco Oliveros (internationale tanzmesse nrw)

Teatro de la Alianza Francesa | 6:00 p.m.

Ingreso libre

 

Hevia Dance Company (Perú/Cuba) presenta un extracto de “Umbral”

Martin Inthamoussú Compañía de Danza (Uruguay) presenta “Así sucedía con todo”

Auditorio ICPNA Miraflores | 8:00 p.m.

Venta en JoinnUs

Video: https://bit.ly/2M0slr8

 

? 4 de julio

Carola Robles (Perú) presenta “Ceder”

Auditorio ICPNA Miraflores | 11:00 a.m.

Venta en JoinnUs

 

Mónica Vergara (Perú) presenta “Error”

Teatro de la Alianza Francesa | 3:00 p.m.

Venta en JoinnUs

 

Lucía Rúa (Perú) presenta “Más allá de las palabras”

Teatro de la Alianza Francesa | 4.15 p.m.

Venta en JoinnUs: https://bit.ly/2LWVCmv

Video: https://bit.ly/2Hu84Gi

 

Conversatorio “Coreografía y Software”. Expositores: Recoil Performance Group (Dinamarca)

Teatro de la Alianza Francesa | 6:00 p.m.

Ingreso libre

 

Ateliê do Gesto (Brasil) presenta “O crivo “, dirigida por Joao Paulo Gross

Auditorio ICPNA Miraflores | 8:00 p.m.

Venta en JoinnUs: https://bit.ly/2EpZYfM

Video: https://bit.ly/30BWLDu

 

? 5 de julio

José Ruiz Subauste (Perú) presenta fragmentos de “Metamorfosis” y “Wilde”

Auditorio ICPNA Miraflores | 11:00 a.m.

Venta en JoinnUs: https://bit.ly/2WW09a9

 

María Landeta (Chile) presenta “Dejar entrar (la masa) en (el cuerpo)”

Auditorio Icpna Miraflores | 1:00 p.m.

Separa tu asiento en JoinnUs: https://bit.ly/2EptzGt

Ingreso libre

 

Cie. Ladainha (Francia) y D1 Dance (Perú) presentan “Les guerriers des nuages”, dirigida por Armando Pekeno (Francia) y Michelle Brown (UK)

Auditorio ICPNA Lima Centro | 3:00 p.m.

Separa tu asiento en JoinnUs: https://bit.ly/2VUiCrb

Ingreso libre

 

Escena Contemporánea (Perú) presenta “Celebrantes”, dirigida por Silvina Zicolillo y Sergio Grimblat (Argentina)

Casa O’ Higgins | 8:00 p.m.

Separa tu entrada en JoinnUs: https://bit.ly/2JVETxt

Ingreso libre

 

? 6 de julio

Luz Gutierrez (Perú) presenta “La pollera”

Auditorio ICPNA Lima Centro | 11:00 a.m.

Venta en JoinnUs: https://bit.ly/2LXlWwW

Video: https://bit.ly/2EzOmHt

 

Soledad Ortiz de Zevallos (Perú) presenta “Muros”

Teatro Universidad del Pacífico | 11:00 a.m.

Ingreso libre

 

Escena Contemporánea (Perú) presenta “Celebrantes”, dirigida por Silvina Zicolillo y Sergio Grimblat (Argentina)

Casa O’ Higgins | 4:00 p.m.

Separa tu entrada en JoinnUs: https://bit.ly/2JVETxt

Ingreso libre

 

Recoil Performance Group (Dinamarca) presenta “Stereo”

Auditorio ICPNA Miraflores | 8:00 p.m.

Venta en JoinnUs: https://bit.ly/2WZRun4

 

? 7 de julio

Conversatorio: Secuenciaciones del amor en un movimiento

Experiencias y reflexiones acerca del proceso creativo de la obra performativa “Celebrantes”. Expositores: Silvina Zicolillo y Sergio Grimblat (Argentina)

Teatro Alianza Francesa | 4:00 p.m.

Separa tu entrada en JoinnUs: https://bit.ly/2JWglnS

Ingreso libre

 

Recoil Performance Group (Dinamarca) presenta “Stereo”

Auditorio ICPNA Miraflores | 8:00 p.m.

Venta en JoinnUs: https://bit.ly/2WZRun4



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *







Carros Hyundai