Sábado, 24 de Febrero del 2018
turismo


Descentralizado 2011

Publicado el 15/02/11

El Campeonato Descentralizado de la Primera División de fútbol profesional del Perú 2011 es la cuadragésima quinta edición que se realiza bajo la denominación de Descentralizado. Se otorgarán tres cupos tanto para la Copa Libertadores 2012 como para la Copa Sudamericana 2012. Se inició el 12 de febrero y su finalización está prevista para la primera semana de diciembre.

Equipos

Ver Torneo Reserva

Tabla de Posiciones

# Equipo PJ PG PE PP GF GC DG PTS
1 Alianza Lima 30 17 7 6 45 22 23 58
2 Juan Aurich 30 15 11 4 46 21 25 56
3 Sport Huancayo 30 15 5 10 49 33 16 50
4 U. San Martin 30 13 8 9 43 24 19 47
5 Leon de Huanuco 30 14 4 12 37 30 7 46
6 Inti Gas 30 12 8 10 42 41 1 44
7 Union Comercio 30 12 7 11 46 43 3 43
8 Cienciano 30 12 4 14 42 46 -4 40
9 Cobresol 30 9 13 8 32 36 -4 40
10 Sporting Cristal 30 10 8 12 30 34 -4 38
11 Sport Boys 30 10 6 14 26 49 -23 36
12 FBC Melgar 30 9 7 14 37 44 -7 34
13 Universitario 30 8 10 12 25 35 -10 34
14 Cesar Vallejo 30 9 7 14 30 42 -12 34
15 Alianza Atletico 30 10 3 17 24 41 -17 33
16 CNI 30 8 6 16 32 45 -13 30

* En la fecha 12, Sport Boys debía enfrentar de local a Sport Huancayo. Sin embargo, días antes del encuentro, el equipo chalaco fue suspendido por no cancelar una deuda con la Agremiación de Futbolistas. De no reprogramarse el partido, será declarado perdedor por walkover y Sport Huancayo obtendrá una victoria en mesa por 0-3.

* En la fecha 10, Sporting Cristal y Universitario empataron 0-0. Sin embargo, Cristal presentó una demanda ante la Asociación Deportiva de Fútbol Profesional (ADFP) debido a que Universitario jugó dicho partido sin haber cancelado una deuda hacia sus propios jugadores. El reclamo fue declarado fundado, por lo que se le concedió la victoria en mesa a Cristal por 3-0. La sanción fue posteriormente confirmada por la FPF.

* En la fecha 15, Universitario venció a Unión Comercio por 3-0. Sin embargo, el equipo visitante presentó una demanda ante la Comisión de Justicia de la FPF debido a que Universitario jugó dicho partido sin haber presentado las planillas de sueldos de sus jugadores firmadas. El reclamo fue declarado fundado, por lo que se le concedió la victoria en mesa a Unión Comercio por 0-3.

* En la fecha 9, CNI y Sport Boys empataron 0-0. Sin embargo, el equipo local presentó una demanda ante la Comisión de Justicia de la FPF debido a que Boys jugó dicho partido sin haber cumplido con el cronograma de pagos hacia la Agremiación de Futbolistas. El reclamo fue declarado fundado, por lo que se le concedió la victoria en mesa a CNI por 3-0.

* En la fecha 17, Sporting Cristal y Sport Boys empataron 1-1. Sin embargo, el equipo local presentó una demanda ante la ADFP aduciendo que Boys jugó dicho partido teniendo en su haber deudas hacia sus jugadores. El reclamo fue declarado fundado, por lo que se le otorgó la victoria en mesa a Cristal por 3-0.

Fixture y Resultados

Primera Rueda

Día Fecha 1
13/02 Universitario – Juan Aurich 0-0
13/02 César Vallejo – CNI 3-0
13/02 Alianza Lima – Unión Comercio 4-1
13/02 Alianza Atlético – Sport Boys 1-2
13/02 Sporting Cristal – FBC Melgar 1-2
13/02 Cobresol – San Martín 0-0
13/02 Cienciano – Sport Huancayo 1-0
13/02 Inti Gas – León de Huánuco 1-0
Día Fecha 2
20/02 Alianza Lima – Alianza Atlético 1-0
20/02 Sport Boys – Sporting Cristal 0-1
20/02 CNI – Universitario 1-1
20/02 Juan Aurich – Unión Comercio 3-2
20/02 San Martín – César Vallejo 2-1
20/02 FBC Melgar – Cienciano 0-4
20/02 León de Huánuco – Cobresol 0-1
20/02 Sport Huancayo – Inti Gas 2-2
Día Fecha 3
27/02 Universitario – San Martín 1-0
27/02 César Vallejo – L. Huánuco 0-1
27/02 U Comercio – A Atlético 2-0
27/02 Juan Aurich – CNI 2-2
27/02 S. Cristal – Alianza Lima 1-1
27/02 Cobresol – Sport Huancayo 0-0
27/02 Cienciano – Sport Boys 3-0
27/02 Inti Gas – Melgar 2-0
Día Fecha 4
06/03 Alianza Lima – Cienciano 2-0
06/03 Sport Boys – Inti Gas 3-1
06/03 CNI – Unión Comercio 0-0
06/03 A. Atlético – S. Cristal 2-1
06/03 San Martín – Juan Aurich 1-1
06/03 Melgar – Cobresol 1-2
06/03 L. Huanuco – Universitario 2-0
06/03 S. Huancayo – C. Vallejo 3-0
Día Fecha 5
13/03 Universitario – S. Huancayo 2-1
13/03 C. Vallejo – Melgar 2-1
11/03 CNI – San Martín 3-1
13/03 Juan Aurich – L. Huánuco 2-0
13/03 S. Cristal – U. Comercio 2-1
13/03 Cobresol – Sport Boys 2-2
13/03 Cienciano – A. Atlético 4-0
13/03 Inti Gas – Alianza Lima 0-2
Día Fecha 6
20/03 Alianza Lima- Cobresol 0-0
20/03 Sport Boys – C. Vallejo 1-1
20/03 U. Comercio – San Martín 2-1
20/03 A. Atlético – Inti Gas 3-0
20/03 S. Cristal – Cienciano 1-0
20/03 Melgar – Universitario 0-0
20/03 L. Huánuco – CNI 1-3
20/03 S. Huancayo – Juan Aurich 0-0
Día Fecha 7
03/04 Universitario – Spor Boys 2-1
03/04 C. Vallejo – Alianza Lima 1-1
03/04 CNI – S. Huancayo 1-3
03/04 Juan Aurich – Melgar 1-1
03/04 San Martín – L. Huánuco 0-0
03/04 Cobresol – A. Atlético 0-1
03/04 Cienciano – U. Comercio 2-2
03/04 Inti Gas – S. Cristal 2-0
Día Fecha 8
17/04 Alianza Lima – Universitario 0-0
17/04 Sport Boys – Juan Aurich 0-5
17/04 U. Comercio – L. Huánuco 5-1
17/04 A. Atlético – C. Vallejo 0-1
17/04 S. Cristal – Cobresol 1-1
17/04 Melgar – CNI 0-0
17/04 Cienciano – Inti Gas 2-1
17/04 S. Huancayo – San Martín 2-0
Día Fecha 9
23/04 Universitario – A. Atletico 1-0
24/04 Cesar Vallejo – S. Cristal 1-0
24/04 CNI – Sport Boys 0-0
24/04 Juan Aurich – Alianza Lima 2-0
23/04 U. San Martin – FBC Melgar 2-2
24/04 Cobresol – Cienciano 0-0
24/04 L. Huanuco – S. Huancayo 2-1
23/04 Inti Gas – Union Comercio 1-0
Día Fecha 10
30/04 Alianza Lima – CNI 1-0
30/04 Sport Boys – U. San Martin 1-0
01/05 Union Comercio – S. Huancayo 2-1
01/05 Alianza Atletico – Juan Aurich 1-1
01/05 Sporting Cristal – Universitario 0-0
29/04 FBC Melgar – Leon de Huanuco 1-0
01/05 Cienciano – Cesar Vallejo 1-0
30/04 Inti Gas – Cobresol 3-0
Día Fecha 11
07/05 Cesar Vallejo – Inti Gas 3-3
07/05 Juan Aurich – Sporting Cristal 2-1
06/05 Universitario – Cienciano 5-0
08/05 Cobresol – Union Comercio 1-0
07/05 Sport Huancayo – FBC Melgar 4-1
07/05 CNI – Alianza Atletico 2-0
07/05 Leon de Huanuco – Sport Boys 1-0
07/05 U. San Martin – Alianza Lima 4-0
Día Fecha 12
15/05 Sport Boys – Sport Huancayo 0-3
15/05 Alianza Atletico – U. San Martin 1-2
11/05 Alianza Lima – Leon de Huanuco 2-1
11/05 Cobresol – Cesar Vallejo 1-2
15/05 Inti Gas – Universitario 0-0
11/05 Union Comercio – FBC Melgar 1-2
11/05 Cienciano – Juan Aurich 2-1
11/05 Sporting Cristal – CNI 1-1
Día Fecha 13
14/05 Cesar Vallejo – U. Comercio 1-1
15/05 Juan Aurich – Inti Gas 3-0
15/05 Universitario – Cobresol 0-1
15/05 FBC Melgar – Sport Boys 0-1
15/05 S. Huancayo – Alianza Lima 0-2
14/05 CNI – Cienciano 0-2
15/05 L. de Huanuco – Alianza Atletico 4-0
15/05 U. San Martin – S. Cristal 1-1
Día Fecha 14
18/05 Cesar Vallejo – Universitario 0-0
18/05 Alianza Atletico – S. Huancayo 0-2
18/05 Alianza Lima – FBC Melgar 2-0
18/05 Cobresol – Juan Aurich 1-1
18/05 Inti Gas – CNI 4-0
18/05 Union Comercio – Sport Boys 0-0
18/05 Cienciano – U. San Martin 3-2
18/05 S. Cristal – León de Huanuco 0-2
Día Fecha 15
21/05 Sport Boys – Alianza Lima 0-5
22/05 Juan Aurich – Cesar Vallejo 2-0
21/05 Universitario – Union Comercio 3-0
29/05 FBC Melgar – Alianza Atletico 0-1
22/05 S. Huancayo – Sporting Cristal 3-0
21/05 CNI – Cobresol 2-2
22/05 Leon de Huanuco – Cienciano 4-0
22/05 U. San Martin – Inti Gas 5-0
Día Fecha 16
31/07 Juan Aurich – Universitario 1-0
31/07 CNI – Cesar Vallejo 1-0
31/07 Union Comercio – Alianza Lima 0-0
31/07 Sport Boys – Alianza Atletico 0-0
31/07 FBC Melgar – Sporting Cristal 2-1
31/07 U. San Martin – Cobresol 0-0
31/07 Sport Huancayo – Cienciano 2-2
31/07 Leon de Huanuco – Inti Gas 1-2
Día Fecha 17
07/08 Alianza Atletico – Alianza Lima 0-2
07/08 Sporting Cristal – Sport Boys 1-1
06/08 Universitario – CNI 2-0
07/08 Union Comercio – Juan Aurich 1-1
07/08 Cesar Vallejo – U. San Martin 0-2
07/08 Cienciano – FBC Melgar 2-3
06/08 Cobresol – Leon de Huanuco 1-1
06/08 Inti Gas – Sport Huancayo 1-2
Día Fecha 18
14/08 U. San Martin – Universitario 0-0
13/08 L. de Huanuco – Cesar Vallejo 3-1
14/08 Alianza Atletico – U. Comercio 1-0
13/08 CNI – Juan Aurich 0-1
13/08 Alianza Lima – Sporting Cristal 0-0
14/08 Sport Huancayo – Cobresol 1-5
13/08 Sport Boys – Cienciano 2-0
13/08 FBC Melgar – Inti Gas 2-2
Día Fecha 19
21/08 Cienciano – Alianza Lima 0-1
20/08 Union Comercio – CNI 3-0
20/08 Sporting Cristal – Alianza Atletico 1-0
21/08 Juan Aurich – U. San Martin 1-0
20/08 Universitario – Leon de Huanuco 2-1
19/08 Cesar Vallejo – Sport Huancayo 2-0
21/08 Cobresol – FBC Melgar 2-1
20/08 Inti Gas – Sport Boys 3-1
Día Fecha 20
28/08 Alianza Lima – Inti Gas 4-2
28/08 Alianza Atletico – Cienciano 3-1
28/08 Sport Boys – Cobresol 1-0
28/08 Union Comercio – S. Cristal 1-0
28/08 Leon de Huanuco – Juan Aurich 2-1
28/08 U. San Martin – CNI 1-0
28/08 Sport Huancayo – Universitario 1-0
28/08 FBC Melgar – Cesar Vallejo 3-0
Día Fecha 21
11/09 Cobresol – Alianza Lima 0-5
10/09 Cesar Vallejo – Sport Boys 1-2
11/09 U. San Martin – Union Comercio 5-1
11/09 Cienciano – Sporting Cristal 0-1
10/09 Inti Gas – Alianza Atletico 1-0
10/09 Universitario – FBC Melgar
11/09 CNI – Leon de Huanuco 2-3
11/09 Juan Aurich – Sport Huancayo 1-0
Día Fecha 22
17/09 Sport Boys – Universitario 2-0
17/09 Alianza Lima – Cesar Vallejo 2-1
18/09 Sport Huancayo – CNI 3-1
18/09 FBC Melgar – Juan Aurich 1-1
17/09 Leon de Huanuco – U. San Martin 1-0
19/09 Alianza Atletico – Cobresol 1-2
18/09 Union Comercio – Cienciano 3-1
18/09 Sporting Cristal – Inti Gas 0-0
Día Fecha 23
24/09 Universitario – Alianza Lima 2-1
25/09 Juan Aurich – Sport Boys 2-2
24/09 L. de Huanuco – Union Comercio 1-0
23/09 Cesar Vallejo – Alianza Atletico 0-0
25/09 Cobresol – Sporting Cristal 1-1
24/09 CNI – FBC Melgar 1-3
24/09 Inti Gas – Cienciano 2-2
24/09 U. San Martin – Sport Huancayo 2-1
Día Fecha 24
16/10 Alianza Atletico – Universitario 0-0
16/10 Sporting Cristal – Cesar Vallejo 2-1
16/10 Sport Boys – CNI 1-0
16/10 Alianza Lima – Juan Aurich 1-0
16/10 FBC Melgar – U. San Martin 0-1
16/10 Cienciano – Cobresol 5-0
16/10 S. Huancayo – L. de Huanuco 1-0
16/10 Union Comercio – Inti Gas 3-2
Día Fecha 25
22/10 CNI – Alianza Lima 0-1
23/10 U. San Martin – Sport Boys 1-0
22/10 Sport Huancayo – Union Comercio 3-1
23/10 Juan Aurich – Alianza Atletico 2-1
23/10 Universitario – Sporting Cristal 1-2
22/10 Leon de Huanuco – FBC Melgar 1-0
22/10 Cesar Vallejo – Cienciano 2-0
23/10 Cobresol – Inti Gas 3-1
Día Fecha 26
30/10 Inti Gas – Cesar Vallejo 3-0
30/10 Sporting Cristal – Juan Aurich 0-2
30/10 Cienciano – Universitario 3-0
30/10 Union Comercio – Cobresol 1-1
30/10 FBC Melgar – Sport Huancayo 2-2
30/10 Alianza Atletico – CNI 2-1
30/10 Sport Boys – Leon de Huanuco 1-1
30/10 Alianza Lima – U. San Martin 0-0
Día Fecha 27
06/11 Sport Huancayo – Sport Boys 3-0
06/11 U. San Martin – Alianza Atletico 4-0
06/11 Leon de Huanuco – Alianza Lima 2-0
06/11 Cesar Vallejo – Cobresol 1-0
06/11 Universitario – Inti Gas 0-0
06/11 FBC Melgar – Union Comercio 1-2
06/11 Juan Aurich – Cienciano 5-0
06/11 CNI – Sporting Cristal 2-1
Día Fecha 28
20/11 Union Comercio – Cesar Vallejo 5-2
20/11 Inti Gas – Juan Aurich 0-0
20/11 Cobresol – Universitario 1-1
20/11 Sport Boys – FBC Melgar 2-1
20/11 Alianza Lima – Sport Huancayo 0-2
20/11 Cienciano – CNI 1-2
20/11 Alianza Atletico – Leon de Huanuco 1-0
20/11 Sporting Cristal – U. San Martin 0-4
Día Fecha 29
28/11 Universitario – Cesar Vallejo 2-2
28/11 S. Huancayo – Alianza Atletico 3-0
28/11 FBC Melgar – Alianza Lima 3-2
28/11 Juan Aurich – Cobresol 2-1
28/11 CNI – Inti Gas 0-1
28/11 Sport Boys – Union Comercio 1-3
28/11 U. San Martin – Cienciano 2-0
28/11 L. de Huanuco – Sporting Cristal 1-1
Día Fecha 30
05/12 Alianza Lima – Sport Boys 3-0
05/12 Cesar Vallejo – Juan Aurich 1-0
05/12 Union Comercio – Universitario 3-2
05/12 Alianza Atletico – FBC Melgar 2-1
05/12 Sporting Cristal – Sport Huancayo 3-0
05/12 Cobresol – CNI 3-1
05/12 Cienciano – Leon de Huanuco 1-0
05/12 Inti Gas – U. San Martin 2-0

 

Día Final
07/12 Juan Aurich – Alianza Lima 0-1
11/12 Alianza Lima – Juan Aurich 0-1
14/12 Alianza Lima – Juan Aurich 0-0 (2-5)

 Campeón: Juan Aurich.

Ver Torneo Reserva