Por primera vez, nuestra capital será sede del Campeonato Sudamericano de Gimnasia Aeróbica que se realizará en el Polideportivo del Centro de Alto Rendimiento (CAR) de la Videna en San Luis del 25 al 30 de Agosto, los dÃas de competencia serán los dÃas jueves 27 y viernes 28 Semifinales, en tanto que las finales será el sábado 29.
Este torneo internacional que congregará a más de 150 gimnastas cuenta con el importante aval de la Federación Internacional de Gimnasia (FIG) y la Confederación Sudamericana de Gimnasia. Es organizado por la Federación Peruana de Gimnasia y tiene el apoyo del Instituto Peruano del Deporte.
Nuestro seleccionado estará conformado por 33 gimnastas entre los 9 y 19 años quienes nos representarán en todas las categorÃas y modalidades.
Las categorÃas en las que se compite son: Desarrollo Nacional (9-11 años); Grupo de Edad 1 (12-14 años); Grupo de Edad 2 (15-17 años); Adultos (18 años en adelante).
Las modalidades en que se compite son: Individual Femenino, Individual Masculino, Pareja Mixta, TrÃo (3 integrantes), Grupo (5 integrantes) y Aerodance (8 integrantes).
La competencia contará con la participación de gimnastas de Argentina, Colombia, Chile, Brasil, Ecuador, Paraguay, Venezuela, entre ellos algunos campeones mundiales.
Como se recuerda nuestra selección de gimnasia aeróbica tuvo una muy buena actuación en el último sudamericano realizado en Paraguay conquistando 11 medallas (4 de oro, 4 de plata y 3 de bronce).
Â
Selección Peruana y las pruebas en que participaran:
Thais Fernández (Individual Femenino CategorÃa Adultos)
Alessia RodrÃguez (Individual Femenino CategorÃa Adultos)
Manuela Montero (Individual Femenino, TrÃo y grupo CategorÃa 15-17 años)
Luana Guerra-GarcÃa (TrÃo y grupo CategorÃa 15-17 años)
Giuliana Vindrola (Individual Femenino, TrÃo y grupo CategorÃa 15-17 años)
MarÃa José De Lavalle (Grupo CategorÃa 15-17 años)
MarÃa Fernanda Villamonte (Grupo CategorÃa 15-17 años)
Alessandra Sempertegui (Individual Femenino CategorÃa 15-17 años)
Alessandra Petrozzi (Individual Femenino CategorÃa 15-17 años)
Rafaella Danovaro (Individual Femenino, TrÃo y grupo CategorÃa 12-14 años)
Isabela Montero (Individual Femenino, TrÃo y grupo CategorÃa 12-14 años)
Brisa Vásquez (Individual Femenino, TrÃo y grupo CategorÃa 12-14 años)
Arantxa Cortez (Individual Femenino, TrÃo y grupo CategorÃa 12-14 años)
Maia Ricci (TrÃo y Grupo categorÃa 12-14 años)
Lucienne Belmont (TrÃo categorÃa 12-14 años)
Nicolle Yépez (TrÃo y Grupo categorÃa 12-14 años)
Ximena Zúñiga (TrÃo y Grupo categorÃa 12-14 años)
Luciana Ampuero (TrÃo y Grupo categorÃa 12-14 años)
Inés De Lavalle (Individual Femenino, TrÃo y grupo CategorÃa 12-14 años)
Michelle Claux (TrÃo y Grupo categorÃa 12-14 años)
Gia Meier (TrÃo y Grupo categorÃa 12-14 años)
Martina MIkulak (Individual Femenino, TrÃo y grupo CategorÃa 12-14 años)
Ariana Salas (Individual Femenino, TrÃo y grupo CategorÃa 12-14 años)
Mara Monteferri (Individual Femenino, TrÃo y grupo CategorÃa 12-14 años)
Paulina Larrea (Grupo CategorÃa 12-14 años)
Micaela Villalobos (Grupo CategorÃa 12-14 años)
Arena Vásquez (Individual Femenino CategorÃa 9-11 años)
Valeria Abram (Individual Femenino y TrÃo CategorÃa 9-11 años)
Luciana Izaguirre (Individual Femenino y TrÃo CategorÃa 9-11 años)
Maija Castellanos (Individual Femenino y TrÃo CategorÃa 9-11 años)
Aitana Jaureguy (TrÃo CategorÃa 9-11 años)
Julieta Pérez-Rosas (TrÃo CategorÃa 9-11 años)
Cassandra Zaragoza (TrÃo CategorÃa 9-11 años)