Viernes, 18 de Septiembre del 2020
turismo


Independent Spirit Awards en Marzo

Publicado el 23/02/10

Los premios Independent Spirit Awards son entregados por “Film Independent”, una organización sin fines de lucro dedicada a las películas independientes como también a los directores de cine independiente.

Los Independent Spirit Awards, antiguamente llamados como FINDIE (“Friends of Independents”) Awards, es una premiacion casi semejante a los Oscar en espera, ya que, la mayoria de realizadores de este tipo de peliculas esperan la premiación con mucho entusiasmo.

TRANSMISIÓN:

Isat canal 74 de cable Magico, el Viernes 5 de marzo a las 22:00 (hora peruana)

PELÍCULAS NOMINADAS

Mejor película
Amerrika
(500) Days of Summer
The Last Station
Precious
Sin Nombre

Mejor director
Cary Fukunaga por Sin Nombre
Joel Coen y Ethan Coen por A Serious Man
Lee Daniels por Precious
Michael Hoffman por The Last Station
James Gray por Two Lovers

Mejor actor
Joseph Gordon-Levitt por (500) Days of Summer
Adam Scott por The Vicious Kind
Colin Firth por A Single Man
Souleymane Sy Savane por Goodbye Solo
Jeff Bridges por Crazy Heart

Mejor actriz
Nisreen Faour por Amerrika
Maria Bello por Downloading Nancy
Gabourey Sidibe por Precious
Helen Mirren por The Last Station
Gwyneth Paltrow por Two Lovers

Mejor actor secundario
Christian McKay por Me and Orson Welles
Jemaine Clement por Gentlemen Broncos
Ray McKinnon por That Evening Sun
Woody Harrelson por The Messenger
Christopher Plummer por  The Last Station
Mejor actriz secundaria
Mo’Nique por Precious
Mia Wasikowska por That Evening Sun
Dina Korzun por Cold Souls
Natalie Press por Fifty Dead Men Walking
Samantha Morton por The Messenger

Mejor guión
Oren Moverman y Alessandro Camon por The Messenger
Scott Neustadter y Michael H. Weber por (500) Days of Summer
Greg Mottola por Adventureland
Michael Hoffman por The Last Station
Lee Toland Krieger por The Vicious Kind

Premio John Cassavetes a la mejor película de menos de 500.000 dólares
Big Fan
Humpday
The New Year Parade
Treeless Mountain
Zero Bridge

Mejor ópera prima
A Single Man
Crazy Heart
Paranormal Activity
Easier with Practice
The Messenger

Mejor primer guión

David Scearce y Tom Ford por A Single Man
Cherien Dabis por Amerrika
Sophie Barthes por Cold Souls
Scott Cooper por Crazy Heart
Geoffrey Fletcher por Precious


Mejor película extranjera

Un Profeta
An Education
Everlasting Moments
Mother
La Nana

Mejor documental

Anvil! The Story of Anvil
Food, Inc.
More Than a Game
October Country
Which Way Home

Mejor fotografía
Roger Deakins por Un Tipo Serio
Andrij Parekh por Cold Souls
Peter Zeitlinger por Teniente Corrupto
Anne Misawa por Treeless Mountain
Adriano Goldman por Sin Nombre

Premio Piaget al mejor productor
Karin Chien por Santa Mesa
y The Exploding Girl
Larry Fessenden por The House of the Devil
y I Sell the Dead
Dia Sokol por Nights and Weekends
y Beeswax

Premio Acura al artista revelación
Kyle Patrick Alvarez por Easier with Practice
Tariq Tapa por Zero Bridge
Asiel Norton por Redland

Premio ‘Más real que la ficción’ al mejor director de documental
Natalia Almada por El General
Jessica Oreck por Beetle Queen Conquers Tokyo
Bill Ross IV y Turner Ross por 45365



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *






Carros Hyundai