Los Juegos OlÃmpicos RÃo 2016 iniciarán de manera oficial este viernes 5 de agosto, con la ceremonia de inauguración, y la delegación peruana ya se alista pues varios inician su competencia tan solo un dÃa después.
Un total de 29 deportistas nacionales participarán en 14 disciplinas distintas con el objetivo de alcanzar una medalla de oro en la competencia.
Los peruanos competirán en atletismo (en varias ramas), natación, tiro, vela, remo, levantamiento de pesas, equitación, taekwondo, gimnasia artÃstica, lucha y judo.
Se debe indicar que quienes llenan de esperanza a la delegación son, sin duda, Inés Melchor y Francisco Boza aunque no se debe descartar a Gladys Tejeda.
Durante la noche del último martes, 10 integrantes de la delegación fueron recibidos en una ceremonia oficial realizada en la Villa OlÃmpica, donde sonó por primera vez el himno nacional.
Sábado 6 de agosto
Renzo León    Remo   6.30 a.m.
Camila Valle    Remo   8.00 a.m.
Juan Postigos   Judo    8.00 a.m.
Marko Carrillo  Tiro     11.00 a.m.
Fiorella Cueva  Pesas  5.00 p.m.
Domingo 7
Francisco Boza Tiro       9.30 a.m.
Ariana Orrego  Gimnasia   9.45 a.m.
Lunes 8
Francisco Boza     Tiro       9.30 a.m.
Andrea Cedrón     Natación  1.00 p.m.
Stefano Peschiera  Vela       1.05 p.m.
Paloma Schmidt    Vela       1.20 p.m.
Stefano Peschiera   Vela      2.30 p.m.
Paloma Schmidt    Vela       2.45 p.m.
Martes 9
Nicholas Magana   Natación 1.00 p.m.
Stefano Peschiera  Vela      1.05 p.m.
Paloma Schmidt    Vela      1.20 p.m.
Stefano Peschiera  Vela      2.30 p.m.
Paloma Schmidt    Vela      2.45 p.m.
Miércoles 10
Marko Carrillo     Tiro   9.00 a.m.
Stefano Peschiera Vela  1.05 p.m.
Paloma Schmidt   Vela  1.20 p.m.
Stefano Peschiera Vela  2.30 p.m.
Paloma Schmidt   Vela  2.45 p.m.
Viernes 12
Inés Melchor      Atletismo  11.10 a.m.
Marko Carrillo     Tiro       12.15 p.m.
Stefano Peschiera  Vela       1.05 p.m.
Paloma Schmidt    Vela       1.20 p.m.
Stefano Peschiera Vela       2.30 p.m.
Paloma Schmidt    Vela       2.45 p.m.
Chihuán / Yurivilca  Vela       2.45 p.m.
Sábado 13
Marko Carrillo      Tiro       9.00 a.m.
Stefano Peschiera  Vela       1.05 p.m.
Paloma Schmidt    Vela       1.20 p.m.
Stefano Peschiera  Vela       2.30 p.m.
Paloma Schmidt    Vela       2.45 p.m.
Luis Ostos        Atletismo   9.25 p.m.
Domingo 14
Inés Melchor, Yovana de la Cruz y Gladys Tejeda  Atletismo 9.30 p.m.
Alonso Valdez    Ecuestres   8.00 a.m.
Arturo Chávez    Atletismo   8.30 p.m.
Martes 16
David Torrence   Atletismo   10.30 a.m.
Miércoles 17
Yanet Sovero         Lucha       10.00 a.m.
Julissa Diez Canseco   Taekwondo  9.00 a.m.
David Torrence       Atletismo    10.30 a.m.
Viernes 19
Pavel Chihuán    Atletismo   8.00 a.m.
Kimberly GarcÃa   Atletismo    2.30 p.m.
Domingo 21
Raúl Pacheco, Christian Pacheco y Raúl Machacuay  Atletismo 9.30 a.m.