Miercoles, 24 de Julio del 2024
turismo



Eurocopa 2024 – FINAL – 14/07: España es Campeón al ganar a Inglaterra 2-1 en Berlín – Videos Resumen

Publicado el 19/07/24

Videos: Youtube ESPN Fans.

Semifinales – Mie. 10/07: Inglaterra 2-1 Holanda – Mar. 09/07: España 2-1 Francia:

 

Cuartos de Final: Sabado 06/07: Inglaterra 1 (5)-1 (3) Suiza, Holanda 2-1 Turquia:

Cuartos de Final: Viernes 05/07: España 2-1 (TE) Alemania, Francia 0 (5)- 0 (3) Portugal por penales:


Martes 02/07: Holanda 3-0 Rumania, Austria 1-2 Turquía:

Lunes 01/07: Francia 1-0 Bélgica, Portugal 0-0 (3-0 p.) Eslovenia:

Domingo 30/06: Inglaterra 2-1 Eslovaquia, España 4-1 Georgia:

Sabado 29/06: Suiza 2-0 Italia, Alemania 2-0 Dinamarca:


Miercoles 26/06: Eslovaquia 1-1 Rumania, Ucrania 0-0 Belgica, Georgia 2-0 Portugal, Rep. Checa 1-2 Turquia:

Martes: 25/06: Francia 1-1 Polonia, Holanda 2-3 Austria, Dinamarca 0-0 Serbia, Inglaterra 0-0 Eslovenia:

Lunes 24/06: Albania 0-1 España, Croacia 1-1 Italia:

Domingo 23/06: Suiza 1-1 Alemania, Escocia 0-1 Hungria:

Sabado 22/06: Georgia 1-1 Rep, Checa, Turquia 0-3 Portugal, Bélgica 2-0 Rumania:

Viernes 21/06: Eslovaquia 1-2 Ucrania, Polonia 1-3 Austria, Holanda 0-0 Francia:

Jue. 20/06: Eslovenia 1-1 Serbia, Dinamarca 1-1 Inglaterra, España 1-0 Italia:

Miercoles 19/06: Croacia 2-2 Albania, Alemania 2-0 Hungría, Escocia 1-1 Suiza:

Mar. 18/06 – Turquía 3-1 Georgia, Portugal 2-1 Rep. Checa:

Lun. 17/06 – Rumania 3-0 Ucrania, Bélgica 0-1 Eslovaquia, Austria 0-1 Francia:

Dom 16/06 – Polonia 2-1 Holanda, Dinamarca 1-1 Eslovenia, Serbia 0-1 Inglaterra:

Sab. 15/06 – Suiza 3-1 Hungría, España 3-0 Croacia, Italia 2-1 Albania:

Vie. 14/06 – Alemania 5-1 Escocia:

Videos: Youtube ESPN Fans.

Europa, 14 de Junio del 2024.- La Eurocopa de fútbol 2024 o Euro 2024 será la decimoséptima edición del torneo europeo de selecciones nacionales. Organizada por la UEFA, se celebrará en Alemania entre junio y julio de 2024.

Alemania fue elegida sede de la competición el 27 de septiembre de 2018, después de superar a Turquía. Esta será la segunda ocasión en que este país alberga el campeonato, ya que anteriormente había organizado la edición de 1988.

Equipos participantes

En cursiva los países debutantes en la competición.

Equipos participantes
Bandera de Albania Albania Bandera de Escocia Escocia Bandera de Hungría Hungría Bandera de Rumania Rumania
Bandera de Alemania Alemania Bandera de Eslovaquia Eslovaquia Bandera de Inglaterra Inglaterra Bandera de República Checa República Checa
Bandera de Austria Austria Bandera de Eslovenia Eslovenia Bandera de Italia Italia Bandera de Serbia Serbia
Bandera de Bélgica Bélgica Bandera de España España Bandera de los Países Bajos Países Bajos Bandera de Suiza Suiza
Bandera de Croacia Croacia Bandera de Francia Francia Bandera de Polonia Polonia Bandera de Turquía Turquía
Bandera de Dinamarca Dinamarca Bandera de Georgia Georgia Bandera de Portugal Portugal Bandera de Ucrania Ucrania

Sorteo

El sorteo para el torneo final se llevó a cabo el 2 de diciembre de 2023 a las 18:00 CET (19:00 hora local, EET) en Elphi en Hamburgo, Alemania. Los 24 equipos se dividieron en seis grupos de cuatro. La identidad de los tres equipos del play-off no se conocieron en el momento del sorteo, y se identificaron como ganadores de play-off de 1 a 3.

Según la clasificación general de los clasificatorios europeos, la siguiente fue la composición estándar de los botes:

  • Bombo 1: Alemania (anfitrión), ganadores del grupo clasificados 1–5
  • Bombo 2: Ganadores del grupo clasificados 6–10, subcampeón del grupo clasificado 1
  • Bombo 3: Subcampeones del grupo clasificados 2–7
  • Bombo 4: Subcampeones del grupo clasificados 8–10, ganadores de play-off A – C (identidad desconocida en el momento del sorteo)
Bombo 1 Bombo 2 Bombo 3 Bombo 4
1. Bandera de Alemania Alemania
2. Bandera de Portugal Portugal
3. Bandera de Francia Francia
4. Bandera de España España
5. Bandera de Bélgica Bélgica
6. Bandera de Inglaterra Inglaterra
7. Bandera de Hungría Hungría
8. Bandera de Turquía Turquía
9. Bandera de Rumania Rumania
10. Bandera de Dinamarca Dinamarca
11. Bandera de Albania Albania
12. Bandera de Austria Austria
13. Bandera de los Países Bajos Países Bajos
14. Bandera de Escocia Escocia
15. Bandera de Croacia Croacia
16. Bandera de Eslovenia Eslovenia
17. Bandera de Eslovaquia Eslovaquia
18. Bandera de República Checa República Checa
19. Bandera de Italia Italia
20. Bandera de Serbia Serbia
21. Bandera de Suiza Suiza
22. Bandera de Polonia Polonia
23. Bandera de Ucrania Ucrania
24. Bandera de Georgia Georgia

Fase de Grupos

Grupo A

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Alemania Alemania 7 3 2 1 0 8 2 6
Bandera de Suiza Suiza 5 3 1 2 0 5 3 2
Bandera de Hungría Hungría 3 3 1 0 2 2 5 −3
Bandera de Escocia Escocia 1 3 0 1 2 2 7 −5
14 de junio de 2024 Alemania Bandera de Alemania 5-1 Bandera de Escocia Escocia Fußball Arena München, Múnich
15 de junio de 2024 Hungría Bandera de Hungría
1-3
Bandera de Suiza Suiza Cologne Stadium, Colonia
19 de junio de 2024 Alemania Bandera de Alemania
2-0
Bandera de Hungría Hungría Stuttgart Arena, Stuttgart
19 de junio de 2024 Escocia Bandera de Escocia 1-1 Bandera de Suiza Suiza Cologne Stadium, Colonia
23 de junio de 2024 Suiza Bandera de Suiza
1-1
Bandera de Alemania Alemania Frankfurt Arena, Fráncfort
23 de junio de 2024 Escocia Bandera de Escocia
0-1
Bandera de Hungría Hungría Stuttgart Arena, Stuttgart

Grupo B

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de España España 9 3 3 0 0 5 0 5
Bandera de Italia Italia 4 3 1 1 1 3 3 0
Bandera de Croacia Croacia 2 3 0 2 1 3 6 –3
Bandera de Albania Albania 1 3 0 1 2 3 5 –2
15 de junio de 2024 España Bandera de España
3-0
Bandera de Croacia Croacia Estadio Olímpico, Berlín
15 de junio de 2024 Italia Bandera de Italia
2-1
Bandera de Albania Albania BVB Stadion Dortmund, Dortmund
19 de junio de 2024 Croacia Bandera de Croacia
2-2
Bandera de Albania Albania Volksparkstadion, Hamburgo
15:00
20 de junio de 2024 España Bandera de España 1-0 Bandera de Italia Italia Arena AufSchalke, Gelsenkirchen
21:00
24 de junio de 2024 Albania Bandera de Albania
0-1
Bandera de España España Düsseldorf Arena, Düsseldorf
21:00
24 de junio de 2024 Croacia Bandera de Croacia
1-1
Bandera de Italia Italia Leipzig Stadium, Leipzig
21:00

Grupo C

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Inglaterra Inglaterra 5 3 1 2 0 2 1 1
Bandera de Dinamarca Dinamarca 3a 3 0 3 0 2 2 0
Bandera de Eslovenia Eslovenia 3a 3 0 3 0 2 2 0
Bandera de Serbia Serbia 2 3 0 2 1 1 2 −1
16 de junio de 2024 Serbia Bandera de Serbia
0-1
Bandera de Inglaterra Inglaterra Arena AufSchalke, Gelsenkirchen
16 de junio de 2024 Eslovenia Bandera de Eslovenia
1-1
Bandera de Dinamarca Dinamarca Stuttgart Arena, Stuttgart
20 de junio de 2024 Eslovenia Bandera de Eslovenia 1-1 Bandera de Serbia Serbia Fußball Arena München, Múnich
15:00
20 de junio de 2024 Dinamarca Bandera de Dinamarca 1-1 Bandera de Inglaterra Inglaterra Frankfurt Arena, Fráncfort
18:00
25 de junio de 2024 Inglaterra Bandera de Inglaterra
0-0
Bandera de Eslovenia Eslovenia Cologne Stadium, Colonia
21:00
25 de junio de 2024 Dinamarca Bandera de Dinamarca
0-0
Bandera de Serbia Serbia Fußball Arena München, Múnich
21:00

Grupo D

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Austria Austria 6 3 2 0 1 6 4 2
Bandera de Francia Francia 5 3 1 2 0 2 1 1
Bandera de los Países Bajos Países Bajos 4 3 1 1 1 4 4 0
Bandera de Polonia Polonia 1 3 0 1 2 3 6 –3
16 de junio de 2024 Polonia Bandera de Polonia
1-2
Bandera de los Países Bajos Países Bajos Volksparkstadion, Hamburgo
17 de junio de 2024 Austria Bandera de Austria
0-1
Bandera de Francia Francia Düsseldorf Arena, Düsseldorf
21:00
21 de junio de 2024 Polonia Bandera de Polonia
1-3
Bandera de Austria Austria Estadio Olímpico, Berlín
18:00
21 de junio de 2024 Países Bajos Bandera de los Países Bajos
0-0
Bandera de Francia Francia Leipzig Stadium, Leipzig
21:00
25 de junio de 2024 Países Bajos Bandera de los Países Bajos
2-3
Bandera de Austria Austria Estadio Olímpico, Berlín
18:00
25 de junio de 2024 Francia Bandera de Francia
1-1
Bandera de Polonia Polonia BVB Stadion Dortmund, Dortmund
18:00

Grupo E

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Rumania Rumania 4 3 1 1 1 4 3 1
Bandera de Bélgica Bélgica 4 3 1 1 1 2 1 1
Bandera de Eslovaquia Eslovaquia 4 3 1 1 1 3 3 0
Bandera de Ucrania Ucrania 4 3 1 1 1 2 4 –2
17 de junio de 2024 Rumania Bandera de Rumania
3-0
Bandera de Ucrania Ucrania Fußball Arena München, Múnich
15:00
17 de junio de 2024 Bélgica Bandera de Bélgica
0-1
Bandera de Eslovaquia Eslovaquia Frankfurt Arena, Fráncfort
18:00
21 de junio de 2024 Eslovaquia Bandera de Eslovaquia
1-2
Bandera de Ucrania Ucrania Düsseldorf Arena, Düsseldorf
15:00
22 de junio de 2024 Bélgica Bandera de Bélgica
2-0
Bandera de Rumania Rumania Cologne Stadium, Colonia
21:00
26 de junio de 2024 Eslovaquia Bandera de Eslovaquia
1-1
Bandera de Rumania Rumania Frankfurt Arena, Fráncfort
18:00
26 de junio de 2024 Ucrania Bandera de Ucrania
0-0
Bandera de Bélgica Bélgica Stuttgart Arena, Stuttgart
18:00

Grupo F

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Portugal Portugal 6 3 2 0 1 5 3 2
Bandera de Turquía Turquía 6 3 2 0 1 5 5 0
Bandera de Georgia Georgia 4 3 1 1 1 4 4 0
Bandera de República Checa República Checa 1 3 0 1 2 3 5 –2
18 de junio de 2024 Turquía Bandera de Turquía 3-1 Bandera de Georgia Georgia BVB Stadion Dortmund, Dortmund
18:00
18 de junio de 2024 Portugal Bandera de Portugal
2-1
Bandera de República Checa República Checa Leipzig Stadium, Leipzig
21:00
22 de junio de 2024 Georgia Bandera de Georgia
1-1
Bandera de República Checa República Checa Volksparkstadion, Hamburgo
15:00
22 de junio de 2024 Turquía Bandera de Turquía
0-3
Bandera de Portugal Portugal BVB Stadion Dortmund, Dortmund
18:00
26 de junio de 2024 Georgia Bandera de Georgia
2-0
Bandera de Portugal Portugal Arena AufSchalke, Gelsenkirchen
21:00
26 de junio de 2024 República Checa Bandera de República Checa
1-2
Bandera de Turquía Turquía Volksparkstadion, Hamburgo
21:00

Mejores Terceros

Selección Gr. Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de los Países Bajos Países Bajos D 4 3 1 1 1 4 4 0
Bandera de Georgia Georgia F 4 3 1 1 1 4 4 0
Bandera de Eslovaquia Eslovaquia E 4 3 1 1 1 3 3 0
Bandera de Eslovenia Eslovenia C 3 3 0 3 0 2 2 0
Bandera de Hungría Hungría A 3 3 1 0 2 2 5 –3
Bandera de Croacia Croacia B 2 3 0 2 1 3 6 –3

El cuadro de enfrentamientos de los mejores terceros en los partidos de octavos está basado en el siguiente formato, según la sección 5 del artículo 21 del reglamento de competencia del torneo:

Mejores terceros clasificados
en fase de grupos
1B
Vs.
1C
Vs.
1E
Vs.
1F
Vs.
A B C D 3A 3D 3B 3C
A B C E 3A 3E 3B 3C
A B C F 3A 3F 3B 3C
A B D E 3D 3E 3A 3B
A B D F 3D 3F 3A 3B
A B E F 3E 3F 3B 3A
A C D E 3E 3D 3C 3A
A C D F 3F 3D 3C 3A
A C E F 3E 3F 3C 3A
A D E F 3E 3F 3D 3A
B C D E 3E 3D 3B 3C
B C D F 3F 3D 3C 3B
B C E F 3F 3E 3C 3B
B D E F 3F 3E 3D 3B
C D E F 3F 3E 3D 3C

Octavos de Final

29 de junio Suiza Bandera de Suiza
2:0 (1:0)
Bandera de Italia Italia Estadio Olímpico, Berlín
29 de junio Alemania Bandera de Alemania
2:0 (0:0)
Bandera de Dinamarca Dinamarca Westfalenstadion, Dortmund
30 de junio Inglaterra Bandera de Inglaterra
2:1 (1:1, 0:1) (t. s.)
Bandera de Eslovaquia Eslovaquia Arena AufSchalke, Gelsenkirchen
30 de junio España Bandera de España
4:1 (1:1)
Bandera de Georgia Georgia Cologne Stadium, Colonia
1 de julio Francia Bandera de Francia 1-0 Bandera de Bélgica Bélgica Düsseldorf Arena, Düsseldorf
1 de julio Portugal Bandera de Portugal 0-0 (3-0 p.) Bandera de Eslovenia Eslovenia Frankfurt Arena, Fráncfort
2 de julio Rumania Bandera de Rumania 0-3 Bandera de los Países Bajos Países Bajos Fußball Arena München, Múnich
2 de julio Austria Bandera de Austria 1-2 Bandera de Turquía Turquía Zentralstadion, Leipzig

Cuartos de Final

5 de julio España Bandera de España
1-1 (2-1 t.e.)
Bandera de Alemania Alemania Stuttgart Arena, Stuttgart
5 de julio Portugal Bandera de Portugal
0-0 (3-5 p.)
Bandera de Francia Francia Volksparkstadion, Hamburgo
6 de julio Inglaterra Bandera de Inglaterra 1-1 (5-3 p.) Bandera de Suiza Suiza Düsseldorf Arena, Düsseldorf
6 de julio Países Bajos Bandera de los Países Bajos 2-1 Bandera de Turquía Turquía Estadio Olímpico, Berlín

Semifinales

9 de julio España Bandera de España
2-1
Bandera de Francia Francia Fußball Arena München, Múnich
10 de julio Países Bajos Bandera de los Países Bajos
1-2
Bandera de Inglaterra Inglaterra BVB Stadion Dortmund, Dortmund

 



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *