Menu
Categories

Copa Libertadores 2019 – Tabla y Resultados
13/02/2019 Especial

La Copa Libertadores 2019, denominada oficialmente Copa Conmebol Libertadores 2019, es la sexagésima edición del Torneo de Clubes más importante de América, organizado por la Confederación Sudamericana de Fútbol, en la que participarán equipos de diez países sudamericanos: Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela.

El campeón jugará la Copa Mundial de Clubes de la FIFA 2019, la Recopa Sudamericana 2020 contra el campeón de la Copa Sudamericana 2019 y clasificará a la fase de grupos de la Copa Libertadores 2020.

La final de esta edición será la primera a disputarse en estadio neutral, lo que fue ratificado el 14 de Agosto de 2018. Santiago de Chile será la ciudad encargada de recibir a los finalistas en el Estadio Nacional.

El sorteo de las primeras fases (1, 2, 3 y grupos) se realizó el 17 de Diciembre de 2018 en Luque, Paraguay, junto con la primera fase de la Copa Sudamericana 2019.

Equipos Participantes:

País Equipo Vía de clasificación
Bandera de Argentina Argentina
6 cupos + campeón vigente de la Copa Libertadores
River Plate
Boca Juniors
Godoy Cruz
Rosario Central
San Lorenzo
Huracán
Talleres
Campeón de la Copa Libertadores 2018
Campeón de la Superliga Argentina 2017-18
Subcampeón de la Superliga Argentina 2017-18
Campeón de la Copa Argentina 2017-18
3.° puesto de la Superliga Argentina 2017-18
4.° puesto de la Superliga Argentina 2017-18
5.° puesto de la Superliga Argentina 2017-18
Bandera de Bolivia Bolivia
4 cupos
Jorge Wilstermann
San José
The Strongest
Bolívar
Campeón del Torneo Apertura 2018
Campeón del Torneo Clausura 2018
Subcampeón del Torneo Clausura 2018
4.º puesto de la Tabla acumulada de la División Profesional 2018
Bandera de Brasil Brasil
7 cupos + campeón vigente de la Copa Sudamericana
Athletico Paranaense
Palmeiras
Cruzeiro
Flamengo
Internacional
Grêmio
São Paulo
Atlético Mineiro
Campeón de la Copa Sudamericana 2018
Campeón del Campeonato Brasileño Serie A 2018
Campeón de la Copa de Brasil 2018
Subcampeón del Campeonato Brasileño Serie A 2018
3.° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2018
4.° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2018
5.° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2018
6.° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2018
Bandera de Chile Chile
4 cupos
Universidad Católica
Universidad de Concepción
Universidad de Chile
Palestino
Campeón de la Primera División de Chile 2018
Subcampeón de la Primera División de Chile 2018
3.° puesto de la Primera División de Chile 2018
Campeón de la Copa Chile 2018
Bandera de Colombia Colombia
4 cupos
Deportes Tolima
Junior
Independiente Medellín
Atlético Nacional
Campeón del Torneo Apertura 2018
Campeón del Torneo Finalización 2018
1.° puesto de la Tabla de reclasificación de la Categoría Primera A 2018
Campeón de la Copa Colombia 2018
Bandera de Ecuador Ecuador
4 cupos
Liga de Quito
Emelec
Barcelona
Delfín
Campeón del Campeonato Ecuatoriano Serie A 2018
Subcampeón del Campeonato Ecuatoriano Serie A 2018
2.° puesto de la Tabla acumulada del Campeonato Ecuatoriano Serie A 2018
4.° puesto de la Tabla acumulada del Campeonato Ecuatoriano Serie A 2018
Bandera de Paraguay Paraguay
4 cupos
Olimpia
Cerro Porteño
Libertad
Nacional
Campeón del Torneo Apertura 2018 y Torneo Clausura 2018
2.° puesto de la Tabla acumulada del Campeonato de Primera División 2018
3.° puesto de la Tabla acumulada del Campeonato de Primera División 2018
4.° puesto de la Tabla acumulada del Campeonato de Primera División 2018
Bandera del Perú Perú
4 cupos
Sporting Cristal
Alianza Lima
Melgar
Real Garcilaso
Campeón del Campeonato Descentralizado 2018
Subcampeón del Campeonato Descentralizado 2018
3.° puesto del Campeonato Descentralizado 2018
4.° puesto del Campeonato Descentralizado 2018
Bandera de Uruguay Uruguay
4 cupos
Peñarol
Nacional
Danubio
Defensor Sporting
Campeón del Campeonato Uruguayo de Primera División 2018
Subcampeón del Campeonato Uruguayo de Primera División 2018
3.° puesto de la Tabla anual del Campeonato Uruguayo de Primera División 2018
4.° puesto de la Tabla anual del Campeonato Uruguayo de Primera División 2018
Bandera de Venezuela Venezuela
4 cupos
Zamora
Deportivo Lara
Caracas
Deportivo La Guaira
Campeón de la Primera División 2018
Subcampeón de la Primera División 2018
2.° puesto de la Tabla acumulada de la Primera División 2018
3.° puesto de la Tabla acumulada de la Primera División 2018

Fases Clasificatorias:

Fase 1

Fechas Local ida Global Local vuelta Ida Vuelta Llave
22 y 30 de enero Delfín Bandera de Ecuador 5:1 Bandera de Paraguay Nacional 3:0 2:1 E1
23 y 29 de enero Deportivo La Guaira (v) Bandera de Venezuela 2:2 Bandera del Perú Real Garcilaso 1:0 1:2 E2
23 y 30 de enero Bolívar Bandera de Bolivia 5:6 Bandera de Uruguay Defensor Sporting 2:4 3:2 E3

Fase 2

Fechas Local en la ida Global Local en la vuelta Ida Vuelta Llave
5 y 12 de febrero Danubio Bandera de Uruguay 4:5 Bandera de Brasil Atlético Mineiro 2:2 2:3 C1
5 y 13 de febrero Melgar Bandera del Perú 1:0 Bandera de Chile Universidad de Chile 1:0 0:0 C2
5 y 13 de febrero The Strongest Bandera de Bolivia 2:6 Bandera de Paraguay Libertad 1:1 1:5 C3
6 y 12 de febrero Palestino Bandera de Chile 2:2 (4:1 p.) Bandera de Colombia Independiente Medellín 1:1 1:1 C4
6 y 13 de febrero Talleres Bandera de Argentina 2:0 Bandera de Brasil São Paulo 2:0 0:0 C5
7 y 14 de febrero Deportivo La Guaira Bandera de Venezuela 0:1 Bandera de Colombia Atlético Nacional 0:1 0:0 C6
6 y 13 de febrero Delfín Bandera de Ecuador 1:1 Bandera de Venezuela Caracas (v.) 1:1 0:0 C7
6 y 12 de febrero Defensor Sporting Bandera de Uruguay 3:1 Bandera de Ecuador Barcelona 3:0n. 1 0:1 C8

Fase 3

Fechas Local en la ida Global Local en la vuelta Ida Vuelta Llave
20 y 27 de febrero Defensor Sporting Bandera de Uruguay 0:2 Bandera de Brasil Atlético Mineiro 0:2 0:0 G1
19 y 26 de febrero Melgar Bandera del Perú 3:2 Bandera de Venezuela Caracas 2:0 1:2 G2
21 y 28 de febrero Libertad Bandera de Paraguay 1:1 (5:4 p.) Bandera de Colombia Atlético Nacional 1:0 0:1 G3
20 y 27 de febrero Talleres Bandera de Argentina 3:4 Bandera de Chile Palestino 2:2 1:2 G4

Nota: Los equipos con mejor ubicación en el Ranking Conmebol jugarán como locales en el partido de vuelta.

Tabla de equipos eliminados

Los dos mejores perdedores de la Fase 3 serán transferidos a la segunda fase de la Copa Sudamericana 2019

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Colombia Atlético Nacional 3 2 1 0 1 1 1 0
Bandera de Venezuela Caracas 3 2 1 0 1 2 3 -1
Bandera de Argentina Talleres 1 2 0 1 1 3 4 -1
Bandera de Uruguay Defensor Sporting 1 2 0 1 1 0 2 -2

Fase de Grupos

Grupo A

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Brasil Internacional 14 6 4 2 0 11 6 5
Bandera de Argentina River Plate 10 6 2 4 0 10 5 5
Bandera de Chile Palestino 7 6 2 1 3 7 7 0
Bandera del Perú Alianza Lima 1 6 0 1 5 2 12 -10

Grupo B

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Brasil Cruzeiro 15 6 5 0 1 11 2 9
Bandera de Ecuador Emelec 9 6 2 3 1 6 5 1
Bandera de Venezuela Deportivo Lara 5 6 1 2 3 4 10 -6
Bandera de Argentina Huracán 4 6 1 1 4 5 9 -4

Grupo C

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Paraguay Olimpia 9 6 2 3 1 9 6 3
Bandera de Argentina Godoy Cruz 9 6 2 3 1 5 3 2
Bandera del Perú Sporting Cristal 7 6 2 1 3 8 11 -3
Bandera de Chile Universidad de Concepción 6 6 1 3 2 9 11 -2

Grupo D

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Brasil Flamengo 10 6 3 1 2 11 5 6
Bandera de Ecuador Liga de Quito 10 6 3 1 2 12 8 4
Bandera de Uruguay Peñarol 10 6 3 1 2 7 5 2
Bandera de Bolivia San José 4 6 1 1 4 7 19 -12

Grupo E

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Paraguay Cerro Porteño 13 6 4 1 1 10 5 5
Bandera de Uruguay Nacional 13 6 4 1 1 5 2 3
Bandera de Brasil Atlético Mineiro 6 6 2 0 4 6 10 -4
Bandera de Venezuela Zamora 3 6 1 0 5 6 10 -4

Grupo F

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Brasil Palmeiras 15 6 5 0 1 13 1 12
Bandera de Argentina San Lorenzo 10 6 3 1 2 4 2 2
Bandera del Perú Melgar 7 6 2 1 3 2 9 -7
Bandera de Colombia Junior 3 6 1 0 5 1 8 -7

Grupo G

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Argentina Boca Juniors 11 6 3 2 1 11 6 5
Bandera de Brasil Athletico Paranaense 9 6 3 0 3 11 6 5
Bandera de Colombia Deportes Tolima 8 6 2 2 2 7 8 -1
Bandera de Bolivia Jorge Wilstermann 5 6 1 2 3 5 14 -9

Grupo H

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Paraguay Libertad 12 6 4 0 2 11 7 4
Bandera de Brasil Grêmio 10 6 3 1 2 8 4 4
Bandera de Chile Universidad Católica 7 6 2 1 3 7 11 -4
Bandera de Argentina Rosario Central 5 6 1 2 3 6 10 -4

Equipos transferidos a la Copa Sudamericana 2019

Los 8 terceros de la Fase de Grupos y los dos mejores perdedores de la Fase 3 fueron transferidos a la segunda fase de la Copa Sudamericana 2019.

Equipo Procedencia
Bandera de Colombia Atlético Nacional Fase 3
Bandera de Venezuela Caracas Fase 3
Bandera de Chile Palestino Grupo A
Bandera de Venezuela Deportivo Lara Grupo B
Bandera del Perú Sporting Cristal Grupo C
Bandera de Uruguay Peñarol Grupo D
Bandera de Brasil Atlético Mineiro Grupo E
Bandera del Perú Melgar Grupo F
Bandera de Colombia Deportes Tolima Grupo G
Bandera de Chile Universidad Católica Grupo H

Fases finales

Las fases finales se componen de cuatro etapas: octavos de final, cuartos de final, semifinales y final. Se disputarán por eliminación directa en partidos de ida y vuelta. A fin de establecer las llaves de la primera etapa, los dieciséis equipos que ocupen el primero y el segundo puesto de cada grupo se ordenarán en dos tablas, aquellos clasificados como primeros (numerados del 1 al 8 de acuerdo con su desempeño en la fase de grupos, determinada según los criterios de clasificación), y aquellos clasificados como segundos (numerados del 9 al 16, con el mismo criterio), enfrentándose en octavos de final un equipo de los que terminaron en la primera posición contra uno de los que ocuparon la segunda. El equipo que ostente menor número de orden que su rival de turno en cada llave será local en el partido de vuelta. A partir de los octavos de final, se utilizará el árbitro asistente de video (VAR) para mejorar los cobros de los árbitros.

Los enfrentamientos fueron determinados por el sorteo que se realizó el 13 de mayo de 2019.

Tabla de primeros

N.º Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
1 Bandera de Brasil Palmeiras 15 6 5 0 1 13 1 12
2 Bandera de Brasil Cruzeiro 15 6 5 0 1 11 2 9
3 Bandera de Brasil Internacional 14 6 4 2 0 11 6 5
4 Bandera de Paraguay Cerro Porteño 13 6 4 1 1 10 5 5
5 Bandera de Paraguay Libertad 12 6 4 0 2 11 7 4
6 Bandera de Argentina Boca Juniors 11 6 3 2 1 11 6 5
7 Bandera de Brasil Flamengo 10 6 3 1 2 11 5 6
8 Bandera de Paraguay Olimpia 9 6 2 3 1 9 6 3

Tabla de segundos

N.º Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
9 Bandera de Uruguay Nacional 13 6 4 1 1 5 2 3
10 Bandera de Argentina River Plate 10 6 2 4 0 10 5 5
11 Bandera de Ecuador Liga de Quito 10 6 3 1 2 12 8 4
12 Bandera de Brasil Grêmio 10 6 3 1 2 8 4 4
13 Bandera de Argentina San Lorenzo 10 6 3 1 2 4 2 2
14 Bandera de Brasil Athletico Paranaense 9 6 3 0 3 11 6 5
15 Bandera de Argentina Godoy Cruz 9 6 2 3 1 5 3 2
16 Bandera de Ecuador Emelec 9 6 2 3 1 6 5 1

 

  
*