Jueves, 18 de Julio del 2024
turismo



Copa América USA 2024 – FINAL 14/07 : CAMPEON DE AMERICA ARGENTINA al ganar 1 a 0 con gol de Lautaro Martinez a Colombia, Uruguay 3ro ganó a Canada por penales 6-5, Videos Resumen

Publicado el 14/07/24

Tercer Lugar : Uruguay 2 (4)- Canada 2 (3)


Semifinales – Mar. 09/07: Argentina 2-0 Canadá – Mie. 10/07: Uruguay 0-1 Colombia:

Sabado 06/07; Colombia 5-0 Panamá, Uruguay 0 (4)- o (2) Brasil:

Viernes 05/07: Venezuela 1(3)-1(4) Canadá, Jueves 04/07: Argentina 1(4)- 1(2) Ecuador:


Martes 02/07: Brasil 1-1 Colombia, Paraguay 1-2 Costa Rica:

Lunes 01/07: Panamá 3-1 Bolivia, Uruguay 1-0 EEUU:

Domingo 30/06: Mexico 0-0 Ecuador, Jamaica 0-3 Venezuela:

Sabado 29/06: Argentina 2-0 Peru, Canada 0-0 Chile:

Viernes 28/06: Colombia 3-0 Costa Rica, Paraguay 1-4 Brasil:


Jueves 27/06: Panamá 2-1 USA, Uruguay 5-0 Bolivia:

Miercoles 26/06: Ecuador 3-1 Jamaica, Venezuela 1-0 Mexico:

Martes 25/06: Perú 0-1 Canadá, Argentina 1-0 Chile:

Lunes 24/06: Colombia 2-1 Paraguay, Brasil 0-0 Costa Rica:

Domingo 23/06: USA 2-0 Bolivia, Uruguay 3-1 Panama:

Sábado 22/06: Ecuador 1-2 Venezuela, México 1-0 Jamaica:

Viernes 21/06: Peru 0-0 Chile:

Jueves 19/06: Argentina 2-0 Canada:

Videos: Youtube DSports.

Lima, 20 de Junio del 2024.- La Copa América 2024 será la 48 Edición de este torneo, la principal competencia futbolística entre las selecciones nacionales de América del Sur y la más antigua del mundo, será coorganizada por la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) y la Confederación de Norteamérica, Centroamérica y el Caribe de Fútbol (Concacaf). Por segunda vez el torneo se realizará en Estados Unidos después de la edición centenario de 2016. Será disputada del 20 de Junio al 14 de Julio.​

Argentina es el campeón defensor.​ Llega al torneo también como campeón del mundo.

Formato de Competición

El torneo se desarrolla dividido en cuatro etapas: fase de grupos, cuartos de final, semifinales y final.

En la fase de grupos, los 16 equipos participantes se dividen en cuatro grupos de cuatro equipos cada uno. Se juega con un sistema de todos contra todos, donde cada equipo juega un partido con todos sus rivales de grupo, por equipo como mínimo serán tres partidos. Los equipos son clasificados en los grupos según los puntos obtenidos en cada partido, los cuales son otorgados de la siguiente manera:

  • Tres puntos por partido ganado.
  • Un punto por partido empatado.
  • Cero puntos por partido perdido.

Si al término de la fase, dos o más equipos terminan empatados en puntos se aplican los siguientes criterios de desempate:

  1. Mejor diferencia de gol en todos los partidos del grupo;
  2. Mayor cantidad de goles marcados en todos los partidos del grupo;
  3. Si el empate se mantiene, clasifica el equipo ganador del partido jugado entre los equipos implicados dentro de la zona;
  4. Puntos obtenidos en los partidos jugados entre los equipos en cuestión;
  5. Diferencia de goles en los partidos jugados entre los equipos en cuestión;
  6. Número de goles marcados en los partidos jugados entre los equipos en cuestión;
  7. Menor número de tarjetas rojas.
  8. Menor número de tarjetas amarillas.
  9. Sorteo.

En los cuartos de final no se enfrentan equipos que hayan compartido grupo en la fase anterior y los cruces son previamente establecidos. Los ganadores de cada partido de esta fase clasifican a semifinales. Los enfrentamientos de los equipos en los cuartos de final, semifinales y la definición por el tercer puesto que terminen empatados en los 90 minutos reglamentarios, definirán al ganador mediante tiros desde el punto penal. Para la final, en caso de empatar en los 90 minutos, se jugará una prórroga dividida en dos tiempos de 15 minutos cada uno y de persitir la igualdad, definir el encuentro mediante tiros desde el punto penal.

Equipos Participantes

El torneo contará con la participación de las 10 selecciones de Conmebol y las seis mejores selecciones de Concacaf que clasificaron mediante la Liga de Naciones de la Concacaf 2023-24, a través de los ganadores de la fase de cuartos de final de la Liga “A”, y la ronda de repechaje entre los perdedores de la anterior.

En cursiva el único equipo debutante.

Equipos participantes
 Argentina  Chile  Estados Unidos  Paraguay
 Bolivia  Colombia  Jamaica  Perú
 Brasil  Costa Rica  México  Uruguay
 Canadá  Ecuador  Panamá  Venezuela

Seleccionadores Nacionales

Seleccionadores nacionales
 Lionel Scaloni
(Argentina)
 Ricardo Gareca
(Chile)
 Gregg Berhalter
(Estados Unidos)
 Daniel Garnero
(Paraguay)
 Antônio Zago
(Bolivia)
 Néstor Lorenzo
(Colombia)
 Heimir Hallgrímsson
(Jamaica)
 Jorge Fossati
(Perú)
 Dorival Júnior
(Brasil)
 Gustavo Alfaro
(Costa Rica)
 Jaime Lozano
(México)
 Marcelo Bielsa
(Uruguay)
 Jesse Marsch
(Canadá)
 Félix Sánchez Bas
(Ecuador)
 Thomas Christiansen
(Panamá)
 Fernando Batista
(Venezuela)

Fase de Grupos

Grupo A

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
Bandera de Argentina Argentina 9 3 3 0 0 5 0 5
Bandera de Canadá Canadá 4 3 1 1 1 1 2 –1
Bandera de Chile Chile 2 3 0 2 1 0 1 –1
Bandera de Perú Perú 1 3 0 1 2 0 3 –3
20 de junio Argentina Bandera de Argentina
2-0
Bandera de Canadá Canadá Mercedes-Benz Stadium, Atlanta
21 de junio Perú Bandera de Perú
0-0
Bandera de Chile Chile AT&T Stadium, Arlington
25 de junio Perú Bandera de Perú 0-1 Bandera de Canadá Canadá Children’s Mercy Park, Kansas City (KCK)
17:00 (UTC-5)
25 de junio Chile Bandera de Chile 0-1 Bandera de Argentina Argentina MetLife Stadium, East Rutherford
21:00 (UTC-4)
29 de junio Argentina Bandera de Argentina 2-0 Bandera de Perú Perú Hard Rock Stadium, Miami
20:00 (UTC-4)
29 de junio Canadá Bandera de Canadá 0-0 Bandera de Chile Chile Exploria Stadium, Orlando
20:00 (UTC-4)

Grupo B

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
Bandera de Venezuela Venezuela 9 3 3 0 0 6 1 5
Bandera de Ecuador Ecuador 4 3 1 1 1 4 3 1
Bandera de México México 4 3 1 1 1 1 1 0
Bandera de Jamaica Jamaica 0 3 0 0 3 1 7 –6
22 de junio Ecuador Bandera de Ecuador
1-2
Bandera de Venezuela Venezuela Levi’s Stadium, Santa Clara
22 de junio México Bandera de México
1-0
Bandera de Jamaica Jamaica NRG Stadium, Houston
26 de junio Ecuador Bandera de Ecuador 3-1 Bandera de Jamaica Jamaica Allegiant Stadium, Paradise
15:00 (UTC-7)
26 de junio Venezuela Bandera de Venezuela 1-0 Bandera de México México SoFi Stadium, Inglewood
18:00 (UTC-7)
30 de junio México Bandera de México 0-0 Bandera de Ecuador Ecuador State Farm Stadium, Glendale
17:00 (UTC-7)
30 de junio Jamaica Bandera de Jamaica 0-3 Bandera de Venezuela Venezuela Q2 Stadium, Austin
19:00 (UTC-5)

Grupo C

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
Bandera de Uruguay Uruguay 9 3 3 0 0 9 1 8
Bandera de Panamá Panamá 6 3 2 0 1 6 5 1
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 3 3 1 0 2 3 3 0
Bandera de Bolivia Bolivia 0 3 0 0 3 1 10 –9

 

23 de junio Estados Unidos Bandera de Estados Unidos
2-0
Bandera de Bolivia Bolivia AT&T Stadium, Arlington
23 de junio Uruguay Bandera de Uruguay
3-1
Bandera de Panamá Panamá Hard Rock Stadium, Miami
27 de junio Panamá Bandera de Panamá 2-1 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Mercedes-Benz Stadium, Atlanta
18:00 (UTC-4)
27 de junio Uruguay Bandera de Uruguay 5-0 Bandera de Bolivia Bolivia MetLife Stadium, East Rutherford
21:00 (UTC-4)
1 de julio Estados Unidos Bandera de Estados Unidos 0-1 Bandera de Uruguay Uruguay Arrowhead Stadium, Kansas City (KCMO)
20:00 (UTC-5)
1 de julio Bolivia Bandera de Bolivia 1-3 Bandera de Panamá Panamá Exploria Stadium, Orlando
21:00 (UTC-4)

Grupo D

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
Bandera de Colombia Colombia 7 3 2 1 0 6 2 4
Bandera de Brasil Brasil 5 3 1 2 0 5 2 3
Bandera de Costa Rica Costa Rica 4 3 1 1 1 2 4 –2
Bandera de Paraguay Paraguay 0 3 0 0 3 3 8 –5
24 de junio Colombia Bandera de Colombia 2-1 Bandera de Paraguay Paraguay NRG Stadium, Houston
24 de junio Brasil Bandera de Brasil 0-0 Bandera de Costa Rica Costa Rica SoFi Stadium, Inglewood
28 de junio Colombia Bandera de Colombia 3-0 Bandera de Costa Rica Costa Rica State Farm Stadium, Glendale
15:00 (UTC-7)
28 de junio Paraguay Bandera de Paraguay 1-4 Bandera de Brasil Brasil Allegiant Stadium, Paradise
18:00 (UTC-7)
2 de julio Brasil Bandera de Brasil 1-1 Bandera de Colombia Colombia Levi’s Stadium, Santa Clara
18:00 (UTC-7)
2 de julio Costa Rica Bandera de Costa Rica 2-1 Bandera de Paraguay Paraguay Q2 Stadium, Austin
20:00 (UTC-5)

Cuartos de Final

4 de julio Argentina Bandera de Argentina
1-1 (4-2 p.)
Bandera de Ecuador Ecuador NRG Stadium, Houston
5 de julio Venezuela Bandera de Venezuela
1-1 (3-4 p.)
Bandera de Canadá Canadá AT&T Stadium, Arlington
6 de julio Colombia Bandera de Colombia
5-0
Bandera de Panamá Panamá State Farm Stadium, Glendale
15:00
6 de julio Uruguay Bandera de Uruguay
0-0 (4-2 p.)
Bandera de Brasil Brasil Allegiant Stadium, Paradise
18:00

Semifinales

9 de julio Argentina Bandera de Argentina
Partido 29
Bandera de Canadá Canadá MetLife Stadium, East Rutherford
10 de julio Uruguay Bandera de Uruguay
Partido 30
Bandera de Colombia Colombia Bank of America Stadium, Charlotte

 



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *