Viernes, 7 de Mayo del 2021
turismo


Festival benéfico “Danza Dando”

Publicado el 26/09/13

Por cuarto año consecutivo, prestigiosas Escuelas y Elencos de Ballet Clásico y Contemporáneo de nuestro medio se unen por una noble causa en “Danza Dando”, evento organizado por las escuelas de ballet Euritmiadanza y Dance Etc. a beneficio del centro de discapacidad física, Colegio “La Alegría en el Señor”, ubicado en La Molina.

Contará con la participación de la Escuela Nacional Superior de Ballet (dirigido por Gina Natteri), el Ballet Joven de Lima (dirigido por Tatiana Izquierdo y Roberto Murias), Espacio Danza (dirigido por Patricia Awuapara), el Ballet de la Municipalidad de Surco (dirigido por Gigi Muelle), Euritmiadanza (bajo la dirección de Liz Coz), entre muchos otros.

El objetivo de este festival benéfico que se lleva a cabo anualmente es donar el íntegro de la taquilla a diferentes instituciones de apoyo social, ofreciendo no solo lo mejor de su arte escénico, sino mostrando también su gran sensibilidad y solidaridad con quienes realmente lo necesitan.

En el año 2010 “Danza Dando” se realizó a favor de la Fundación Peruana de Cáncer; en el 2011 de la Fundación para el Desarrollo Solidario, FUNDADES; en el 2012 a beneficio de la Asociación Casa Hogar Padre Martinho y este año se hará en contribución y reconocimiento  al centro de discapacidad física, Colegio “La Alegría en el Señor”, a cargo de las Siervas del Plan de Dios.

El Colegio “La Alegría en el Señor” tiene a su cargo un centro de discapacidad física donde atienden a niños y jóvenes que presentan diversos problemas físicos como: distrofia muscular, cuadriplejia, parálisis cerebral, amputaciones, quemaduras, entre otras. En este centro se educa, forma y rehabilita integralmente a 110 niños desde la edad de 3 años, procedentes en su mayoría de las zonas más pobres de la ciudad de Lima.

CRONOGRAMA: 

MARTES 01 DE OCTUBRE

ALBA

Dirige: Andrea Jauslin

Nombre: Razones

Bailan: Tamara Dosch, Gillian Fort, Rafaela Melgar, Alana Linder, Alejandra Vallejo

URBANOS GRUPO DE DANZA

Dirige: URBANOS

Nombre: Backstage De Una Estrella

Bailan: Gabriela Paliza, Jorge Armando Cárdenas

DANCE ETC. BALLET                                                                    

Dirige: Rosie Schottland

Nombre: Contemporáneo – Preparatorio 2

Bailan: Avril Wieland, Thais Gonzales, Aysha Austemühle, Valeria Guerra Garcia, Daniela Dufour, Maria Alejandra Gonzales, Valvanera Vergara, Andrea Panizo, Ivannia Ruiz, Vania Verastegui, Mariafe Barrantes, Natalia Garcia Pacheco,  Antonella Pecar, Antoinette Boza y Andrea Matuk

 ESCUELA NACIONAL SUPERIOR DE BALLET

Dirige: Gina Natteri

Nombre: ODEIM’S

Bailan: Odette Abregú, Emilia Arribas, Romina Cornejo, Camila Garay, Camila García, Sandra Chamochumbi, Melissa Luna, Mayra Rodríguez, Esther Zignaigo, Roberto Cardona, Jesús Luzuriaga, Félix Morante, Gian Carlo Vargas.

GOPESVARA DANZA   PERÚ

Dirige: Herlinda Gonzales García

Bailan: José Salomón Vilchez y Radha Mendoza Velit

ASOCIACIÓN DEPORTIVA DE BAILE DEPORTIVO

Categoría Infantil

Dirige: Grethel Jiménez Caballero

Bailan: Brissa Hernández, Christopher Urcia, Lucero Castillo Fabricio Campos.

Categoría Junior

Dirige: Grethel Jiménez Caballero

Bailan: Nicole Jectiv, Sandra Chamochumbi, Luisa Huanca, David Quispe, Edinson Torres y Andrés Flores.

BRUNO SILVA

Dirige: Bruno Silva

Nombre: Sin Título 1

Bailan: Bruno David Silva Romero 

EURITMIADANZA ESCUELA DE BALLET                                               :

Dirige: Liz Coz

Nombre: Gitanos y Gitanillas

Bailan: GITANOS – Verónica Celestino, Kelly Arce, Fiorella Rivera, Eduardo Siancas

GITANILLAS – Valeria Bosleman, Xiomara Carrasco, Milagros Córdova, Jordamys León, Camila Peralta, Ashley Sacramento, Nicole Schabauer, y Luz Vargas.

COLEGIO LA ALEGRÍA EN EL SEÑOR

Dirige: Sonia Cajas, Hna. Elizabeth Sánchez

Nombre: Yo Puedo

Bailan: Elenco Del Musical

MIÉRCOLES 02 DE OCTUBRE

BAILARTE SURCO                                                                                

Dirige: Gigi Muelle

Nombre: Jugando a mamá

Bailan: Alumnas de Aprestamiento de BailARTE

ESTUDIO DE BALLET LUCY TELGE                                             

Dirige: Gloria Centurión

Nombre: Variación

EURITMIADANZA ESCUELA DE BALLET –

Dirige: Liz Coz

Nombre: Jellicle Cats

Bailan: Luciana De Dios, Valeria Delgado, Dayra Delgado, Yanela Gutierrez, Camila Jimenez, Mariana Nuñez, Katherine Pflucker, Saori Quiróz, Sonia Rivera,  Daniela Rivera, y Angie Uribe.

ARABESQUE

Dirige: Gaby Sayán de Barreto

Nombre: Españolas

Bailan: Isabella Ferrero, Vania Tamayo, Alessia Orejuela, Domenique Denemoistier, María Paula Alvarado, Sol Tello

COLEGIO LA ALEGRÍA EN EL SEÑOR

Dirige: Sonia Cajas, Hna. Elizabeth Sánchez

Nombre: Yo Puedo

Bailan: Elenco Del Musical

BALLET DEL COUNTRY CLUB VILLA

Dirige: Gabriela Paliza Ravazzani

Nombre: Versión adaptada del ballet La Bella Durmiente –  Caperucita Roja y El Lobo Feroz

Bailan: Isabel Aguilar con Bailarín Invitado

ESPACIO DANZA

Dirige: Patricia Awuapara Y Bruno Silva

Nombre: Sarabande

Bailan: Bruno David Silva Romero

DANZARE

Dirige: Gabriela Paliza Ravazzani

Nombre: Los 4 cisnecitos

Bailan: Samantha Mendoza, Diana Rosas, Mariella Rosas y Belen Villasana

BAILARTE SURCO

Dirige: Gigi Muelle

Nombre: Danza de las Polichinelas

Bailan: Alumnas de Pre-ballet

BAILARTE SURCO

Dirige: Gigi Muelle

Nombre: Danza China

Bailan: Alumnas de Pre-Ballet

BALLET JOVEN DE LIMA                          

Dirige: Tatiana Izquierdo y Roberto Murias

Nombre: El Corsario (Pas de Deux)

Bailan: Vania Valdez y Keny Murias

DANCE ETC. BALLET

Dirige: Rosie Schottland

Nombre: Boogie Fever

Bailan: Mikaela Tannert, Daniela Correa y Aida Ghezzi

ESTUDIO DE BALLET LUCY TELGE                                             

Dirige: Gloria Centurión

Nombre: Variación del Quijote

COLEGIO SANTÍSIMO NOMBRE DE JESÚS

Dirige: Boubulina Torres-Málaga Vargas

Nombre: Alegría

Bailan: Chiara Ballón, Luciana Rodríguez, Ariana Latorre, Sofía Ciudad, Alejandra Mendoza, Ariadna Milussich,  Claudia Vera, Renata Negrete, Marcela Negrete y Kiara Morales.

 EURITMIADANZA ESCUELA DE BALLET

Dirige: Liz Coz

Nombre: Extracto Don Quijote I Acto

Bailan:

MERCEDES: Benny Martínez

TORERO ESPADA: Gerardo Benavides (Bailarín del Ballet del Teatro Municipal de Lima)

AMIGAS: Janis Musse, Andrea Villanueva.

ACOMPAÑANTES DE TORERO: Stephany Basurco, Meyling Ku, Saray Barúa, Nicole Jaure

SEGUIDILLAS: Saray Barúa, Karolina Campos, Valeria Fernández, Rubí Medina, Alexandra Ramos, Priscilla Silva, Rubí Regies, Solange Valdivia

JUEVES 03 DE OCTUBRE

BAILARTE SURCO

Dirige: Gigi Muelle

Nombre: Jugando a mamá

Bailan: Alumnas de Aprestamiento de BailARTE

ACADEMIA COLLAGE

Dirige: Verónica Uranga

Nombre: Pas de Trois

Bailan: Antonia Masias, Valentina Plevisani, Constanza Valdez

ACADEMIA COLLAGE

Dirige: Verónica Uranga

Nombre: PAYASOS

Bailan: Clara Blanco, Desiree Lavaud, Haley Shepherd, Nikoll Ochoa, Debora Dipaz, Emma Zanatta, Micaela Dongo, Yvonne Arauco, Alejandra Saco, Melissa López

 COLEGIO LA ALEGRÍA EN EL SEÑOR

Dirige: Sonia Cajas, Hna. Elizabeth Sánchez

Nombre: Yo Puedo

Bailan: Elenco Del Musical

 EURITMIADANZA ESCUELA DE BALLET

Dirige: Liz Coz

Nombre: Gitanos y Gitanillas

Bailan: GITANOS – Verónica Celestino, Kelly Arce, Fiorella Rivera, Eduardo Siancas

GITANILLAS – Valeria Bosleman, Xiomara Carrasco, Milagros Córdova, Jordamys León, Camila Peralta, Ashley Sacramento, Nicole Schabauer, y Luz Vargas.

 ACADEMIA COLLAGE

Dirige: Verónica Uranga

Nombre: Studies de Gr. 5

Bailan: 1) Tarantella: .Antonia Masias; 2)Free Mov.:Constanza Valdez; 3 )Lirico: Camila Pflucker

 ACADEMIA COLLAGE

Dirige: Verónica Uranga

Nombre: Studies de Grados 6 y 8

Bailan: Free Mov. Study: Natalia Garrido Lecca; Clasico: Maria Plevisani; Vals Printemps y Free Mov. Study: Aleli Moscoso

 BALLET JOVEN DE LIMA 

Dirige: Tatiana Izquierdo y Roberto Murias

Nombre: Don Quijote (Pas de Deux)

Bailan: Sandra Cavana y Keny Murias

DANCE ETC. BALLET

Dirige: Rosie Schottland

Nombre: The Tale of Jeremy Fisher

Bailan: Flavia Polar, Antonia Venturo, Chiara de la Fuente, Almendra Drago, Clarissa Ramírez, Juliana Castaño, Ana Corina García, Kira Stockholm, Emilia Blanco, Ariana Mendoza, Caterina Zizold, Careli Zavala, Andrea Castañeda y Siana D’angelo.

 BAILARTE SURCO

Dirige: Gigi Muelle

Nombre: Wayra

Bailan: Elenco Infantil de BailARTE

BAILARTE SURCO

Dirige: Gigi Muelle

Nombre: Tap

Bailan: Elenco Infantil de BailARTE

EURITMIADANZA ESCUELA DE BALLET

Dirige: Liz Coz

Nombre: Extracto de Don Quijote I Acto

Bailan:

MERCEDES: Benny Martínez

TORERO ESPADA: Gerardo Benavides (Bailarín del Ballet del Teatro Municipal de Lima)

AMIGAS: Janis Musse, Andrea Villanueva.

ACOMPAÑANTES DE TORERO: Stephany Basurco, Meyling Ku, Saray Barúa, Nicole Jaure

SEGUIDILLAS: Saray Barúa, Karolina Campos, Valeria Fernández, Rubí Medina, Alexandra Ramos, Priscilla Silva, Rubí Regies, Solange Valdivia.

 DANCE ETC. BALLET

Dirige: Rosie Schottland

Nombre: La Sylphide

Coreografía: Sobre el original de Bowronville

Música: Peter Ernst Lasen

Tiempo: 12 min

Bailan: Cristina Fontenoy, Natalia Denegri, Daniella Denegri, María Inés Said, María Antonia James, María Belén Incháustegui, María Lucia Incháustegui, Flavia Polar, Nicole Espinoza, Francesca Barbieri, Violeta Castro, Sofía García-Calderón,  Steffany Mendo, Maria Eugenia James, Valeria Villa-García, Ariana Gamero, Antonella Polar, Maria José Flores, Lorena Gago, Anggella Mango, Sarai Lemor, Andrea Strat, Liliana Arévalo y Constanza Tello



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *






Carros Hyundai