Lunes, 18 de Octubre del 2021
turismo


Copa Sudamericana 2011

Publicado el 11/07/11

 

.

La Copa Sudamericana 2011 (oficialmente y por razones de patrocinio, Copa Bridgestone Sudamericana) será la décima edición del torneo. El campeón disputará la Recopa Sudamericana 2012 contra el ganador de la Copa Libertadores 2011, y la Copa Suruga Bank 2012 frente al vencedor de la Copa J. League. Además clasificará a la primera fase de la Copa Libertadores 2012 y también directamente a la fase final de la Copa Sudamericana 2012. El sorteo de los cruces se realizó el 28 de junio en Buenos Aires. El certamen comenzará a jugarse el próximo 2 de agosto.

Equipos participantes

Son 39 equipos de 10 países Sudamericanos. Como hecho curioso, en la clasificación de Argentina, River Plate obtuvo el puntaje necesario para jugar la Copa Sudamericana. Sin embargo, debido a su descenso a la Primera B Nacional perdió el cupo que finalmente obtuvo el siguiente clasificado, Argentinos Juniors.

Países Equipos
Argentina 6 cupos +campeón vigente Independiente
Vélez Sarsfield
Estudiantes
Godoy Cruz
Lanús
Arsenal
Argentinos Juniors
Bolivia 3 cupos San José
The Strongest
Aurora
Brasil 8 cupos Atlético Paranaense
Botafogo
São Paulo
Palmeiras
Vasco da Gama
Ceará
Atlético Mineiro
Flamengo
Chile 3 cupos Deportes Iquique
Universidad CatólicaChile 3
Colombia 3 cupos Santa Fe
La Equidad
Deportivo Cali
Ecuador 3 cupos Emelec
Liga de Quito
Deportivo Quito
Paraguay 3 cupos Libertad
Nacional
Olimpia
Perú 3 cupos UniversitarioU. César Vallejo
Juan Aurich
Uruguay 3 cupos Nacional
Fénix
Bella Vista
Venezuela 3 cupos Trujillanos
Deportivo Anzoátegui
Yaracuyanos

Primera fase

En esta fase, los equipos que clasificaron en segunda posición de su país se enfrentaron a otros que clasificaron en tercera posición (excepto los equipos de las asociaciones de Argentina y Brasil, los cuáles empezaron su participación desde la segunda fase). Los emparejamientos se dieron de la siguiente manera:

  • Bolivia vs. Paraguay
  • Chile vs. Uruguay
  • Perú vs. Colombia
  • Ecuador vs. Venezuela

Los ganadores de cada llave avanzaron a la segunda fase del certamen.

Fechas Local ida El ganador
clasifica como
Local vuelta Resultado
ida
Resultado
vuelta
Resultado
golbal
04/08 y 17/08 San José Ganador A  Nacional 0–0 0–1 0–1
02/08 y 23/08 U. Cesar Vallejo Ganador B  Santa Fe 1-1 0-2 1–3
09/08 y 18/08 U. de Chile Ganador C  Fénix 1–0 0–0 1–0
03/08 y 16/08 Deportivo Quito Ganador D  Deportivo Anzoátegui 1–0 0–2 1–2
03/08 y 11/08 Olimpia Ganador E  The Strongest 2–0 1–2 3–2
18/08 y 25/08 La Equidad Ganador F  Juan Aurich 2–0 2–1 4–1
02/08 y 16/08 Bella Vista Ganador G  Universidad Católica 1-1 0–3 1–4
04/08 y 17/08 Yaracuyanos Ganador H  Liga de Quito 1–1 0–1 1–2

Segunda fase

Fechas Local ida El ganador
clasifica como
Local vuelta Resultado
ida
Resultado
vuelta
Resultado
global
01/09 y 08/09 Argentinos Juniors Octavo 1  Vélez Sarsfield 0–0 0–4 0–4
13/09 y 20/09 U. de Chile Octavo 2  Nacional 1–0 2–0 3–0
11/09 y 25/09 Vasco da Gama Octavo 3  Palmeiras 2–0 1–3 3–3
13/09 y 20/09 La Equidad Octavo 4  Libertad 0–1 0–1 0–2
01/09 y 14/09 Dep. Anzoátegui Octavo 6  Universitario 1–2 0–2 1–4
30/09 y 06/09 Arsenal Octavo 7  Estudiantes 2–0 0–1 2–1
15/09 y 21/09 Santa Fe Octavo 8  Deportivo Cali 1–1 1–1 2–2 (6-5)
10/09 y 23/09 Atlético Mineiro Octavo 9  Botafogo 1–2 0–1 1–3
06/09 y 20/09 Olimpia Octavo 10  Emelec 2–1 2–1 4–2
31/08 y 07/09 Lanús Octavo 11  Godoy Cruz 2–2 0–0 2–2
07/09 y 21/09 Liga de Quito Octavo 12  Trujillanos 4–1 1–0 5–1
10/09 y 24/09 Ceará Octavo 13  São Paulo 2–1 0–3 2–4
30/09 y 20/09 Nacional Octavo 14  Aurora 1–1 2–5 3–6
10/09 y 24/09 Flamengo Octavo 15  Atlético Paranaense 1–0 1–0 2–0
08/09 y 15/09 U. Catolica Octavo 16  Deportes Iquique 2–1 0–0 2–1

Por ser el campeón de la edición 2010, Independiente clasifica automáticamente a octavos de final como Octavo 5.

Luego se abrirán las llaves para Octavos de Final.

OCTAVOS DE FINAL

IDA

Equipo 1 Resultado Equipo 2
Vélez Sarsfield 2 0 U. Católica
Santa Fe 1 1 Botafogo
Independiente 0 2 Liga de Quito
Libertad 0 1 São Paulo
U. de Chile 4 0 Flamengo
Arsenal 0 0 Olimpia
Universitario 1 1 Godoy Cruz
Vasco da Gama 1 3 Aurora
Del 28 de Sep. al 26 de Oct.

VUELTA

Equipo 1 Resultado Equipo 2
Vélez Sarsfield 1  1 U. Católica
Santa Fe 4  1 Botafogo
Independiente 1  0 Liga de Quito
Libertad 2  0 São Paulo
U. de Chile 1  0 Flamengo
Arsenal 3  2 Olimpia
Universitario 1 (3)  1 (2) Godoy Cruz
Vasco da Gama 8  3 Aurora
Del 28 de Sep. al 26 de Oct.

CUARTOS DE FINAL

IDA

Equipo 1 Resultado Equipo 2
Vélez Sarsfield 1 1 Santa Fe
Libertad 0 1 Liga de Quito
U. de Chile 1 1 Arsenal
Vasco Da Gama 0 2 Universitario
Del 02 de Nov. al 17 de Nov.

VUELTA

Equipo 1 Resultado Equipo 2
Vélez Sarsfield 3 2 Santa Fe
Libertad 1(4) 0(5) Liga de Quito
U. de Chile 3 0 Arsenal
Vasco Da Gama 5 2 Universitario
Del 02 de Nov. al 17 de Nov.

SEMIFINALES

IDA

Equipo 1 Resultado Equipo 2
Vélez Sarsfield  0  2 Liga de Quito
U. de Chile  1  1 Vasco Da Gama
Del 23 de Nov. al 30 de Nov.

VUELTA

Equipo 1 Resultado Equipo 2
Vélez Sarsfield  0 1 Liga de Quito
U. de Chile  2 0 Vasco Da Gama
Del 23 de Nov. al 30 de Nov.

FINAL

IDA

Equipo 1 Resultado Equipo 2
U. de Chile  1 0 Liga de Quito
Del 08 de Dic. al 14 de Dic.

VUELTA

Equipo 1 Resultado Equipo 2
U. de Chile 3 0 Liga de Quito
Del 08 de Dic. al 14 de Dic.

Campeón: U. de Chile.



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *







Carros Hyundai