Martes, 2 de Marzo del 2021
turismo


El tiro deportivo apuntan a los primeros lugares

Publicado el 13/11/13

La Federación Deportiva de Tiro tiene un aval histórico al sumar tres medallistas olímpicos como Edwin Vásquez (medalla de oro en Londres 48), Francisco Boza (medalla de plata en Los Ángeles 84) y Juan Giha (medalla de plata en Barcelona 92) y en el último campeonato mundial de skeet que se desarrolló en nuestro país, Nicolás Pacheco en la categoría junior, logró la medalla de oro y plata.

Hoy nuestra delegación de Tiro se prepara con intensidad en el Polígono José Quiñones de la Base de Las Palmas en Surco, sede de las competencias de esta disciplina en estos XVII Juegos Bolivarianos.

El entrenamiento oficial para los equipos de los países participantes será el domingo 17 y las competencias se inician el lunes 18 culminando el sábado 23.

Nuestra delegación oficial en la disciplina de Tiro será la siguiente:

1.- Enrique Arnaez Vásquez (Pistola libre/pistola de aire/pistola standard)

2.- Marko Carrillo Zevallos (Pistola standard /Pistola Fuego Central)

3.- Asier Cilloniz Parodi (Trap olímpica/Doble Trap)

4.- Alessandro de Souza Ferreira (Trap olímpica/ Doble Trap)

5.- Guido Farfán Moretti (Rifle/Rifle tendido)

6.- Martín Gálvez Boluarte (Pistola libre / pistola standard/ pistola de aire)

7.- Pedro García Miró (Pistola de aire/pistola de tiro rápido/pistola standard/pistola fuego central)

8.- Marco Matellini Walker (Skeet)

9.- Miguel Mejía Miranda (Rifle de aire/rifle tendido)

10.- Nicolás Pacheco Espinosa (Skeet/Trap olímpica/Sporting Clay 75)

11.- Juan Carlos Pazos (Doble trap)

12.- Víktor Preciado Rojas (Pistola fuego central)

13.- Khalid Qahhat (skeet)

14.- Juan Villanueva Torres (Sporting Clay 75)

15.- Daniel Vizcarra Gallegos (Rifle de aire/rifle tendido/ rifle 50 m.)

16.- César Yui Laos (Rifle de aire/ rifle 50m)

17.- Alexia Arenas Paredes (Rifle de aire/rifle 50m/rifle tendido)

18.- Daniela Borda Olaechea (Skeet)

19.- Marco Carrillo Palomino (Pistola libre /pistola tiro rápido)

20.- Diana Osorio Paz (Pistola deportiva)

21.- Miriam Quintanilla Camargo (Pistola de aire/ pistola deportiva)

22.- Brianda Rivera Villegas (pistola de aire/pistola deportiva)

23.- Sara Vizcarra Gallegos (rifle de aire /rifle 50m/rifle tendido)

24.- Karina Rodríguez Loayza (pistola de aire/rifle de aire/rifle tendido)

25.- Jannette Hoks de Zúñiga (Pistola de aire)

26.- Mario Borda Sbotto (Sporting Clay 75)

 

 



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *






Carros Hyundai